Décret du 6 novembre 2017 portant promotion et nomination en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

JORF n°0260 du 7 novembre 2017
texte n° 3



Décret du 6 novembre 2017 portant promotion et nomination en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

NOR: ARMM1727439D
ELI: Non disponible


Ministère des armées


Par décret du Président de la République en date du 6 novembre 2017, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des armées et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de leur réception les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE


Bonningues (Jacques, Georges), général de brigade. Officier du 11 novembre 1998.


MARINE NATIONALE


Desbordes (Chantal, Danielle, Marie), contre-amiral. Officier du 14 juillet 1999.
Dufourcq (Jean, Yves, Marie), contre-amiral. Chevalier du 18 décembre 1986.
Mattera (Gilles, José), contre-amiral. Officier du 27 mai 1994.
Roux (Xavier, Anne, Guy), contre-amiral. Officier du 4 octobre 1996.


ARMÉE DE L'AIR


Aubard (Jacques, Alain), commissaire général de division aérienne. Officier du 5 juin 2001.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Ducq (Philippe, François, Fernand), chef d'escadron. Chevalier du 22 novembre 2003.
Duflot (Alain), colonel. Chevalier du 14 juillet 2006.
Hamon (Jean-Yves, Maurice, Alfred), colonel. Chevalier du 11 novembre 1998.
Lacotte (Jacques, Rémy), colonel. Chevalier du 14 décembre 1999.
Laganne (Daniel, Elie, Marcel), colonel. Chevalier du 11 novembre 2002.
Maury (Serge, Jean, Pierre), lieutenant-colonel. Chevalier du 17 décembre 2004.
Mombet (Bruno, Paul, Jules), lieutenant-colonel. Chevalier du 16 avril 2009.


ARMÉE DE TERRE


Armand (Ghislain, Raymond), lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 8 mai 1997.
Barthelet (Luc), lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 25 février 1999.
Bayol (Christian, Hugues, Roger), adjudant-chef, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 8 mai 2007.
Bercy (Christian, Serge), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1996.
Bertrand (Dominique, François), colonel, troupes de marine. Chevalier du 15 décembre 1999.
Beyaert (Erick, Georges, Camille), major, train. Chevalier du 19 juin 2006.
Bisone (Jean-Charles, Victor, Julien), chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 12 juin 2001.
Boissière (Denis), lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 18 juin 1997.
Bolot (Christian, Augustin, René), colonel, administration et services. Chevalier du 22 novembre 1995.
Cazier (Alain, Edouard, Marceau), major, infanterie. Chevalier du 14 décembre 2009.
Charles (Didier, Jean-Claude), capitaine, artillerie. Chevalier du 9 décembre 2005.
Chartrain (Olivier, Laurent, Jean-Marie), colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 février 2009.
Galliot (Jean-Claude), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 9 janvier 2001.
Garant (Serge, François, Jean), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 25 septembre 2009.
Garderes (Ramuntcho, René, Pierre), colonel, administration et services. Chevalier du 20 août 1999.
Gaudillère (Michel, Gérard), colonel, train. Chevalier du 1er décembre 2000.
Hahn (Michel, Henri, Werner), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1992.
Jozwiak (Jacqueline), capitaine, administration et services. Chevalier du 11 novembre 2009.
Labbé (Daniel, Jean, René), colonel honoraire, train. Chevalier du 25 mars 1987.
Maréchal (Jean-Pierre, Clément), lieutenant, administration et services. Chevalier du 5 décembre 2005.
Marlière (Jean-Jacques, Edmond, Eugène), lieutenant, infanterie.
Mervin (Guy, Vehiarii), major, troupes de marine. Chevalier du 6 décembre 2006.
Petit (Jean-Claude, Henri, Ferdinand), capitaine, génie. Chevalier du 14 juillet 2004.
Pingenet (Patrick, René, Auguste), capitaine, artillerie. Chevalier du 29 avril 2002.
Prothin (Michel, Antoine, Pierre), lieutenant-colonel, administration et services. Chevalier du 11 octobre 2003.
Rocher (Philippe, Noël), capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1998.
Scotto (Dominique, Vincent, Gérard), colonel, artillerie. Chevalier du 20 novembre 2001.
Tixeron (Georges, Marien, Pierre), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 19 janvier 1996.
Voss (Georges, Jean), lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 19 mai 2007.


MARINE NATIONALE


Bacq (Jean-Philippe, Pierre, Marcel), capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1993.
Blonce (Olivier, Guy), capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1998.
Brochot (Annick, Raymonde), capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 2001.
Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques), capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1998.
Cresson (Pierre, Arnaud, Fortuné), capitaine de frégate. Chevalier du 11 décembre 2004.
Croisier (Thierry, Yves, Noël), capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 2000.
Habasque (Joseph, Yves, Marie), major. Chevalier du 26 mars 2003.
Lesniak (Fabrice, Luc), major. Chevalier du 11 novembre 2005.
Leture (Patrick, Gérard, Michel), capitaine de frégate. Chevalier du 9 février 2000.
Maire (Frédéric, Jean), capitaine de frégate. Chevalier du 12 décembre 2001.
Mallet (Albéric, Jacques, Fernand), capitaine de frégate. Chevalier du 1er juin 2004.
Pasquette (Gérard, André, Jacques), capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 2001.
Thomas (Jean-Pierre), capitaine de frégate. Chevalier du 2 octobre 1997.
Troy (Olivier, François, Paul), capitaine de frégate. Chevalier du 11 novembre 1999.


