Décret du 18 décembre 2017 portant promotion dans l'armée active

JORF n°0296 du 20 décembre 2017
texte n° 58



Décret du 18 décembre 2017 portant promotion dans l'armée active

NOR: INTJ1732773D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 18 décembre 2017, sont promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les lieutenants-colonels :
Champenois (Romain, Marie, Victor, Pierre).
Boualam (Nasser).
Dubois (Patrice, Armand, Pierre).
Le Neindre (Jean-Christophe, Daniel).
Bellemin-Laponnaz Gonnet (Yannick, Jean).
Gonnet (Marc, Stéphane).
Lejeune (Karine, Marie-Jeanne).
Esteve (Pascal, José, Henri).
Couve (Pierre).
Phocas (Guilhem, Christian).
Martinez (Etienne).
Pascal (Romain, Paul, François).
Cligny (Gérard, Michel, André).
Geoffroy (Laurent, Emmanuel).
Goumain (Grégory, Gino, Maurice).
Gojkovic-Lette (Johanne).
Watin-Augouard (Barnabé, Marie, Jean).
Poumeau de Lafforest (Guillaume, Dominique, Marie-Pierre).
Marsol (Nicolas, Laurent).
Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier).
Montmorency (Gonzague, Serge, Yves).
Piat (Cyril, Stéphane, Eric).
Vieillard-Baron (Tugdual, Marie).
Luzet (Eric, Achille, Jean-Pierre).
Pierrini (Georges).
Haouchine (François, Paul, Olivier).
Dromard (Joël, Alain, Paul, Maurice).
Jobert (Frédéric, Lionel).
Langelier (Laurent, Karl, Michel).
Pezza (Olivier, Robert).
Belain (Nicolas, Gaston, Jean).
Devulder (Olivier, Guy, Cornil).
Lucazeau (Thibaut, Moacyr, Simon).
Del Medico (Dominique, Pierre).
Nérich (Gérard, Charles, Claude).
Bahy (Hervé, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les lieutenants-colonels :
Ronde (Gaël, Michel, Guilhem).
Pétry (Hervé, Marie, Bernard).
Pallot (Bertrand, Jean, Albert).
Percie du Sert (Hubert, Marie, Jospeh).
Remy (Jean-Guillaume, Léon, Maurice).
Bouneou (Lionel, Maurice).
Cremieux (Pierre-Henri).
Lemonnier (Vincent, Gilbert).
Le Nezet (Nicolas, Alain, André).
Merceron (Sophie, Francine, Marie).
Capelle (Olivier, Jean, Michel).
Chateau (Jean-Pascal, Maurice, Marie).
Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn).
Vincent (Philippe).
Devigny (François, Serge, André, Pierre).
Lesaffre (Laurent, Jacques, Pierre).
Rouchouse (Bernard, Christian, Eugène, Jacques).
Lafforgue (Jean-François).
Broudin (Christian, Joseph).
Bidaut (Jean-Charles).
Carrel (Jean, André, Robert).
Antoine (Guy, Pierre).
Sausin (Raymond, Jean, Michel).
Duclos (Marc-François, Gaston, Albert).
Bourges (Alexis, Philippe, Marie).
Maresca (Christophe).
Monbelli-Valloire (Christophe).
Rabasté (Jean-Pierre, Daniel).
Chaix (Franck, Jacques, Christian).
Rideaud (Stéphane, Joël, Claude).
Michel (Nicolas).
Gonda (Xavier, Didier, Philippe).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les lieutenants-colonels :
Aubert (Denis, Charles, Marcel).
Vaillant (Alain, Marie, Paul).
Gaume (Jean-François, Maurice, Marcel).
Deschatrette (Laurent, Régis).
Taveneau (Laurent, Claude).
Clech (Robert).
Brosset (Philippe, Louis, Marc).
Permingeat (Alain, Edgard, Paul).
Campoménoso (Cyrille, Michel).
Lardet (Bruno, Claude, Louis).
Falzon (Dominique, Daniel).
Prunier (Christian, Eric).
Audoin (Jean-Marc).
Armand (Joël, Luc, Pierre, Aimé).
Vincent (Eric, Louis, Pierre).
Peglion (Pascal, René, Marius).
Ottavi (Philippe, François, Raymond).
Joubert (Patrice, Jean-Marie).
Tognotti (Nicolas, Antoine, Louis, Marie).
Boutereau (Thierry, Daniel, Michel).
Goudallier (Bertrand, Jean-Marie, Bernard).
Rousseau (Stéphane, Jacques, Jérôme).
Talhouarn (Xavier).
