Décret du 26 décembre 2017 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0302 du 28 décembre 2017
texte n° 157



Décret du 26 décembre 2017 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: ARMM1733424D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 26 décembre 2017, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les aspirants de réserve :
Allair (Anne-Lise, Aimée, Brigitte).
Bodros--Kéroué (Corentin, Louis, Pierre, Gabriel).
Bourdel (Brice, Maxime, Maurice, Yves).
Bunge (Jérôme, Jean-Baptiste, Marie).
Davrinche (François, Paul, Guy, Marie).
Dejean de La Batie (Edouard, Marie, Hélie).
Guillon (Thomas, Louis, Etienne).
Joncheray (Maximilien, Marie).
Lecouturier (Antoine, Louis, Eric).
Lefebvre de Plinval (Jean-Baptiste, Marie, Pierre, Pascal).
Le Pichon (Jean, Théophane, Marie, Charles, Damien).
Marre (Jean, Guy, Pierre).
Radix (Pauline, Denise, Anne-Marie).
Roy (Antoine-Marie, Germain, Xavier).
Suard (Flavien, François, Amaury).
Taslé d'Héliand (Pierre, Miguel, Guillaume, Marie).
Todorovic (Nicolas, Paul).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les aspirants de réserve :
Aguercif (Farid).
Aymard (Charles, Albert, Joseph).
Benguedda (Ahmed).
Bénito (Philippe, Gilbert).
Bernard (Marie).
Blaha (Amaury, Claude, Hugues, Marcel, Gérard).
Bolze (Claire, Nathalie).
Borel (Guillaume, Pierre).
Cariou (Nicolas).
Castaing (Simon, Pierre, Jack).
Chatelus (Vianney, François, Bertrand).
Darfeuille (Louis, Jean-Noël, André).
Darreau (Tanguy, Sébastien).
De Castro (Marina).
Drapier (Mathieu).
Dufayot de la Maisonneuve (Lise, Suzanne, Esther).
Du Lac (François, Jean, Marc).
Ferec (Jean-Hervé).
Fourcade (Guillaume, Quentin).
Gaudin (Alexandre, Louis, Martial, Laurent).
Grandjean (Frédéric, André).
Guenin (Cédric, Grégory, Christian, Aymeric).
Hubault (Antoine, Xavier, François-Joseph).
Iankovsky (Igor, Georges, Artème).
Lecoq (Olivier, Georges, Maurice, Camille).
Le Guen (Ludovic, Yves).
Liénard (Eric).
Lippi (Kevin, Mark).
Machet (Cyrille, Marcel, André).
Maingot (Grégory, Alain, Sylvain).
Marchi (Olivier, René).
Mariaye (Olivier).
Marie-Joseph (Eric, Félix).
Martin (Benjamin, Cyprien, Michel, Jean).
Meunier (François-Gonzague, Ghislain, Gatien).
Miletic (Tanja).
Monoury (Benoît, Jean-Paul).
Nativel (Jean, David).
Paccard (Christophe, Antoine, Yvon).
Perrin (Flavien, André).
Phetmanh (Somchay).
Poubeau (Gaëtan, André, Marceau).
Rose (Alexandre, Daniel).
Sandré (Clément, Jean, Philippe).
Schmit (Cédric).
Soupou (Jean, William).
Sugg (Christophe).
Valognes (Stéphane, Pierre, Didier).
Varin (Eric, Albert, Roger).
Velia (Laurent, David).
Vidal de Lausun Bezard-Falgas (Louis, Jean, Paul, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les aspirants de réserve :
Bailly (Grégory, Daniel, Robert).
Bayle (Thomas, René, Maurice).
Becquet de Mégille (Henri, Thomas, Marie, Paul, Jean).
Berthon (Maxime, Alexis, Charles).
Brachet (Gaëlle, Anne, Delphine).
Broyart (Sébastien, Frédéric, Adrien).
Bruel (Hugo).
Cantuel (Chloé, Florence, Stéphanie).
Claret (Thomas, Henri).
Cojocaru (Roxana, Elena).
Compagnon (Vincent).
de Crevoisier Gouy de Bellocq-Feuquières (Michel, Marie, Dominique).
Dazin (Alix, Pierre).
Delattre (Lauren, Morgane, Johanna).
Delcambre (Morgan, Claude, Cyrille).
De Maya (Manuel, Cyril).
Drouin (Rémi, Vincent, Tanguy).
Ducrocq (Soline, Delphine, Amélie).
Dumouchel (Guillaume, Patrick).
Fernagut (Chloé, Marie-Claude, Suzanne).
de Geis de Guyon de Pampelonne (Loÿs, Marie, Alain).
Grand-Moursel (Antoine, Alexandre, César).
Gueugnon (Jean-Edouard, Marie, Pascal).
Guimezanes (Cyrille, Dominique, Daniel).
Iclanzan (Serban).
Ionesco (Vladimir, Michaël).
Isidore (Michel, Grégoire, Roman, Pierre).
Leopoldie (Mathias).
Le Roux (Vincent, Christophe, Marie).
Mangeot (Etienne, Jean).
Mayer (Jordan, Martial, Franck).
Méléard (Thomas, Olivier).
Mercier (Baptiste, Hyacinthe, André).
Méry (Olivier, Jean-Marc, André).
Molinier (Marie-Nathalie, Noelle, Yvette, Suzanne).
Muret (Gauthier, Jean-Charles).
Pechambert (Paul, Jacques, Pierre).
Petit (Valentin, Lucien).
Pichon (Bastien, Julien).
Pinhas (Alexandre, Marc, Antoine, Gary).
Plauchut (Margaux, Brigitte).
Preaux (Sophie, Thérèse, Madeleine).
Renaudin (Maxime, Pierre, Philippe, Marie).
Ricard (Maxime, Jean-Denis).
Riegert (Marion, Céline).
Rioult (Olivier, Jean).
Roth (Sébastien, Robert).
Rubin (Cédric, Olivier, Christophe).
Ruffié (Nathalie, Emilie, Marguerite).
Sauret (Nicolas, Georges, Gabriel, Marie).
Seclet (Eric, Julien, Attallah).
Van Cortenbosch (Arnaud).
Vergoz (Thibaut, Yves, Michel).
Vomscheid (Karel, William, Claude, Jean).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


