Décision du 21 décembre 2017 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2018 (armée d'active)

JORF n°0302 du 28 décembre 2017
texte n° 162



Décision du 21 décembre 2017 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2018 (armée d'active)

NOR: ARMM1733432S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre des armées en date du 21 décembre 2017, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018 les officiers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1. Montembault (Gilles, Roger).
2. Legris (Hugues, Marie, Jean).
3. de Peyret (Sébastien, Jean, François, Antoine).
4. Tardieu (Jean-Philippe, Guy).
5. Brault (Gilles).
6. Perrot (David, Laurent).
7. Bomont (Nicolas, Jean, René).
8. Chamberland (Benoit, Jean, Joseph).
9. Schuler (Roger, Désiré).
10. Brulé (Antoine, Pierre).
11. Garrigou-Grandchamp (Flavien, Marie, Hubert).
12. Durand (Alexis, Xavier, Noël).
13. Rostain (Gil, Jean, Raoul, Pierre).
14. Lagane (Etienne, Dominique, Marie).
15. Coras (Frédéric, René).
16. Ettori (Frédéric, Louis, Pierre).
17. Dorange (Xavier, Nicolas).
18. Martin (William).
19. Attia (Sandrine, Dominique).
20. Grebil (Laurent, Didier).
21. de Lavaissiere de Verduzan (Hyacinthe, Gérard, Marie-Joseph).
22. Duval (Samuel, Albert, Dominique, Marie).
23. Bonnard (Franck, Marie, Charles, Robert).
24. Lamodiere (Thierry, Louis).
25. Truquet (Pierre, Henri, Joseph).
26. Maréchal (François, André, Marie).
27. Colombani (Grégory, Gérard).
28. Le Gal de Kérangal (Thomas, Benoît, Henri, Marie).
29. Boyer (Bertrand, Michel).
30. Tachker (Cyrille, Georges, Maurice, Siméon).
31. Lahuec (Ronan, Philippe, Charles, Maurice).
32. Friedrich (Gérald, Claude, Albert).
33. Antoni (François, Jean, Philippe).
34. Michel (Benoît, Sylvain, Marie-Joseph).
35. de Vachon (Arnaud, Marie, Olivier).
36. Delacotte (Fabien, Yannick, Raphaël).
37. Barbot (Sébastien).
38. Edel (Frédéric, Conrad).
39. Morcel (Valérie, Delphine).
40. Bouffard (Jacques, Marie, François).
41. Lamiral (Patrick, Eric, Jacques).
42. Lemerle (Thibaut, Charles, Sylvain).
43. Guilbert (Cyril, Jean-Claude, Guy, Paul).
44. Philip (Stéphane).
45. Delalez (François).
46. Jausions (Vincent, André).
47. Branche (Lionel, Régis, Jacques).
48. Ott (Jean-Christophe, Gérard).
49. Bansept (Laurent, Rémy).
50. Le Segretain du Patis (Arnaud, Marie-Christine, Gurlöes, Joseph).
51. Fernando (Hervé, David).
52. Guerry (Arnaud, Pierre, Julien).
53. Roussel (Jacques, Marie, Georges).
54. Desquesses (Pierre, Jean-Jacques, Marie).
55. Gennequin (Philippe, Hervé).
56. Prod'Homme (Pierre, Marie, Jacques).
57. Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland).
58. Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie).
59. Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard).
60. Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André).
61. Brunet (Louis, Daniel).
62. Cutajar (Stéphane).
63. Calvez (Jean-François, Yves, Pierre).
64. Meunier (Nicolas).
65. Pieau (Thomas, Patrick, François).
66. de Fontanges (Nicolas, Hugues, René, Marie).
67. Kossahl (Thibaut).
68. Mary (Julien, Georges, Gaëtan, Carl-Stéphan).
69. Janny (Xavier, Laurent, Roger).
70. Hoez (Cyrille, Sébastien).
71. Robert de Saint-Victor (Maurice, Pierre, Marie).
72. Daviet (Charles-Emmanuel, Amédée).
73. Thomas (Thibaud, Marie, Jacques).
74. Lafontaine (Eric, Marie, Alain).
75. Pawlowski (David).
76. de Chilly (Nicolas, Bernard, Marie).
77. Faurichon de la Bardonnie (Antoine, Marie).
78. Guiguet (Joan).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Hubert (Eric, Georges).
2. Raffoux (Arnaud, Daniel, Frédéric).
3. Desjars de Keranroue (Benoit, Marie, Yves).
4. Argans (Michel, Jean, Marie).
5. Le Dez (Arnaud, Yves, Francis).
6. Hénard (Stéphane, Henri, Pierre).
7. Rochais (Pascal, André).
8. Roy (Noël, Paul, Georges, Maurice).
9. Rojon (Philippe, Victor, Georges).
10. Mannessier (Vincent, Eric, Bertrand).
11. Singlande (David).
12. Rothé (Alexandre, Louis, Henri).
13. Wiland (Pascal, Clair, José).
14. Gentine (Olivier, René, Fredy).
15. Gagnaire (Bruno, Jean, François).
16. Mallet (Olivier, Georges, Philippe).
17. Cartigny (Thibaud, François).
18. Lamisse (Sylvain, Jean, Fernand).
19. Dutheil de la Rochère (Armand, Marie, Bernard, Albert).
20. Rampal (Loïc, Noël).
21. Miranda (Cristobal).
22. Gelez (Olivier, Paul, Albert).
23. Duh (Cédric, Jean, André).
24. Huss (Eric, Paul).
25. Guérin (Alban, Antoine).
26. Reyssier (Laurent).
27. Jozan (Sébastien, Bernard, Robert).
28. Cardin (Patrice, Bruno).
29. Anty (Raphaëlle-Eléonore).
30. L'Huillier (Jean, Sébastien, Christian, Marie, Joseph).
31. Jouanole (Thierry, Martin, François).
32. Allo (Christophe, René, Jean).
33. Suter (Wilfrid, Marcel, Honoré).
34. Cartoux (Fabien, Xavier).
35. Chauderlot (Samuel, Jean-Claude, Yves).
36. Carrasquedo (Loïc, Daniel).
37. Cousaert (Eric).
38. Martin (Gérald, Jean, Marc).
39. Spielberg (Daniel).
40. Scheveiler (Pascal, Marcel).
41. Legat (Geoffroi, Robert, Jean).
42. Caraby (Didier, Pierre, Jean).
43. Groleau (Marc, Charles, Laurent).
44. Diaz (Jean-Emmanuel).
45. Gautier (Jean-Eudes, Thibaud).
46. Boyer (Sébastien).
47. Bellot (Laurent).
48. Ricard (Stéphane, Serge, Albert).
49. Kremer (Laurent, Roger).
50. Fabre (Marc, Sylvain, Antoine).
51. Beaudouin (Christophe).
52. Nissle (Stéphane, Dany, Michel).
53. Guillot (Sébastien, Marc).
54. Perez (Christophe, Claude, Ghislain).
55. Pinel (Mikaël, Jean, Claude, Nicolas).
56. Jean (Lionel).
57. Oudinot (Jean-Marc, Pierre, Alain).
58. Legros (Hugues, Jean-Marie, Christian).
59. Perron (Yann).
60. Mennesson (Xavier, Marc).
61. Libessart (Rémi, Yvon).
62. Beranger (Franck, Antony, Claude).
63. Duret (Benoit, Eric).
64. Gasnier (Sébastien, Jean, François).
65. Durozey (Vincent, Alain).
66. Rolland (Yannick, Jean-Louis).
67. Franco (Loïc, Marcel).
68. Riffaud (Bertrand, François, Gabriel, Marie).
69. de Place (Olivier, Guy, Marie).
70. Mollard (Matthieu, Patrick).
71. Zinutti (Erick).
72. Fagette (Grégory).
73. Roche (Boris, François).
74. Solignac (Jean-Jérôme, Stéphan, Maurice, Xavier).
75. Clabaux (Guillaume, Pierre, Edouard).
76. Brusteau (Johann).
77. Mesnil (Sylvain, Paul, Stanislas).
78. Yvon (Stéphane).
79. Gindre (Pierre-Marie).
80. Mezennec (Patrick, Cyr).
81. Ozaneaux (Fabrice, Philippe, Lucien).
82. Vandenbroucke (Guillaume, Maurice, Roger).
83. Lehe (Christophe, Emile, Théophile).
84. Heyer (Vincent).
85. Beziat (Laurent, Christophe, Jean, Sébastien).
86. Moulbach (Grégory, Alexandre).
87. Chassagne (Fabrice).
88. Beauvais (Nicolas, Raymond).
89. Philip de Laborie (Bertrand, Hugues).
90. Marthey (Frédéric, René, Patrick).
91. Bouvier (Laurence, Géraldine).
92. Albouy (Laurent, Pierre-Paul, Alexandre).
93. Bernard (Raphaël, Kevine, Alexandre, Camille).
94. Le Floch (Laurent).
95. Tortrat (Cyrille, Jean-Marie, Julien).
96. Cazalis (Arnaud, François, André).
97. Jaeger (Pierre, Jean, Luc).
98. Ottavi (Augustin, William, Quantin).
99. Lepan (Adrien, Florimond, Alain).
100. Bromet (Thierry, Jean-Luc).
101. Gantois (Maxime).
102. Cottin (Armand, Marie, Louis, Albert).
103. Guiral (David, Alain, Robert).
104. Calmelet (Edouard, Virgile, Jean).
105. Dorange (Nicolas, Grégory).
106. Lecacheur (Louis, Gaston, Raymond, Alain).
107. Gargani (Pierre, Bruno, Antoine).
108. Marchand (Anthony).
109. Barrovecchio (Philippe, Robert, Jacques).
110. Michard (Enguerran, Pierre, Henri, Guillaume).
111. Panaget (Yann, Sylvain).
112. Carcel (Rémi, Marthe).
113. Milan (Sébastien, Dominique, Daniel).
114. Le Borgne (Ludovic).
115. Petton (Christophe, Luc, Thomas).
116. Vlachos (Harry).
117. Pourcel (Philippe, Paul).
118. Scalbert (Xavier-Alexandre, Thomas).
119. Andrea (Luc).
120. Combat (Jean-Claude).
121. Payet (Olivier, Richard).
122. Duarte Paixâo (Jean-François, Roger, Alfred).
123. Fugier (Yannick, Pierre-Yves).
124. Mathevon (Alexandre, Joseph, Henri).
125. Loquet (Gwénaël, André, Claude).
126. David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse).
127. Ducret (Jean-Marie).
128. Crisnaire (Cyrille, Marie, Bernard, Jean, Christian).
129. de Tarlé (Guilhem, Marie, François, Robert).
130. Pierson (Nicolas, Benoît, Marie).
131. Dupla (Alban, Gabriel, René, Marie).
132. Anres (Gilles, Pierre, Marie).
133. Lefebvre (Damien, Simon).
134. Jacqmin (Bertrand, Marie, Marc).
135. Vidal (Nicolas, Pascal, Gérard).
136. Hoarau (Rodolphe, Gaëtan).
137. Prevost (Michaël, Emile).
138. Seguin (Blaise, François, Aurélien).
139. Rohmer (Christophe, Nicolas, Thiébaut).
140. Audibert (Jean-Michel).
141. Bévillard (Guillaume, Fabien, Michel).
142. Chopard (Régis, Frédéric, Georges, Marie).
143. de Tanoüarn (Etienne, Louis, Arthur).
144. Delaveau (Guillaume, Jean, Philippe).
145. Viguier (Laurent, Claude, Eric).
146. Dupaty (Anthony, Marcel, Marie).
147. Grollemund (Pierre-Archambaud, Raoul, Del).
148. Marchand (Vincent-Bernard).
149. Bédez (Cyril).
150. Gonin (François, Antonin, Jean).
151. Chamaud (Frédéric).
152. François (Roméo).
153. Veys (Guillaume, Roger, Roland).
154. Dieulangard (Jean-Philippe, Albert, Marie).
155. Denis (Axel, Philippe, Marie, Jean).
156. Thomas (Baptiste, Marie, Alexandre).
157. Serre (Antoine, Marie, Bernard).
158. de Ligniville (Benoit, Marie, François).
159. Morot (Hubert, Louis, Robert).
160. Baron (Sébastien, Jacques, Achille, Marie).
161. Desrousseaux de Médrano (Louis, Charles, Marie).
162. Douay (Pierre-Antoine, Jean).
163. Trunkwald (Stéphane).
164. Mandereau (Yann).
165. Piot (Benjamin, Philippe, Noël).
166. Benamer (Karim).
167. Gerlinger (Frédéric, Damien).
168. Debas (Matthieu, Gérard, Denis).
169. Abrial (Hubert, Philippe, Gildas, Patrick).
170. Dejouy (Jérôme, Jean, Lucien, Michel).
171. Briançon-Rouge (Guillaume, Sylvain, Charles).
172. Tarot (Xavier, Rémi, Patrick).
173. Grasser (Thomas, Bernard).
174. Baudoux (Pierre-Xavier).
175. Bellanger (Franck, André).
176. Basset (Arnaud, Grégory).
177. Le Duc (Philippe, Jehan, Antoine).
178. Marion (Bernard-Hugues).
179. Ravel (Thibaut, Pierre, Thierry).
180. Bozano (Eméric, Ermes, Tamatea).
181. Boulet (Guillaume, Jean, Emile, Marie).
182. Katona (Guillaume, Michel, Paul).
183. Bisserie (Cédric).
184. Bertran de Balanda (Philippe, Bernard, Marie).
185. Zeni (Daniel, Adrien).
186. Fallas (Thibault, Dominique, Bernard).
187. Sadourny (Paul, Ambroise, Ikoitz).
188. Reynaud (François, Paul, Jean-Marie).
189. Poirot (Nicolas, Mathieu).
190. Paris (Jérôme, Marie, François).
191. Goujard (Pierre-Alain, Jean).
192. Nobel (Laurent, Sébastien).
193. Flore (Vincent, Sylvain, Raymond).
194. Goubet (Florimond, Pierre, Urbain).
195. Foudriat (Lionel).
196. Maurin (Christophe).
197. Erbland (Brice, Henri).
198. Pipon (Mathias, Victor, Florent).
199. Torrent (Clément, Marc, Luc).
200. du Port de Poncharra (Colomban, Guy, Marie).
201. Pistre (Sébastien).
202. Montull (Jean-Dominique, Diego).
203. Vatinel (Audrey, Janine, Lucienne).
204. Oudot de Dainville (Raphaël, Marie, Renaud).
205. Le Viavant (Pierre-Yves, Cédric).
206. Kieffer (François, Marie, Benoit).
207. Boët (Pierre, Jean, André).
208. Cassan (Romain, Jean, Nicolas).
209. Stachowski (Michel, Patrick).
