Arrêté du 5 décembre 2017 portant nomination au Conseil national de l'habitat

JORF n°0295 du 19 décembre 2017
texte n° 71



Arrêté du 5 décembre 2017 portant nomination au Conseil national de l'habitat

NOR: TERL1733873A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la cohésion des territoires en date du 5 décembre 2017, sont nommés membres du Conseil national de l'habitat :


I. - En tant que représentants des élus de la nation
Sur désignation de l'Assemblée nationale :


Titulaire : M. Richard Lioger, député de la Moselle.
Suppléante : Mme Valérie Lacroute, députée de Seine et Marne.


II. - En tant que représentants des constructeurs, des maîtres d'œuvre et des entreprises du bâtiment, des gestionnaires de logements, des établissements financiers, des organismes d'allocations familiales et du notariat
Sur désignation du Conseil national de l'ordre des architectes :


Titulaire : Mme Cristina Conrad.
Suppléante : Mme Sylvie Soulas.


Sur désignation du Conseil supérieur de l'ordre des géomètres experts :


Titulaire : M. Sophonie L'Angevin.
Suppléant : M. Thomas Bonnel.


Sur désignation du Conseil supérieur du notariat :


Titulaire : Me Frédéric Violeau.
Suppléant : Me Antoine Brouard.


Sur désignation de la Fédération française du bâtiment :


Titulaire : M. Bernard Coloos.
Suppléant : M. Loïc Chapeaux.


Sur désignation de la Fédération des entreprises publiques locales :


Titulaire : M. Pierre de la Ronde.
Suppléant : M. Fabien Guégan.


Sur désignation de la Fédération des entreprises sociales de l'habitat :


Titulaire : Mme Valérie Fournier.
Suppléant : M. Didier Poussou.


Sur désignation de la Fédération nationale des offices publics de l'habitat :


Titulaire : M. Philippe Bies.
Suppléant : M. Jean-Christophe Margelidon.


Sur désignation de la Fédération nationale des sociétés coopératives d'HLM :


Titulaire : Mme Marie-Noëlle Lienemann.
Suppléante : Mme Isabelle Roudil.


Sur désignation de la Fédération Solidaires pour l'habitat :


Titulaire : M. Xavier de Lannoy.
Suppléant : M. Michel Pelenc.


Sur désignation de l'Union sociale pour l'habitat :


Titulaire : M. Frédéric Paul.
Suppléante : Mme Marianne Louis.


Sur désignation du groupe Action logement :


Titulaire : M. Roger Thune.
Suppléant : M. Pierre-Yves Thoreau.


Sur désignation de l'Union d'économie sociale pour l'accession à la propriété :


Titulaire : M. Yannick Borde.


Sur désignation de la Fédération nationale de l'immobilier :


Titulaire : M. Jean-François Buet.
Suppléante : Mme Nathalie Ezerzer.


Sur désignation de la Fédération des promoteurs immobiliers de France :


Titulaire : Mme Alexandra François-Cuxac.
Suppléant : M. Alexis Rouque.


Sur désignation de l'Union nationale des propriétaires immobiliers :


Titulaire : M. Frédéric Pelissolo.
Suppléant : M. Jean Junik.


Sur désignation des Constructeurs et aménageurs de la FFB :


Titulaire : M. Dominique Duperret.
Suppléante : Mme Marie-Paule Direur.


Sur désignation de l'Union des syndicats de l'immobilier :


Titulaire : Mme Dominique Cabri-Wiltzer.
Suppléant : M. Géraud Delvove.


Sur désignation de la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment :


Titulaire : M. Alain Chouguiat.
Suppléant : M. Sébastien Sauvaget.


Sur désignation de la Caisse nationale des allocations familiales :


Titulaire : M. Christophe Blanco.
Suppléante : Mme Béatrice Gruau-Racine.
Titulaire : M. Daniel Lenoir.
Suppléant : M. Frédéric Marinacce.


Sur désignation de la Caisse centrale mutualité sociale agricole :


Titulaire : M. Rémy Guilleux.
Suppléante : Mme Christine Dupuy.


Sur désignation de la Banque de France :


Titulaire : M. Jérôme Coffinet.
Suppléant : M. Guillaume Lombardo.