L'aspirant de réserve Morin (Fabrice, Christian, Jérôme).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les aspirants de réserve :
Depetasse (Germain, Jean-Marie, René).
Le Magouroux (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les aspirants de réserve :
Bénard (Baptiste, Clément, Amaury).
Bosc (Quentin, Sylvain, Patrick).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Mme Villot (Marion, Béatrice).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2016


L'aspirant de réserve Bégé (Anthony, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er octobre 2016


L'aspirant de réserve Bonnard (Ludovic, Gabriel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


L'aspirant de réserve Reix (Hervé).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


L'aspirant de réserve Fritsch (Paul, Marie, Thierry).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Le major de réserve Paris (Pascal, Serge, Alphonse).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les aspirants de réserve :
Duval (Marion, Mathilde, Janine).
Fadel (Sami).
L'adjudant-chef de réserve Underner (Bertrand, Raymond, André).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


L'aspirant de réserve Bacik (Simon, Edouard, Jean-Paul).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


L'aspirant de réserve Legrand (Romain, Gérard).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'aspirant de réserve Jouanneau (Guillaume, Alexandre, Geoffroy).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


L'aspirant de réserve Bernard (Florent, Hervé, Alain).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les aspirants de réserve :
Durand (Arthur, Thomas, François).
Durand (Emmanuel, Charles, Jean).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les aspirants de réserve :
Bordary (Frédéric, William).
Mascart (Juliette, Clarisse).
M. Freydier (Cédric, Thiebaut).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les aspirants de réserve :
Cano (Dimitri).
Cohu (Emmanuel, Jean-Pascal, Pierre).
Guillemant (Cyrielle, Noëlle, Pauline).
Mahmoud (Mohamed, Najib).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


M. Ciolfi (David).
Mme Oursel (Valentine, Marie, Julie).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er février 2017


L'interne de réserve Pecqueriaux (Oliver, Martial, Antoine).


Pour prendre rang du 1er juin 2017.


Mme Chaudron (Françoise, Isabelle).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


L'interne de réserve Colombier (Luc, Denis, Christian, Désiré, Marie, Ghislain).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


M. Mirek (Sébastien).
M. Peigne (Jean-Baptiste, Daniel, Dominique).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


M. Balmès (Nicolas, Jean, Gustave).
Mme Dalciet (Fabienne, Christine).
Mme de La Barge de Certeau (Anne-Claire, Marie, Béatrice).
Mme Mortas (Delphine, Carole).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Mme Marcq (Sophie, Micheline).
Mme Lévy (Christine, Paulette, Suzanne).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 2017


L'aspirant de réserve Schauber (Céline, Isabelle, Audrey).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Mme Blasi (Emilie, Marine, Cécilia).
Mme Dinh Do (Lan Phuong).
M. Fort (Régis).
Mme Thiel (Maureen).
M. Robberecht (Lieven, Jean-François, Paul, Jozef).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2017


M. Balouzet (Valentin, Patrick).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Mme Beneytout (Hélène, Jeanne).
Mme Morino (Delphine).
Mme Pierre (Angeline, Aurélie, Catherine, Marie).
M. Rafis (Vincent).
Mme Renault (Eloïse, Françoise, Estelle).