Décision du 22 décembre 2017 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2017 (réserve)

JORF n°0303 du 29 décembre 2017
texte n° 126



Décision du 22 décembre 2017 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2017 (réserve)

NOR: ARMM1733438S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre des armées en date du 22 décembre 2017, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2017, les officiers de réserve dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Huart (Erick).
2. Claverie (Thierry, Christian, Jérôme).
3. Denat (Alain).
4. Rancher (Didier, Dominique, Jean, François).
5. Brun (Michel, Jean, Frédéric).
6. Gauthier (Remy).
7. Porte (Philippe, Camille).
8. Birien (Bruno, Jean, Georges).
9. Gerum (Christian, Charles, Marie, Joseph).
10. Wieskotten (Christophe, Heinrich).
11. Vidoni (René, Ugo).
12. Dutheil (François-Michel, Jean, Julien).
13. Becker (Luc, Yves, Michel).
14. Scarazzini (Eric).
15. Frances (Pascal).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Létiche (Patrice, Bernard).
2. Henry (Philippe, Jean-Paul).
3. Patry (Jean, Jacques).
4. Flandre (Patrick, Dominique).
5. Fauré (Pierre, Gabriel).
6. Aïello (Didier, Jacques).
7. Grastilleur (Jean-Charles, Michel).
8. Gourdin (Christian, Jacques, Robert).
9. Allard de Grandmaison (Eric, Yves, Marie).
10. Carecchio (Pascal, Louis).
11. Angeli (Jérome, Fabien).
12. Périn (Didier, Jules, Auguste).
13. Thuilliez (Fabrice).
14. Caudy (Patrice).
15. Raphanaud (Olivier, Nicolas).
16. Denardou-Tisserand (François, Marie, Paul).
17. Gorassini (Pascal, Eric).
18. Fabre (Eric, Hiro, Ken-Kiang).
19. Abisset (Jérôme, Nicolas, Denis).
20. Laporte (Hervé, Patrick, Roland).
21. Castanet (Frédéric, Yvan).
22. Hélye (Charles, Roger, Gustave).
23. Gilabert (Stéphane, Thierry, Bernard).
24. Malatia Gimeno (Christian, Jacques).
25. Le Comte (Jérôme, Alain, Robert).
26. Collovald (Cyrille, Lucien, Roland).
27. Le Camus (Nicolas, Philippe, Patrice).
28. Murano (Pascal).
29. Fouad (Jean Baptiste).
30. Estève (Philippe).
31. Dupuis (Denis, Raymond, Louis).
32. Labadie (Jean Philippe, Louis, Yves).
33. Le Vern (Loïc, Robert, Pierre).
34. Durand (Cédric, Bertrand, Marie).
35. Leblond (Loïc, Jacques, Yves).
36. Patris (Samuel).
37. Blondeau (Alexis, Jean, Marc, Dominique).
38. Duret (Nicolas, Jean, André, Dominique).
39. Lopinski (Nicolas, Marc, Eric).
40. Valgresy (Serge, Louis).
41. Brun (Manuel, Guy).
42. Girodet (Jérôme).
43. Rey (Bruno, Claude).
44. Flament (David).
45. Zerringer (Fabrice, Albert, Charles).
46. de Gouvion Saint-Cyr (Charles-Henri, Pierre, Marie).
47. Benda (Raphael, Jerzy, Louis).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Mazin (Michel, Philippe, Etienne).
2. Bertrand (Denis, Daniel).
3. Nieto (Roger).
4. Wagner (Bruno, Lucien, Benoit).
5. Antin (Thierry, Françis, Raymond).
6. Pingenet (Patrick, René, Auguste).
7. Moreau (Daniel, Albert).
8. Orzyschek (Gilles).
9. Dassonville (Emmanuel, Maurice, Serge).
10. Giner (Yves, Marcel).
11. Gauthier (Laurent, René, Henri).
12. Lapierre (Patrick).