Biast (Philippe).
Rivet (François, Etienne, Jean).
Spillmann (Eric, Georges, Paul).
Hornbeck (Hugues, Albert).
Deiber (Henri-Louis, François).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les chefs d'escadron :
Tournant (Charlotte, Marie, Simone).
Casso (Emmanuel, Philippe, Pierre).
Merino (Jacques, Edmond, Pierre).
Parra (Nicolas, Michaël).
Bougon (Emmanuel, Yoann).
Roche (Vincent, Gérard, Marie).
Moura (Grégory).
Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves).
Albert (Anthony, Jean-Yves).
Dumolard de Bonviller (Xavier, Hubert, Marie).
Brachet (Frédéric, Christophe).
Assou (Philippe-Alexandre, Conlman).
Aurousseau (Stéphane, Alain).
Ruer (Jérôme, Dominique).
Gros (Emmanuel, Thierry, Alain).
Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
Baille (Laurent, Nicolas, Bernard).
Marchal (Yann).
Pellabeuf (Arnaud, Erich, Yves).
Salvador (Sébastien, Jean-Philippe).
Dubuis (Mélanie, Evelyne, Marie-Claude).
Gaudin (Grégoire, René, Geoffroy).
Pelatan (Richard, Lucien, Fernand).
Barbet (Lotfi, Nicolas).
Vidal (Yannick).
Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
Réhault (Frédérick, Jean, Laurent).
Vérove (Jean-Michel, Louis, Eugène).
Chilliard (Patrick).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les chefs d'escadron :
Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
Andreau (Julien, Jean-Philippe).
Gurret (Alexandre, Louis, Paul, Marie).
Angot-Alleaume (Sandra, Jacqueline, Christiane).
Favier (Véronique, Sophie).
Dattoli (Aude).
Durier (Mélisande).
Bouffière (Christine, Annie).
Vera (Stéphanie, Isabelle).
Knittel (Eric, Auguste, Stéphane).
Hervé (Frank).
Kerroux (Pascale, Marguerite, Jacqueline).
Meyblum (Stéphane, Claude).
Perrier (Jean-Christophe, André, Robert).
Labbé (Pascal, Yves).
David (Jacques).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les chefs d'escadron :
Perret (Bruno).
Schittulli (Nicolas, Joseph).
Ducrocq (Gilles, Yves, René).
Soccal (Benjamin, Francis, Paul, Marie).
Jacquet (Frédéric, Stéphane).
Pardieu (Thomas, Paul, François).
Catroux (Nicolas, Bernard, Henri).
Lepeu (François, Raoul, René, Marie).
Bousquet (Dominique, Jean-Marie).
Dubois (Olivier).
Large (Jean-Philippe, André, François).
Lainé (Ludovic, Michaël, Félix, Jean-Marie).
Villerez (Laurent, Dominique, Michel).
Martin (Jérôme, Raymond).
De Decker (Jean-François).
Laffont (Vincent, Marie, Jacques, René, Roger).
Vives (Serge, Antoine, Claude).
Westrelin (Michel, Charles, André, Corneille).
Lalevé (Pascal, Bernard, Yvon).
Jamilloux (Frédéric, Philippe, Auguste).
Vogel (Alain, Dominique).
Kerdoncuff (Laurent, Yvon, Jean, Paul).
Dardenne (Stéphane).
Kempf (Olivier, Jean, Albert).
Franck (Silvère, Guy, Marcel).
Tutzo (Thierry, Victor).
Moyon (Franck, Alain, Robert).
Robert (Pierre-Emmanuel).
Sagnier (Guy, Louis, Raymond).
Foulon (Alain, Michel, Thierry).
Beterous (Thierry).
Drouard (Thierry, Laurent, Christophe).
Hardouin (Gaëtan).
Stacoffe (Gilles, Daniel, Georges).
Daziano (Philippe, André).
Grassi (Thierry, Maurice).
Blanke (Claude, Emile).
Walenski (Christian).
Daugerias (Frédéric, Charles).
Gran (Alain, André).
Julien (Alain, Serge).
Peron (Philippe).
Alexandre (Jérôme, André, Roger).
Lescoffier (Lionel, Gilbert, Daniel).
Lassalle (Philippe, Gilbert).
Bondi (Philippe).
Kerleau (Joël, Luc, Philippe).
Voyer (Patrick).
Rolland (Frédéric, Jean, Henri).
Adam (David, Charles).
Vignau (Alexandre).
Jourdhier (Pascal).
Hedan (Pascal, Emile, Joseph, Marie).
Moulines (Eric, Gérard, Elie).
