Décret du 18 décembre 2017 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0296 du 20 décembre 2017
texte n° 81



Décret du 18 décembre 2017 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: ARMM1733420D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 18 décembre 2017, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les lieutenants-colonels :
Galan (Marc, David, Yves).
Lesueur (Alexandre, Giovanni).
Leygue (Laurent, Jean-Marc).
Laparra (Louis-Antoine, Marie, Etienne).
Duranti (Laurent, Charles, Alain).
Léger (Benoît, Marie, Rolande, Jean-Gabriel).
Guilhe La Combe de Villers (Christian, Axel, Joseph).
Eon Duval (Tanguy, Marie, Alain, Nicolas).
Fontaine (Stéphane, Henri).
Jourdain de Thieulloy (Pierre, Alain, Jean-Baptiste, Marie).
Murat (Fabrice, Jean).
Pellabeuf (Rémi, Gérard, René).
de Roffignac (Alexis, Martial, Marie, Ludovic).
Vallançon (Louis-Marie, Raymond, Antoine, Alain).
Perot (Hugues, Marie, Jean-Baptiste, Michel).
De Bucy (Cyrille, Marie, Bruno).
Créachcadec (Loïc).
Richard (Christophe, Luc, Marcel).
Vieillefosse (Laurent, Henri).
Jezequel (Yves).
Monfrin (Vincent, André, Paul).
James (Nicolas, Colin).
Danigo (Ludovic, Jean-Pierre).
Brumel-Jouan (Hubert, Pierre).
Busch (Catherine).
Noizet (Thomas, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les commandants :
Helly (David, François).
de Warren (Thibaud).
Brau (Thomas).
Duplay (Paul, Marie, Antoine).
Pierron (François-Marie, Damase).
Dubois (Gaëtan, Jean-Marie).
Escat (Sébastien, Michel, Dominique).
Luisetti (Laurent).
Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).
Michon (Vincent, Michel, Bernard).
Nielly (Emmanuel, Marie, Anne, Philippe).
Bur (Paul, Marie, Jean, Jacques).
Gavalda (Jérémie, Guy, Patrick).
Cousin (Jean-Baptiste, Marie, Albéric).
Hemez (Rémy, Jean).
de la Villéon (Yann, Alain, Marie).
Cussac (Benoît, Paul, Jean).
Rousseau (Thomas, René, Bernard).
Balland (Martine, Nathalie).
Dambier-Coupillaud (Pierre-François).
Pezet (Marc, Marcel, André).
Aribaud (Xavier, Pierre, Yves).
Scarpa (Rémi).
Clin (Gaétan, Raphaël).
de la Tousche (Amaury, René, Marie, Guyon).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les commandants :
Bertucchi (Matthieu).
Chereau (Grégoire, Pierre).
Lancrenon (Gaspard, François, Christian, Marie).
Schuster (David, Jean, Marie).
Bayada (Olivier, Jean, Robert).
Dias (Bertrand, Serge, Michaël).
Jacquot (Yves-Marie).
Le Flem (Jean-Gaël, Josse).
Lazerges (Vincent).
Le Madec (Damien, Franck).
Emptaz (Bruno, Frédéric).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines :
Chevallier (Jacques-Olivier, Dominique, Jérôme).
Grall (Tiphanie).
Garçon (Diane, Kergrist).
Gausseres (Hadrien, Charles, Benoit).
Kraft (Jérôme, Robert, René).
Bouvier (Mathieu, Yannis, Fabrice).
Orti (Dorian).
Fermon (Dorothée, Patricia, Marcelle).
Roosens (Julien, Arnaud).
Crocqfer (Mathieu, André, Gérard).
Le Gal (Yannick, Alain, Marcel).
Gateau (Pascal, Paul, Nicolas).
Julien (Benoît, Bruno, Pierre, Georges).
Chopard (Nicolas, Daniel, François).
Edlinger (Pierre-Marie, Michaël).
Guittard (Alexandra).
Plichard (Philippe-Olivier, Jean, Claude).
Level (Bruno, Christophe).
Roth (Nicolas).
Ledoux (Simon, Malo, Frédéric, Sauveur).
Rat (Fabien, Daniel, Alphonse).
Brunet (Jean-François, André, Georges).
Tavernier (Hugues, Martial, Marie).
Debacker (François, Maurice, Pierre).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les capitaines :
Karramkan (Loïc).
Sechet (Loïc, Marie, Denis).
Salamero (Mathieu).
Bonamy (Bruno).
Karmann (Alexandre, Flavien).
Scolan (Perrine, Monique).
Bolley (Lionel, François, Gustave, Bernard).
de Leusse (Maxence, Joseph, Marie, Renaud).
Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).
Segantini (Lionel, Maurice, Georges).
Lebot (Julie, Gérard, Marie-Claire).
Godeau (Yohann, Bruno, Jacques, André).
Lucas de Couville (Thierry, Marie, François, Bruno).
Bischoff (Christophe, Léon, Ernest, Raymond).