13. Marsollier (François, Marc, Raymond, Joseph, Marie).
14. Guégano (Silvain, Robert, Adaucté).
15. Gauer (Claude, Jean, Paul).
16. Godé (Olivier, François, Louis).
17. Maillard (Eric, Daniel, Roger).
18. Pasco (Francis, Laurent, Paul).
19. Jondot (Yann, André, Marie).
20. Salzet (Eddy, Marcel, Roland).
21. Dessenne (Xavier, Henri, Gustave, Joseph).
22. Cotin (Pascal, André, Jean-Marie).
23. Torlay (Jean-Eric, Christian, Marie, René).
24. Saraiva (Paulo).
25. Maugis (Hervé).
26. Haussy (Nicolas).
27. Raton (Charles, Maurice, André).
28. Sassi (Pierre-Yves).
29. Lebedel (Dominique).
30. Zigmann (Yannick).
31. Taillandier (Jérôme, Marc, Marie, Louis).
32. Berne (Jean, Paul, Patrick).
33. Grand-Clement (Laurence, Renée, Lucienne).
34. Grandjean (Pascal, Norbert, François).
35. Laumond (Sébastien, Emile, Samuel).
36. Joubert (Roger, Jacques, Victor).
37. Bichat (Vincent, Pierre).
38. Cavignac (Laurent, Dominique).
39. Grivel (Laurent, Marcel).
40. Creté (Maxime, Pierre, Marie).
41. Ostré (Jérôme, Bernard).
42. Vidal (Giovanni, Daniel).
43. Kerloc'h (Mathieu).
44. Sovera (Marc).
45. Pitois (Franck, Jean).
46. Grabenstaetter (Patrice).
47. Huntzinger (Benoît, François, Dominique).
48. Malartic (Frédéric).
49. Homery (Yann, Louis, Michel).
50. Chaker (Ludovic, Malik).
51. Van Landeghem (François-Xavier, Michel, Maurice).
52. Larbodie (Pierre-Jean, Marie).
53. Goron (Didier).
54. Delory (André, Jean-François).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. de Wykerslooth de Rooyesteyn (Christian, Frédéric, Marie-Joseph).
2. Montpezat (Olivier, André, Marie).
3. Chassin (Guillaume, Michel).
4. Doyotte (Eric, Jean-Pierre, Charles).
5. Jean (Dominique, Marie, France).
6. Pecorard (Michelange, Marie, Alexandre).
7. Kirchhoff (Dominique, Antoine).
8. Bautista (Stéphan, Daniel).
9. Marlière (Jean-Jacques, Edmond, Eugène, Roger).
10. Pilon (Arnaud, Marie, Hubert, Valéry).
11. Laden (Eric).
12. Gerspach (Jean-Charles).
13. Cespedes Rubin de Celis (Maya, Hélèna).
14. de Rambures (Bertrand, Marie, Antoine).
15. Kastner (Pierre, Alexandre).
16. Dalban (Sandrine).
17. Verry (Michaël, François, Denis).
18. Deisz (Grégory, Vincent).
19. Lefebvre (Jean-Luc, Georges, Louis).
20. Muller (Thierry, Joseph).
21. Décamp (Alexandre, William, Alain).
22. Studer (Olivier, David).
23. Boukari (Mehdi).
24. Brugiere (Hugo, Benoît).
25. Kletzel (Gilles, Jean, Guy).
26. Campi (Robert, Romano).
27. Gélis (Jérôme, Jean).
28. Azambre (Emeline, Coralie, Amandine).
29. Maillot (Jacques, Jean, Joseph, Marie).
30. Laurent (Eric, Yann).
31. Normand (Florentin, Victorien, Christophe).
32. Giordan (Yannick, Jean-Claude, Nicolas).
33. Kyriakidis (Nicolas, Fanis).
34. Alvado (Jérémy, Marie, Bertrand).
35. Colleville (Alexandre, Joël, Emile).
36. Aby (Jean, Paul, Ignace, Joseph).
37. Nitka (Dominique).
38. Parmentier (David, Laurent, Jacques).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Joubert (Jean-Noël, Lucien, Maurice).
2. Broner (Romain, Jérémy, Maxime).
3. Assouly (Jonathan).
4. Ould Hmeida (Yacoub).
5. Lourenço (Sandy, Céline).
6. Coupé (Florian, Dominique, Yann, Armand, Jules).