210. Mesplède (Pierre-Yves, Jean-François).
211. Grossin (Jean-Luc, Marie, François).
212. Chastaing (Matthieu, Patrick, François, Marie).
213. Lespinasse (Sébastien).
214. Cornut de Lafontaine de Coincy (Arnaud, Marie, Joseph, Gabriel, Yves).
215. Royer (David, Jean).
216. Luiggi (Jean, Sun).
217. Brunet (Benjamin, Eugene, Henri).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Richecoeur (Louis, Marie, Joseph).
2. Aguillon (Olivier).
3. Lapeyre (Jean-Charles, Antoine, Pierre, Gabriel).
4. Mas (Grégoire, Marc, Gaston).
5. Heran (Frédéric, François, Bernard).
6. Grund (Eric).
7. Foucault (Jean-Donatien, Francis, Manuel).
8. Jansen (Thomas, Robert, Jean).
9. Calastreng (Philippe, Bernard, André).
10. Ghiselli (Audrey, Lynda).
11. Lambert (Arnaud).
12. Surbon (Sébastien).
13. Cauët (Hervé, Jean, Pierre-Marie).
14. Bohain (Jean-Sébastien, Claude).
15. Lopez (Olivier, Charles, René, Ludwig).
16. Dumas (Sylvie, Brigitte).
17. Le Boucher d'Herouville (Gabriel, François, Marie).
18. Martin (Marc, David).
19. Mouska (Stanislas).
20. Diller (Frédéric, Alain).
21. Devaux (Cédric).
22. Robin (Mathieu, Jean-Pierre, Hugues).
23. Benad (Fabrice, Jacques, Roger).
24. Chantegrel (Benoît, Ronald).
25. Pollet de Saint Ferjeux (Jean-François, Anne, Pierre, Marie, Charles).
26. Rabault (Nicolas, Michel).
27. Quevarrec (Guillaume, Pierre, Olivier).
28. Barges (Jean-Alain, François).
29. Poncin (Christophe, Alain, Daniel).
30. de Penfentenyo de Kervereguin (Erwan, Marie, Servan, Michel).
31. Maillard (Frédéric, Daniel, Jean-Marie, Ghislain).
32. Limousin (Matthieu).
33. Ezmiro (Alix, Teddy).
34. Robert (Bruno, Antoine, Marie, Michel).
35. Branco (Jean-Philippe).
36. Chaquet (Thierry, Michel, François).
37. Gallet (Virginie).
38. Engels (Jean-Michel, Alain).
39. Cretinon (Jean, Sylvain).
40. Henneron (Thierry).
41. Meyer (David, Emmanuel).
42. Bruck (Guillaume, Laurent, Eugène).
43. Clowez (Franck, Kleber, Louis).
44. Rouanet (Christophe, Pierre, Alphonse).
45. Vivien (Brice, Jacques).
46. Mollet (Carl).
47. Bacouel (Serge, André, Jean).
48. Galbourdin (Fabrice, Michel).
49. Duprat (Didier).
50. Dupuis (Guillaume, Jean-Paul, Jacques).
51. Faltot (Alain, Lucien, Raymond).
52. Fouasson (Gaël, Christian, Maurice).
53. Garruchot (Alain, Pierre, Claude).
54. Bodin (Olivier, Pascal).
55. Chabannes (Hervé, Jérôme).
56. Antoine (Eric, Michel, Pierre).
57. Decorte (Wandrille, Renaud, Axel).
58. Schuler (Didier, Pierre, Joseph).
59. Chapotat (Philippe, Stéphane, Michel, Marie).
60. Marliac (Jérôme, Daniel).
61. Allari (Jean-Etienne, Louis).
62. Paris (Franck).
63. Garino (Wilfrid, Jean).
64. Faria Ferreira (Sandra, Marie).
65. Mathias (Lénaïck, Marie, Adèla, Anne).
66. Etronnier (Pierre, François).
67. Marchal (Marie, Dominique).
68. Maylié (Alexandre, Jean, Nicolas, Yves).
69. Hogard (Jacques-Antoine, Marie, Hervé, François, Emile).
70. Terrom (Glen).
71. Bruneau (Laetitia, Rachèle).
72. Mariel (Vincent, François, Georges).
73. Barbé (Guillaume, Yann, Daniel, Pascal).
74. Ducoin (Timothée, Alain).
75. Silvain (Derrick, Siegfried, René).
76. Gbonou (Johan, Kossi, Daniel, Peter).
77. La Combe (Paul, Michel, Joseph).
78. Remy (Etienne-Marie, Joseph, Jean).
79. Laparra (Luc, Pierre, Marie).
80. Jacq (David, Marcel, Dominique).
81. Ferragu (Enogat, Vincent, Yannick).
82. Cabrigniac (Laurent, Gérard, Raoul).
83. Lafay (Sébastien).
84. Domon (Fabien, Jean-Luc).
85. Tasteyre (Jérémy, Georges).
86. Gazarian (Olivier, Georges).
87. Meurisse (Gérald, Edmond, Gabriel).
88. Barthelemy (Nicolas, Jean-Paul).
89. Goussard (Thomas, Robert).
90. Geoffret (Guillaume, Maurice, Albert).
91. Néouze (Simon, Bruno).
92. Fenouillet (Jean-Pierre, Raymond).
93. Lerdou (Patricia, Marie-Madeleine, Janine).
94. Andriot (Jean-Baptiste).
95. Renard (Frédéric, Jean-François, Philippe, Xavier).
96. Lesieur (Christophe).
97. Ravet (Cédric).
98. Chaumier (Jean-François, Gilles, Michel).
99. Pauchard (Kévin).
100. Aubert (Alexis, Yvon).
101. Geoffroy (Sébastien, Ludovic).
102. Campo (Jean-Michel).
103. Moransais (Yann, Henry, Hubert).
104. Dieutre (Michel, Marie, Joseph, Henri).
105. Courbot (Nicolas, Patrice).
106. Picaude (Fabrice).
107. Chaumier (Michaël, Bernard).
108. Ollier (Grégory, Robert, Xavier).
109. Declercq (David, Dominique).
110. Crespel (Alexandre, Roger, Valentin).
111. Bousseau (Jean-Charles, Robert).
112. Vidalo (Franck, Joseph).
113. Lenotte (Hugues, Stève).
114. Fortunato (Edouard, Georges).
115. Charrot (Jean, Alain, Marie).
116. Cleuvenot (Lionel, Jacques).
117. Rimbert (Arnaud, Camille, André, Hubert).
118. Bourguigneau (Sébastien, Nicolas, Jean-Claude).
119. Senanff (Sébastien, Roland).
120. Perotin (Stéphane, Claude, Antoine).
121. Job (Nicolas, Henri).
122. Neron-Bancel (Jacques, Olivier, Pascal, Marie).
123. Bruvier (Jérôme).
124. de Carbonnières (Hugues, Patrice, Guy-Marie).
125. Andriot (Elodie, Béatrice, Bernadette).
126. Blandenet (Jean-Baptiste, Louis, Gabriel).
127. Leray (Geoffroy, Pascal, Philippe).
128. Simonnet (Quentin, Christophe, Fabrice).
129. Jeanne-Julien (Charles-Thierry, Laurent, Anne, Marie).
130. Ferraro (Alban, Daniel, François).
131. Mozolenski (Bertrand).
132. Tripet (Thomas, Pierre, Didier).
133. Larpent (Baptiste, Christian, Marcel).
134. Bourbigot (Nicolas, Jean-Pierre).
135. Florenville (Philippe, Bernard).
136. Verheyde (Marie-Noëlle, Eliane, Andrée).
137. Chiaroni (Emma, Jessie, Françoise).
138. Plouvier (Stéphanie, Céline).
139. Novacq (Alban, Pierre, Gérard).
140. Hanquier (Pierre-Etienne, René, Jean).
141. Frizac (Thibault, François, Marie).
142. Neveu (Thomas, Guy, Patrice).
143. Varin (Geoffroy, Edouard, Nestor).
144. Latour (Sébastien, Olivier).
145. Beck (Jean-François).
146. Dremont (Damien, Marie, Gisèle).
147. Douaire (Cédric, Julien).
148. Dulong (Eric, Jacques, Marie, Roger).
149. Popovics (Mickaël, Claude, Johny).
150. Bes (Etienne, Roger, Paul).
151. Suillerot (Remi, Marcel, Jacques).
152. Secher (David, Marie, Jean-Jacques, Christian).
153. Castets (Gilles, Sylvain).
154. Blanchard (Gael, Sven).
155. Leprêtre (Jérôme).
156. Gousseau (Clément, Philibert, Marie).
157. de Brosse (Tanguy, François, Michel, Marie).
158. de Saboulin Bollena (Bruno, Thierry).
159. Sarrion (Sébastien, René).
160. Le (Van Tâm, Jean, Pierre).
161. Casalonga (Jean-Christian, François).
162. Cambier (Nicolas, Henri, Michel).
163. Brauckmann (Idris, Jan-Dirk).
164. Veron (Pierre-Yves).
165. Delorme (Thibault, Pierre, Maurice, André).
166. Barrault (Lucile, Marie).
167. Desachy (Paul, Henri, Marcel).
168. Pertuisel (Loïc, Bruno).
169. Le Pichon (Vianney, Marie, Jean, Joseph).
170. Leuenberger (Guillaume, Paul, André).
171. Calmettes (Virginie, Jacqueline).
172. Tinard (Jean-Benoît, Henri).
173. de Froissard-Broissia (François, Marie, Joseph, Henri).
174. Lanciaux (Yves-Michel, Achille, Ferdinand, Laurent).
175. Bernard (Yoann, Pascal, Olivier).
176. Jacamon (Matthieu, Robin, Yves).
177. Robineau (Yann, Claude, Gabriel).
178. Saint John de Crevecoeur (Thibaut, Xavier, Jean, Philippe).
179. Gleiyse (Clément, Rémi).
180. Adam (Kevin, Jean, Félix).
181. de Loynes de Fumichon (Hugues, Marie, Luc).
182. Burlot (Fiona, Hermence, Colette).
183. Calemard (Arnaud, Bertrand, François).
184. Malphettes (Christophe, Etienne, Marie).
185. Peluttiero (Fanny, Aline, Christiane).
186. Artur (Alban, Yves, Marie, Alain).
187. Pujole (Grégoire).
188. Barrere (Benjamin, Jules).
189. Lesort (Edouard, Benoît, François).
190. Michon (Camille).
191. Courouble (Pierre-Alexandre, Charles, François).
192. Dupé (Pierre-Yves).
193. Barthelemy (Jean-Philippe, Claude).
194. Pothier (Olivier, Gérard, Guillaume, François).
195. Lacam (François, Joseph).
196. Besnier (Meriadec, Marc, Marie).
197. Vidovic (Davor).
198. Couchaux (Sébastien, Didier, François).
199. Ojeda (Eric, Roland).
200. Belet (Paul, Eduardo).
201. Francis-Gaigneux (Jean, Philippe, Michel).
202. Montel (Perrine, Ludivine).
203. de Catalogne (Edouard, Guy, Pierre, Marie, Gédéon).
204. Taisne (Benoît, Nicolas).
205. Barde (Xavier).
206. Gallineau (Romain, Marie, Cédric).
207. Baczkowski (François).
208. Friedling (François-Xavier, Christian, Marie).
209. Chavez (Raphaël, Ernest).
210. de Thomas de Labarthe (Nicolas, Laurence, Marie-Raphaël).
211. Poumeau de Lafforest (Hugues, Marie, Damien).
212. Vedrenne-Cloquet (Vivien, Simon, Jacques).
213. Le Chuiton (Julien, Marie, Ollivier).
214. Laures (Mathieu, Virgile, Albert).
215. Joret (Guillaume, Jean, Bernard).
216. Deforge (Constant-Charles, Idrissa).
217. Pagnon (Thomas, Paul, Auguste, Julien).
218. Stollsteiner (François-Xavier, Thiebaut, Marie).
219. Boisset (Marc-Olivier, Jean-Michel, Didier).
220. Larroquette (Alban).
221. Buchard-Joubert (Aurélien, Philippe, Christian).
222. Esterlingot (Guillaume, Florent, André).
223. Crousillac (Foulques, Marie, Thibault).
224. Gex-Fabry (Laurent, Bernard).
225. Péran (Paul, Hubert).
226. Carre (David, Jean-Paul, Roger).
227. Bodilis (Frédéric).
228. Renaud (François, Tearemoana, Louis, Claude).
229. Schmitt (Matthieu, Jean, Robert).
230. Rendu (Philippe-Edouard).
231. Jenny (Samuel).
232. Camus (Bruno, Emmanuel, Jean).
233. Czaplicki (Alexis, Stanislas).
234. Scannavino (Marie-Lise, Janine, Elisabeth).
235. Vuillermet (Renaud, Ghislain, Nicolas, Marie).
236. Camus (Antoine, Marie, Jacques).
237. Lalanne (Joseph, Marie).
238. Richard (Louis-Dominique, Géraud, Philippe, Clair, Edmé, Marie).
239. Faivre (Guillaume, Pierre-Emmanuel).
240. Broche (Xavier, Nicolas, Marie).
241. Schmitt (Paul-Henri, Jean, Stéphane, Marie).
242. Renard (Stanislas, Bertrand, Marie).
243. Degery (Ludovic, Gérard, Gilles).
244. Vollot (Etienne, Louis, Xavier).
245. Meyer (Pierre, Jean-Didier).
246. Fenassile (Laurent, Thierry, Yann).
247. Lafond (Mathieu, Jacques, Valéry).
248. Vallet (Antoine, Marie, Bruno).
249. Coppolani (Jérôme, François, Hilaire).
250. Boffa (Damien).
251. Gaud (Jean-Alexander, Grégory, Fabrice).
252. Martin (Morganne, Alexiane).
253. Aractingi (Florie, Marie-Gabrielle).
254. Leroux (Claire, Marie-Louise, Sophie).
255. Motte (Olivier, Patrick, Marie).
256. Galouzeau de Villepin (Hubert, Stanislas, Marie).
257. Leclair (Alban, Marie, Philippe).
258. Fontana (Elie, Grégoire).
259. Lacombe (Bruno, Maxime, Marie, Yvon).
260. Gerber (Antoine, David, Mehdi).
261. Clain (Geoffroy, Sylvain, Jacky, Marcel).
262. Machemin (Marie, Agnès, Clémentine).
263. Peucelle (Marie, Catherine, Géraldine).
264. Duguet (Fabien, Vincent, Guillaume).
265. Jolivet (Nicolas, Alain).
266. Le Dluz (Erwan, Patrick).
267. de Rodellec du Porzic (Damien, Marie, Benoit).
268. Mander (Marc, Jean, Georges).
269. Rousselle (Benoît, Jacques, Bernard, Marie).
270. Engblad (Arnaud, Kjell).
271. Dague (Frédéric).
272. Alègre de la Soujeole (Aurélien, Jérémy, Charles).
273. Brosset-Heckel (Damien, Marie, Olivier).
274. Le Porquier de Vaux (Louis, Jean, Christian).
275. Lambert (Rémi, Jean, Henri).
276. Bailly (Julien, André, Luc).
277. Durbecq (Renaud, François, Claude).
278. Arnauld (Grégoire, Eutrope, Joseph, Marie).
279. Pichenot (Sylvain, Pierre).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :


