Décret du 16 novembre 2017 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0269 du 18 novembre 2017
texte n° 29



Décret du 16 novembre 2017 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: INTJ1728846D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 16 novembre 2017, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2017 par décision du 25 octobre 2017, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les lieutenants-colonels de réserve :
Nicoules (Michel, Jacques) ;
Ehrhardt (Vincent, Gaston, Bernard) ;
Telliez (Thierry, Théodore, Léon) ;
Astre (Didier, Luc, Robert) ;
Planche (Daniel, Maurice) ;
Leboutet (Jean, Michel, Eric) ;
Morin (Philippe, René, Marc) ;
Verlande (Didier, Raoul) ;
Mazuc (Bruno, Fulcran) ;
Geneste (Michel) ;
Bardot (Philippe, Anthony, Paul) ;
Krämer (Guy, Jean)
Romand (Jean-Michel, Marius, Pierre) ;
Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel) ;
Nicoli (Alain, Hugues) ;
Bugnone (Didier, Gilbert) ;
Connault (Alex, Lucien) ;
Dubreuil (François, Joseph, Raoul, Alain) ;
Amblard (Serge, Hugues, Claude) ;
Lamoine (Christian, Raymond) ;
Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil) ;
Chesa (Christophe, René) ;
Duquesnoy (Bernard) ;
Roy (Gérard, Louis, Francisque) ;
Thomas de Pange (Melchior, Charles, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les chefs d'escadron de réserve :
Choppy (Bernard, Jean, Marie) ;
Cousin (Philippe, Alfred, Julien) ;
Andrieu (Michel, Justin) ;
Faget (Emile, Marc) ;
Blaisbois (Jean-Philippe) ;
Chevallier (Jean-Yves, Bernard, Hoang-Anh) ;
Vaillant (Yves, Camille) ;
Grangeon (Serge, André, Claude) ;
Roussel (Jean-Michel, Alfred, Alphonse) ;
Tissier (Philippe, René, Octave) ;
Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René) ;
Buisine (Christophe, Richard, Elvis) ;
Hondemarck (Christophe, Gérard, Cornil) ;
Desbruères (Laurent, Louis, Maurice) ;
Merlingeas (François, Jean) ;
Costes (Yves, Marie, Pierre) ;
Salembier (Stanislas, Antoine) ;
Fenouillet (François, Henri, Noël) ;
Lopé (Michel, Pierre, Claude) ;
Maronnat (Serge) ;
Demeure (Gilles, Louis) ;
Kuntz (Hervé, Michel).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les capitaines de réserve :
Robardey (Stéphane, Henri, Guy) ;
Marchais (Jean-Luc, Laurent) ;
Didier (Yves, Guy, René) ;
Gug (Arnaud, Charles, André) ;
Monier (Christophe) ;
Betton (Yves, René, Roger) ;
Scherb (Eric, Christophe, Joseph) ;
Descharmes (Rémi, Jean-Louis) ;
Bonin (Thierry, René) ;
Berthonneau (Jean-François) ;
Lehaguez (Denis, Pierre, Auguste) ;
Biller (Florent, Nicolas) ;
Rousseau (Jacky) ;
Caby (Jean-Pierre, Achille, Stanislas) ;
Ginoux (Jean-Christophe) ;
Pavie-Houdry (Jean-Michel, Didier, Robert) ;
Blondeau (Jérôme, André, Maurice, Gérard) ;