7. Bonhomme (Amaury, René, Joseph, Basile).
8. Raguin (Caroline, Diane, Martine).
9. Bonvalet (Guillaume, Thierry, François-Marie).
10. Courant (Kôichi, Alexandre, Victor).
11. Joveneau (Bruno, Jean-Marie, Joseph).
12. Berger (Claude, Jean-François).
13. Allarousse (Cédric, Gabriel, Henri, Fabrice).
14. Humeau (Maxime, Pierre, Michel).
15. Cotté (Nicolas, Julien).
16. Rouaud (Benoist, François, Marie).
17. Le Gouellec (Clément, Francis, Georges).
18. Vernier (Jérôme, Michel).
19. Bouvet (Jérôme, Jean-Paul, Loïc).
20. Granier (Benjamin, Pierre).
21. Verdin (Paul-Hugo, Clément, Xavier).
22. Puech (Charles, Yves, Christian).
23. Kolpacoff (Sacha).
24. Moy (Sylvain, Georges).
25. de La Villéon (Joseph, Marie, François, Philippe).
26. Glowaczower (Thibaud, Guy, Hubert).
27. Heck (Laurent, Pierre, Maurice).
28. Collas (Jean-Philippe, Christian, Michel).
29. Mesquida (Raoul, Franck, Alfred, Yvon).
30. Revy (Philippe, Bernard).
31. Caubert (Firmin, Valentin).
32. Lang (Rachel, Léa).
33. Dechelotte (Jonathan, Michel, Bernard).
34. Gottrand (Corentin, Henri, Pierre).
35. Viandier (Constance, Marie, Claudine).
36. de La Bigne (Jean-Guillaume, François, Marie).
37. Roche (François, Denis, Raoul).
38. Saroux (Nicolas).
39. Carbuccia (Thomas, Raymond, Marie).
40. Goux (Corentin, Emmanuel, Yves, Marie).
41. Auburtin (Thomas, Matthieu, Pierre).
42. Boitard (Vincent, Marie, Jean).
43. Fioc (Claire, Anne).
44. Descheyer (Rémi, Pierre).
45. Morel (Morgan, Armel).
46. Montagutelli (Paul, Charles-Henri, Etienne).
47. Belin (Pierre, Jacques, Noël).
48. Mouton (Hugo, Marie, Raphaël).
49. Poirier (Martin, Charles, Bertrand).
50. Gouarne (Bertrand, Laurent, Jean-Marie).
51. Palle (Jérôme, Charly, Tonio).
52. Jarrin (Michaëlle, Anne).
53. Gosciaszek (Laurent, Olivier).
54. Boisliveau (Eric, Thierry).
55. Dyda (Marc, Frédéric, Jean).
56. Jamon (Loïk).
57. Auffray (Patrice, Eric, Jean-Charles, Michel).
58. Baby (Sébastien, Jacques).
59. Schneider (Jean).
60. Bedouret (Raphaël).
61. Desolle (Fabien, Martial, Michel).
62. Grand (Stéphanie).
63. Astier (Frédéric, René).
64. Michel (Jonathan, Norbert).
65. Audisio (Jérome, Jean).
66. Sioc'han de Kersabiec (Michel, Xavier, Marie, Joseph).
67. Wahl (Michaël, Jean, Robert).
68. Pernodet (Nicolas, Pierre, François).
69. Mulnet (Nicolas, Pierre-Marie).
70. Milon (Xavier, Rémi).
71. Clavere (Emilie, Anne).
72. Sartieaux (Marine, Eva, Hélène).
73. Legrand (Anne-Lise, Françoise).
74. Oldra (Arthur, François, Marie).
75. Trinh (Nhu'-Nghia).
76. Ndiki Mayi (Evrard-Florentin, Olivier).
77. Saihi (Majouba).
78. Xie (Sylvain).
79. Ryckbosch (Guillaume, Pierre).
80. Perera (Charles, Kalpa).
81. Nicolas (Aude, Antoinette-Jacqueline, Raymonde).
82. Isreb (Alexandre).
83. Lorgeray (Julie).
84. Villers (Morgane, Anne, Antoinette).
85. Michel (Jonathan, Marcel, Fabien).
86. Barrois (Aurélien, Georges, Gérard, Marie).
87. Azzam (Samy).
88. Pigault (Géraldine, Marcelle).
89. Baïlen (Arnaud, Achille, Alain, Antoine, Armand).
90. Dumont (Gabriel, Alain, Marie).
91. Maniszewski (Jérémie).
92. Lafont (Samuel, Alexandre).
