Décision du 5 décembre 2017 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2018 (armée active)

JORF n°0287 du 9 décembre 2017
texte n° 53



Décision du 5 décembre 2017 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2018 (armée active)

NOR: INTJ1732757S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur en date du 5 décembre 2017, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1 Champenois (Romain, Marie, Victor, Pierre).
2 Boualam (Nasser).
3 Dubois (Patrice, Armand, Pierre).
4 Le Neindre (Jean-Christophe, Daniel).
5 Bellemin-Laponnaz Gonnet (Yannick, Jean).
6 Gonnet (Marc, Stéphane).
7 Lejeune (Karine, Marie-Jeanne).
8 Esteve (Pascal, José, Henri).
9 Couve (Pierre).
10 Phocas (Guilhem, Christian).
11 Martinez (Etienne).
12 Pascal (Romain, Paul, François).
13 Cligny (Gérard, Michel, André).
14 Geoffroy (Laurent, Emmanuel).
15 Goumain (Grégory, Gino, Maurice).
16 Gojkovic-Lette (Johanne).
17 Watin-Augouard (Barnabé, Marie, Jean).
18 Poumeau de Lafforest (Guillaume, Dominique, Marie-Pierre).
19 Marsol (Nicolas, Laurent).
20 Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier).
21 Montmorency (Gonzague, Serge, Yves).
22 Piat (Cyril, Stéphane, Eric).
23 Vieillard-Baron (Tugdual, Marie).
24 Luzet (Eric, Achille, Jean-Pierre).
25 Pierrini (Georges).
26 Haouchine (François, Paul, Olivier).
27 Dromard (Joël, Alain, Paul, Maurice).
28 Jobert (Frédéric, Lionel).
29 Langelier (Laurent, Karl, Michel).
30 Pezza (Olivier, Robert).
31 Belain (Nicolas, Gaston, Jean).
32 Devulder (Olivier, Guy, Cornil).
33 Lucazeau (Thibaut, Moacyr, Simon).
34 Del Medico (Dominique, Pierre).
35 Nérich (Gérard, Charles, Claude).
36 Bahy (Hervé, Pierre).
37 Ronde (Gaël, Michel, Guilhem).
38 Pétry (Hervé, Marie, Bernard).
39 Pallot (Bertrand, Jean, Albert).
40 Percie du Sert (Hubert, Marie, Jospeh).
41 Remy (Jean-Guillaume, Léon, Maurice).
42 Bouneou (Lionel, Maurice).
43 Cremieux (Pierre-Henri).
44 Lemonnier (Vincent, Gilbert).
45 Le Nezet (Nicolas, Alain, André).
46 Merceron (Sophie, Francine, Marie).
47 Capelle (Olivier, Jean, Michel).
48 Chateau (Jean-Pascal, Maurice, Marie).
49 Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn).