Mahec (Philippe, Jean, Jacques).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les chefs d'escadron :
Chardavoine (Olivier, Philippe).
Gobillard (Franck, Jean-Marc, René).
Lehaire (Dimitri, Alexandre).
Capsié (Christophe, Yves).
Demain (Jean-Marie, Henri).
Riethmuller (Etienne, François).
Vila (Christophe, François, Bernard).
Montely (Jean-Marc).
Tholozan (Yannick, Marie, Raymond).
Jacottin (Franck, Gérard).
Leblanc (Patrick).
Robert (Frédéric).
Conraux (Stéphane, Charles, Marc).
Jacquet (Alain, Marcel, César).
Germain (Philippe, Maurice, Pascal).
Juillan (Olivier, Robert).
Montal (Jean, Eric).
Rialland (Christophe, Jean, Ferdinand).
Tomas (Fabrice, Xavier).
Vuillame (Hervé, René, André).
Wingler (Philippe, Bernard).
Popot (Christophe, Albert, André).
Castaing (Patrick, Henri, Régis).
Savarit (Martial, Marcel, Raymond, Marie).
Romand (Christophe, François, Paul).
Colas (Lionel, Marcel, Michel, Guy).
Allamand (Mathieu, Henri, Jean-Marie).
Sempe (David).
Maubert (Freddy, Francis, Michel).
Fief (Benoît, Pierre, Michel).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les capitaines :
Canonne (Marjory, Marie).
Badetz (Xavier).
Py (Loïc, Damien, Yoann).
Mimouni (Anthony, Gilles, Thierry).
Rollier (Héloïse, Emilie, Jacqueline).
Deshors (Thierry, Marie).
Galaud (Thibault-Henri, Marie).
Roussel (Céline, Mariane).
Pasquiet (Jérôme, Marie, Joseph, Eric).
Simon (Tifenn).
Vinet (Rodolphe, Emile, Christian).
Sztimer (Jean, Dominique, Thuong).
Usséglio-Verna (Ludovic, Patrick, Stéphane).
Browaëys (Denis, Jürgen).
Coudevylle (Fabrice, Michel, David).
Soulet (Jérôme, Gérard, Jean).


Pour prendre rang du 1er mars 2018


Les capitaines :
Deuwel (Cédric, Charles, Michel).
Cagnon (Audrey).
Scandella (Delphine).
Feisthauer (Matthieu, Raymond, Léon).
Boucher (Claire, Charlotte, Louise).
Lécaillon (Jean-Baptiste, Marie, Côme, Nicolas).
Giop (Silvère, Maël).
Gomes Da Cunha (Bénédicte, Marie, Sophie).
Genevès (Arthur, Louis, François).
Azevedo (Sandra, Martine, Marie-Joseph).
Calvet (Yannick, Eric).
Baron (Philippe).
Broquet (Marine, Erica, Grace).
Dey (Aurélie, Monique, Marguerite).
Vernier (Thomas, Marie, Joseph, François).
Reboul (Gaëlle, Marie, Elisabeth).
Sautier (Cédric, Roger, Paul).
Sauvaire (Cyrielle, Ida, Pierrette, Joséphine).
Sommen (Cédric, Gilbert, Pierre).
Carré (Simon, Alexandre, François).
Moysan (Erwan, Jean, Robert).
Blum (Fabien, Jérôme, Cédric).
Bossart (Floriane, Léa, Cécile).
Fischhoff (Robin, Claude).
Madillac (Stéphane, Rolland).
Chelpi (Sarah, Colette).
Platteau (Sarah, Elodie).
Di Pietro (Johanna, Jennifer).
Tambrun (Pierre, Francis, Guy, Michel).
Meneau (Christophe, Georges, Hubert).
Dubois (Christine).
Conte (Jean-Michel, Maurice).
Tourangin (Olivier).
Lecomte (Jean-Eudes, Louis, Nicolas).
Rouaux (Samuel, Denis, Jean).
Lesquir (Marc).
Tran Dac (Hùng, Olivier).
Turquetit (Laurent, Robert, Yves).
Aubry (Emmanuel, Camille).
Mairesse (Olivier, Eric).
Lechat (Jérôme, Jean-Pierre, Jules).
Hoareau (Isabelle).
Marest (Nuno, Luis, Manuel).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les capitaines :
Richard (Marianne, Sophie, Charlotte).
Beguin (Lucile, Noëlle, Pascale).
Guigliano (Joséphine, Marthe, Valérie).
Leroy (Camille, Françoise, Antoinette).
Monceret (Olivier).
Marin (Laetitia, Elvire, Paulette).