93. Vialle (Benjamin, Jérémie).
94. Godde (Raphaël, Marc).
95. Ledain (Vinciane, Catherine, Frédérique).
96. Larouzée (Justin, Jean-Pierre, Roger).
97. Roblin (Tanneguy, Marie, Henry, Christian).
98. Rassat (Kevin, Claude, Robert).
99. Pellerin (Thomas, Richard, Philippe).
100. Gerbaud (Matthieu, Pierre, Laurent).
101. Gigon (Dominique, Andrzej).
102. Betis (Valère, Médéric, Christophe).
103. Boillon (Christophe, Etienne, Henri).
104. Meunier (François, André, Désiré).
105. Guillot (Antoine, Tanguy).
106. McKenna (Bruce, John, Louis-Marie).
107. Pitol (Steve, Nelson).
108. Conerardy (David, Antoine, Jean, Milan).
109. Gragez (Solène, Marie, Chantal).
110. Lemaire (Margot, Marie-Claire, Renée).
111. Massardier (Valentin, Yves, Nicolas).
112. Isenbart (Delphine, Brigitte).
113. Régnauld (François, Daniel, Robert, Olivier).
114. Luque (François, Jean).
115. Guillon (Pascal, André, Jean).
116. Henry (Gilles, Yves).
117. Marco (Christophe, Paul).
118. Choquart (Jean-Michel, Roger).
119. Normand (Guillaume, Edouard).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Julien (Bruno, Yves, Roger).
2. Guison (Francis, François, Octave).
3. Mizony (René, Edmond, Jacques).
4. Bardin (Philippe, Marcel, Roger).
5. Féret (Rose-Marie, Andrée, Claudine).
6. Salette (Vincent, Yves, Marie).
7. Didierlaurent (Eric, Jean-Pierre).
8. Grégoire (Philippe, Gérard).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Letalleur (Jean-Jacques, Joseph, Alphonse).
2. Dufour (Pierre, Serge).
3. Rouyer (Antoine).
4. Lignier (Jean-Yves, Daniel, Lucien).
5. Perrin-Cocon (Walter, Jean-Louis).
6. Bouscatel (Vincent).
7. Patarin (Samuel, Dominique, Xavier).
8. Marduel (Jean-Pierre, Raymond).
9. Blondeau (Olivier, Pierre).
10. Béchard (Mikaël, Christophe, Henri).
11. Clicquot de Mentque (Xavier, Marie, Bertrand).
12. Zawierta (Armelle).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Theron (Angélique, Marie, Suzanne).
2. Tissova (Elena).
3. Filliger (Uriell, Anne-Marie).
4. Remy (Catherine, Elizabeth, Suzanne).
5. Stalmarski (Sylvain, Nicolas).
6. Kasprzak (Pascal, Jean, François).
7. Arnal (Eric, Fabien, Guillaume).
8. Lorentz (Roland, Marcel).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Pagant (Christiane, Marcelle, Renée).
2. Buckenmeier (Nicolas, Benoit).
3. Luy (Meily).
4. Plautin (Frédéric, Pierre, Jean, Marie).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Le capitaine de frégate de réserve :
1. Balaresque (Frédéric, Marie, Pierre).
2. de la Cropte de Chantérac (Audouin, Guy, Marie, Jean).
3. Subra (Jacques, Olivier).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1. Roux (Benoît, Bernard, Marie).
2. Papelard (Pierre-Henri, Charles, Jean).
3. Phélippeau (Guillaume, Marie, Jacques).
4. Fardel (Olivier, Claude, Marie).
5. Gilly (Vincent, Louis, Robert).
6. Vanhelst (Christophe, Bernard).
7. Laffite (Jean-Michel, Henri).
8. Casadepax (Philippe, Etienne).
9. Margat (Stéphane, Alain, François).
10. de la Burgade (Laurent, Marie).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Marot (Laurent, Jean-François).