A compter du 1er décembre 2017


Les commandants sous contrat :
Mille (Emilie, Sophie, Martine), rang du 1er août 2014.
Potel (Matthieu, Jean-Baptiste, Maurice, Fernand), rang du 1er décembre 2014.
Delhaye (Sylvie, Jocelyne), rang du 1er décembre 2015.
Bouteloup (Sébastien, Renan, Raymond, François), rang du 1er décembre 2015.
Dupont (Alexis, Philippe, Jean), rang du 1er avril 2016.
Gabel (Luc, Pascal, André), rang du 1er septembre 2016.
Amarger (Marc, Andrew, Emmanuel), rang du 1er septembre 2016.
Haeffler (David, Robert), rang du 1er novembre 2016.


Au grade de capitaine
A compter du 1er décembre 2017


Le capitaine sous contrat Margueritte (Eryk, Kajetan), rang du 1er mars 2013.


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines :
Dziembowski (Romuald, Auguste, Antoine).
Oliveira (Marie-Pierre, Roselyne, Claudine).
Purson (Delphine, Chantal).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les capitaines :
Fontanie (Valérie, Laurence).
Fagnou (Audren, Cédric).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines :
Jakubiak (Alexandre, André).
Drecourt (Philippe, Louis, Cyrille).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les capitaines :
Robillard (Denis, Emmanuel, André).
Michel (Pierre, Georges).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines :
Lanoy-Ratel (Philippe, Claude, Michel).
Marcon (Sandra, Anne).
Lossignol (Valérie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les capitaines :
Dupleix (Edouard, Anne, Hervé, Marie).
Olivier (Solenn, Marie).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines de frégate :
Desfougeres (David, Dominique).
Brossollet (Paul, Patrick, Marie).
Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe).
Sebastien (Vincent, Marie, François).
Turret (Jean-Christophe, Eric).
Droullé (Vianney, François, Paul, Philippe).
Haudos de Possesse (Thibault).
Rialland (Pierre, Jean, Joseph).
Pothier (Claire).
Renaux (Louis-Xavier).
Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines de corvette :
Le Tutour (Christophe, Joseph, Emile).
Lahmaidi (Karim).
Ravera (Alexis, Joseph, Victor).
Michel (Xavier, Bernard, Alain).
Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand).
Le Boucher d'Herouville (Paul, Marie, Richard).
Rigot (Julien, François, Emile).
Vieux-Rochas (Quentin, Dorian).
Bachelier (Jérémy).
Buchaillet (Matthieu, Philippe).
Simon (Nicolas, Daniel, Gérard).
Henry (Jérôme, Jacques, Robert).
Jouffray (Fabien, Laurent).
Franc (Edouard, Marie, Jean-Baptiste).
Maniere (Iago, Boris).
Saliou (Lucas, Jean).
Delenclos (Jérôme, Gaël).
Leroy (Pierre, Claude, Daniel).
Drai (Olivier).
Patenôtre (Marion).
Champs (Nicolas, Michel).
Faya (Sylvain, André, René).
Rico (Benjamin, Jean-Paul, Emile, Henry).
Launay (Yvan, Jean, Poindi).
Josselin (Pierre-Louis, Marie, Joseph).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues).
Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie).
Vuong (Thomas, François).
Loy (Charles, Vincent, Marie).
Boyer (Loïc).
Fort (Julien, Gaël).
Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).
Sandrin (Pol-Aurélien).
Cousin (Sébastien, Pierre, Christian).
Guequiere (Vincent, Philippe, Alain).
Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).
Caillat (Emmanuel, Marcel, Victor).
Aubret (Augustin-Marie, Nicolas, Constant, Clément).
Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).
Pasco (Pierre, Joseph, Rolland).
Doulcet (Alban, Yves).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Fontaine (Florent, Elie).
Guermeur (Erwan, Antoine, Noël).
Lagniel (Brice, Jean, Francis).
Michal (Renaud, Armel).
Le Rasle (Guillaume, Marie, Ivan).