Bock (Marie-Laure, Corinne).
Trezieres (Marc, Gérard).
Pecceu (Jean-Baptiste, Michel).
Escalier (Thibault, Hubert, Vincent, Claude).
Lavalou (Arnaud).
Million-Brodaz (Emilie, Denise, Lucienne).
Le Bars (Antoine, Joseph, René).
Houël (Louis, Jean-Bastien, John).
Blot (Nicolas, Pierre).
Tasset (Nicolas).
Malgras (Jérôme, François, Yves).
Janis (Olivier, Jean).
Colliou (Cyril).
Daudigny (Hervé, Denis, Marceau, Maurice).
Pellegrini (Marc, Yves, Jean-Marie).
Lacroute (Gilles, Roger).
Levasseur (Marco).
Soubiran (Antoine, Jacques, Michel).
Wallart (Bruno, Christian, Bernard).
Somsois (Estelle, Séverine, Adeline).
Jeanpierre (Frédéric).
Gauthier (Julien, Jean, Yves).
Barand (Vincent, Serge, Manuel).
Gariel (Nicolas, Marie, Alain).
Pocquet-Barbat (Marie, Hélène).
Devémy (Antoine).
Pepin (Guillaume, Jean-Baptiste, Lucien).
Delgado (Laëtitia).
Perrault (Sabrina).
Villette (Mickaël, Nicolas, Bernard).
Bourgeois (Marc, Georges, Lucien).
De Backer (Emmanuel, Michel).
Joubert (Pierre-Antoine, Louis).
Simon (Pascal, Michel, Jean-Marie).
Porta (Tony).
Bosserelle (Sylvain, Robert, Pierre).
Colart (Olivier, Yves, Bernard).
Vincent (Thierry, Jean-Claude, Raymond).
Le Roux (Olivier, Jacques).
Sanchez (Tristan, Alban).
Auvray (Miguël, Benoit).
Foliard (Gilles, Désiré, Georges, Marie).
Hoarau (Eric, Gérald).
Morfin (Christophe).
Benesteau (Eddy, Jean, Louis).
Clément (Sylvie, Dominique).
Viard (Jean-Luc).
Bouchaïb (Philippe).
Vuillamier (Michel, Jean).
Pons (Laurent).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les capitaines :
Paquier (Alexandre, André, Frédéric).
Clautiaux (Laurianne, Marie, Colette).
Besle (Jérome).
Mottet (Stéphane, Didier).
de Maillard (Clément, Simon, Marie).
Mourot (Régis, Lucien, René).
Foulc (Stéphan).
Garcia (Antoine).
Dorr (Sylvain).
Marie (Hervé, Pierre, Enguerrand).
Rivier (Stéphane, Jean-Christophe).
D'oliveira Cardo (Philippe, Antoine).
Beaujoin (Patrice, Roger).
Thomas (Frédéric).
De Carvalho (Paulo, Jorge).
Roux (Denis, André).
Pascal (Bernard, Louis, Joseph).
Féret (Philippe, Amédée, Pierre).
Décheny (Eric).
Agostini (Frédéric).
Veyre (Thierry, Pierre, Germain).
Grimaud (Philippe, Christian, Henri).
Evain (Laurent, Georges, Jean).
Sichi (Dominique, Yves, Raymond).
Devaraine (Gérard).
Mayet (Pierre, Marc, Marie, Georges).
Maurat (Jean-Charles).
Augier (Vincent, Marie).
Conte (Didier, Guy).
Charrel (Hélène, Josiane, Simone).
Vuidard (Elen, Sylviane, Simone).
Fauvernier (Thierry).
Gaudet (Christian).
Boucher (Patrick, Jean).
Richard (Didier, Michel, André, Marcel).
Valentin (Frédéric, Paul, Claude).
Danis (Laurent, Bernard, Gaston).
Doris (Gilles, Pierre, Francis, André, Fortuné).
Bizot (Jean-Louis, Paul, François).
Cambillau (Louis, Michel, Jacques).
Le Roch (Eric).
Pujol (Carlos).
Mittelbach (Michel, Luc, René).
Bouvier (Guy, Pascal).
Pruvot (Pascal, Gilles, Patrick).
Thomas (Raymond, Marie).
Charpentier (Thierry, Christophe, Frédérique).
Matorez (Tristan, Jean-Clair).
Chapelliére (Régis, Marcel, Claude).
Bonnel (Jean-Henri, François, Denis).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants :
Plancquaert (Thibault, Marie-Amélie, Xavier, Ghislain).
Marconot (Rémi, Pascal).