2. Piernas (Estelle, Simone, Denise).
3. Prété (David, Christian, Régis).
4. Margé (Jean-Claude).
5. Chessé (Yan).
6. Janecki (Jean-Marc).
7. Houry (Christophe).
8. Favret (Fabrice, Jean-Paul).
9. Padberg (Nicolas, Romuald).
10. Balvay (Arnaud, Daniel, Nicolas).
11. Hugny (Eric).
12. Trouvé (Pascal, Marcel, Ernest).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Petit (Gaëlle, Georgette, Lucie).
2. Bendetti (Vincent).
3. Aschieri (Jean-Pierre).
4. Louvel (Tanguy, Georges, Charles).
5. Vincent (Jérôme, Hervé).
6. Floch (Ronan).
7. Gbetro (Mathieu, Woza).
8. Bertrand (Gautier, Paul, Barthelemy).
9. Raunet-Rondreux (Antoine, Jean, Pierre).
10. Salagnac (Pascal, Arnaud, Francois).
11. Vert (Nicolas, Noël, Hervé).
12. Bondon (Ludovic, René, Raymond).
13. Mercuzot (Thibault, Thierry, Guillaume).
14. Laville (Charles-Henri, Frédéric, Guillaume).
15. Izquierdo (Aurélie, Béatrice, Elodie).
16. Salieres (Rémi, Gérard).
17. Guiltat (Thomas, Pierre, Patrice).
18. Decoux (Didier, Philippe, Michel, Marie).
19. Van Brussel (Stephane, François, Edouard).
20. Valmage (François, Henri, Florentin).
21. Storez (Bruno, Marie, Dominique).
22. Clavier (Stéphane, Marc, Ivan).
23. Dion (Olivier, Marc).
24. Simon (Marc, Roland, Louis).
25. Pras (Renaud, Rolland).
26. Lacoste (Jean-Christophe, Daniel).
27. Fournié (Thomas, François, Pascal).
28. Lobjois (Ludovic).
29. Chauvière (Guillaume, Marie, Pierre, René-Henri).
30. Le Don (Pierre, Eric, Thomas).
31. Ranson (Julien, Emmanuel).
32. Gauret (Morgan, Francis, Henri, Michel).
33. Crousier (Claire, Marie, Michèle).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Quilis (Joseph, Louis).
2. Journe (Silian).
3. Duault (Marie, Aude, Athénaïs).
4. Guillois (Matthieu, Maurice, Michel, Bastien).
5. Giovanelli (Cyril, Michel, Louis).
6. Rollet (Cyril, Pascal, Marc).
7. Lavenu (Mathieu, Denis, Jean-Luc).
8. Nicolay (Stéphane, Eric, Michel).
9. Libin (Frédéric, André, Alphonse).
10. Sadoul (Alexandrine, Marie-Thérèse, Jeanne).
11. Stevens (Guillaume, François).
12. Jean (Guilhem, Eric, Philippe).
13. Thuillier (Benoît, Michel, Jean-François).
14. Bexon (Laurent, François, Jacques, André).
15. Bouvier (Florent, Emmanuel, Mickael).
16. Eichenberger (Jean-Christophe, Flavien, Charles).
17. Claudel (Lothaire, Patrick).
18. Deniel (Yannick, Sébastien).
19. Le Marchand (Aloïs, Alain, Charles).
20. Pinel (Claire, Huguette, Colette).
21. David (Romain, Stéphane, Louis).
22. Grandclément (Cyrille, Louis, Serge).
23. Herpin (Jack).
24. Reyfort (Cyril, Cédric, Alain).
25. Vincent-Genod (Laetitia, Priscille, Marie, Isabelle).
26. Espinat (Maxime, Alexandre).
27. Morvan (Quentin, Pierre, Alexandre).
28. Michaud (Baudouin, Thibaud, Jean, Antoine).
29. Filliatre (Martin, Eric).
30. Barbagallo (Michel).
31. Masson (Christophe, Edgard, Jean-Baptiste).
32. Manivel (Samuel, Anatole, Raymond).
33. Lebreton (Antoine, Bertrand, Jean-Paul).
34. Pons (François, Frédéric, Pierre).
35. Kirgo (Dimitri, Georges, Bénédict).
36. Jacqmin (Amaury, Yves, Marie).
37. Salmon (Ludovic, Bruno, Jean-Pierre).
38. Bargain (Clet, Nonna).