Tarrade (Bernard, François) ;
Corseaux (Jean-Claude) ;
Mottet (Christian, Jean, Pierre) ;
Brunot (Philippe, Paul, Nicolas) ;
Barbier (Jean-Michel, Roger, André, Marcel) ;
Deschamps (Dominique, François) ;
Helbling (Jean-Luc, Marcel) ;
Poulain (Christian, Jean, Michel) ;
France (Joël) ;
Marchal (Claude, Maurice) ;
Delers (Jean-Luc, Bruno) ;
Brieda (Olivier, Jean) ;
Rault (Michel, Henri, Joseph) ;
Seingier (Pascal, Yves, Gilbert) ;
Gambier (Thierry, François, Marie) ;
Clesse (Patrice, Jean-Marie) ;
Le Bihan (Ludovic, Yves) ;
Reichert (Dominique, Albert) ;
Yart (Sébastien, Bernard) ;
Delecluse (Louis, Yves) ;
Sfungarellis (Georges, Nicolas) ;
Loustalot (Lionel, René) ;
Moreau (Philippe, Georges, Denis, Marie) ;
Gratian (Joël, Jean-Marc, Joseph) ;
Bartoli (Joël, Claude, Ange-Marie) ;
Dehan (Alain, Lucien) ;
Boixel (Dominique, André) ;
Guédon (Denis, Pierre) ;
Vezzani (Jean-Marie) ;
Creuze (Gilbert, Charles, Benjamin) ;
Thierry (Patrice, Henri) ;
Vaillant (Christian, Jean, Léon) ;
Tourgis (Bruno, Maurice, Maxime) ;
Nouaille (Philippe, Serge) ;
Cazajous (Eric, Claude) ;
d'Antona (Jean-Claude) ;
Louis (René, Jacques, Marcel) ;
Lafargue (Christian) ;
Mauer (Philippe) ;
Corvisier (Yves, Raymond, Germain) ;
Dehais (Patrick, Louis, Marcel) ;
Seta (Dominique) ;
Margé (Xavier, Hippolyte) ;
Croze (Jean-Paul) ;
Fléchard (Philippe, Gabriel) ;
Arnaudeau (Thierry, Georges, Ferdinand) ;
Lacombe (Jean-Louis) ;
Vallat (Gérard) ;
Hannecart (Eric, Christian, Bernard) ;
Bouix (Didier, Alfred, Gabriel, Marie) ;
Delaporte (Fabrice, Yves, André) ;
Gaillan (Eric, Raymond, Gaston) ;
Fontcouberte (Luc, Bernard, René) ;
Formoso - Siaba (Thierry) ;
Eliezer (Olivier, Jules) ;
Blaise (Jean-Claude, André, Auguste) ;
Roche (Roland, Aimé) ;
Belin (Michel, Alain) ;
Roy (Patrick, Gérard) ;
Quintin (Jean, Louis) ;
Delmulle (Jean, Michel, Joseph) ;
Clain (Norbert, Joseph, Louis) ;
Boulanger (Jean, Paul) ;
Tresserres (Jean-Louis) ;
Fouetilloux (Jacques) ;
Camoit (Didier, Lucien, Roland) ;
Abadie (Jérôme, Jean) ;
Brandet (Pierre-Henry) ;
Caillaud (Jean-Marie, Bernard) ;
Lemaître (Frédéric) ;
Rabeyrin (Christian, Pierre, Baptiste) ;
Poton (Alain, Michel, Louis) ;
Reverdy (Benoît, Marc, Jean) ;
Gervais (Patrick, André) ;
Biringer (Denis, Charles, Jacques).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les lieutenants de réserve :
François (Fabrice) ;
Seux (André, Li-Chung) ;
Grafte (Laurent) ;
Crouzet (Bertrand, Norbert) ;
Granger (Cyril) ;
Mongold (Yves, Christian, Marcel) ;
Flandin (Jean-Baptiste, Pierre, Claude) ;
Petit (Jérôme) ;
Buisine (Olivier, Alain, Pierre) ;
Deloras-Billot (Clément, François) ;
Lorazo (Eric, Laurent) ;
Pécol (Gérard, Armand, Henri) ;
Moula (Pierre) ;
Mercera (Arnaud, Norbert, Gilles) ;
Roux (Patrick, Henri, René) ;