Feuerstoss (Christophe, Alexis, Victor, Charles).
Le Pivain (Philippe, Xavier, Marie).
Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre).
de Montigny (Jacques, Marie, Philippe).
Forestier (David, Claude, Armand).
Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston).
Gravereaux (Pierre-Antoine, Désiré).
Aurili (Marco).
Garrouste (Frédéric, Jean-Luc, Régis).
Kiener (Brice, Patrick, Ghislain).
Gonnot (Anne-Julie, Mélanie).
Gahéry (Jean-Michel, Luc, Marcel).
Colas Des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé).
Bienvenu (Manuel, Pierre, Daniel).
Debieuvre (Arthur-François, Alain, Michel, Marie).
Renié (Benoit, Dominique, Marie).
Jose-Maria (Yoann).
Tessier (Cédric).
Nancy (Alexandre, Thomas, Stéphane).
Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien).
Redoutey (Martin, Pierre, Rene).
Doumas (Julie).
De Gove (Aurélien, Alain, Thierry, Marie).
Loudes (Benjamin, Robert, Stéphane).
Pedersen (Cédric, Laurent, Patrice).
Peu-Duvallon (Vianney, Marie, Charles).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines de corvette :
Kermabon (Erwan, Yann, Herve).
Molina (Jean-Marc, Josian, Antoine).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Nicolle (Frédéric, Joël, Paul).
Quentric (Laurent).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Le lieutenant de vaisseau Simier (Thomas).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Daessle (Guillaume, Joseph, Gilles).
Andujar (Brice, Emmanuel, Jean, Cédric, Gauthier).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les commandants :
Béral (Vivien).
Bourgeois (Nicolas, Maurice).
Mestre (Thierry, Laurent).
Fonck (Mickaël, Janet, Pierre).
Cardot (Bastien, Serge, Denis).
Briant (Raphaël).
Morilhat (Florian, Pascal).
Dubois (Christophe, Nicolas).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines :
Labbé (Julie, Elise, Philippine).
Vernet (Thibault, Michel, Marc).
Farhat (Anna, Lucie, Nour).
Delattre (Jonathan, Paul, Jean-Louis).
Chosson (François).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les commandants :
Adam (Cédric).
Debrenne (Maximilien).
Sudres (Arnaud, Jean-Louis).
Bellocq (Christophe).
Graziana (Caroline).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines :
Benard (Frédéric, Lucien, René).
Schneider (Nicolas, François).
Hill (Kévin, Alphonse).
Delarue (Marc-Antoine).
Bergé-Plaisence (Arnaud, François, André).
Sageot (Samuel, Rémi).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les commandants :
Lévêque (Fabien, Jacques, Sylvain).
Monze (Sylvain, Jean).
Marcenac (Jérôme, Gabriel, Serge).
Vanpoperinghe (Fabien, Christian, Daniel).
Coffre (Olivier, Patrick, Pierre).
Stephan (Paul, Vincent).
Michault (Pascaline).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines :
Damit (Benoit, Aurelien).
Garbin (Thomas, Alain).
Teissier (Claire, Anne, Marie).
Sperazza (Julien, Bruno).
Gueye (Jérémy, Samba).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines :
Perchec (Stéphane, Jean, François).
Sauvage (Nicolas, François, Marcel).
Mathieu (Richard, Roger).
Goin (Rodolphe, Jean, Nicolas).
Bonnin (Eric).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Le sous-lieutenant Leblanc (Maxime, Jean).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les capitaines :
Almas (Roger, Paul).
Kiefer (Pascal, Gérard).
Capo (Pascal).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Berlemont (Frédéric, Philippe).
Dagnelies (Christophe, Alexandre).
Drévillon (Pierre, Jean, Marie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les ingénieurs principaux :
Bernard (Gregory, Christophe, Laurent).
Bonin (Christophe, Alain, Paul).