Tartarin (Thomas, Pierre, Marc).
Pelisson (Rémi, Albert, Henri).
Artur (Guillaume, Marie-Joseph, Vianney, Antoine).
Noël-Hudson (Guillaume).
Beringue (Jean-Baptiste, André, Jordi).
Remusati (Florent, Emmanuel, Ludwig).
Oges (Florent, Pierre, Yves).
Eggen (Jérémie).
Niollet (Jean-Eudes, Romain).
Galhie (Rémi, Gaël, Marie, Joseph).
Civel (Christopher).
Ly (Adrien, Nghiep-Duy).
Bardet (Julien, Gérard, Michel, Marie).
Farines (Mélody, Joséphine).
Dupré (Pierre-Marie, Charles, Alphonse).
Gourc (Nicolas, René, Pierre).
de Camaret (Nicolas, Dominique, Marie).
Romatet (Charles, Pierre-Jean, Marie).
Richaud (Paul, Arthur).
Millet (Martin, Jacques, Daniel).
de Geloes d'elsoo (Cyrille, Jean-Luc, Marie).
Jolibois (Blandine, Sonia, Nadine).
Ponge (Agathe, Nathalie, Catherine, Claire, Elsa).
Estachy (Etienne, Marie, Joseph).
Bourgeois (Cindy, Marina).
Petit (Laure-Anne, Coraline).
Wolff (Simon, Philippe).
Lejeune (Pauline, Florence, Hélène).
Ceszniewski (Mélanie).
Thoumelin (Pierre, Alban, Philippe).
Laignel (Erika, Solveig, Marie).
Bernard (Sophie, Valentine, Emilie, Marie).
Prevot (Jérémy).
Vanderperre (Etienne, Marie, Frédéric).
Le Potier (Florant, Alexandre).
Laloua (Anthony, Pascal, Laurent, Guy).
Meffre (Agnès, Marie, Chloé).
Marichez (Benoît, Michel, Pascal).
Corrocher (Ode, Julie).
Bertrand (Sophie, Carole).
Chottin (Thomas).
Naud (Etienne, André).
Gharbi (Hamdi).
Lemetter (Renan, Donatien, Ghislain, Jean).
Micillino (Raphaël).
Bedu (Justine, Marie, Clémence).
Pelegrin (Pierre-Adrien).
Heckmann (Thibault).
Beucler (Frédéric, Dimitri, Boris, Romain).
Gouello (Audrey, Marie).
Cany-Canian (David, Romain).
Damm (Sacha, Romuald).
Boucher (Guillaume, Marc, Jean).
Dinand (Nicolas, Gilbert).
Billiou (Guillaume).
Olier (Franck, Guy).
Hopquin (Pierre-Johan).
Jeanne (Jennifer, Annick, Françoise).
Keraudran (Yoann, Sébastien).
Fremon (Philippe, Gérard).
Gallet (Arnaud).
Leveugle (Daniel, Philippe, Martin).
Chambert (Cédric, Pierre, Paul).
Petresco (Michaël, Pierre, Henri, Louis).
Caron (Maïté, Thérèse, Denise).
Ballier (Florian, François, Patrick).
Guiry (Sébastien).
Condette (Robin, Paul, Frédéric).
Damache (Nordine).
Popiela (Jérôme, Richard, Bernard).
Jeanmaire-dit-Quartier (Cédric).
Barnoud (Cyril, Paul, Philippe).
Grodecoeur (Rémi, Jean-Pierre).
Valverde (Philippe).
Chateau (Marc, Louis, Marie).
Coquelin (Jérémy, Yannick, Martial).
Gil (Boris).
Houillot (Pierre, Michel, Emile).
Gerard (Arnaud).
Gourret (Céline, Eloïse).
Gambini (Cyrill, Claude, Daniel).
Trentin (Stéphane).
Wieder (Ludivine, Mélina, Renée, Odile).
Payage (Alexandre, Henri, René).
Polion (Sébastien, Henri, Raymond).
Daliphard (Joseph).
Menino (Daniel, Pedro).
Rigaill (Sébastien, Jean-Pierre, Grégory).
Canitrot (Jean-David, André, Odilon).
Grosso (Christophe, Ludovic, Cédric).
Soulary (Romain).
Diaz (David).
Bernard (Lalla, Hasna).
Curé (Philippe, Hubert).
Cubel (Julien, Alexandre).
Delanoy (Delphine, Mathilde, Andrée).
Zimmer (François, Michel).
Bordenave (Benoît, Xavier).
Luziole (Vanessa, Lise, Vénus).
Roulleau (Eric, Paul, Marie).