39. Bonnaure (Aurélie, Isabelle).
40. Barrat (Alexandre, Jean).
41. Vermeulen (Léopold, Marie, Patrice, Marc, Louis).
42. Charvin (Mahaut, Rose, Yvonne).
43. Le Gallic (Agathe, Nolwenn, Morgan).
44. Lescure (Alexandre, Georges, Christian).
45. Saccani (Mathieu, Guillaume, Jacques).
46. Riou (Adèle, Sophie, Julia).
47. Terrien (Armand, Luc).
48. Desmoulins (Thibault, Sylvain, Raoul).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1. Deck (Martial, Cyriaque).
2. Sigrist (Jean-Jacques, Pierre).
3. Le Hir (Stéphane, Pierre, Henri).
4. Porte (Pierre-Emmanuel, André).
5. Kergoat (Jean Michel).
6. Eliès (Isabelle, Thérèse).
7. Faugere (Patrick, Paul, Georges, Raphael).
8. Duperron (Philippe, Raymond, Aimé).
9. Bouquin (Laurent).
10. de Laparre de Saint-Sernin (Luc, Marie, Christian).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Dumas (Christophe, Bernard, Marc).
2. Denys (Frédéric, Bernard).
3. Roumajon (Olivier, Mathieu).
4. Dujardin (Denis).
5. Fourel (Sandrine, Brigitte, Herveline).
6. Johnson (Richard, Francis, Bertrand).
7. Robert (Anne, Nelly).
8. Guillard (Arnaud, Louis, Alain, Marie).
9. Mecz (Laëtitia, Annie, Sylvie).
10. Morvan (Patrick).
11. Rudeau (Gauthier, Axel, Laurent).
12. Vitrant (Jean-Michel, Roger, Lucien).
13. Canuet (Nadine, Françoise, Marie-Thérèse).
14. Berger (Charlotte, Annick, Paulette).
15. Colleter (Muriel, Mauricette).
16. Saussereau (Stéphanie, Gaëlle, Karine).
17. Fournier (Pascal, Yves).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Hiliquin (Maëlle, Marie, Jany).
2. Ropers (Céline).
3. Flambard (Aude, Yvonne, Joséphine).
4. Laviolette-Slanka (Thomas, Vincent, Roger).
5. Auplat (Laurent, Raymond, Maurice).
6. Josien (Patrick, Denis, Francis).
7. Rouxel (Jean-Christophe, Emile).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Clement (Bernard, Louis, Marie).
2. Bouttier (Patrice, Jean-Marc).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Zopfmann (Jean-Luc).
2. Contal (Denis, Louis).
3. Lemonnier (Bernard, Robert, René).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Debacker (Régis, Louis, Daniel).
2. Kahan (Edouard, André, Bruno).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Gorce (Michel, Francis).
2. Faucher (Eric, Louis, Joseph).
3. Henner (Jean-François, Olivier).
4. Charpentier (Gilles).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Harvois (Alexandre, Maximilien).
2. Morgand (Marc, Gilles).
3. Hasler (Perig, Jacques, Jean-Marie).
4. Py (Isabelle).
5. Bennacer (Ouarda).
6. Le Charpentier (Yannick, Marcel, André).
7. Galvagno (Eric, Louis, René, Raoul).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Batten (Axel, Timothy, Lauriston).
2. Guitteny (Jean-Joseph, Michel, René, Marie).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Beltoise (Denis, Raoul, Bernard).
2. Crépin (Régis, Fernand, Roger).
3. Boureille (Patrick, Yves).
4. Sarrau (André, Aimé).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Le Guelvouit (Jean-Yves).
2. Chaussé (Jean-Michel, François, Eugène).
3. Lehoux (Francis, Alain).
4. Suiveng (Thierry, Marc, Denis).