50 Vincent (Philippe).
51 Devigny (François, Serge, André, Pierre).
52 Lesaffre (Laurent, Jacques, Pierre).
53 Rouchouse (Bernard, Christian, Eugène, Jacques).
54 Lafforgue (Jean-François).
55 Broudin (Christian, Joseph).
56 Bidaut (Jean-Charles).
57 Carrel (Jean, André, Robert).
58 Antoine (Guy, Pierre).
59 Sausin (Raymond, Jean, Michel).
60 Duclos (Marc-François, Gaston, Albert).
61 Bourges (Alexis, Philippe, Marie).
62 Maresca (Christophe).
63 Monbelli-Valloire (Christophe).
64 Rabasté (Jean-Pierre, Daniel).
65 Chaix (Franck, Jacques, Christian).
66 Rideaud (Stéphane, Joël, Claude).
67 Michel (Nicolas).
68 Gonda (Xavier, Didier, Philippe).
69 Aubert (Denis, Charles, Marcel).
70 Vaillant (Alain, Marie, Paul).
71 Gaume (Jean-François, Maurice, Marcel).
72 Deschatrette (Laurent, Régis).
73 Taveneau (Laurent, Claude).
74 Clech (Robert).
75 Brosset (Philippe, Louis, Marc).
76 Permingeat (Alain, Edgard, Paul).
77 Campoménoso (Cyrille, Michel).
78 Lardet (Bruno, Claude, Louis).
79 Falzon (Dominique, Daniel).
80 Prunier (Christian, Eric).
81 Audoin (Jean-Marc).
82 Armand (Joël, Luc, Pierre, Aimé).
83 Vincent (Eric, Louis, Pierre).
84 Peglion (Pascal, René, Marius).
85 Ottavi (Philippe, François, Raymond).
86 Joubert (Patrice, Jean-Marie).
87 Tognotti (Nicolas, Antoine, Louis, Marie).
88 Boutereau (Thierry, Daniel, Michel).
89 Goudallier (Bertrand, Jean-Marie, Bernard).
90 Rousseau (Stéphane, Jacques, Jérôme).
91 Talhouarn (Xavier).
92 Biast (Philippe).
93 Rivet (François, Etienne, Jean).
94 Spillmann (Eric, Georges, Paul).
95 Hornbeck (Hugues, Albert).
96 Deiber (Henri-Louis, François).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :


1 Tournant (Charlotte, Marie, Simone).
2 Casso (Emmanuel, Philippe, Pierre).
3 Merino (Jacques, Edmond, Pierre).
4 Parra (Nicolas, Michaël).
5 Bougon (Emmanuel, Yoann).
6 Roche (Vincent, Gérard, Marie).
7 Moura (Grégory).
8 Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves).