Matheron (Aurélien, Jean, Georges).
Andreani (Eddy, Jacky, Pascal).
Delaitre (Olivier, Jean-Marie).
Conti (Gabriel, Ludovic, Fabien).
Cousture (Séverine, Corinne).
Legrand (Frédéric, Stéphane, Laurent).
Ravoire (Julien, Roger).
Buriller (Pierre, Jacky).
Augiat (Olivier).
Schroeder (François, Charles, André).
Jacquot (Thierry, Vincent).
Triaux (Nicolas, Daniel, Michel).
Rodrigo (Michel).
Claudet (Régis, David).
Gruter (Fabrice).
Bambridge (Jean-Marc, Tefaatau, Lionel).
Mohr (Yannic, Bernard, Emmanuel).
Bafoil (Karine, Bernadette, Jacqueline).
Garrido (Romain, Jacques).
Biguenet (Didier, Marcel).
Pechin (Stéphane, Pierre, Charles).
Le Bouedec (Philippe, Jean, Yannick).
Prieur (Jean-Luc, Marie, Louis).
Réreau (Laurent, Claude).
Moulis (Vincent).
Leblond dit Gaillard (Philippe, Marcel).
Gossiaux (Frédéric, Marc, Léon).
Charroy (Dominique, Emile, Robert).
Romero (Yanik, Jean-Claude).
Perchec (Erwan).
Lissonnet (Nathaniel).
Delva (Patrick, Victor).
Emery (Eric, Jean-Pierre, Régis).
Meunier (Patrick, Jacques, René).
Beaujeon (Willy, Maurice, Georges).
Mariotte (Christophe, Yves, Pierre).
Morra (Paul).
Bouloc (Jean-Baptiste, Loic, Guy).
Pertuiset (Yann, Jacques).
Prisot (Delphine, Lara).
Munier (Dominique, Jean, René).
Perrin (Didier, Antoine, Marcel).
Vaillant (Vincent, Luc).
Rozec (Bruno, Jean).
Landry (Stéphane).
Anneg (Hachemi).
Vallee (Yannick, Patrick, Guillaume, Marie).
Etienne (Laurent, Raymond, Sylvain).
Birkel (Michel, Antoine).
Bourhis (Yannick).
Scouppe (Laurent, Marc, André).
Dupraz (Laurent, Christophe).
Picart (Eric, Fernand, André).
Dubuis (Denis, Régis, Daniel).
Quillet (Denis, Dominique, Georges).
Spiral (Thierry-Hubert, Roger, Etienne).
Wagner (Philippe, Eric).
Keurinck (Olivier, Rémi).
Guillaume (David, André, Robert).
Ruiz (Bruno).
Mille (Richard, Bernard).
Dussart (Claude, Gérard, Paul).
Brelet (Arnaud, Christian, André).
Cosnay (Bertrand, Louis, Alfred).
Michel (Xavier, Marie, Paul).
Carlier (Réginald, Frédéric, Luc).
Rouby (Sébastien, René, André).
Marcel (Eric, Christian).
Barras (Christophe, René, Gilbert).
Hervé (Antoine, Alain).
L'Hostis (Stéphane).
Feignon (Pascal, Jean-Marie).
Roussel (David, Patrick, Robert).
Diguet (Daniel, Yves, François, Lucien).
Lallemand (Christophe, Laurent).
Leprêtre (Marc, Gérard, Pierre).
Brion (Jacques, Pierre, Roger).
Besse (Eric, Denis, Yves).
Charlemagne (Laurent, Georges, Serge).
Arino (Frédéric, Alexandre).
Roux (Guillaume, Albert).
Jouy (Sophie).
Le Grusse (Pascal).
Bressac (Marc, Lucien, André).
Moncuit (Didier, Patrick, Emile).
Marnat (Laurent, Albert, André).
Joret (Mikaël, Christophe, Laurent).
Maury (Franck, Philippe, François).
Camus (Frédéric, André, Henri).
Fournerie (Hervé, Joseph, Jean).
Vanrenterghem (Eric, Renaud).
Ranucci (Dominique, Carlos).
Verlaine (Hugues, Bernard).
Hardouin (James, Williams).
Bidalled (Franck, Jean-Louis).
Toulmé (Philippe, André, René).
Ferrière (Jacques, Yvon, Robert).
Mottrot (Carine, Thérèse, Mafalda).
Coquet (Loïc, Jean-Pierre).
Boutet (Bruno, Jean, Alain).
Morin (Christophe, Thierry, Eric).
Vanaa (Daniel, Tafanate).
Billette (Lionel, René, Louis).