Pour le grade de commandant de réserve


Le capitaine de réserve :
1. Trinque (Didier).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Waerniers (Francis, Roger).
2. Le Riguier (Richard, Frédéric).
3. Caurla (Didier).
4. Trichet (Pierre, André).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Huber (Patrick, Aloyse).
2. Bourrel (Charlotte, Mariannick, Jeannine, Jacqueline).
3. Courtas (Elodie, Andréa).
4. Fall (Mame-Mor, Yvan, Fréderique).
5. Barbisan (Jean-Mary, Michel).
6. Munoz (Marc, Marie).
7. Nguyen Tuong (Napoléon).
8. Michel (Bernard, Maurice, Alexandre).
9. Pannier (Matthieu, Bernard, Louis).
10. Peythieu (Didier, Jean-Michel).
11. Demarest (Guillaume, Robert, Pierre).
12. Lovato (Marc, François).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Berger (Jean, Michel, René, André).
2. Varnier (Marie-Christine).
3. Le Bars (Pascal, André, Auguste).
4. Arino (Simon, Noël).
5. Maurin (Jean-Louis, Richard).
6. Michel (Stéphane).
7. Charavel (Jean-Claude, Henri).
8. Mussino (Catherine, Marie, Denise).
9. Clussmann (Jean-Marie).
10. Paolini (Guy, Jean-Marc).
11. Ciappa (Jean-Luc, Roger).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Gerbeau (Jean-Michel, Noël).
2. Vaganay (Pierre, Henri).
3. Delaye (Bernard, Louis, Edmond).
4. Barrière (Luc, Pierre).
5. Deschamps (Luc, Charles, Roland).
6. Antoine (Christian, Jean, Constant).
7. Couroux (Bernard, Paul, Georges).
8. Acher (Micheline, Paulette, Thérèse).
9. Borde (Jean-Michel, André).
10. Lagreze (Didier, Roland, Daniel).
11. Roman (Michel, Denis, Marie).
12. Sobstyl (Stanislas).
13. Ruiz (Alberto, Fernando).
14. Lokhate (Eric, Ismaël).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Delagneau (Philippe, Alain).
2. Guyon (Philippe, Hervé).
3. Beaudoin (Bernard, Marcel).
4. Renaud (Edouard, Michel).
5. Combes (Philippe, René, Paul).
6. Tichanné (Adrien, Serge).
7. Demengeot (Bertrand, Yvon, Guy, Dominique).
8. Fabre (Richard, Edmond, Alain).
9. Boulnois (Olivier, Joseph, Charles).
10. Schlosser (Fabien).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Marcher (Thierry, Guido, René).
2. Royer (Christophe, Jean).
3. Allain (Stéphane, Franck).
4. Prevot (Patrice, Maurice, André).
5. Dittel (Frank, Dominique, Daniel).
6. Vallance (Patrice, Pierre-Jean).
7. Speciale (Frédéric, Blaise, Ghislain).
8. Lemare (Jimmy, Sébastien, Noël).
9. Uffler (Jean-François).
10. Guitton (Nicolas, Christian).
11. Fulcrand (Olivier, Jean, Gérard).
12. Brillat (Adeline, Michèle, Caroline).
13. Fanjeau (Claire, Colette, Scholastique).
14. Mousseaux (Sébastien).
15. Marin (Lionel, Roger, Paul).
16. Delices (Arsène, Christophe, Antoine, Olivier).
17. Vergniaud (Muriel, Marie-Claude, Raymonde).
18. Barithel (Nicolas, Pierre).
19. Pomar (Marie-Blanche, Jeanne).
20. Kubacki (Yolaine, Christine).
21. Cantot (David, Christophe).
22. Lagauche (Hervé, Christian).
23. Soriano (Gilbert).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Huberdeau (Vincent).
2. Vanlerberghe (Ingrid, Marie, Nathalie).
3. Riolacci (Simon, Pierre).
4. Sheffield (Raphaël, James).
5. Bagot (Tiphaine, Sylvie, Maxence).
6. Capsier (Raphaël, Albert, Jean, Elie).
7. Fricard (Pascal, Claude, Pierre).
8. Péreau (Mehdi, Daniel, Claude).
9. Meerpoël (Matthieu, Daniel, Bertrand, Jean).
10. Lebreton (Ludovic, Benoît, Guillaume).
11. Lavallée (Alain, Jacques, Renelde).
12. Weimer (Laurent, Marc).
13. Bouras (Jawad).
14. Joubert (Mathieu, Claude).
15. Rouzaud (Julie, Emilie).
16. Pretot (Robin, Baptiste, Pierre).
17. Salès (Jean-Marc).
18. Aqejjaj (Saâd).
19. Pomba (Brigitte, Jacqueline, Antoinette).
20. Chaignaud (Alex, Paul, Bernard).
21. Zangoli (Aline, Christine, Janine).
22. Verhaeghe (Linda, Denise, Mimi, Farida).
23. Unternaehr (Frédéric).
24. Claudon (Caroline, Jade).
25. Migliaccio (Didier, Christian).
26. Fayret (Aurore, Laura, Marie).
27. Caillet (Yoann, Gabriel, Régis).
28. Peltier (Yannick).
29. Marchand (Lorraine, Marie, Elisabeth).
30. Rieu (Alain, Raymond, Jocelyn).
31. Siffert (Marion).
32. Juret (Guillaume, Jonathan).
33. Fourès (Laurent, Jean).
34. Carabasse (Jean-Luc, Georges, Pierre).
35. Branchut (Stéphane, Christian).
36. Dubois (Samuel).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
1. Hochet (Jean-Yves, Alphonse).
2. Faucheux (Bruno, Xavier, René).
3. Delpont (Philippe, Claude).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