Au grade d'ingénieur principal
A compter du 1er août 2017


Les ingénieurs principaux sous contrat :
Gaul (Remy, Jacky), rang du 1er avril 2015.
Palix (Simon, Bruno), rang du 1er août 2013.
Micard (Vincent, Marie, André), rang du 1er juin 2013.
Alex (Catherine, Marie), rang du 1er mars 2016.
Braga (Michel, José), rang du 1er mars 2015.


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les ingénieurs :
Le Quéré (Romain).
Renard (Jean, Benoît, Xavier, Philippe).
Marmaroli (Sebastien).


Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2017


Les ingénieurs sous contrat :
Dehais (Aurelie), rang du 1er février 2011.
Bunoux (Mathieu, Philippe, Lilian), rang du 1er février 2011.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


L'ingénieur Cauchois (Jérôme, Narong).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les commissaires en chef de 2e classe :
Honoré (Vincent, Ludovic).
Lafourcade (Philippe, Etienne).
Lemoine (Pierre, René, Georges).
Penther (Philippe, André, Marie).
Stamminger (Rudolph, Frédéric).
Duron (Henri-Olivier, Christian, Marie).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les commissaires principaux :
Lebouché (Sylvain, Jacky, Serge).
Hubert (Hervé, Christophe, Jean).
Gruwez (Guillaume, Bertrand, Alain).
Bigot (Guillaume, Jean).
Launay (Marie, Clotilde, Yvonne).
Lemaire (Agnès, Marie, Anne).
Moisson (Béatrice, Monique).
Renat (David, Christofeur).
Bergère (Bérénice, Renée, Julia).
Lheriau (Christian, Bernard, Claude).
Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).
Aïci (Nordine).
Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les commissaires de 1re classe :
Cara (Axelle, Anne-Lise).
Chateau (Lauren, Raphaëlle, Marie).
Legros (Guillaume, Mathieu).
Chevais (Benoit, Christophe, Pierre).
Drouin (Gonzague, Grégory).
Germon (Eric, Alain, François).
Bertrand (Alexia, Claudine, Juliette).
Rorive (Morgan, Eddy, Guy).
Joiris (Valérie, Marie-Luce).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les commissaires de 1re classe :
Rivet (Julie, Anne, Hélène).
Lars (Ludovic).
Briffoteau (Romain, Michel, Roger, André).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les commissaires de 2e classe :
Lipus (Pierre-Yves, Patrice).
Petitclerc (Anaïs, Ingrid).
Bonjoch (Vanessa, Mylène, Audrey).
Guillemet (Eva, Louise, Marie).
Hagerstal (Ann, Juliette).
Kergozien (Gaëlle, Monique, Jeannine).
Leroux (Sébastien, Frédéric, Alain, Florent).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les médecins chef des services de classe normale :
Poltini (Roger).
Boisseaux (Humbert, François, Germain).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les médecins chef des services de classe normale :
de Franceschi (Anne, Augusta, Julienne, Gilberte, Marie).
Rouhard (Eric, André-Robert).
Fontaine (Bruno, André, Philippe).
Rigal-Sastourné (Jean-Claude, André).
Bérard (Henri, Luc, Marie).
Auroy (Yves, Jean, Pierre).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les médecins en chef :
Vergez-Larrouget (Claude, Henri).
Puidupin (Alain, Marie, Bruno, Emile).
Clerc (Lionel, Bernard, Alain).
Froussart (Françoise, Marie-Thérèse, Louise).
Perez (Sylvie, Marie-Anne).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les médecins en chef :
Mennecier (Didier, Emile, Fernand).
Carmoi (Thierry, Bernard, André, Armand).
Bey (Eric, Christophe).
Cellarier (Gilles, Rolland).
Lécoules (Stéphane, Paul, Lilian).
Grassin (Frédéric, Michel, Jean, Pierre, Christian).
Margery (Jacques, Daniel, Luc).
Rongieras (Frédéric, Tristan, Joachim).
Balandraud (Paul, Robert, Lucien).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les médecins principaux :
Gadsaud (Guylène, Suzanne, Simone).
Chargari (Cyrus).
Delbart (Christophe, René, Raymond).
Andro (Christophe).
Haen (Pierre, Jacques, Alain).
Sacksteder (Audrey).
Braud (Marie-Emmanuelle, Françoise, Camille).
Dauvin (Cédric, Pierre, Jacques).
Huynh (Victor).
Tessaud (Caroline, Sophie, Elise).
Planchon (Jérôme).
Jarzuel (Philippe, Louis, Guillaume).
Vanimschoot (Morgane, René, Marie).
Abriat (Amandine, Alexandra, Michelle).
Laurent (Isabelle).
Le Flem (François-Xavier, Bruno-Benoît).
Dolz (Manuel, François, Luc).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les médecins :
Wemel (Audrey-Céline, Denise, Marie).
Joubert (Christophe, Sylvain, René).
Lotte (Edouard, Jean-Marie, Denis).
Camus (Yolande, Catherine, Elisabeth).
Marcelko (Alexis).
Mazocky (Elodie, Solange, Julienne).
Duchadeuil (Antoine, Pascal, Denys).
Luciano (Laure, Elisabeth, Dina).
Le Bohec (Jérémy, Joseph).
Schneider (Brice, Jérôme).
Joffre (Virginie, Jeanine, Maryline).
Bila (Amandine, Clémence).
Vincent (Nicolas, François, Léon).
Jean (François-Xavier, Jacques, Gilbert).
Esnault (Pierre, Emmanuel, Marie).
Destanque (César, Jean-Charles).
Pierrou (Candice, Mélanie).
Murison (James-Charles, Philippe, Sylvestre).
Douillard (Guillaume, Gabriel, Marie).
Morin (Jean, François, Roland).
de Brier (Gratiane, Marie-Christine).
Schlienger (Ghislain, Marie, Henri, Florent, Dominique, Augustin).
Patey (Edouard, Hervé, Archibald, Marie).
Gazzola (Sébastien, Roger, Louis).
Heintz (Louis-Marie).
Briant de Laubriere (Benoit-Joseph, Marie, Michel, Louis).