Bonnaud (Alix, Marie, Désirée, Marianne, Françoise) ;
Devoy (Jérôme, Léon, Robert) ;
Joyon (Mathieu, Rémy) ;
Limousin (Jérôme, Michel, Antoine, Jean-Pierre) ;
Meunier (Bernard, Georges) ;
Gergaud (Jean-Luc) ;
Mahadzère (Dany) ;
Casenave (Guillaume, Jean-Michel, Noël) ;
Alba (Jean-Baptiste, Pascal) ;
Barrillon (Clément, Roger, Michel) ;
Jonquières (Patrice, René, Paul) ;
Bousquet (Philippe) ;
Krimm (Jean-Pierre, François, Alain) ;
Demandols (David, Pierre, Ernest) ;
Nicolas (Xavier, Dominique, René) ;
Agneta (Mario) ;
Dauge (Michel, Jean) ;
Labbe (Sylvain, Eric) ;
Prévost (Sylvain, Marcel, Michel) ;
Govaert (William, Roger, Henri, Georges) ;
Dos Santos (Antonio, José) ;
Vermuse (Cyril, Camille) ;
Gentil (Jean-Baptiste, Robert, Marie) ;
Franchois (Julien, Emeric, Marie) ;
Cornillot-Clément (Cédric, Gilles) ;
Daviaud (Patrick, Dominique) ;
Dupuy (Bertrand, Louis, Roger) ;
Harang (Philippe-Roger) ;
Ben Aloui (Nidhal) ;
Marvillet (Pascal, Roland, André) ;
Page (Charline, Maud) ;
Waechter (Michel, André, Rodolphe) ;
Raffestin (Gilles, Jean-Bernard) ;
Mathieu (Philippe, Bernard) ;
Cardoso (Emmanuelle, Rachel, Marie) ;
Adam (Alain, Albert, Emile) ;
Amellal (Rosa) ;
Lai (Joseph, Manuaiterai) ;
Bryer (Guillaume, Dellery, Daniel) ;
Ribeyre (Jérémie, Alain, Mariam) ;
Pyrault (Caroline, Dorothée).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les sous-lieutenants de réserve :
Mondon (Jean-Gabriel) ;
Hildenbrand (Philippe) ;
De Belloy de Saint Liénard (Stéphane, Henri) ;
Dominici (Victoria) ;
Pèlerin (Mickaël, Robert) ;
Martias (Julien, Grégoire, Joseph, Serge) ;
Verrelle (Jennifer, Pierrette) ;
Callède (Yann, Bernard, Marc) ;
Bunda Tchouta (Pierre, Maciste) ;
Edel (Ludovic, Albert, Ferdinand) ;
Pigné (Mathilde, Delphine) ;
Gabata (Patrick, Ange, Louis) ;
Petroni (Patrick, Mario) ;
Malbec (Jean-Michel, Léon, Paul, René) ;
Grosjean (Philippe, Pierre, André) ;
Schlupp (Bertrand, Roger) ;
Cruz (Lucien) ;
Dolmovic (Jean-François) ;
Chapon (Bernard, Christian) ;
Trambaud (Eric, André, Elie) ;
Vigna (Pierre-Jean) ;
Nicolas (Pierre, Loïc) ;
Tiphaigne (Laurent, Jean-Jacques, Georges) ;
François (Didier, Gérard) ;
Claudon (Emmanuel, Laurent) ;
Khatri (Karim) ;
Gordon (Cédric, Christophe, Yves) ;
Decroix (Jonathan, Alain).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les aspirants de réserve :
Darbaky (Karim) ;
Gagneraud (Angelina, Daisy, Jessica) ;
Levert (Barbara, Caroline) ;
Dumont (Solène) ;
Rosset (Sandrine) ;
Soirant (Audrey, Nadège, Geneviève, Marthe) ;
Thiebaut (Gaëtan, Laurent, Kévin) ;
Schmitt (Giovanni, Jean) ;
Gard (Jean-Baptiste, Daniel, Denis) ;
Tauleigne (Manon, Stéphanie) ;
Le Mouillour (Patrick, Henri, Victor) ;
Lefebvre de Rieux (Pierre-Hugues, Michel) ;