Les commissaires principaux de réserve :
1. Lecoeur (Denis, Elie, Pierre).
2. Arneodo (Marie-Hélène, Bernadette, Clémence, Christiane).
3. Carlus (Christophe, Thomas, Pascal).


Pour le grade de commissaire principal de réserve


Les commissaires de 1re classe de réserve :
1. Ailhaud (Isabelle, Jacqueline, Pierrette).
2. Prévôt (Stéphane, Frédéric).
3. Morra (Evelyne).


Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


Les commissaires de 2e classe de réserve :
1. Jourdain (Patricia, Marie, Henriette).
2. Vaudaux (Frédéric, Jean-Luc).
3. Flèche (Aurélien, Julien).
4. Trouche (Marie).
5. Benayoune (Pierre, Albert, Marcel).


Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


Les commissaires de 3e classe de réserve :
1. Giralt (Nicolas, Jean, Gérard).
2. Chauvin (Xavier).
3. Mourchid (Mohamed).
4. André (Sandrine).
5. Blachon (Maxime).
6. Fraisse (Stéphane, Alexandre).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve


Les médecins en chef de réserve :
1. Bonnet (Hubert, Philippe, Joseph, Marie).
2. Dumas (Alain).
3. Duhamel (Jean-Louis, Michel).
4. Doutre (Pierre, Antoine).
5. Vignot (Jean-Luc).


Pour le grade de médecin en chef de réserve


Les médecins principaux de réserve :
1. Barone (Jean-Luc, Marcel).
2. Pelissier (Ludovic, Maurice).
3. Dupont (François, Marcel, Jean).
4. Gautret (Philippe, Gérard, Stéphane).
5. Bérenger (Pascal, Antoine, Marcel).
6. Marain (Olivier, Paul, Gaston).
7. Michaut (Francis, Daniel).
8. Jouannaud (Jean-Marc, Fernand, Maurice).
9. Perry (Denis, Jacques).
10. Avon (Elisabeth, Anne, Cécile).
11. Junes (Eric, Alain, Fabrice, Elian).
12. Mauduit (Marie-Noëlle, Renée).
13. Negre (Arnaud, Jean, Maurice).
14. Le Trequesser (Rémy, Jean, Joseph).
15. Hatte (Alain, Pierre, Christian).
16. Chouvet (Etienne, François, Louis).
17. Point (Claude, Michel).


Pour le grade de médecin principal de réserve


Les médecins de réserve :
1. Journoud (Jean-Christophe, Christian).
2. Chaland (Patrick, Christophe).
3. Laurent (Frédéric, Georges, Yves).
4. Le Bideau (Anne-Solenne, Jeanne-Marie).
5. Chum (Phaly).
6. Duwat (Antoine, Philippe).
7. Paul (Emmanuel).
8. de Jessé de Levas (Alix, Marie-Jean, Paule).
9. Enault (Jean-François).
10. Lidzborski (Lionel).
11. Pommerie (Florence, Andrée, Lucie).
12. Taoko (Wendlassida, Dominique, Florentin).
13. Desroziers (Milène, Marie).
14. Vinckel (Eric).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve


Le pharmacien en chef de réserve :
1. Van Cuyck (Hélène).


Pour le grade de pharmacien principal de réserve


Les pharmaciens de réserve :
1. Benhessa (Alban, Geoffrey, Bertrand).
2. Thuillier (Claire, Elisabeth).
3. Cabas (Guillaume, Franck, Henri).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve


Le vétérinaire principal de réserve :
1. Ithier (Delphine, Virginie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale de réserve


Le chirurgien-dentiste en chef de réserve :
1. Clin (Philippe, Marcel, Raoul).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant de réserve :
1. Mikolayczak (Jean-Jacques).


Pour le grade de commandant de réserve


Le capitaine de réserve :
1. Pandraud (Sébastien, Laurent).