9 Albert (Anthony, Jean-Yves).
10 Dumolard de Bonviller (Xavier, Hubert, Marie).
11 Brachet (Frédéric, Christophe).
12 Assou (Philippe-Alexandre, Conlman).
13 Aurousseau (Stéphane, Alain).
14 Ruer (Jérôme, Dominique).
15 Gros (Emmanuel, Thierry, Alain).
16 Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
17 Baille (Laurent, Nicolas, Bernard).
18 Marchal (Yann).
19 Pellabeuf (Arnaud, Erich, Yves).
20 Salvador (Sébastien, Jean-Philippe).
21 Dubuis (Mélanie, Evelyne, Marie-Claude).
22 Gaudin (Grégoire, René, Geoffroy).
23 Pelatan (Richard, Lucien, Fernand).
24 Barbet (Lotfi, Nicolas).
25 Vidal (Yannick).
26 Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
27 Réhault (Frédérick, Jean, Laurent).
28 Vérove (Jean-Michel, Louis, Eugène).
29 Chilliard (Patrick).
30 Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
31 Andreau (Julien, Jean-Philippe).
32 Gurret (Alexandre, Louis, Paul, Marie).
33 Angot-Alleaume (Sandra, Jacqueline, Christiane).
34 Favier (Véronique, Sophie).
35 Dattoli (Aude).
36 Durier (Mélisande).
37 Bouffière (Christine, Annie).
38 Vera (Stéphanie, Isabelle).
39 Knittel (Eric, Auguste, Stéphane).
40 Hervé (Frank).
41 Kerroux (Pascale, Marguerite, Jacqueline).
42 Meyblum (Stéphane, Claude).
43 Perrier (Jean-Christophe, André, Robert).
44 Labbé (Pascal, Yves).
45 David (Jacques).
46 Perret (Bruno).
47 Schittulli (Nicolas, Joseph).
48 Ducrocq (Gilles, Yves, René).
49 Soccal (Benjamin, Francis, Paul, Marie).
50 Jacquet (Frédéric, Stéphane).
51 Pardieu (Thomas, Paul, François).
52 Catroux (Nicolas, Bernard, Henri).
53 Lepeu (François, Raoul, René, Marie).
54 Bousquet (Dominique, Jean-Marie).
55 Dubois (Olivier).
56 Large (Jean-Philippe, André, François).
57 Lainé (Ludovic, Michaël, Félix, Jean-Marie).
58 Villerez (Laurent, Dominique, Michel).
59 Martin (Jérôme, Raymond).
60 De Decker (Jean-François).
61 Laffont (Vincent, Marie, Jacques, René, Roger).
62 Vives (Serge, Antoine, Claude).
63 Westrelin (Michel, Charles, André, Corneille).
64 Lalevé (Pascal, Bernard, Yvon).
65 Jamilloux (Frédéric, Philippe, Auguste).
66 Vogel (Alain, Dominique).
67 Kerdoncuff (Laurent, Yvon, Jean, Paul).
68 Dardenne (Stéphane).
69 Kempf (Olivier, Jean, Albert).
70 Franck (Silvère, Guy, Marcel).
71 Tutzo (Thierry, Victor).
72 Moyon (Franck, Alain, Robert).
73 Robert (Pierre-Emmanuel).
74 Sagnier (Guy, Louis, Raymond).
75 Foulon (Alain, Michel, Thierry).
76 Beterous (Thierry).
77 Drouard (Thierry, Laurent, Christophe).
78 Hardouin (Gaëtan).
79 Stacoffe (Gilles, Daniel, Georges).
80 Daziano (Philippe, André).
81 Grassi (Thierry, Maurice).
82 Blanke (Claude, Emile).
83 Walenski (Christian).
84 Daugerias (Frédéric, Charles).
85 Gran (Alain, André).
86 Julien (Alain, Serge).
87 Peron (Philippe).
88 Alexandre (Jérôme, André, Roger).
89 Lescoffier (Lionel, Gilbert, Daniel).
90 Lassalle (Philippe, Gilbert).
91 Bondi (Philippe).
92 Kerleau (Joël, Luc, Philippe).
93 Voyer (Patrick).
94 Rolland (Frédéric, Jean, Henri).
95 Adam (David, Charles).
96 Vignau (Alexandre).
97 Jourdhier (Pascal).
98 Hedan (Pascal, Emile, Joseph, Marie).
99 Moulines (Eric, Gérard, Elie).
100 Mahec (Philippe, Jean, Jacques).
101 Chardavoine (Olivier, Philippe).
102 Gobillard (Franck, Jean-Marc, René).
103 Lehaire (Dimitri, Alexandre).
104 Capsié (Christophe, Yves).
105 Demain (Jean-Marie, Henri).
106 Riethmuller (Etienne, François).
107 Vila (Christophe, François, Bernard).
108 Montely (Jean-Marc).
109 Tholozan (Yannick, Marie, Raymond).
110 Jacottin (Franck, Gérard).
111 Leblanc (Patrick).
112 Robert (Frédéric).
113 Conraux (Stéphane, Charles, Marc).
114 Jacquet (Alain, Marcel, César).
115 Germain (Philippe, Maurice, Pascal).
116 Juillan (Olivier, Robert).
117 Montal (Jean, Eric).
118 Rialland (Christophe, Jean, Ferdinand).
119 Tomas (Fabrice, Xavier).
120 Vuillame (Hervé, René, André).
121 Wingler (Philippe, Bernard).
122 Popot (Christophe, Albert, André).
123 Castaing (Patrick, Henri, Régis).
124 Savarit (Martial, Marcel, Raymond, Marie).
125 Romand (Christophe, François, Paul).
126 Colas (Lionel, Marcel, Michel, Guy).
127 Allamand (Mathieu, Henri, Jean-Marie).
128 Sempe (David).
129 Maubert (Freddy, Francis, Michel).
130 Fief (Benoît, Pierre, Michel).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :


1 Canonne (Marjory, Marie).
2 Badetz (Xavier).
3 Py (Loïc, Damien, Yoann).
4 Mimouni (Anthony, Gilles, Thierry).
5 Rollier (Héloïse, Emilie, Jacqueline).
6 Deshors (Thierry, Marie).
7 Galaud (Thibault-Henri, Marie).
8 Roussel (Céline, Mariane).
9 Pasquiet (Jérôme, Marie, Joseph, Eric).
10 Simon (Tifenn).
11 Vinet (Rodolphe, Emile, Christian).
12 Sztimer (Jean, Dominique, Thuong).
13 Usséglio-Verna (Ludovic, Patrick, Stéphane).
14 Browaëys (Denis, Jürgen).
15 Coudevylle (Fabrice, Michel, David).
16 Soulet (Jérôme, Gérard, Jean).
17 Deuwel (Cédric, Charles, Michel).
18 Cagnon (Audrey).
19 Scandella (Delphine).
20 Feisthauer (Matthieu, Raymond, Léon).
21 Boucher (Claire, Charlotte, Louise).
22 Lécaillon (Jean-Baptiste, Marie, Côme, Nicolas).
23 Giop (Silvère, Maël).
24 Gomes Da Cunha (Bénédicte, Marie, Sophie).
25 Genevès (Arthur, Louis, François).
26 Azevedo (Sandra, Martine, Marie-Joseph).
27 Calvet (Yannick, Eric).
28 Baron (Philippe).
29 Broquet (Marine, Erica, Grace).
30 Dey (Aurélie, Monique, Marguerite).
31 Vernier (Thomas, Marie, Joseph, François).
32 Reboul (Gaëlle, Marie, Elisabeth).
33 Sautier (Cédric, Roger, Paul).
34 Sauvaire (Cyrielle, Ida, Pierrette, Joséphine).
35 Sommen (Cédric, Gilbert, Pierre).
36 Carré (Simon, Alexandre, François).
37 Moysan (Erwan, Jean, Robert).
38 Blum (Fabien, Jérôme, Cédric).
39 Bossart (Floriane, Léa, Cécile).
40 Fischhoff (Robin, Claude).
41 Madillac (Stéphane, Rolland).
42 Chelpi (Sarah, Colette).
43 Platteau (Sarah, Elodie).
44 Di Pietro (Johanna, Jennifer).
45 Tambrun (Pierre, Francis, Guy, Michel).
46 Meneau (Christophe, Georges, Hubert).
47 Dubois (Christine).
48 Conte (Jean-Michel, Maurice).
49 Tourangin (Olivier).
50 Lecomte (Jean-Eudes, Louis, Nicolas).
51 Rouaux (Samuel, Denis, Jean).
52 Lesquir (Marc).
53 Tran Dac (Hùng, Olivier).
54 Turquetit (Laurent, Robert, Yves).
55 Aubry (Emmanuel, Camille).
56 Mairesse (Olivier, Eric).
57 Lechat (Jérôme, Jean-Pierre, Jules).
58 Hoareau (Isabelle).
59 Marest (Nuno, Luis, Manuel).
60 Richard (Marianne, Sophie, Charlotte).
61 Beguin (Lucile, Noëlle, Pascale).
62 Guigliano (Joséphine, Marthe, Valérie).
63 Leroy (Camille, Françoise, Antoinette).
64 Monceret (Olivier).
65 Marin (Laetitia, Elvire, Paulette).
66 Bock (Marie-Laure, Corinne).
67 Trezieres (Marc, Gérard).
68 Pecceu (Jean-Baptiste, Michel).
69 Escalier (Thibault, Hubert, Vincent, Claude).
70 Lavalou (Arnaud).
71 Million-Brodaz (Emilie, Denise, Lucienne).
72 Le Bars (Antoine, Joseph, René).
73 Houël (Louis, Jean-Bastien, John).
74 Blot (Nicolas, Pierre).
75 Tasset (Nicolas).
76 Malgras (Jérôme, François, Yves).
77 Janis (Olivier, Jean).
78 Colliou (Cyril).
79 Daudigny (Hervé, Denis, Marceau, Maurice).
80 Pellegrini (Marc, Yves, Jean-Marie).
81 Lacroute (Gilles, Roger).
82 Levasseur (Marco).
83 Soubiran (Antoine, Jacques, Michel).
84 Wallart (Bruno, Christian, Bernard).
85 Somsois (Estelle, Séverine, Adeline).
86 Jeanpierre (Frédéric).
87 Gauthier (Julien, Jean, Yves).
88 Barand (Vincent, Serge, Manuel).
89 Gariel (Nicolas, Marie, Alain).
90 Pocquet-Barbat (Marie, Hélène).
91 Devémy (Antoine).
92 Pepin (Guillaume, Jean-Baptiste, Lucien).
93 Delgado (Laëtitia).
94 Perrault (Sabrina).
95 Villette (Mickaël, Nicolas, Bernard).
96 Bourgeois (Marc, Georges, Lucien).
97 De Backer (Emmanuel, Michel).
98 Joubert (Pierre-Antoine, Louis).
99 Simon (Pascal, Michel, Jean-Marie).
100 Porta (Tony).
101 Bosserelle (Sylvain, Robert, Pierre).
102 Colart (Olivier, Yves, Bernard).
103 Vincent (Thierry, Jean-Claude, Raymond).
104 Le Roux (Olivier, Jacques).
105 Sanchez (Tristan, Alban).
106 Auvray (Miguël, Benoit).
107 Foliard (Gilles, Désiré, Georges, Marie).
108 Hoarau (Eric, Gérald).
109 Morfin (Christophe).
110 Benesteau (Eddy, Jean, Louis).
111 Clément (Sylvie, Dominique).
112 Viard (Jean-Luc).
113 Bouchaïb (Philippe).
114 Vuillamier (Michel, Jean).
115 Pons (Laurent).
116 Paquier (Alexandre, André, Frédéric).
117 Clautiaux (Laurianne, Marie, Colette).
118 Besle (Jérome).
119 Mottet (Stéphane, Didier).
120 de Maillard (Clément, Simon, Marie).