Au grade de médecin


A compter du 1er septembre 2016 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2016
L'interne Lorrain (Elisabeth, Anne, Marie).
A compter du 1er décembre 2016 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2016
L'interne Quelennec (Mathilde).
A compter du 1er mai 2017 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2017
L'interne Rives (Sarah).
A compter du 1er septembre 2017 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2017
L'interne Boutteville (Damien, Raymond, René).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Le pharmacien chef des services de classe normale Bled (Annick, Catherine, Rose).


Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Le pharmacien en chef Gardet (Véronique, Marie-Madeleine).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Le pharmacien en chef Dorandeu (Frédéric, Michel, Marie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


L'ingénieur en chef de 2e classe Romanowski (Stéphane).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
A compter du 1er août 2017


Le commandant Hoellinger (Stéphanie, Isabelle).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Le commandant Hardy (Jérôme, François).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Le capitaine Moutoussamy (Eddy, Pascal).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les ingénieurs principaux :
Lecat (Pierre-Marie, Roger, Paul, Philippe).
Méret (Marie, Marjolaine).
Grangier (Nicolas, Jean, Eugène).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les ingénieurs principaux :
Longuet (Baptiste, Pierre).
Rémond (Benjamin, Idriss).
Galland (Edouard, Elie).
Picart (Romain, Emmanuel).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les ingénieurs :
Gouzou (Sébastien, Guillaume).
Thourot (Julien, Mathieu, Alexis).
Many (Florian, Michel, Eric).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Petit (Frédéric, Georges, Marie, Joseph).
Ganne (Xavier).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Bambouvert (Alain, Marc).
Delbos (François, Michel).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les ingénieurs principaux :
Bonnemains (Grégory, Alain).
Ermel (Frank, Antoine).
Gruffaz (Stéphanie, Marie-Antoinette).
Amorena (Pantxoa).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les ingénieurs principaux :
Pérard (Luc, Yves, Raymond).
Fagot (Hervé).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les ingénieurs :
Galiana (Céline, Bernadette).
Hernequé (Fabien).
Keramoal (Yann).
Rutkowski (Geoffrey, Jean-François).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les ingénieurs :
Peirs (Romain, Jean-Paul).
Le Bouter (Sébastien, Denis).
Zucchini (Natacha).
Olivier (Frédéric, Daniel).