Colin (Yaël).
Bardet (Florent).
Maire (Dominique, Jean, Paul, Désiré).
Potart (Eric, Guy).
Brügger (Eric, Michel, Jean-Pierre).
Dubreuil (Sébastien, Olivier).
Tardy (Jérôme).
Decorde (Tristan, François, Jean-Claude).
Chenel (Damien).
Chausse (David, Bernard).
Lieures (Christophe, Paul, Michel).
Lefay (Hugues, Philippe, Claude, Marie).
Steunou (Ronan, Marc, Marie).
Maudet (Cyrille, Jean, Henri, Daniel).
Castel (Hervé, Jacques, Christophe).
Binet (Frédéric, Xavier, Paul).
Fiorentini (Jean-Marc).
Jund (Nathalie, Claire).
Andre (Jean-Claude).
Colas (Frédéric, Pierre, Philippe).
Baudry (Patrick, Stéphane).
Sanchez (Lionel, Benoît, Fernand).
Theron (Jérôme, Albert, Marcel).
Perrin (Jérôme, Daniel, Gilbert).
Conrad (Lucien, Georges).
Buisson (Hervé, Paul, André).
Martinot (Bérengère, Marie).
Ledez (Sébastien, Didier, Nicolas).
Veillié (Hubert, Germain, François).
Debar (Guillaume, Jean, Edouard).
Villena (Christophe, François, Xavier).
Gourguechon (Laurent).
Piglowski (Dominique, Victor).
Onnée (Loïc, Claude, Marie).
Dupont (Bernard, Marc).
Le Moine (Laurent, Jean-Marie).
Voitier (Sylvie, Monique).
Gassine (Christophe, Jean-Claude, Gérard).
Meuziau (Jérôme, Joël, Christophe).
Carboni (Christophe, Paul, Jean-Marie).
Bergamelli (Frédéric, Michel, Gérald).
Jecker (Philippe, Robert, Victor).
Lamy (Hervé, François, Louis).
Annaert (Thierry, François, Joseph).
Alos (Jean-Christophe, Claude, Gérard).
Grialou (Claude, André, Antoine).
Buitrago-Moreno (Julien).
Le Menn (Pierrick, Yves, Jean-Marie).
Teullet (Jean-Pierre, Maurice).
Aires (David, Francis).
Bocquain (Franck, Sébastien, Dominique).
Lévêque (Claude, Auguste, Serge).
Tisserand (Fabrice, Jean-Jacques).
Elisabeth (Dominique, Sabin).
Blu (Bruno, André, Gérard).
Vincent (Jean-Yves, Stéphane).
Bourakba (Mohamed).
Lecointe (Ludovic, Germain, Henri, André).
Depré (Patrick, Bruno, François).
Fernandez (José-Francisco).
Cathelineau (Olivier, Benoit).
Midan (Bruno, Jean).
Vial (Valérie).
Cornet (Philippe, Abel).
Turpin (Pascal, Pierre).
Nicolas (Dominique).
Lemaitre (Thierry, Yves, André).
Debord (Christophe).
Mercadie (Eric, Serge, Thierry).
Liard (Bertrand, Pierre).
Durand (David, Alain).
Cesbron (Guy, Christian, Raymond).
Dalzon (Denis, Emile, Lucien).
Fournel (Jean-Philippe, Noël).
Lanneaux (David, Guy, Bernard).
Lupfer (Fabien, Claude).
Muron (David, Maurice).
Coiteux (Cyril, Norbert).
Daguet (Frédéric, André, Léon).
Boizard (Jérôme, Henri, Louis).
Cos (Frédéric, Nicolas, Jean-Marc).
Michou (Frédéric).
Guillet (Jean-Philippe, Gilbert, Christophe).
Salou (François, Yves).
Guillot (Thierry, Claude, Michel).
Boussuge (Franck, Serge).
Bagès (Christophe, Alain, André).
Faure (Gilles, Claude, André).
Hervet (Jean-Charles, Alexandre, Paul).
Nebout (Jean-Michel, Claude).
Chevallier (Denis, Pierre, Marie).
Carpentier (Pierre, René, Jacques).
Haramboure (Frédéric).
Hébert (Arnaud, René, José).
Berrier (Pascal, Joël).
Quertinier (Stéphane).
Géraudin (Vincent).
Godard (Emmanuel).
Hallouin (Laurent, Philippe).
Cellier (Jean-Michel, Thierry, Christian).
Leprêtre (Sylvain, Richard, Thierry).
Boucher (Stéphane, André, René).
Conselin (Christophe, Henri, Robert).