1. Aufrere (Benoît, Jean, Lionel).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Vacher (Christelle, Monique).
2. Pépin (Béatrice, Pascale).
3. Bariot (Bruno, Louis, Bernard).
4. Morice (Frédéric).
5. Rubat du Mérac (Eric, Alain).
6. Caglieris (Pascal, Christian, Erikc).
7. Franco (José, Antonio).
8. Aldehuelo-Mateos (Anthony, José).
9. Frappart (Xavier, Francis, Basile).
10. Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves).
11. Cadet (Laurent, Henri, Léon).
12. Verita (Séverine, Anne).
13. Jardin (Stéphane, Frédéric).
14. Dorigny (Robert, Louis, Abel).
15. Leveau (Delphine, Monique, Renée, Christiane).
16. Combessie (Florence, Eva).
17. Cadel (Sébastien, Alexandre, Robin).
18. Py (Pierre-Antoine, Yves, Marie).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Humbert (Carole).
2. Paviot (Chrystelle).
3. Malgouyres (Bernard, Yves, Dominique).
4. Tembourré (Agnès, Karine).
5. Claret (Eric, Henri, Jean, Laurent).
6. Robert (Fanny).
7. Zapata (Marylène).
8. Pagé (Olivier, Michel, Pierre).
9. Cardon (Laetitia, Sylviane, Michèle).
10. Ogier (Emmanuel, Joël).
11. Pecquet (Nadège, Aude).
12. Daniel (Myriam, Marie, Madeleine).
13. Hervy (Philippe, Henri).
14. Dupont (Nathalie).
15. Precausta (Florian, Paul, Ludovic).
16. Barde (Virginie, Marie-Pierre).
17. Galatioto (Caroline).
18. Dendievel (Cédric).
19. Chiabo (Dominique, Henri).
20. Blancho (Séverine).
21. Markowiak (Sandrine).
22. Balcon (Thierry).
23. Belloeil (Yoann, Théodore, Gaël).
24. Firion (Marlène, Monique).
25. Houseaux (François, Jean, Charles).
26. Pascal (Frédéric, Julien).
27. Plana (Michaël).
28. Giraud (Benoît, Denis).
29. Fléouter (Fabien, Fabrice, Pascal).
30. Ben El Mabrouk (Youssef).
31. Djeniah (Fatma).
32. Douguédroit (Sabrina, Marie-José, Gisèle, Gilberte).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Gravina (Guiseppe, Thierry, Marcel).
2. Azzopardi (Stève, Adam).
3. Vion (Thierry, Yves, Joël, Jacques).
4. Gloux (Pascal, Joseph, Edouard).
5. Peyrouny (Gabriel, Alain).
6. Vinclair (Eric, Daniel, Philippe).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Paoletti (Pierre-Michel).
2. Duluc (Laurent, Osvalt).
3. Le Grix de la Salle (Pierre, André, Yves).
4. Parisi (Jérôme, Robert).
5. Bartomeus (David, Jean).
6. Bruel (Arnaud, Sylvain, Marc).
7. Woirgard (Lionel, Jean, Marcel).
8. Fontaine (Patrick, Michel, Louis).
9. Sias (Jean-Charles).
10. Sanchez (Gérald, Alexandre, Thomas).
11. Amara (Malik).
12. Dupont (Marc).
13. Rainaud (Fabien, Lionel).
14. Pla (Raphaël, Pierre, Michel).
15. d'Aboville (Carl, Marie, François).
16. Grados (Simon).
17. Buron (Alexandre, Philippe).
18. Gustave (Dimitri, Bernard).
19. Gareau (Nicolas, Alexandre).
20. Macé de Gastines (Guillaume, Marie, Bruno).
21. Le Gall (Raphaël, Marc).
22. Lugnier (Florent, Rémi).
23. Demore (Ludwig, Christian, Thierry).
24. de Coattarel (Amaury, Emmanuel, Marie, Louis).
25. Onda (Katia).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Soubirou (Isabelle).
2. Chiotti (Patrice, Gilles, Joseph).
3. Bouet (Mehdi, Grégory).
4. Malet (Gilles, René, Jacques).
5. Talma (Caryl, Paul, Pierre).
6. Galmar (Sully, René, Jacques).
7. Padiolleau (Sébastien, Brice, Henri).
8. Raspail (Alexis, Emmanuel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Meeuwessen (David, Henri, Georges, Marie).
2. Cavan (Nicolas, Pascal, Pierre).
3. de Montmorillon (Grégoire, Marie, Bernard).
4. Saba (Béatrice, Virginie).
5. Asnar (Stéphane).
6. Moinier (Céline, Dominique).
7. Peuvrel (Olivier, Fabrice).
8. Poiret (Nicolas, Louis, Paul, Jean).
9. Patureau (Gérald, Paul, Lucien).
10. Lucas (Albane, Claudine).
11. Debourse (Aurélie, Jacqueline, Lucienne).
12. Wident (Alexandre, Alain, Laurent).
13. Motsch (Adeline, Marie-Jeanne, Gertrude).
14. Cazorla (Christophe, Jean-François).
15. Ferreira (François, Manuel).
16. Robineau (Michaël, Gabriel, Eugène, Jacques).
17. Pozouls (Yannick).
18. Louvet (Cristelle, Marie, Françoise).
19. Houbron (Olivier, Raymond, Omer).
20. Triki (Mourad).
21. Labiste (Xavier, Jean-Marie).
22. Le Cadre (Ludivine, Marie, Christine, Pauline, Jacqueline).
23. Michelot (Barbara, Blanche).
24. Sedeno (Alexandre, Jean-Louis, Sylvain).
25. Palacio (Cyril, Cédric, Georges, Michel).
26. Bardot (Régis, Pierre-Emmanuel).
27. Litus-Koza (Christophe, Pierre).
28. Virgo (Anthony, Maurice, René).
29. Vernhes (Olivier, Louis, Alexandre).
30. Denis (Blandine, Maritha, Corine).
31. Laurin (Vincent, Denis).
32. Birien (Natacha, Loëtitia).
33. Dijol (Thomas, Joseph, Yves).
34. Lacomblez (Matthieu, Robert-Armand, Julien).
35. Gauthier (Muriel, Amandine).
36. Tomé (Jean-Philippe).
37. Verdat (Alexandre, Christian).
38. Andrieu (Jean-Philippe, Yves, Etienne).
39. Gagnepain (Emmanuelle, Adeline, Marie).
40. Protin (Guillaume, André, Philippe).
41. Przychocki (Guillaume, Thomas).
42. Dejean (Marc, Bernard, Nicolas).