121 Mourot (Régis, Lucien, René).
122 Foulc (Stéphan).
123 Garcia (Antoine).
124 Dorr (Sylvain).
125 Marie (Hervé, Pierre, Enguerrand).
126 Rivier (Stéphane, Jean-Christophe).
127 D'oliveira Cardo (Philippe, Antoine).
128 Beaujoin (Patrice, Roger).
129 Thomas (Frédéric).
130 De Carvalho (Paulo, Jorge).
131 Roux (Denis, André).
132 Pascal (Bernard, Louis, Joseph).
133 Féret (Philippe, Amédée, Pierre).
134 Décheny (Eric).
135 Agostini (Frédéric).
136 Veyre (Thierry, Pierre, Germain).
137 Grimaud (Philippe, Christian, Henri).
138 Evain (Laurent, Georges, Jean).
139 Sichi (Dominique, Yves, Raymond).
140 Devaraine (Gérard).
141 Mayet (Pierre, Marc, Marie, Georges).
142 Maurat (Jean-Charles).
143 Augier (Vincent, Marie).
144 Conte (Didier, Guy).
145 Charrel (Hélène, Josiane, Simone).
146 Vuidard (Elen, Sylviane, Simone).
147 Fauvernier (Thierry).
148 Gaudet (Christian).
149 Boucher (Patrick, Jean).
150 Richard (Didier, Michel, André, Marcel).
151 Valentin (Frédéric, Paul, Claude).
152 Danis (Laurent, Bernard, Gaston).
153 Doris (Gilles, Pierre, Francis, André, Fortuné).
154 Bizot (Jean-Louis, Paul, François).
155 Cambillau (Louis, Michel, Jacques).
156 Le Roch (Eric).
157 Pujol (Carlos).
158 Mittelbach (Michel, Luc, René).
159 Bouvier (Guy, Pascal).
160 Pruvot (Pascal, Gilles, Patrick).
161 Thomas (Raymond, Marie).
162 Charpentier (Thierry, Christophe, Frédérique).
163 Matorez (Tristan, Jean-Clair).
164 Chapelliére (Régis, Marcel, Claude).
165 Bonnel (Jean-Henri, François, Denis).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1 Bassaget (Paul-Henri, Pierre).
2 Plaindoux (Alain, Elie).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1 Trin (Cédric, André, Marc).
2 Sacarabany (Daniel, Michel).
3 Lefrère (Christian, Pierre, André, Yves).
4 Juif (Paul, Bernard, Claude).
5 Decocq (Guillaume, Michel, Patrick).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1 Luco (Peggy).
2 Bauer (David, Gérard).
3 Czarnecki (Emilie, Marion).
4 Bouzy (François-Xavier, Jean).
5 Randriamisaina (Charlie, Francesco).
6 Walther (Elodie, Ella, Lucie).
7 Bonnesoeur (Sébastien, André, Francis).
8 Troesch (Guillaume, Louis, Philippe).
9 Ribet (Brigitte, Jacqueline, Gillette).
10 Belkaoussa (Arbia).
11 Clerc (Jérôme, Marcel).
12 Hillion (Aurélie, Patricia, Marie-France).
13 Garnier (Cyrille, Gérard, Jacques).
14 Cerisier (Sébastien, Jean-Claude).
15 Sohier (Laëtitia, Jacqueline, Simone).
16 Andriamanampisoa (Josvah).
17 Daubignard (Isabelle, Françoise, Claudine).
18 Sauvageot (Marianne).
19 Boutin (Emmanuel, Thierry, André).
20 Mille (Fabien, Hervé, Joseph).
21 Audibert (Yannick, Bernard).
22 Druon (Géraldine, Renée, Marie-Josèphe, Louise).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :


1 Rostan (Paul-Justinien, Carol, Hugo, René, Louis).
2 Meriout (Ilham).
3 Thouret (Fabien, Edmond, Laurent).
4 Mallepelet (Magali, Christine, Michèle).
5 Duhautois (Quentin, Jean-Luc, Pierre, Georges).
6 Gorzyl (Nathalie, Aurélie, Marie).
7 Durand (Pol-Alexis, Joachim).
8 Melmoux (Iris, Frédérique, Delphine).
9 Chauvel (Pierre, Bernard, Marie).
10 Leprovost (Adrien, Hugues, René).
11 Vandercamere (Rémy, Jean, Robert).
12 Gueguen (Loïc).
13 Curatolo (David, Alain, José).
14 Le Roux (Martine).
15 Camboni (Claire-Elodie, Christine, Léa, Lucienne).
16 Hanriot (Caroline, Elisabeth, Lucienne).
17 Champagne (William, Sébastien).
18 Sonneville (Jean-Luc, Paul, Martial).
19 Parisot (Thierry, Michel).
20 Poissonneau (Gaëtan, Christian, José).
21 Martin (Guillaume, François, André).
22 Courquin (Guillaume, Jacques, Serge).
23 Van Hyfte (Hugo, Régis, Alban).
24 Carre (Blandine).
25 Barbier (Aline, Solange, Micheline).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :


1 Dehainault (Richard, Daniel).
2 Bonte (Christophe, Thierry).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :


1 Redondie (Simon).
2 Isèbe (Emmanuel, René, Jacques).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1 Guerlais (Mona, Fantou).
2 Chopin (Marie-Aude, Marthe).