Arrêté du 7 décembre 2017 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure, session 2017

JORF n°0299 du 23 décembre 2017
texte n° 112



Arrêté du 7 décembre 2017 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure, session 2017

NOR: ESRS1733359A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation en date du 7 décembre 2017, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2017 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2017 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


I. - SECTION DES LETTRES
Groupe lettres (A/L)


Mme Claire ALLEN ;
M. Simon AMAZAN ;
M. Geoffroy AUJAY DE LA DURE ;
M. Antoine AUVÉ ;
Mme Anna BELLAMY ;
Mme Clotilde BEOUTIS ;
M. Simon BERGER--PHILIPPON ;
M. Jérémie BEUCLER ;
Mme Tahera BILGER ;
M. Grégoire BILLET ;
M. Joseph BRICHET ;
M. Marius BRUNEAU ;
Mme Iris CARTRON ;
M. Frédéric CHANTEUR ;
Mme Apolline CHAPUT ;
Mme Lauriane CHERKI ;
Mme Clara CHEVALIER ;
Mme Daniela CIOBOTEA ;
Mme Jehanne COCQUET ;
M. Avery COLOBERT ;
M. Théo COURDAVAULT ;
Mme Anouk COUTURIER ;
Mme Faustine CROCHU ;
M. Florian CROZE ;
Mme Julia DE IPOLA ;
M. Léo DEKOWSKI ;
M. Valentin DENIS ;
Mme Louise DÉPLAUDE ;
Mme Juliette DESTARAC ;
M. Samuel DUMONT ;
Mme Manon FABRE ;
M. Maxime FAURE ;
Mme Clara FILIPPE ;
Mme Léonore FINCK ;
Mme Cécile FRANCFORT ;
Mme Pauline GALI ;
Mme Alexane GIRARD ;
M. Raphaël GLASER ;
Mme Mathilde GOURRAT ;
Mme Elise GUILLOU ;
M. Salim HAFFAS ;
M. Paul-Edouard HALLOUËT ;
Mme Juliette HAUTOIS ;
Mme Lilas IMBAUD ;
Mme Naïde LANCIEAUX ;
M. Corentin LE DUFF ;
Mme Eva LE ROUX ;
Mme Anaïs LEFÈVRE ;
M. Atim MACKIN ;
M. Mathis MARQUIER ;
M. Pierre MENNERAT ;
M. Léo MESGUICH ;
Mme Anael MICHEL ;
Mme Pauline MICOS ;
Mme Marion MOLL ;
Mme Salomé MONTINI ;
M. Antoine MOULIN ;
M. Jean NOWACK ;
M. Max PARADA ;
Mme Elise PAYSANT ;
Mme Coline PERRON ;
M. Lucas PERSON ;
Mme Ninon PIERSON ;
M. Virgile PINATEL ;
Mme Mélitè PROVOKAS ;
Mme Manon ROCHE ;
Mme Louise ROUTIER ;
Mme Eva SIMON ;
Mme Anne-Flore THIBAUT ;
Mme Irène THIROUIN ;
Mme Alexandra TSOVMA ;
Mme Ombline WIRTH.


Groupe sciences sociales (B/L)


M. Melvin BERNARD ;
M. Théo BOULAKIA ;
Mme Léonore DARROBERS ;
M. Benoît DU BUISSON DE COURSON ;
Mme Julie FABRE ;
M. Nicolas GERARD ;
M. Danyl HADJALI ;
Mme Sabine HAMMOND ;
M. Gauthier JACQUEMIN ;
Mme Amélie LATREILLE ;
Mme Margot LEGAL ;
Mme Marie-Hortense LEQUENNE ;
Mme Madeleine LEROY ;
M. Brian LEVARDON ;
M. Samuel LIBEAU ;
Mme Ani MINASIAN ;
M. Samsy MISSAMOU ;
M. Thomas PASTORE ;
Mme Guillemette PRÉVERAUD DE VAUMAS ;
M. Jean-Baptiste ROCHE ;
Mme Juliette SAGOT ;
M. Nicolas SALAMITOU ;
M. Constantin SCHESCH ;
M. Jules THOMAS ;
M. Louis TOURAINE.