III. - OFFICIER SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Corps des officiers des armes
Pour le grade de commandant


Le capitaine :


1. Sneperger (Alen).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :


1. Bozec (Yann, Alain, Hervé).
2. De Lorgeril (Bertrand, François, Régis, Anne, Marie).
3. Daumas (Frédéric, Jean, Robert).
4. Guerry (Joffrey, Tanguy).
5. Augusseau (Jérôme, Henri, Georges).
6. Goudou (Alexandre, Pierre).
7. Savoyant (Luc, Pierre, Marie).
8. Roux (Lionel, Jean, Yves).
9. Vitel (Philippe, Renaud, David).
10. Rétaux (Vincent, Michel, Lucien).
11. Burin des Roziers (Olivier, Jean, Bernard, Marie).
12. Dejour (Mathieu, Claude, Marie).
13. Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien).
14. Wemaere (Yves, Andrew).
15. Martin (Laurent).
16. Blanchard (Max, Marie, Pierre).
17. Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamède).
18. Tillier (Louis, Antoine, Bertrand).
19. Prigent (Martin, François, Jean).
20. Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph).
21. Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).
22. Chauvet (Benjamin, Antoine, Alain).
23. Vincent de Paule (Marc).
24. Bernard (Boris, Romain).
25. Muller (Alexis, Joseph, Armand).
26. Mocard (Emmanuel, Paul, André).
27. Paquet (Arnaud, Marie, René).
28. Appriou (Damien).
29. de France (Olivier, Marie, Gilles).
30. Desrivières (Amaury, Jacques, Baki).
31. Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul, Henri).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :


1. Denavit (Fabrice, Matahi, Marie, Marc).
2. Laugier (Philippe, Arnaud, Gwénolé).
3. Mouton (Florent).
4. Casati (Julien, Olivier, Guillaume).
5. Darthus (David, Patrick, François).
6. Ulvoa (Mickaël, Jacques, Gabriel).
7. Caparros (Fabien, Daniel, Paul).
8. Le Moigne (Alain, Pierre).
9. Nicolas (Laurent, René, Patrick).
10. Bourguignat (Nicolas, Marie, Antoine).
11. Labat (Matthieu, Patrice, Marie).
12. Berton (Emmanuel, Paul, Robert).
13. Daylaud (François, Gilles).
14. Rovarc'h (Solène, Marie).
15. Desville (Laëtitia, Françoise).
16. Sanson (Damien, Jacques, Marie).
17. Petit-Etienne (Guillaume, Quentin, Damien).
18. Alvarez (Olivier).
19. Bilbao (Yoann, Olivier).
20. Grisot (Damien, Pierre).
21. Morry (Emmanuelle, Reine, Marie).
22. Fabrégues (David, Edmond, Antoine).
23. Goardou (Rémy).
24. Girardot (Mathieu, Gérard, Marie).
25. Poyen (Laurent, André, Frédéric).
26. Clad (Philippe, Shota, Xavier).
27. Deroide (Côme, Paul, Jean-Claude).
28. Jaouen (Gurvan, Hervé, Marie).
29. Chauby (Mathieu, Raymond).
30. Héquet (Christophe, Daniel, Vital).
31. Jeanmougin (Stéphane, Hervé).
32. Léonelli (Matthieu).
33. Avignon (Juliette, Marie, Cécile).
34. Furgolle (Guillaume).
35. Mousseau (Nicolas).
36. Blanchet (Augustin, Bruno, Eric).
37. Fieschi (Julien, Paul).
38. Ibrahim (Gérard).
39. Sibertin-Blanc (Arnaud, Marie, Bruno, Grégoire).
40. Faliere (Xavier, Fabien, Jimmy).
41. Marande (Stanislas, Thierry).
42. Cardona (Yann, Sylvain, Marie).
43. Zopfmann (Luc).
44. Nielly (Christophe, Marie, Patrick).
45. Magnan (Vincent, Louis, Marie).
46. Roux (Gautier, Claude, Julien).
47. Magne (Laurence).
48. Verwaerde (Jean-Baptiste, Roger, Marie).
49. Canonne (Matthias, Jean, François, Gabriel, Marie).
50. Frenais de Coutard (Antoine, Pierre, Jean, Marie).
51. Soubirant (Guillaume, Alain).
52. Gaborit (Alain, Lionel, Philippe).
53. Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri).
54. Pirard (Paul, Louis, Marie).
55. David (Rémi, André).
56. Sacchi (Sophie, Marine).
57. Rigault (Jean-Philippe, Paul-André, Laurent).
58. Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume).
59. Clouet (Nicolas, Jean-Marie, Joseph).
60. de Vallée (Edouard, Marie, Jean, Pierre).
61. Bastard (Philippe).
62. Fajon (Sébastien, Jacky).
63. Belot (Antoine, Geoffroy, Marie, Claude, Jean).
64. Renaud (Sébastien, Alain, Jacques).
65. Chatard (Romain).
66. Bourdeverre (Jérémy, Claude).
67. Guillaumat (Gauthier, Paul, François, Patrick).
68. d'Avout d'Auerstaëdt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy).
69. Carrard (Edouard, Vincent, Marie).
70. Richard (Arnaud, Marie, Hervé).
71. de Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier).
72. Noat (Yann-Eric).
73. Sassard (Emmanuel, Jean-Marie, Daniel).
74. Garreau (François, Jacques-Marie, Georges).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :


1. Dulac (Pierre).
2. Mur (Julien, René, Pierre).
3. Chevillotte (Guillaume, Marie).
4. Courbey (Xavier-Adrien, Gabriel, Philippe).
5. Bidault (Delphine, Eliane, Roselyne).
6. Feraud (Lorélie, Louise, Marie).
7. Maillot (Sylvie, Catherine, Paule).
8. Vampouille (Jérémie, Alain, Pierre, Marie).
9. Balardelle (Pierre, Bruno).
10. Boïko (Alexandre, Grégory).
11. Le Rumeur (Erwan, Jean, Charles).
12. Jezernik (Anthony, Stéphane).
13. Chapuis (Frédéric, Pierre, Jean).
14. Crépy (Nicolas, Pierre, Yannick, Marie).
15. Pellegrini (Florian, Louis, Yves, Frédéric).
16. Fichot (Pierre-Henri, Etienne, Paul, Georges).
17. Fleuriot (Alexandre, Yannick, Sébastien).
18. Rannou (Cédric).
19. Rosenberg-Claudant (Derrick).
20. de Rodellec du Porzic (Antoine, Philippe, Anne).
21. Espivent de la Villesboinet de Catuélan (Benoît, Jean, Charles, Marie).
22. Bayet (Sébastien, Thierry).
23. Le Puil (Mathieu, Claude).
24. Plaisier (Benoît).
25. Chaumery (Jean-Christophe, Hugues, Yannick, Marceau, Marie).
26. Coste de Bagneaux (Emerand, Joseph, Marie).
27. Ferrandi (Arnaud, Jean, Marcel).
28. Belleard (Guillaume, Jacques, Maurice).
29. Duclos (Céline, Marie, Bénédicte).
30. Deschamps (Quentin, Christian).
31. Hours (Francis, Claude, Marie).
32. Chretienneau (Ludovic, Brice, Marc).
33. Millischer (Germain, Didier, Jean-Charles).
34. Alessio (Pierre, Marc, Marius).
35. Mennesson (Alexis, Marie, Laurent).
36. Graff (Matthieu, Marie, Brigitte, Pascal).
37. Moutoulatchimy (Morgan, Benjamin).
38. Monboussin (Vincent, Thierry).
39. Cobut (Loïc).
40. Reszkiewicz (Nicolas, Tamatoa, Jean-François).
41. Verlut (Pierre, Etienne, Marie).
42. Geslin (Thomas, Gaëtan, Arnaud).
43. Dianteill (Gaël, François, Brice).
44. Desbarres (Benjamin, François, Pierre).
45. Fuseau (Arthur, François, Patrice, Marie).
46. Muret (Martin, Jerome, Gabriel).
47. Rollo (Pierre, Eric).
48. Le Van Cau (Marie).
49. Monjo (Thomas, Alexandre).
50. Favède (Anne, Pierrette).
51. Gonon (François, Guillaume).
52. Paillereau (Renan, Yves, Joseph).
53. Neuville (Geoffroy, Hubert, Marie).
54. Roberto (Adrien, Charles).
55. Hillion (Guillaume, Pierre, Joseph, Marie).
56. Villeneuve (Charlotte, Madeleine, Odette).
57. Le Roux (Julien, Louis, Marie).
58. Bittard (Johan).
59. Falhun (Laurent, Bruno).
60. Gerard (Hubert, Louis, Marie, Ghislain).
61. Vaute (Thibault, Michel, Marie).
62. Widehem (Pierre, Jean, Emile).
63. Rous (Audrey, Mélanie, Mercédes).
64. Cousin (Benjamin, Louis, Vincent).
65. O'Neill (Owen, François, Marie, Ivan).
66. Bertheau (Dimitri, Ludovic, Claude, Bernard).
67. Deshaix (Damien, Grégory, Eric).
68. Santens (Nicolas, Pierre, Joseph).
69. Barbottin (Paul).
70. Dhellemmes (Florentin, Marie, Michel).
71. Antoine (Fabien, Maurice, Fernand).
72. Lanquetot (Edouard, Marie, Raphaël).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate :


1. Le Stum (Georges, Yves, Marie).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :


1. Palud (Michel).
2. Germain (Pascal).
3. Plamont (Bertrand, Georges, Joseph).
4. Chaput (François, Eric).
5. Le Deuff (Jeannick, Renée, Joëlle).
6. Glorieux (Frédéric, François, Pierre).
7. Hanriot-Colin (Francis, Louis, Noël).
8. Allard (Karine).
9. Kersual (Stéphane, Yves).
10. Herveleu (Eric, Jean-Pierre).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :


1. Bodénès-Léon (Willy).
2. Soubeyran (Olivier, Luc, Jacques).
3. Abergel (Anne, Delphine).
4. Legros (Camille).
5. Morel (Sébastien).
6. Destrade (Joël, Paul, José).
7. Daguenant (Jean-Pascal, Bernard).
8. Licata (Hervé).
9. Bazin (Jacques, Louis).
10. Sans (Fernando, José).
11. Le Bastard (Yvon).
12. Guilbaud (Laurent, France, Pierre).
13. Salmon (Anthony, Yann, Michel).
14. Le Floch (Arnaud, Jean-Marie).
15. Sorignon (Bruno, Daniel, Patrick).
16. Quédec (Roland).
17. Glomaud (Alain).
18. Terrien (Gwenaëlle, Andrée).
19. Diverrès (Christian).
20. Thivet (Antoine, Marie).
21. Le-Ven (Stéphane, Maurice).
22. Le Jule (Steven, Honoré, René).
23. Botella (Christophe, Pascal, Laurent).
24. Le Bouder (Régis, Norbert, Célestin).
25. Saint Amans (Gil, Jean, Pierre).
26. Carnot (Yannick).
27. Goraguer (Fabrice).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :


1. Thomas (Julian, Hervé, René).
2. Bonnefous (Stéphane, Hugues, François).
3. Gagnard (Anthony, Jean-Pierre).
4. Boclé (Pierre).
5. Dunoyer de Segonzac (Guillaume, Thierry, Charles).
6. Hernandez (Benjamin, Aimé, Jacques).
7. Guélénec (Yannaël, Yoann, Christian).
8. Huet de Guerville (Richard, Adrien).
9. Kempf (Renaud, Marie, Hugues, Paul).
10. Benezech (Stéphane).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :


1. Lallemand (Anne, Jocelyne, Jean-Marie).
2. Coignet (Sébastien, Roger, Yves).
3. André (Frédéric, Michel).
4. Marsolle (Franck, Frederick).
5. Descouens (Jean-François).
6. Colemard (Olivier, Charles, Henri).
7. Auneau (Jean-Philippe, Maurice, Joseph).
8. Ducret (Caroline).
9. de Valence de Minardiere (Geoffroy, Antoine, Alain).
10. Cartet (Samuel).
11. Esparcieux (Clément, Jean, Claude).
12. Mercherz (Geoffroy, Pierre, Jean-Marie).
13. Thetiot (Karl, Romain, Moïse).
14. Lucereau (François-Xavier, Marie, Benoît).
15. Petiot (Antoine, Michel, Marie, Joseph).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1. Grac (Williams, Yan, Michel).
2. Machard (Frédéric, Michel, Daniel).
3. Flammier (Franck, Cyril).
4. Didier (Franck, Hubert).
5. André (Gilles, Xavier, Alain).
6. Termeniere (Lenaïc, Robert).
7. Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).
8. Gros (Richard).
9. Genté (Michaël, Ernest, Gabriel).
10. Abello (Hervé, Marcel).
11. Gallard (David, Vincent).
12. Wiese (Rodolphe, Paul, Ludovic).
13. Bouilland (Arnaud, Michel, Paul).
14. Le Floch (Solène, Marie, Madeleine).
15. Richard (Alexandre, Jacques, Roger).
16. Fix (Olivier, Jean-Charles).
17. Gallois (Bertrand, Jean-Marie, Joseph).
18. Brahim (Arnaud, Benoit, Alain).
19. Kessler (Matthieu, Julien, Raymond).
20. Benzaquen (Tanguy, Jérémie, Aurélien).
21. Diakité (Isaac, André).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Gioana (Guillaume, Soo).
2. Pacalet (Jean-Yves, Bertrand, Yvan).
3. Debras (Xavier, Gérard, Pierre).
4. Guillaud-Bataille (Arnaud, Laurent).
5. Madec (Benoît, Henri, Marie).
6. Wintz (Mathieu, Sébastien).
7. Nguyen (Huu, Giao, Hervé).
8. Ollivet (Bertrand, Charles, Marie, Georges).
9. Parsy (Patrick, Claude).
10. Quirin (Renaud).
11. Hoffmann (Julien).
12. Besancon (Mathias, Eugène).
13. Garcia (Guillem, Louis, Amand).
14. Bellais (Cyril).
15. Calmeille (Arnaud, Michel).
16. Hils (Jean-Charles).
17. Dodeman (Bruno, Marcel, Désiré).
18. Gruais (Rodolphe, Laurent, Francis).
19. Knafo (Franck).
20. Yagoubi (Issam, Eddine).
21. Cueille (Laurent, Jean, Raymond).
22. Jacquot (Remy, Simon, Julien).
23. Spadiliero (Pierre, Gilles).
24. Sudries (Jean-Noël, Louis, Henri).
25. Glotin (Jérôme, Jean, Alexis, Claude).
26. Laurent (Gaëtan, Fleury).
27. Drobysz (Dimitri).
28. Gérard (Marc-Antoine, Mary, François, Didier).
29. Guyot (Guillaume, Gabriel, Marie).
30. Courty (Antoine, Adrien).
31. Malnoury (Bertrand, Julien, Charles).
32. Lapierre (Guillaume, Marc, Robert).
33. Dumora (Franck, Guillaume).
34. Massot (Mickaël).
35. Dahan (Laurent).
36. Quinnez (Teddy).
37. Fernex de Mongex (Callixte, François, Marie, Karol, Joseph).
38. Delbart (Nicolas, Jean-François).
39. Capot (Valérie, Béatrice).
40. Gorremans (Adrien, Patrick).
41. Bescheron (Jonathan, Geoffrey).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Piquet (Paul, André, Michel).
2. Bachelet (Nicolas, René, André).
3. Bouvard (Nicolas, Daniel, Alain).
4. Maupiler (Laurent, Roger, Pierre).
5. Marche (Nicolas, Pierre, Jacques).
6. Blanc (Jean-Baptiste, Robert, Christophe).
7. Vaute (François, Bernard).
8. Tiollier (Maxime, Marie, Fabien).
9. Lemarquand (Thierry, Gilles, Benoît).
10. Mariette (Nicolas, Jean, Louis).
11. Marenghi (Emmanuel, Pierre, Léon).
12. Réguiai (Cédric, Jean).
13. Crépy (Antoine, Xavier, Luc, Marie).
14. Colle (Elodie, Marie, Eliane).
15. Piazza (Jean-Christophe, Michel, Raymond, Yves).
16. Pinoche (Hubert).
17. Damaret (Maxime, Roger, Claude).
18. Gasnier (Pierre, Bernard).
19. Don (Eric, Bernard, Lionel).
20. Boudinot (Guillaume, Gérard).
21. Soyer (Alexandre, Georges, Henri).
22. Rébier (Benoît, Alexandre).
23. Ghesquière (Laurent, Henri, Marcel).
24. Lestrade (Eric, Charles, Paul).
25. Tavernier (Thibault, Jean, Michel).
26. Fournier (Corentin, Jean-Philippe, Marie).
27. Veuille (Guillaume).
28. Gilliet (Loïc, Raymond, Gilbert).
29. Ménard (Charles, Alain).
30. Flaissier (Vincent, Félix).
31. Correia (Clément, Antoine, Paul).
32. Giry (Lois, David).
33. Palermo (Sébastien, Jean-Yves).
34. Dujean (Grégoire, Joseph, Romain).
35. Voisin (Juliette).
36. Jolly (Camille, Simon).
37. Villa (Aurélien, Ludovic).
38. Martial (Pierre-Yves, Marie, Jean-Paul).
39. Coué (Grégory, Jean-Jacques, Joseph).
40. Fournier (Anthony, Bernard, Jacques).
41. Baer (Franck, Roger, Henri).
42. Abihanna (Georges).
43. Mignon (Brice, Jean).
44. Bailles (François-Stanislas, Martin, Prosper).
45. Carrez (Romain, André).
46. Chantriaux (Henri, Eric).
47. Capdérou (Julien, Quentin).
48. Silve (Thibaud, Pascal, Roland).
49. Clochard (Marc, Edouard).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1. Bouquet (Virginie, Isabelle, Pascale).
2. Petiot (Emmanuelle, Marie).
3. Borrel (Géraldine, Marie, Françoise).
4. d'Oria (Marc, Dominique, Jean).
5. Gonzalés (Frédéric, Alain, Roger).
6. Geribaldi (Diane, Emilie, Solange).
7. Ducotey (Frédéric, Jean, Marcel).
8. Mermod (Hervé, Luc).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Wohlgroth (Alexandra, Marie, Pierre).
2. Roth (Frédéric, Aloyse, Eugène).
3. Pruvost (Didier, Marcel, Gaston).
4. Patry (Fabien).
5. Sibille (Olivier, René, Joël).
6. Demenois (Matthieu, Julien).
7. Rousseau (Fabien, Jean, Ferdinand).
8. Carrasco (Thierry, Emmanuel).
9. Galpin (Patrice, Amédé).
10. Letellier (Christophe, Jean, Louis).
11. Brault (Justine, Anne, Isabelle).
12. Tardivaud (Stéphane, Robert, Jacques).
13. Peters (Rudy, Gilbert, Henri).
14. Giraud (Yves-Marie, Hervé).
15. Pruvost (Fabrice).
16. Gasteuil (Agnés).
17. Emmery (Olivier, Michel).
18. Coquide (Sébastien, Bernard).
19. Minatchy (Eric).
20. Debarre (Sylvain, Michel).
21. Boyer (Yannick, Michel).
22. Boukhaloua (Alex).
23. Chauffard (Stéphane).
24. Bezet (Damien, Pierre, Jean-Guy).
25. Mortet (Gilles).
26. Richard (Rébecca, Pascale, Astrid).
27. Cheret (Xavier, Henri).
28. Richard (Bertrand, Jean-Pierre).
29. Pierzchlewicz (Sébastien, Lucien, Joseph).
30. Smis (Brian, Georges).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Hugues (Laurent, Camille, Christian).
2. Hector (André, René, Michel).
3. Teyssier (Jacques, Denis).
4. Jacob (Raphaël, Alain).
5. Jonard (Lionel, Michel).
6. Benattar (Sébastien, René, Jacques).
7. Tessier (Christophe, Anicet).
8. Dubois (Jean-François).
9. Hoellinger (Nicolas).
10. Eliki (Sébastien, Maxime, Marcel).
11. Gonzalez Fructuoso (Arnaud).
12. Decolle (Florence, Fanny, Amandine).
13. Gourlaouen (Pierre, François).
14. Chikha (Jean-Michel, David).
15. Cannac (Vincent, René, Pierre).
16. Emery (Frank).
17. Rajoséfa (Laura).
18. Rizoud (Jean-Remy, Marc, Etienne).
19. Barthe (Laure, Janie, Nelly).
20. Feuerstoss (Gaëtan, David).
21. Cei (Arnaud, Michel, Alain).
22. Salvat (Pierre, Dominique, Marcel).
23. Besse (Nicolas, Marie, Jean).
24. Flallo (Mathieu).
25. Venture (Julien, Marc).
26. Bône (Baptiste, Guillaume).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1. Parizot (Eric, Lucien, Raymond).
2. Levitte (Laurent, Henri, Olivier).
3. Grandjean (Laurent).
4. Hindermann (Christophe, Jean-Michel).
5. Ouali Djerbi (Samir).
6. Castrigno (Fabrice, Georges).
7. Tréhou (François, Guillaume).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Lanet (Anne, Jeanne, Marie).
2. Souquet (Julien).
3. Pierre (Bruno, Fabrice, Jean-Marie).
4. Guerrier (Laurent, Jean, François).
5. Lample (Loïc, Edouard).
6. Dernoncourt (Alain, Claude, José).
7. Abnet (Jean-Marc).
8. Cangelosi (Eric, Pascal).
9. Meyer (Norbert).
10. Ducrot (Samuel).
11. Bassou (Gilles, Gérard).
12. Regnault (David).
13. Dougnac (Alexandre).
14. Denappe (Sébastien, Bernard, Gustave).
15. Collet (Fabrice, Robert).
16. Oger (Cédric).
17. Roux (Bernard).
18. Drian (Yannick).
19. Hourdé (Frédéric).
20. Bliault (Sébastien, Emile, Maurice).
21. Dussolliet-Berthod (Sophie).
22. Dalverny (Philippe).
23. Bokanovic (Zlatko, Laurent).
24. Le Goas (Gwenaël, Camille, Pascal).
25. Bustos Salinas (Luis, Eduardo).
26. Briot (Julien, André).
27. Pichon (Christine, Aline, Valérie).
28. Brouillet (Gérald, Alexandre).
29. Bock (Francis, Jean, René).
30. Lascoux (Jean-Philippe, Jacques, Raymond).
31. Bougeant (Franck, Bertrand).
32. Cardamone (Christian, Joseph).
33. Verdier (Yves-Marie, Louis).
34. Fritz (Alexandre, André, Jean).
35. Chassaing (Arnaud, Alain, Paul).
36. Beaumont (Sébastien).
37. Bény (Solène, Françoise, Guilaine).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Moquay (Benoît, Jean, Serge).
2. Méry (Eric, Philippe).
3. Nolot (François, Lucien, Gabriel, Jacques).
4. Tallegas (Jean-François, Pierre).
5. Rigaud (Eric, Yves, Robert, Louis).
6. Jacques-Jean (Cyrille).
7. Dutois (Stéphanie, Catherine, Evelyne).
8. Cazic (Sonja).
9. Hauck (Matthieu, Jean).
10. Heckmann (Michaël, Henri, Roger).
11. Perret (Charles, Frédéric, Jean).
12. Bonel (Hubert, Jean, Gustave).
13. d'Inca (Sophie).
14. Odde (Jennifer, Josette, Marie-Madeleine).
15. Poirier (Arnaud, Georges).
16. Beaumont (Céline, Francine, Hélène).
17. Souberbielle (Stéphan, Jean, Georges, Christian).
18. Li-Si-Heng (Vincent, Sidney).
19. Grand (Nicolas, Jérôme, René, Serge).
20. Vanhille (Emilie).
21. Cornieux (Nicolas, Thomas, Henri).
22. Cordel (Céline, Joëlle).
23. Hamel (Alexandre, Gérard, Jean).
24. Derrien (Cédric).
25. Tassy (Claudine, Corinne, Jeanny).
26. Garoche (Jonathan, Sylvain).
27. Burban (Audrey, Dominique, Marie).
28. Lhomme (Sébastien).
29. Soto (Patrick, Marc, Sylvain).
30. Zajaczkowski (Jean, Nicolas).
31. Ragoubi (Monia, Aurélie).
32. Groh (Alexandre, Pierre).
33. Fonlupt (Nathanaël, Stanislas, Gaëtan).
34. Decker (Nicolas, Pierre, Dominique).
35. Simon (Ophélie).
36. Nolen (Pierre-Marie, Claude, André).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Merrien (Mikaël, Yves, Louis).
2. Bonningue (Judicaël, Denis, Gérard).
3. Trachet (David, Roger).
4. Adjadj (Johann, Maxime).
5. Collet (Christophe, François, Xavier).
6. Gervais (Florent, Jean-Marie).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Le capitaine :


