Décret du 17 novembre 2017 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0269 du 18 novembre 2017
texte n° 50



Décret du 17 novembre 2017 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: ARMM1729937D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 17 novembre 2017, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


L'aspirant de réserve Charpentier (Vianney, Marie-Dominique).


Pour prendre rang du 1er août 2017


L'aspirant de réserve Drouillard (Stéphane, Gérald).


Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'aspirant de réserve Poustomis (Fanny, Yolaine).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les aspirants de réserve :
Barnagaud (Jean-Yves).
Baron (Guillaume, Michel, Augustin).
Bedoucha (Edouard, Antoine).
Bensabbah-Marcellot (Mélina, Marie, Chama).
Bès de Berc (Cyprien, Emmanuel, Olivier, Antoine, Alain, Marie).
Besson (Anne-Amélie, Marie, Christelle).
Bichon (Sophie).
Bonal (François, Jean-Baptiste, Bernard).
Bonsey (Robin, Yannick, Benoit, Marie).
Boulvard (Pierre-Marie, Louis, Xavier).
Bridier (Jérémy, William).
Brocas (Simon, Jean, Henry).
Caupin (Florent, Géry, Robert, Henri, Marie).
Centogambe (Cyril, Julien).
Ceria (Xavier, Henri-René).
Chaffin (Zeliha, Selma, Leylâ).
Chan (Victor, Fon, Key).
Chavane (Eric, Xavier, Marie, Joseph).
Chaya (Benoit).
Couarraze (Pierre, Antoine, Jean, Paul).
Dabas (Wallerand, Régis, Marie-Joseph).
Dambrine (Edouard, Fabrice, Gérard).
Declaveillere (Florence, Anna, Caroline).
Deghamena (Charles-Edouard).
Derquenne (Axel, Marie-Joseph, Anne, Gilles).
Deschamps (Pierrick, Jean).
Desforges (Noémi, Marie, Catherine).
Devaux (Paul, Bernard, Marie).
Di Tullio (Adrien, Grégory).
Dirou (Tangui, Howell).
Dufau (Jean-Marc, Vincent, Didier).
Ensergueix (Yohan, Nathanael).
Espinat (Sébastien, Michel, Jean).
Falzon (Rémi, André, Jean).
Fournier (Guillaume, Louis, Pierre).
Freslon (Aurore, Marie, Sylvia).
Gagkuev (Pavel).
de Gaullier des Bordes (Alix, Marie, Virginie).
Gelin (Simon, Fabius).
Gomez (Théo, Dominique, Luc).
Guillaume (Damien, Emmanuel, Luc).
Guilleautot (Martin, Louis, Marie).
Guillen (Baptiste, Thibault).
Guillon (Emmanuel, Alexis, Michel).
Guyonnet Dupérat (Franck, Florent, Marie).
Heland (Martial, Axel).
Henaff (Gwendal, Michel, Maurice).
Hugues (Pierre-André, Marie, Jérôme).
Jacque (Julien, Roland, Fabien).
Jan (Antoine, Olivier).
Joulia (Benoit, Bruno, Marie).
Kaufmann (Alexandre, Freddy).
Kerbib (Hugo, Guillaume).
Kerroux (Matthieu, Jean, Michel).
Labauvie (Thibault, Louis).
Laureau (Théophile, Marie, Claude, Bertrand).
Lavergne (Louis-Clément, Marie).
Lecornu (Chloé, Antoinette, Joséphine).
Lemaitre (Théophile, David, Yves).
Lenouvel (Baptiste, Bertrand, Yannick).
Loisel (Guerin, Jean).
Mahfoufi (Nassim, Saïd).
Malcouronne (Arnaud, Jérôme, Pascal, Marie).
Mallet (Dorian, Louis, Gaël).
Martin (Athina, Tara).
Masquelet (Cécile, Juliette).
Mayaud (Louis, Marie, Gaspard, Edouard).
Menut (Cédric, Camille).
Migliorelli (Ugo, Camille, Vincent, Emile).
Morel (Eloi, Marie, Thibault).
Navaro-Auburtin (Quentin, François, Laurent).
Olivier (Elodie).
Pappens (Jean-Eudes, Anne, Marie, Joseph, Baudouin).
Paven (Baptiste, Lucien, Barnabé).
Pelsy (Etienne).
Pennaneac'h (Laurent, Guy, Marie).
Péronnau (Olivier, Marie, Edouard).
Perrocheau (Pierre, Emile).
Piot (Audouin, Marie, Alexis).
Poupart (Victor, Alexandre, Emile).
Py (Pierre-Alain, Raymond, Robert).
Revel (Isaure, Emma, Renée, Valentine, Viviane).
Richon (Victor, Venance, Jacques, Edouard).
Rousseau (Luc, Olivier, Alain).
Royer (Anne, Geneviève, Odile).
Simon (Jean-Baptiste, Bertrand, Marie).
de Solminihac (Guy, Judicaël, Mathieu, Marie).
Steinmyller (Tanguy, Marc, Marie).
Stephens (Michael, Louis).
Studeny (Alexandre, Bastien, Guy).
Tonon (Clément, Jean).
Viardot (Emma, Carmen, Jeannine).
Vogt (Julie-Anne).
Znaty (Gaëlle, Myriam, Marie-Louise).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Mme de Sousa Martins (Lidia, Céline, Jacqueline).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les aspirants de réserve :
Babey (Solène, Marie, Alix).
Butor (Louis-Dominique, Edouard, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les aspirants de réserve :
Arcaini (Marilyne, Agnès).
Avanozian (Raphaël, Vasken).
Nodimar (Thomas, Stéphane, Fabien).
Zastawny (Nathalie, Anna).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les aspirants de réserve :
Lallemand (Matthieu, René, Roger).
Meiries (Sébastien, Michel, Bernard).
Pochulu (Vincent, Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


L'aspirant de réserve Mérien (Thibaud, Julien, René).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


L'aspirant Paris (Benoît, Christian, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


M. Vervoort (Mathieu, Antoine).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


L'interne Keil (Diane, Solveig, Emilie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


L'interne Thiry (Anne-Sophie, Magali).


Pour prendre rang du 1er avril 2017


M. Hong Tuan Ha (Vivien, Danh).
M. Lambart (Clément, Jean-Louis, Guyllaume).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


M. Tamisier (Thomas, Pierre-Marie).
L'interne Taverna (Xavier-Jean, Laurent, Michel).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Mme Auroy (Anne).
M. Boussen (Michel, Salah).
M. Coffin (Grégoire, Charles, Arnaud, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


M. Gadenne (Samuel, Paul, Jean, Thierry).


Pour prendre rang du 1er août 2017


M. Bui (Tan-Hien).
Mme Laboue (Jennifer, Jessica).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 2017


M. Narbey (Nicolas, Olivier).


Pour prendre rang du 1er août 2017


M. Russo (Kevin, Mickaël, Guy).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Mme Bracoud (Anne-Sophie, Marie, Lucie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 2017


Mme Zalinski (Sandra, Isabelle).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


M. Lazzaro (Matthias, Serge, Daniel).


Pour prendre rang du 1er août 2017


M. Bourgeois (Cédric, Yves, Alain).
Mme Thibault (Sandrine, Danielle, Sylvie).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2016


M. Ponsot (Yannick, Jean-Paul).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Mme Catanasian (Gariné, Aurélie).
M. Vanhamme (Jean-Cyril, Michel, Robert).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Mme Digard (Françoise, Catherine).
Mme Vilain (Charlotte, Gwenaelle, Marie).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Mme Bouchet (Corinne, Isabelle).