Sur désignation de la Caisse des dépôts et consignations :


Titulaire : Mme Marianne Laurent.
Suppléante : Mme Bérénice Bouculat.


Sur désignation du Crédit foncier de France :


Titulaire : M. Benoît Catel.
Suppléante : Mme Nicole Chavrier.


Sur désignation de la Fédération nationale de crédit agricole :


Titulaire : Mme Christelle Brunet.
Suppléante : Mme Valérie Delacourt.


Sur désignation de la Confédération nationale du crédit mutuel :


Titulaire : Mme Anne Lustig-Benassaya.
Suppléante : Mme Sophie Olivier.


Sur désignation des Banques populaires et caisses d'épargne :


Titulaire : Mme Marie-Anne Reheul Constantin.
Suppléant : M. Edouard Delmon.


Sur désignation de la Fédération bancaire française :


Titulaire : M. Pierre Bocquet.
Suppléante : Mme Virginie La Regina.


Sur désignation de la Fédération française des sociétés d'assurances :


Titulaire : Mme Nathalie Robin.
Suppléant : M. Christophe Bouillon.


III. - En tant que représentants du collège des usagers
Sur désignation de la Confédération générale du logement :


Titulaire : M. Michel Fréchet.
Suppléante : Mme Hélène Benyamin.


Sur désignation de la Confédération nationale du logement :


Titulaire : M. Eddie Jacquemart.
Suppléant : M. Didier Pavageau.


Sur désignation de la Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie :


Titulaire : M. Jean-Yves Mano.
Suppléante : Mme Yasmina Heligon.


Sur désignation de la Confédération syndicale des familles :


Titulaire : M. Romain Biessy.
Suppléante : Mme Elodie Fumet.


Sur désignation de la Fédération nationale des familles rurales :


Titulaire : M. Jean-François Lemaître.
Suppléant : M. Michel Pillon.


Sur désignation de l'Union nationale des associations familiales :


Titulaire : M. Bernard Farriol.
Suppléante : Mme Marie-Josée Balducchi.


Sur désignation de la Confédération générale du travail :


Titulaire : M. Jean-Jacques Neyhouser.
Suppléante : Mme Anita Masselier.


Sur désignation de la Confédération générale du travail-Force ouvrière- :


Titulaire : Mme Marie Marin.
Suppléant : M. Jean-François Duflo.


Sur désignation de la Confédération française démocratique du travail :


Titulaire : M. Jean-Yves Lautridou.
Suppléant : M. Ibrahima Dia.


Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens :


Titulaire : Mme Chantal Bousquière-Levy.
Suppléant : M. Michel Bancal.


Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement :


Titulaire : M. Diego Alarcon.
Suppléant : M. Alexandre Grillat.


IV. - En tant que représentants des associations d'insertion et de défense des personnes en situation d'exclusion par le logement
Sur désignation de l'Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux :


Titulaire : M. Manuel Domergue.
Titulaire : M. Michel Roux.
Suppléante : Mme Jeanne Dietrich.
Suppléant : M. Florian Maillebuau.


Sur désignation de l'association Aide à toute détresse Quart-Monde :


Titulaire : M. Michel Platzer.
Suppléante : Mme Anne Voisin-Thomas.


Sur désignation de l'association Droit au logement :


Titulaire : M. Jean-Baptiste Eyraud.
Suppléante : Mme Micheline Unger.


V. - En tant que personnalités choisies en raison de leur compétence par le ministre chargé de la construction et de l'habitation


Mme Blanche Guillemot, directrice générale de l'Agence nationale de l'habitat (ANAH).
Mme Géraldine Chalencon, directrice générale de l'Agence nationale pour l'information sur le logement (ANIL).
Mme Pascale Poirot, présidente de l'Union nationale des aménageurs (UNAM).
M. François Delarue, Président de la Société de gestion du fonds de garantie de l'accession sociale à la propriété (SGFGAS).
M. Vincent Renard, membre de l'Institut du développement durable et des relations internationales, rattaché à Sciences Po Paris.
M. Michel Mouillart, professeur d'économie à l'université Paris-Ouest.