1. Araignon (Christophe, Ernest, Jean).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Paté (Edouard, Jean, René).
2. Sauri (Stéphan, André, Camille).
3. Gaillard (Benoît, Jean-François).
4. Bouret (Nathalie, Corinne).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Pour le grade de chef de musique hors classe


Le chef de musique principal :


1. Fougeroux (Stéphane, René, Robert).


Pour le grade de chef de musique principal


Le chef de musique de 1re classe :


1. Arandel (Laurent, Joseph).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier en chef


L'officier greffier principal :


1. Kerdreux (Pascal).


Pour le grade d'officier greffier principal


L'officier greffier de 1re classe :


1. Warnier (Marie-Pierre, Laurence).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :


1. Grimbert (Cyrille).
2. Marchand (Yann, Franck, Eric).
3. Thieulin (Jean-Michel).
4. Simart (Xavier, Jean, Aimé, André).
5. Brisemure (Philippe, Paul, Serge).
6. Draud (Laurent, Gérard, Fernand, Léonce).
7. Szulik (Olivier, Christian).
8. Gary (Damien, Marie, Jean).
9. Le Floch (Valérie).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :


1. Schmied (Pierre, Fernand, Charles).
2. De Sousa (Rachel).
3. Crendal (Nicolas, Emmanuel, Maurice).
4. Meneust (Dominique, Joseph, Pierre).
5. Paillot (Antoine, Marie, Bernard).
6. Caussou (Laurent, Pierre, Jacques).
7. Noureau (Pierre, Marie, Jean).
8. Leurs (Philippe, Guy, Eddy).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :


1. Blaise (Yoann, Arnauld).
2. Maisonneuve (Christophe, Guy, Alain).
3. Gillmann (Nicolas, Marie, Thibaut).
4. Becdelièvre (Matthieu, Pierre, Alain).
5. Spieser (Pierre, Dominique, André).
6. Seibert (Alain).
7. Berron (Alexandre, André).
8. Couty (Gérard, Alain, Hervé).
9. Viallefont (Cyrille, Jérôme).
10. Barbe (Jean-Frédéric, Daniel).
11. Riou (Perrine, Marie-Noëlle).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :


1. Parmentier (Sarah, Danielle, Ginette).
2. Thomann (Sébastien, Claude).
3. Girard (Matthieu, Bruno).
4. Chapelier (Mickaël).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :


1. Olives (Guy, Patrice).
2. Petitfaux (Alexandre, André, Bruno).
3. Daniel (Nathalie).
4. Gauthier (Thomas, Louis, Alexis).
5. Palmier (Nicolas, Jean).
6. Pozzo di Borgo (Luc, Thomas).
7. Kerréneur (Gaël).
8. Duprat (Marc, Paul).
9. Bosseaux (Pierre-François, Jacques, Michel).
10. Pislor (Lydie, Marie, Christine).
11. Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).
12. Meurant (Georges, Jack, Marie).
13. Minart (Stéphane, André, René).
14. Gervasoni (Bénédicte, Pierrette).
15. Rodriguez (Maria-Concepcion).
16. Jardin (Hugues, François, Christophe).
17. Ramz (Bruno).
18. Martinez (Yolande).
19. Charles (Laurent, Thierry).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :


1. Morvay (Sophie, Barbara).
2. Bastien (Jean-Claude).
3. Tardivel (Denis, Ronan, Michel).
4. Lagouardette (Charline, Marie, Aimée).
5. Dubois (Michel, Philippe, Marie, Joseph).
6. Lemos (Roberto).
7. Terrasse (Laure, Isis, Anne).
8. Tobie (Eric, Alain, Pierre).
9. Boniol (David, Georges, Pierre).
10. Vittaut (Alan, Stephan).
11. Challier (Christophe).
12. Brossay (Marie-Aude, Bénédicte).
13. Desèvre (Cynthia, Irène, Josette).
14. Dujany (Anne-Lise, Nicole).
15. Arnaud (Mathieu).
16. de Valicourt (Aude-Laure, Julie, Flore).
17. Reuge (Julien, Henri).
18. Thévenet (Laurent).
19. Cauchi (Julien).
20. Girbas (Vincent, Camille).
21. Poirier (Martin, Daniel, Joseph).
22. Blanc (Emmanuel, Philippe).
23. Roux (Dominique, Joël, Paul).
24. Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
25. Romary (Michel, Camille).
26. Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).
27. Morel (Fabrice).
28. Jacquot (Aude, Rozeen, Marie).
29. Guirriec (Patrick).
30. Madert (Stéphane, André).
31. Bernardini (Joseph, Antoine).
32. Chemin (Frédérique, Paulette, Rolande).
33. Moulin (Arnaud, Julien).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :


1. Daniel (Maxime, Michel, Francis).
2. Smialy (David).
3. Meunier (Thierry, Bernard, André).
4. Héritier (Cédric, Christian).
5. Maille (Sébastien, Michel, Serge).
6. Robineau (Hervé, Robert, Auguste).
7. Frenzel (Stanislas, Eugène).
8. Leytier (Jérôme, Jean, Edmond).
9. Bergerot (Aymeric, Roger, François).
10. Rouault (Nicolas, Louis, Jacques, Michel).
11. Madorre (Amandine, Gabrielle, Christel).
12. Lefrancois (Marie, Hélène, Lucile).
13. Besnou (Fabiano-Francesco).
14. Michaud (Laurent, Frédéric).
15. Hermand (Catherine).
16. Gona (Frédéric).
17. Mason (Jean, Victor).
18. Clairy (Jean-Yves, Fabrice).
19. Jeandidier (Achille, Jacques, Armand).
20. Tourmen (Adrien, Yves, Olivier).
21. Dubois (Sylvie, Audrey).
22. Denis-Laroque (Pierre, Jean-François).
23. Bourdin (Matthieu, Hasina, Joël).
24. Di Santi (Bruno).
25. Besse de Laromiguière (Jean-Eudes, Xavier, Marie).
26. Outil (Flavien, Jeffan, Romain).
27. de Tanoüarn (Yann, Nicolas, Luc).
28. Laroucau (Loïc, Michel).
29. Deleuze (François, Jacques, Marie).
30. Juncy (Sandrine, Josette, Marie).
31. Reichardt (Michel).
32. Breton (Sophie).
33. Necas (Sylvie, Andrée, Noëlle).
34. Pendriez (Nicolas, Julien, Albert).
35. Caniaux (Claire).
36. Mulier (Mélanie, Chantal).
37. Mévellec (Anaëlle, Jeanne).
38. Perrin (Thibault, Edouard, Marie).
39. Peter (Mélanie, Chantal).
40. Barreau (Salomé, Marie, Clotilde).
41. Gerodolle (Cyril).
42. Ibert (Hyacinthe, Bernard).
43. Beaud de Brive (Olivier, François, Marie, Florentin).
44. Baty (Claire, Erika, Aurélie).
45. Sorbets (Clément, Michel, Jacky).
46. Clarisse (Jérémy, André).
47. Dubreuil (Philippe, Julien).
48. Garnier (Norbert, Martin, Robert).
49. Irigoin (Florence, Rogelaine, Jeanne).
50. Kouki Amri (Laïla, Sylvia).
51. Rus (Nicolas).
52. Pratte (Boris).
53. Dauendorffer (Ludovic).
54. Dias Goncalves (Hélène).
55. Taupin (Vincent, Jean-Marie, Olivier, Philippe).
56. Poirier (Linda).
57. Thomas (Aude, Isabelle).
58. Conte (Anthony, Stéphane, Guy).
59. Nicodéme (Thibaut).
60. Austry (Béatrice, Marie, Françoise).
61. Moulin (Sébastien, Michel, André).
62. Franconi (Dominique, Pauline).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :


1. Isabellon (Sophie, Raymonde, Marie).
2. Morlat (Astrid, Françoise, Marie-Charlotte).
3. Chouffot (Jules).
4. Gros (Dorian).
5. Lemelle (Antoine, Roger, Clément).
6. Prigent (Maëlla).
7. Happey (Quentin, Gilles, Jean).
8. Diot (Gauthier, Joël, Michel).
9. Mer (Julie, Contesse, Suzanne).
10. Haudebourg (François-Xavier, Louis, Marcel).
11. Balleydier (Aurélia, Marie, Charlotte).
12. Vienot de Vaublanc (Marie, Christine, Monique).
13. Beroud (Martine).
14. Renaudin (Virginie, Marie-Cécile).
15. Artru (Hugues, Yves).
16. de Riberolles (Thiebaud, Paul-Marie).
17. Montier (Cécile, Marie, Pierre).
18. Carassou (Paul, Franck, Thibaut).
19. Muller (Eric, Fernand).
20. Khlifi (Ahmed).
21. Miramon (Julie, Nadia).
22. Chaffin (Selim, Pierre, Sahin).
23. Cuilleret (Benjamin, Olivier, Marie).
24. Thorange (Xavier, Jean, Benjamin).
25. Baillier (Thibaut, Yvon, Robert).
26. Vol (Jean-Erwan).
27. Pollet (Martin, Louis, Edouard).
28. Ali-Moussa (Féthy, Abdelkader).
29. Delattre (Emilie, Marcelle, Julie, Elisabeth).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :


1. Jond (Sébastien, Louis, Ernest).
2. Lievre (François, Pierre).
3. Diop (Teddy, Stéphane).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :


1. Sinapin (Jinnot, Laurent).
2. Xiong (Ophélie, Pa-Tchia).
3. Lecampion (Théophile, Thomas, Romain).
4. Le Fur (Marion, Anne).
5. Seguret (Bérénice, Gisèle, Thibaud).
6. Crest (Julie, Sylvie).
7. Cros (Pierre-Edouard).
8. Hyvernat (Hélène, Anne, Charlotte).
9. Rahary (Nirina, Nicolas).
10. Gac (Florent).
11. Calvez (Nelly).
12. Fatou (Gaël, Gaétan, Ange).
13. Bouboune (Karine, Marie-George).
14. Vidal de Lausun Bezard-Falgas (Marie, Danielle, France, Geneviève).
15. Bouamoud (Youcef).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :


1. Pfister-Remy (Corinne, Agnès, Brigitte).
2. Duverger (Vincent).
3. Fourcade (Laurent, Henri).
4. Macarez (Rémi, Jacques, Marc, René).
5. Granier (Hervé, Yves, Robert, Marcel, Bienvenu).
6. Créach (Catherine, Sophie, Claude).
7. Drouet (Alain, Raymond).
8. de Terrasson de Montleau (Franck, Marie, Henri, Régis).
9. Garnotel (Eric, Jean, Marie).
10. Lapeyre (Eric, Charles).
11. Busin (Marc).
12. Limouzin (Jacques, Gerard, François).
13. Rey (Philippe, Bernard).
14. Rogier (Christophe, Patrick).
15. Boin (Jean-François, Pascal).
16. Catajar (Jean-François, Lucien).
17. Foissaud (Vincent, André, Marie).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :


1. Lavier (Pierre, Gilbert, Albert).
2. Déroche (Jacques, Daniel, Jean).
3. Catanese (Charles, Rosaire).
4. Tardieu (Bruno).
5. Morgand (Denis, Arthur, Marie, Gabriel).
6. Honoré (Frédéric, Léon).
7. Paul (Sylvie, Corinne).
8. Le Guyadec (Thierry, Jean-Pierre).
9. Barnabe (Dominique, Jean-Marie).
10. Dubrous (Philippe).
11. Lebeau (Christian, Claude, Joseph).
12. Padilla (Angel).
13. Bernard (Cédric, Yann).
14. Ausset (Sylvain, Henri, Paul).
15. Jossens (Christophe, Claude).
16. Constantin (Pascal, Laurent, André).
17. Viant (Eric, Michel).
18. Michel (Corinne, Josselyne, Marie-Pierre).
19. Angot (Emmanuel, Roger, Marie).
20. Sockeel (Philippe, Léon).
21. Valade (Eric).
22. Pelée de Saint Maurice (Guillaume, Marie, Joseph, Jean).
23. Roche (Chantal, Colette).
24. Peytel (Eric, Jacques).
25. Meynard (Jean-Baptiste, Marc, Yves).
26. Ould-Ahmed (Mehdi).
27. Cremades (Serge, Paul).
28. Tourtier (Jean-Pierre, Louis).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :


1. Gouesnou (Nathalie, Michèle).
2. Kervella (Yann-Ehouarn, Gwendal, Cédric).
3. Gaveau (Yves-Marie, Jacques).
4. Basset (Benoit, Remy, Rene).
5. Thomas (Marie, Françoise, Dominique).
6. Daudin (Marianne, Florentine, Chloé).
7. Gabaudan (Charline, Audrey).
8. Vachey (Elodie, Gaby, Lucienne).
9. Hourt (Natacha, Claire, Marie).
10. Werkoff (Gabrielle, Claude, Simone).
11. Bret (Gaëlle).
12. Sinayoko (Leïla).
13. Louembe (Jules-Daniel).
14. Gil (Céline, Françoise).
15. Larreche (Sébastien, Jean-Yves).
16. Mornand (Pierre, Bénigne, Marie).
17. Boudsocq (Jean, Paul).
18. Abgrall (Olivier, Jacques, Gaston).
19. Le Noël (Anne, Amélie, Marie).
20. Savini (Hélène, Céline).
21. Carassou (Philippe, Jean, Daniel).
22. Bouchiat (Séverine, Garance, Sylvie).
23. Couchouron (Gwenaël, Marie).
24. Fougerousse (Anne-Claire, Charlotte).
25. Gentile (Ariane).
26. Guillou (Adeline, Odette, Suzanne).
27. Daban (Jean-Louis, Marie, Roger, Jules).
28. Couppey (Nicolas, Benoît, Marc).
29. Brescon (Caroline, Laure, Marie-Pierre).
30. Gervaise (Alban, Pascal, Guillaume).
31. Pontis (Julien, Thomas, Yvan, Michel).
32. Murris (Sophie, Juliette, Denise).
33. Habas (Sébastien, Raymond, Charles).
34. Huiban (Nicolas, Emmanuel, Bernard).
35. Le Marquand (Capucine, Renée, Le, Thi).
36. Bonnin (Annabelle, Alice, Léonie).
37. Sarda (Carole, Hélène).
38. Vidal (Pierre-Olivier).
39. Raymond (Amaryllis, Marie-Christine, Camille).
40. Valls (Aurélie, Chantal, Bernadette).
41. Galinou (Noémie, Margaux).
42. Karkowski (Ludovic).
43. Barbot (Rémi, Jean).
44. Konopacki (Johanna, Marie).
45. Chinellato (Sandra).
46. Barbier (Olivier, Gilles, Henri).
47. Vallet (Rémi, Philippe, Emmanuel).
48. Jamet (Emilie, Viviane, Adélaïde).
49. Creach (Marie-Aude).
50. Facione (Julia, Jeanne, Léa).
51. Bonnel (Samantha, Jennifer).
52. Basely (Mathieu, Cédric).
53. Hennequin (Nathalie).
54. Gignoux-Froment (Frédérique, Claude, Christiane).
55. Robin (Nicolas).
56. Tereygeol (Maxime, François, Louis).
57. Soula (Marie, Agnès, Juliette).
58. Rigod (Violaine, Marie).
59. Dumons (Sébastien, Matthieu).
60. Courbin (Paul, Bertrand).
61. Le Floch Brocquevieille (Hervé, Patrick, Xavier, Bertrand).
62. Touminet (Diane, Marie, Lucie).
63. Ramaniraka (Jocelyn, Mamy, Tiana, André).
64. Martin (Jean-Christophe, Joseph).
65. Delaune (Déborah, Séverine).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :


1. Duval (Frédérique, Andrée, Lisa).
2. Milone (Sophie, Maryse, Yvonne).
3. Hannoucène (Emilie, Maïté).
4. Martin (Aurélia, Gisèle, Martine).
5. Séjourné (Marie, Thérèse, Catherine, Blandine).
6. Knez (Sophie).
7. Demont (Gwenaelle, Corinne, Nathalie).
8. Groult (Clovis, Bernard, François, Stéphane, Gaston).
9. Boursier (Marion).
10. Valentin (Claire, Marie-Jeanne, Jacqueline).
11. Ambrosino (Marc, Paul, Fernand).
12. Cabon (Mathieu, Arnaud).
13. Martinez (Enguerrane, Gersende, Domitille, Lise).
14. Marti (Eve, Jeanne, Aurore).
15. Dusonchet (Sandra, Mireille, Natacha).
16. D'Aiello (Angèle).
17. Bergmann (Cédric, Nicolas).
18. Charton (Julien, Claude, Jean).
19. Ségot (Amandine, Marie).
20. Saulnier (Julie, Christine).
21. Bonfort (Gratien, Marie, Philippe).
22. Hitier (Jean-Baptiste, Thierry, Joseph, Pierre).
23. Ollivier (Guillaume, Michel).
24. Jaouen (Annaïck, Amélie).
25. Plasse (Carole).
26. Maille (Aurélie, Maryannick, Maryse).
27. Coisy (Marie, Anne, Lucrèce, Madeleine).
28. Reynaud (Agnès, Stéphanie, Irène).
29. Laversanne (Sophie).
30. Mais (Laetitia).
31. Nguyen (Anh, Tuan).
32. Paris (Raphaël, Joseph, Jean-Marie).
33. Maiguy (Avelina, Ingrid).
34. Boguet (Louis-Paul).
35. Salvadori (Alexandre).
36. Montelescaut (Etienne, François, Rémy).
37. Guéniot (Amaury, Yves).
38. Marbac (Vanessa, Thérèse, Maud).
39. Gondoin (Sylvie, Suzanne).
40. Fuentes (Anaïs).
41. Gaspard (Wanda).
42. de Lesquen du Plessis-Casso (Henri, Marie, Christophe).
43. Sendon (Damien).
44. Evrard (Adrien, André, Michel).
45. Capilla (Eléonore, Monique).
46. Agard (Emilie, Marie).
47. Ribeton (Marion, Hélène).
48. Delamarre (Sabrina, Anna, Odette).
49. Vico (Sylvain).
50. Dehez (Eric, Claude, Marie).
51. Lebon (Lore, Georgette, Jeanne).
52. Cotta (Magali, Fernande, Henriette).
53. Da Silva-Moinet (Virginie, Yvette, Suzanne).
54. Le Roy (Audrey, Caroline, Marlene, Charlene).
55. Clerc (Axelle, Marthe, Colette).
56. Coz (Pierre-Emmanuel, Hervé).
57. Boutefeu (Florent).
58. Aloird (Jonathan).
59. Scheiwe (Cédric, Benoît).
60. Aloird (David).
61. Rose (Pauline, Corinne, Dominique).
62. Tondeur (Gaëtan).
63. Siaffa (Romain, Nathanaël).
64. Ribaud (Nicolas, Fernand, Jacques).
65. Bauvent (Yann, Bruno).
66. Beauchamps (Vincent, Emmanuel).
67. Vitalis (Vicky, Sabrina).
68. Scannavino (Marine, Ida, Isabelle, Maryse).
69. Cungi (Pierre-Julien, Irénée, Robert).
70. Klotz (Caroline, Jacqueline, Marie).
71. Cervetti (Louise, Claude, Santa).
72. Tafani (Camille, Marie).
73. Honnorat (Myriam, Alexandra, Marguerite).
74. Loeuillet (Christine, Julie).
75. Mischler (Remi, Paul).
76. Camus (Dimitri, Georges).
77. Carbonnel (Nicolas, Gabriel, Albert).
78. Henard (Jessica, Mathilda, Alexia).
79. Breysse (Guillaume, Pierre, Jean).
80. Coste (Anne-Sophie, Marie-Christine).
81. Esbrard (Justine, Elise).
82. Sahuc (Pauline, Mireille, Aimée).
83. Bugier (Sarah, Agnès).
84. Abed (Safia).
85. Ponasse (Joëlle, Jai-Yi).
86. David (Mathieu, Marie-Antoine).
87. Choufani (Camille).
88. Mavrovi (Erti).
89. Fabries (Pierre, Alexandre).
90. Bellier (Thibault, Jean, Pierre).
91. Thill (Chloé).
92. Appriou (Capucine).
93. Brocard (Mariette, Sophie).
94. Rohel (Gwenolé).
95. Corcostegui (Simon-Pierre).
96. Caubere (Alexandre, Albert, Simon).
97. Jacques (Julien, Raoul, Noel).
98. Briquet (Anaïs, Marie, Aurélie).
99. Roger (Fabienne, Marie).
100. Bécheau (Adrien, Emmanuel, Marie, Fleury).
101. Noël (Alexandre, Nicolas, Frédéric).
102. Jarrassier (Audrey, Renée, Denise).
103. Bensa (Quentin, Marc, Dominique).
104. Castello (Romain, Charly, Jacques).
105. Digonnet (Maxime, Désiré).
106. Renard (Alexandre, Sylvain).
107. Arnautou (Pierre).
108. Aguir (Sonia).
109. de Rousiers (Arnaud, Bernard, Henry).
110. Riviere (Damien, Benoit, Marie).
111. Arlaud (Sabine).
112. Lattanzi (Aurélie, Monique, Liliane).
113. Leroy (Pierre, Bernard, Jacques).
114. Ferraro (Julie).
115. Dupré (Henri, Louis, Bruno).
116. Gominet (Marie, Jeannine, Evelyne).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Les pharmaciens en chef :


