Décret du 18 décembre 2017 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0296 du 20 décembre 2017
texte n° 97



Décret du 18 décembre 2017 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1730047D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 18 décembre 2017, les personnes dont les noms suivent, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2017-2018 :
Au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
5e section :
Mme Margherita COMOLA, université Paris-XI.
M. Richard DUTU, université Paris-Dauphine.
Mme Gabrielle FACK, université Paris-Dauphine.
Mme Camelia TURCU, université d'Orléans.
6e section :
Mme Valérie GUILLARD, université Paris-Dauphine.
Mme Fanny POUJOL, université Paris-X.
M. Arnaud RIVIÈRE, université de Tours.
M. Lionel TOUCHAIS, université Paris-X.
7e section :
Mme Chantal CLAUDEL, université Paris-X.
Mme Iris ESHKOL-TARAVELLA, université Paris-X.
M. Otto ZWARTJES, université Paris-VII.
8e section :
Mme Nadine LE MEUR-WEISSMAN, université Paris-X.
9e section :
Mme Martine CRÉAC'H, université Paris-VIII.
M. Silvère MENEGALDO, université de Tours.
11e section :
Mme Florence BINARD, université Paris-VII.
Mme Nadine HERRY-BENIT, université Paris-X.
M. Éric TABUTEAU, université d'Orléans.
12e section :
M. Patrick FARGES, université Paris-VII.
14e section :
M. François MALVEILLE, université Paris-X.
15e section :
M. Lun ZHANG, université de Cergy-Pontoise.
16e section :
M. Thamy AYOUCH, université Paris-VII.
M. Éric BIDAUD, université Paris-VII.
17e section :
Mme Michèle COHEN-HALIMI, université Paris-VIII.
Mme Clotilde LEGUIL, université Paris-VIII.
M. Guillaume SIBERTIN-BLANC, université Paris-VIII.
19e section :
Mme Sophie BERNARD, université Paris-Dauphine.
20e section :
Mme Emmanuelle LALLEMENT, université Paris-VIII.
21e section :
Mme Emmanuelle DU MESNIL, université Paris-X.
Mme Maaike VAN DER LUGT, université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
22e section :
M. Marc DÉCIMO, université Paris-X.
Mme Armelle ENDERS, université Paris-VIII.
Mme Giovanna ZAPPERI, université de Tours.
23e section :
M. Pascal CLERC, université de Cergy-Pontoise.
M. Salem DAHECH, université Paris-VII.
Mme Anne Peggy HELLEQUIN, université Paris-X.
Mme Sylvie SERVAIN, Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire.
25e section :
M. Patrick MASSOT, université Paris-XI.
26e section :
M. Jean-François BABADJIAN, université Paris-XI.
M. Stéphane GAIFFAS, université Paris-VII.
Mme Mathilde MOUGEOT, École nationale supérieure d'informatique pour l'industrie et l'entreprise.
M. Fabrice VANDEBROUCK, université Paris-VII.
27e section :
Mme Sarah COHEN-BOULAKIA, université Paris-XI.
M. Devan SOHIER, université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
31e section :
M. Pierre-Henri AUBERT, université de Cergy-Pontoise.
32e section :
Mme Dominique GUIANVARCH, université Paris-XI.
60e section :
M. Nabil ANWER, université Paris-XI (Institut universitaire de technologie de Cachan).
62e section :
M. Khaled CHETEHOUNA, Institut national des sciences appliquées Centre Val de Loire.
M. Gabi-Daniel STANCU, CentraleSupélec.
63e section :
Mme Frédérique GADOT, université Paris-X.
M. Nicolas WILKIE-CHANCELLIER, université de Cergy-Pontoise.
64e section :
Mme Anne VANET, université Paris-VII.
65e section :
Mme Christine BALDESCHI, université d'Evry-Val d'Essonne.
67e section :
Mme Emmanuelle BAUDRY, université Paris-XI.
M. Stéphane BOYER, université de Tours.
69e section :
Mme Dalila BOVET, université Paris-X.
70e section :
M. Laurent GUTIERREZ, université Paris-X.
Mme Isabelle QUEVAL, Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés.
M. Gilles SÉRAPHIN, université Paris-X.
71e section :
M. Jacob MATTHEWS, université Paris-VIII.
M. Carlo VERCELLONE, université Paris-VIII.
72e section :
Mme Andrea BREARD, université Paris-XI.
M. Alain Pierre MICHEL, université d'Evry-Val d'Essonne.
Au titre du 3° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
29e section :
Mme Mathilde BADOUAL, université Paris-VII.
65e section :
Mme Isabelle GUÉNAL, université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines.
66e section :
Mme Marie DUFRESNE, université Paris-XI.
Au titre du 4° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
26e section :
M. Julien BARRÉ, université d'Orléans.