Arrêté du 13 novembre 2017 portant nomination au conseil d'administration du Centre national pour le développement du sport

JORF n°0267 du 16 novembre 2017
texte n° 103



Arrêté du 13 novembre 2017 portant nomination au conseil d'administration du Centre national pour le développement du sport

NOR: SPOV1731273A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des sports en date du 13 novembre 2017, sont nommés membres du conseil d'administration du Centre national pour le développement du sport :
1. En qualité de représentants du ministère chargé des sports :
Mme Sylvie HIRTZIG, directrice régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale du Centre-Val-de-Loire.
Mme Isabelle DELAUNAY, directrice régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Auvergne-Rhône-Alpes.
M. Sébastien JALLET, commissaire général délégué à l'égalité des territoires, directeur de la ville et de la cohésion urbaine.
Mme Isabelle DORLIAT-POUZET, cheffe du bureau des services publics locaux au ministère de l'intérieur.
M. Patrick LE GALL, adjoint au directeur des finances, des achats et des services à la direction des finances, des achats et des services des ministères sociaux.
2. En qualité de représentants du mouvement sportif :
M. Gilles SEZONIALE, président de la Fédération française de natation.
M. Jean-Michel BRUN, secrétaire général du Comité national olympique et sportif français.
M. Didier GAILHAGUET, président de la Fédération française des sports de glace.
Mme Evelyne CIRIEGI, présidente du comité régional olympique et sportif d'Ile-de-France.
M. Patrick GIRARD, président du comité départemental olympique et sportif de la Vienne.
3. En qualité de représentants des collectivités territoriales :
M. Jean-Paul OMEYER, conseiller régional du Grand-Est.
M. Patrick WEITEN, président du conseil départemental de la Moselle.
Mme Arielle PIAZZA, adjointe au maire de Bordeaux.
4. En qualité de personnalités qualifiées :
M. Nicolas BELLOIR, président de la Fédération française de roller sports.
M. Charles LANTIERI, directeur général délégué de la française des jeux.
Mme Marie-Amélie LE FUR, sportive de haut-niveau, licenciée à la fédération française handisport.
Mme Paoline EKAMBI, ancienne sportive de haut-niveau française en basket-ball.
5. En qualité de représentant du personnel de l'établissement :
Mme Catherine LERAY, contrôleure de première classe des finances publiques.
6. En qualité de suppléants des représentants du ministère chargé des sports :
M. Thierry PERIDY, directeur régional et départemental de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale des Pays-de-la-Loire, suppléant de Mme Sylvie HIRTZIG.
M. Yannick BARILLET, directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bretagne, suppléant de Mme Isabelle DELAUNAY.
Mme Sophie DUVAL-HUWART, directrice du développement des capacités des territoires au commissariat général à l'égalité des territoires, suppléante de M. Sébastien JALLET.
M. Benjamin ORSAT, responsable des secteurs de l'enseignement, de la formation professionnelle, sport et périscolaire du bureau des services publics locaux au ministère de l'intérieur, suppléant de Mme Isabelle DORLIAT-POUZET.
M. Jean-Marc BETEMPS, sous-directeur des affaires financières à la direction des finances, des achats et des services des ministères sociaux, suppléant de M. Patrick LE GALL.
7. En qualité de suppléants des représentants du mouvement sportif :
M. Jean-Pierre MOUGIN, vice-président délégué du Comité national olympique et sportif en charge de la professionnalisation, suppléant de M. Gilles SEZONIALE.
M. Jean-Loup CHARON, président de la Fédération française de Golf, suppléant de M. Jean-Michel BRUN.
M. Bernard AMSALEM, vice-président délégué du Comité national olympique et sportif en charge du haut- niveau, suppléant de M. Didier GAILHAGUET.
M. Charles CALI, président du comité territorial olympique et sportif de Nouvelle-Calédonie, suppléant de Mme Evelyne CIRIEGI.
M. Claude AZEMA, président du comité départemental olympique et sportif du Jura, suppléant de M. Patrick GIRARD.
8. En qualité de suppléants des représentants des collectivités territoriales :
M. Pierre POULIQUEN, vice-président du conseil régional de Bretagne, suppléant de M. Jean-Paul OMEYER.
M. Henri NAYROU, président du conseil départemental de l'Ariège, suppléant de M. Patrick WEITEN.
M. David LAZARUS, maire de Chambly, suppléant de Mme Arielle PIAZZA.
9. En qualité de suppléant du représentant du personnel de l'établissement :
Mme Jennifer ARRETEAU, professeure de sport, suppléante de Mme Catherine LERAY.