1. Créhange (Gilles).
2. Renard (Christophe, Jean-Luc).
3. Oliver (Manuela, Martine)


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :


1. Surcouf (Corinne, Jacqueline, Marinette).
2. Beauvillain (Laure, Eloïse).
3. Lefeuvre (Leslie, Evelyne).
4. Lemaire (Michael, Patrick, Jean, Augustin, Charles).
5. Vernhes (Claire, Denise, Dominique, Marie-Léa).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :


1. Vonesch (Marie-Audrey).
2. Lhermitte (Chloé, Marie, Céline, Suzanne).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Le chirurgien-dentiste principal :


1. Clotteau (Martin, Thierry, Marie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :


1. Menguy (Anne, Helen, Françoise).
2. Bellier (Sandrine, Florence, Marie).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien en chef


Le pharmacien principal :


1. Kramp (François).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire principal


Le vétérinaire :


1. Marguet (Caroline, Madeleine, Louise).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Le chirurgien-dentiste principal :


1. Guilhaumon (Philippe, André, Marie).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Pour le grade de cadre supérieur de santé paramédical


L'infirmier cadre de santé paramédical :


1. Schaller (Jean-François, Bernard).


L'infirmier de bloc opératoire cadre de santé paramédical :


1. Aveillian (Antoine, Gilles).


Le préparateur en pharmacie hospitalière cadre de santé paramédical :


1. Demaison (Stéphane).


B. - Militaires sous contrat
Corps des psychologues
Pour le grade de psychologue hors classe


Le psychologue de classe normale :


1. Brulin (Laurent, Jacky, Albert).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :


1. Maquignon (Eric, Olivier).
2. Roussel (Olivier, Jean, Fernand, Cornil).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :


1. Calcagno (Vincent, Jacques, Joël, Marie).
2. Precheur (Gildas, Hubert, Marie, Pierre).
3. de Villardi de Montlaur (Raoul, Marie, Joseph).
4. Picquenard (Mathieu, Daniel, Pierre).


Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Pichard (Patricia, Cécile, Jacqueline).
2. Andres (Edmond, Marie).
3. Karnat (Wojciech, Marek).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Suscillon (Patrick, Denis).
2. Roche (Lionel, Alexandre).
3. Dradjiotis (Serge, Maurice, Nicolas).
4. Baylet (Sébastien).
5. Marais (Frédéric, François, Dominique).
6. Ramany Bala Poubady (Vassishtasaï).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :


1. Southon (Astrid, Mylène, Florence).
2. Bussière (Sylvain, Adolphe, Lucien).
3. Frezza (Krystel).
4. Chuiton (Mathieu, Jean, Gérard).
5. Ménégaut (Thierry, Pierre).
6. Begue (Jean, Fred).
7. Naville (Mathieu, Christian, Marie).
8. Pagès (Thomas, Pierre).
9. Kaller (François).
10. Guédon (Amaël, Sylvain).
11. Lenck (Jean-Charles, Julien).
12. Boureux (Philippe, Jean-Pierre).
13. Chapron (Sébastien, Olivier).
14. Fleckenstein (Anne-Laure, Marie).
15. Natolot (Thomas, John, Eddy).
16. Jaillet (Elyès, Jacques).
17. Cohen (Lionel, Simon).
18. Germain (Laurent).
19. Leray (Emmanuelle, Jeanne, Marie).
20. Gadoullet (Xavier, Luc, Jean, Claude).
21. Portal (Guillaume, Paul-Antoine).
22. Depaquis (Emeline, Mireille).
23. Wintrebert (Wilfried, Emile, Jean-Louis).
24. Bancet (Alexis, Elie, Serge).
25. Morvant (Julie, Eve, Marguerite).
26. Amate (Maud).
27. Giboin (Arnaud, Marie).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :


1. Pelzer (Johan, Alain, Claude).
2. Chandesris (Benoit, Jean, Vincent).
3. Lecourt (Cyprien, Emmanuel).
4. Bost (Raphaël, François, Michel).
5. Boulanger (Louis, Marie).
6. Bencheikh (Jordan, Marwan).
7. Narboni (Claude, Noisette).
8. Cossic (Benoît, Yves, Nicolas).
9. Chareton (Matthieu, Marie, Yves, François).
10. Bisson (Antoine, Frédéric, Clément).
11. Constantin (Alexandre, Bernard, Jacques Joseph).
12. Tibar (Stefan-Alexandru).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :


1. Genot (Eric, Serge, Louis, Mathurin).
2. Alphonsout (Bruno).
3. Bourboulou (Jean-Marie).
4. Cordier (David, Nicolas).
5. Chipon (Ronan, Pierre, Gabriel).
6. Léaustic (Rémi).
7. Gailly (Benjamin, André, Noël).
8. Frappe (Sylvie, Véronique).
9. Doussineau (Bruno, Georges, Marie).
10. Mabire (Catherine, Mauricette, Guylaine).
11. Moysan (François).
12. Presman (Eric).
13. Le Garsmeur (Patrick, Philippe, François).
14. Toulliou (Stéphane, Jean-Pierre).
15. David (Ronan, Yves).
16. Jacq (Alain, Henri).
17. Bonnet (Jean-Christophe).
18. Petton (Olivier).
19. Feys (Christophe, Jean-François).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :


1. Depoisier-Ruaud (Arnaud).
2. Giudice (Thierry, Pierre, Sauveur).
3. Le Lec (Laurent, Vincent, Marie).
4. Lamarque (Frédéric).
5. Matos (Thomas).
6. Cabaj (Christophe, Olivier).
7. Orecchioni (Nicolas, Jean-Pascal).
8. Le Roy (Ronan).
9. Bourez (Yann, Marcel, Eugène).
10. André (Jérôme, Stéphane).
11. Boucher (Céline).
12. Devaud (Christian).
13. de Poulpiquet de Brescanvel (Benoît, Marie, Emmanuel).
14. Texier (Caroline).
15. Dufey (Christophe, Pierre, Pascal).
16. Chazal (Henri).
17. Vaillant (Christophe).
18. Mingam (Marie-Laure).
19. Morin (Benoîte, Chantal).
20. Bour (Peggy, Françoise).
21. Mikolajczyk (Katy).
22. Lemoine (Jean-Philippe).
23. Legeleux (Frédéric, Hubert).
24. Phélippeau (Alexandra, Candice, Jeanne, Clémentine, Marie).
25. Coubronne (Vincent, Olivier).
26. Habart (Olivier, Pierre, Maurice).
27. Thibert (Sandy, Georges).
28. Céleste (Francis, Claude).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :


1. Coulon (Pierre, Marie, Nicolas).
2. Brosseau (Raphaël).
3. Boudahmane (Karim).
4. Couve (Julien, Jonathan, Robert, Paul).
5. Pereira (Raphaël, André).
6. Fatz (Nicolas, André, Albert).
7. Baldissar-Ferrero (Ruddy, Victor).
8. Bouton (Maxime, Raymond).
9. Pilot (Mathieu, Jean, Georges).
10. Fontaine (Gonzague, Philippe-Hervé).
11. Balenghien (Ludwig, Bruno, Monique).
12. Le Roux (Kêlig, Gilles, Jacques).
13. Zirnhelt (Stéphanie).
14. Faucouit (Morgan, Michel).
15. Sauvanet (Romain).
16. Sellos (Sonia).
17. Demongeot (Thomas, Jean).
18. Voineson (Guillaume, Charles, Joseph).
19. Leroy (Sébastien, Noël, André).
20. Aasebo (Marc, Michel).
21. Demez (Anne-Sophie, Marie, Elise, Jacqueline).
22. Guillemoteau (Stéphane, Francis).
23. Cassez (Jean-François, Claude).
24. Lamblin (Matthieu, Marie, Bernard, René).
25. Vanwinsberghe (Pierre-Yves).
26. Grosse (Stephen, Nicolas).
27. André (Brice, Jean, Yves).
28. Chesneau (Julien, Henri, Marcel).
29. Long (Benoît, Augustin, Thomas).
30. Durand (Laurianne, Denise, Jacqueline).
31. Kremmer (Nicolas, Pierre, Jean).
32. Le Courtois (Audrey, Patricia, Béatrice).
33. Maman (Dan-Yaacov, Jonathan, Severin, Mardochee).
34. Boyce (Gabriel, Johann, Strahan).
35. Leras (Paul-Edouard, René).
36. Corbineau (Gaëlle, Nathalie, Jolliane).
37. Aubert (Nicolas, Michel).
38. Ombret (Anne-Laure).
39. Lucas (Laurent, Denis, Paul, Marie).
40. Bonnemains (Arnaud, Gérard, Jacques).