Vacquier (Anne-Laure, Sophie) ;
Houzé (Mathieu, Sylvain) ;
Moureau (Mathieu, Patrick, Christophe) ;
De Courteix (Anne-Cécile) ;
Mirshams (Alix) ;
Corbel (Lise, Marie, Thérèse, Claire) ;
Oudet (Vincent, Sylvain) ;
Ménil (Emilien, Simon, Maurice) ;
Eyono Messi (Renaud, William) ;
Longin (Marion, Annie) ;
Aubert (Charles-Edouard, Jean-Louis, André) ;
Bluteau Chevalier (Garry, Franck, John) ;
Aza-Vallina (Damien) ;
Vallé (Jimmy, Philippe, Jérémy) ;
Ruellan (Maxime) ;
Brualla (Geoffroy, Fabrice) ;
Rutecki (Alexandre) ;
Bataille (Jehan, Louis, Marie, José) ;
Bennani (Kévin) ;
Baudlet (Gilles) ;
Delesalle-Delmas (Bertrand, Guillaume, Jean, Marcel) ;
Moray (Marie-Elisabeth, Dominique, Michel) ;
Gaudin (Victor, Philippe, Jean, Paul) ;
Fayeton (Jonathan) ;
Viardot (Meddy) ;
Lemarie (Marlène, Elodie, Gilberte) ;
Teissandier (Dorian) ;
Pouech (Adrien) ;
Lelong (Alexandre, Thomas) ;
El Atlati (Bilal) ;
Ben Taleb (Youssef) ;
Gonnot (Fabrice, René, Jean-Pierre) ;
Désert (Virginie, Cécile, Aline) ;
Durand (Agnès, Marie) ;
Berger (Christophe) ;
Sancerry (Yann, Yves, René) ;
Gouzé (Armand, Edmond, Yves) ;
Biotteau (Flavie, Pauline, Emilie) ;
Fuentes (Anthony, Etienne, Jean) ;
Koehl (Alexandre, Pascal) ;
Abdallah (Ambdirahamane) ;
Magne (Amandine, Camille) ;
Mathieu (Jean-Yves, Jacques) ;
Rivaud (Clémence, Anaïs, Elisa) ;
Salmon (Dimitri, Eric, Jocelyn) ;
Marié (Bastien, Jean, Robert, Théophile) ;
Delcamp (Amélie, Clémentine) ;
Guerry (Baptiste, Antoine, Bryan) ;
Enchéry (Louis, Philippe, Luc) ;
Poncin (Kévin, André, René) ;
Motsch (Xavier, Albert) ;
Journu (Sébastien, Pierre, Nicolas) ;
Rodde (Alexandre, William, Gaston) ;
Gourier (Sylvain, Jean, Laurent) ;
Luthier (Mathieu, Georges, Jean, Marie).
Les majors de réserve :
Felbacq (Christian, Albert) ;
Lespéron (François, Emile) ;
Mogenier (Patrice, Maurice) ;
Saupagna (Pierre, Albert) ;
Dolique (Frédéric, Théo, Abdon) ;
Cotteblanche (Dominique, Marcel, Auguste) ;
Barthe (Bruno, André) ;
Quintin (Patrick, Henri, Léon) ;
Bermudez (José, Antoine) ;
Simon (Pascal, François, Michel) ;
Flament-Aguet (Didier, François, Charles) ;
Sérusier (Pascal, Olivier).
Les adjudants-chefs de réserve :
Fouquet (Philippe, Claude, Lucien) ;
Duphil (Thierry, Charles, Arnaud) ;
Brier (Laurent, Aimé, Désiré).
Les adjudants de réserve :
Timmerman (Dominique, Lucien, Victor) ;
Ferro (Samuel) ;
Chevallier (Olivier, Bernard, André).
Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
Enselme (Alain-Pierre, Joseph) ;
Auzzino (Patrice) ;
Aussenac (François).
Les gendarmes de réserve :
Cavoleau (Sophie, Sylvie, Marinette) ;
Traverse (Bastien, Roger, Marcel).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les capitaines de réserve :
Le Pironnec (Jean, Roger, Emile) ;
Nouveau (Laurent).