II. - SECTION DES SCIENCES
Groupe mathématique, physique, informatique (MPI)


M. Adrien ABGRALL ;
M. Youcef AKROUT ;
M. Elric ANGOT ;
M. Victor BARIZIEN ;
M. Séverin BENZONI ;
M. Vincent BOUIS ;
M. Samuel BRONSTEIN ;
M. Pablo BUSTILLO VAZQUEZ ;
M. Orphée COLLIN ;
M. Antoine COMMARET ;
M. Baptiste COQUINOT ;
M. Lucas D'ALIMONTE ;
M. Colin DAVALO ;
M. Mathieu EVEN ;
M. Nicolas FABIANO ;
M. Balthazar FLECHELLES ;
M. William FLEURAT ;
M. Thomas HUSSENOT-DESENONGES ;
M. Martin JANIN ;
M. Elie KHALFALLAH ;
M. Thibault LANGLAIS ;
M. Théo LENOIR ;
M. Maxime LIGONNIERE ;
M. Hugo MALAMUT ;
M. Emmanuel MEMMI ;
M. Basile MORANDO ;
M. Andréa NEGRO ;
M. Florent NOISETTE ;
M. Elie OLIVIER ;
M. Romain PANIS ;
M. Thomas PLANEIX ;
M. Guillaume RABINEAU ;
M. Maxime RAMZI ;
M. Léo RÉGNIER ;
M. Olivier SALAGNAC ;
M. Noé SOTTO ;
M. Matthias TRANNOY ;
M. Julien WEIBEL.


Groupe informatique


M. Waïss AZIZIAN ;
M. Corentin BARLOY ;
M. Guillaume BERTHOLON ;
M. Guillaume BRESSAN ;
M. Simon CABUCHE ;
M. Nicolas CHATAING ;
M. Théo DELEMAZURE ;
Mme Sarah HOUDAIGOUI ;
M. Axel KUGELMANN ;
M. Eloi MASSOULIÉ ;
M. David ROBIN ;
M. Gabriel SAADIA ;
M. Jules SAGET-GEFFRAY.


Groupe physique, chimie (PC)


M. Chems AMARI ;
M. Zakarya BENAYAD ;
M. Guillaume BERMUDEZ ;
M. Noé BESERMAN ;
M. Antonin BROSSOLLET ;
Mme Léa CHOCRON ;
M. Odilon DURANTHON ;
M. Léonard FERDINAND ;
M. Louis FÈVRE ;
Mme Léah FRIEDMAN ;
M. Charles FROMONTEIL ;
M. Grégoire LE LAY ;
Mme Alice MAUREL ;
M. Valentin MOUET ;
M. Hugo NINOU ;
Mme Juliette PIKETTY ;
Mme Aliénor RIVIÈRE ;
M. Adam SOUSSANA.


Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre (BCPST)


M. Samson ACOCA ;
Mme Lili BARTHOME ;
Mme Leïla BRULÉ ;
Mme Maria CASTRO SCHERIANZ ;
Mme Clémence CORNUOT ;
M. Philibert COURAU ;
Mme Clémence DAIGRE ;
Mme Alice DE LAPPARENT ;
M. Louis DORISON ;
Mme Cécile FAYOLLAS ;
M. Rodrigue FRIAUD ;
M. Axel GOMEZ ;
M. Guillaume KERDONCUFF ;
M. Clément LE MONIÈS de SAGAZAN ;
Mme Juliette LUISELLI ;
Mme Fanny MAZZAMURRO ;
Mme Morgane NADAL ;
M. Benoît PONGÉRARD ;
M. Baptiste PRÉPOINT--FIGUIÈRE ;
Mme Léa PRUNIER ;
M. Erwan SALLARD.


Groupe physique et sciences de l'ingénieur (PSI)


M. Lucas JARJAT ;
M. Pierre MONTEILLER ;
M. Basile POUJOL ;
M. Matthieu PRAQUIN.
Les candidats dont les noms suivent déclarés admis à la session 2017 du concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure sont nommés élèves étrangers pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2017 :
M. Houcine BEN DALI, nationalité tunisienne (groupe physique, chimie) ;
M. Othman LAHRACH, nationalité marocaine (groupe biologie, chimie, physique, sciences de la vie et de la terre) ;
M. Jui-Hsuan WU, nationalité taïwanaise (groupe informatique).