Colombo (Frédéric, Raymond).
Lelièvre (Pascal, Jacques).
Sanner (Dominique).
Cressot (Dominique, Christophe, Nicolas).
Beauvallet (Jérôme, Joël, Jean-Marie).
Cauchois (Philippe, Maurice).
Ducoroy (Florent, Didier, Robert).
Wong (John).
Fouchard (Sébastien, Jean-Noël, Dominique).
Lardant (Jacques, Edmond, Fredy).
Frappier (Yann, Roger, Arthur).
Tourbier (David).
Oriat (Sébastien, Roger, Pierre).
Francois (Pascal, Pierre).
Lestrelin (Etienne, Pierre, François).
Frederic (Christophe).
Millet (Hubert, Alain).
Trioux (Daniel, Paul).
Graton (Dominique).
Neel (Francis, Franck, Auguste).
Pinget (David, André, Philippe).
Port (Franck).
Stévenard (Jackie, Robert).
Crouseilles (Christophe).
Eeckhout (David, Thierry).
Babin (Philippe, Claude, Gérard).
Rie (Laurent, Michel, Maurice, René).
Vanpevenage (Christophe, Roger, Paul).
Opsommer (Hugues, Michel).
Masegosa (Thierry, Roland).
Avignon (Didier, Gérard).
Lopez (François).
de Léséleuc De Kérouara (Gaël, Joël, Emmanuel).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Le lieutenant-colonel Bassaget (Paul-Henri, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Le lieutenant-colonel Plaindoux (Alain, Elie).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les commandants :
Trin (Cédric, André, Marc).
Sacarabany (Daniel, Michel).
Lefrère (Christian, Pierre, André, Yves).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les commandants :
Juif (Paul, Bernard, Claude).
Decocq (Guillaume, Michel, Patrick).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


Les capitaines :
Luco (Peggy).
Bauer (David, Gérard).
Czarnecki (Emilie, Marion).
Bouzy (François-Xavier, Jean).
Randriamisaina (Charlie, Francesco).
Walther (Elodie, Ella, Lucie).
Bonnesoeur (Sébastien, André, Francis).
Troesch (Guillaume, Louis, Philippe).
Ribet (Brigitte, Jacqueline, Gillette).
Belkaoussa (Arbia).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


Les capitaines :
Clerc (Jérôme, Marcel).
Hillion (Aurélie, Patricia, Marie-France).
Garnier (Cyrille, Gérard, Jacques).
Cerisier (Sébastien, Jean-Claude).
Sohier (Laëtitia, Jacqueline, Simone).
Andriamanampisoa (Josvah).
Daubignard (Isabelle, Françoise, Claudine).
Sauvageot (Marianne).


Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les capitaines :
Boutin (Emmanuel, Thierry, André).
Mille (Fabien, Hervé, Joseph).
Audibert (Yannick, Bernard).
Druon (Géraldine, Renée, Marie-Josèphe, Louise).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2018


Les lieutenants :
Rostan (Paul-Justinien, Carol, Hugo, René, Louis).
Meriout (Ilham).
Thouret (Fabien, Edmond, Laurent).
Mallepelet (Magali, Christine, Michèle).
Duhautois (Quentin, Jean-Luc, Pierre, Georges).
Gorzyl (Nathalie, Aurélie, Marie).
Durand (Pol-Alexis, Joachim).
Melmoux (Iris, Frédérique, Delphine).
Chauvel (Pierre, Bernard, Marie).
Leprovost (Adrien, Hugues, René).
Vandercamere (Rémy, Jean, Robert).
Gueguen (Loïc).
Curatolo (David, Alain, José).
Le Roux (Martine).
Camboni (Claire-Elodie, Christine, Léa, Lucienne).
Hanriot (Caroline, Elisabeth, Lucienne).
Champagne (William, Sébastien).
Sonneville (Jean-Luc, Paul, Martial).
Parisot (Thierry, Michel).
Poissonneau (Gaëtan, Christian, José).
Martin (Guillaume, François, André).
Courquin (Guillaume, Jacques, Serge).
Van Hyfte (Hugo, Régis, Alban).
Carre (Blandine).
Barbier (Aline, Solange, Micheline).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les chefs d'escadron :
Dehainault (Richard, Daniel).
Bonte (Christophe, Thierry).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er juillet 2018


Les capitaines :
Redondie (Simon).
Isèbe (Emmanuel, René, Jacques).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


La capitaine Guerlais (Mona, Fantou).


Pour prendre rang du 1er mai 2018


La capitaine Chopin (Marie-Aude, Marthe).