ARMÉE DE L'AIR


Boré (Marc, Michel), lieutenant-colonel. Chevalier du 8 mai 2003.
Brévot (Daniel, Michel), commandant. Chevalier du 8 mai 2005.
Goujat (Yves), adjudant-chef. Chevalier du 3 décembre 2008.
Guichard (Laurent, Pierre), colonel. Chevalier du 18 décembre 1992.
Guillemain (Sylvain, Maurice, Germain), lieutenant-colonel. Chevalier du 18 décembre 1997.
Le Denmat (Thierry, Françis), lieutenant-colonel. Chevalier du 9 septembre 2003.
Preisner (Alain, Jean, Christophe), commandant. Chevalier du 27 novembre 2008.
Riouallon (Bernard, Hervé), commandant. Chevalier du 20 décembre 2004.
Roman (Michel, Denis, Marie), commandant. Chevalier du 7 mai 2003.
Sessa (Jean-Louis, Christian), colonel. Chevalier du 14 décembre 1998.
Sobstyl (Stanislas), commandant. Chevalier du 26 mai 2005.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Fogelman (Jacques), médecin en chef. Chevalier du 19 juin 2008.
Hance (Pierre, Georges), médecin en chef. Chevalier du 14 juillet 2003.
Hunold (Pierre, Charles, René), médecin en chef. Chevalier du 30 juin 1993.
Lemahieu (Bernard, Maurice, Jean), médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 26 septembre 2009.
Martin (Denis, François), médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 14 juillet 1993.
Ruby (Franck, Jean, Denis), médecin en chef. Chevalier du 26 avril 1996.
Sauvage (Patrick, Gilbert, Camille), médecin en chef. Chevalier du 14 juillet 2002.
Sauvageon (Xavier, Dominique, François), médecin chef des services hors classe. Chevalier du 30 mai 2002.
Thomann (Michel), médecin en chef. Chevalier du 9 décembre 1996.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Baron (Joël, Henri), major.
Cartigny (Michel, Robert, Louis), major.
Chapon (Bernard, Christian), sous-lieutenant.
Desprez (Luc, Laurent), capitaine.
Fouquet (Philippe, Claude, Lucien), adjudant-chef.
Gourgues (Philippe), capitaine.
Gourinchas (Marc, Christian), major honoraire.
Guichard (Alain, René), major.
Lai (Joseph), lieutenant.
Lauga (Francis), major.
Le Rohellec (Dominique, Georges, Marie), major.
Leiris (de) (Florian, Jacques, Arnaud), lieutenant-colonel.
Santerre (Erick, Rémy, Emilien), adjudant-chef.
Sempolit (Eric, Jean-Marc), adjudant-chef.
Stadler (Jean-Philippe, Lucien), major.
Taudon (Yves, Yannick), major.
Valverdé (André), major.


ARMÉE DE TERRE


Blomme (Serge, Gilbert, Paul), adjudant-chef, matériel.
Bonaro (Daniel, Célestin), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Bordiga (Daniel, Louis), capitaine, artillerie.
Bregeras (Jean-Noël, André, Jacques), chef d'escadron, artillerie.
Castel (Serge, Ange), capitaine, artillerie.
Choquart (Jean-Michel, Roger), sous-lieutenant, transmissions.
Clément (Franck, Lucien), sous-lieutenant, administration et services.
Clochard (Jean-Luc, André, France), major, groupe de spécialités état-major.
Cluzeau (Christian, Marcelin, Marie), major, groupe de spécialités état-major.
Cointe (Thierry, Serge), major, aviation légère de l'armée de terre.
Cordier (Patrick, Henri, Pierre), major, transmissions.
Courdent (Christophe, Daniel, René), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Debar (Joël, Lucien, Aimé), adjudant-chef, matériel.
Detournay (Marc, Jean, Maurice), commandant, matériel.
Donfut (Emmanuel, Pierre), adjudant-chef, infanterie.
Duhoux (Daniel, Christian), lieutenant, administration et services.
Faure (Joël), adjudant-chef, infanterie.
Fontaine (Hugues, Bernard), chef de bataillon, génie.
Gainvors (François, Michel), lieutenant, administration et services.
Girodet (Jérôme), chef de bataillon, infanterie.
Grollier (Joelle, Marie-Thérèse), adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Haag (Philippe, Charles, Alfred), chef de bataillon, transmissions.
Hénault (Pascal, Jean, Victor), capitaine, infanterie.
Jean (Michel), adjudant-chef, train.
Joubert (Roger, Jacques, Victor), capitaine, arme blindée et cavalerie.
Kermenguy (de) (Charles, Marie, Gaston), lieutenant-colonel, infanterie.
Lair (Yves, Jean), major, infanterie.
Langlois (Vincent, Pierre), chef de bataillon, génie.
Laurency (Eric, Robert, Maurice), commandant, administration et services.
Le Thiec (Pierre-Yves, Joseph, Fernand), major, aviation légère de l'armée de terre.
Lestrade (Gérard, Michel), major, train.
Maffre (Paule, Yvette), adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Marchand (Eric, Paul, François), capitaine, arme blindée et cavalerie.
Maricourt (André, Jean), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Marquis (Jean-Luc), major, artillerie.
Mazzonetto (Pascal, Moïse, Edmond), chef d'escadron, artillerie.
Michel (Karl, Achille, Denis), chef de bataillon, infanterie.
Morel (Gilles, Marie, Michel), major, transmissions.
Nardis (de) (Laurent), lieutenant-colonel, infanterie.
Neuenschwander (Damien, Paul, Nicole), chef de bataillon, génie.
Opiéla (Michel), major, infanterie.
Pellerin (Franck, Alain, Jacky), sergent-chef, infanterie.
Perosanz (Marie, Thérèse), adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Puget (Serge, Félix, Auguste), adjudant-chef, génie.
Rabotin (Véronique), lieutenant, administration et services.
Regout (Janvier), capitaine, arme blindée et cavalerie.
Robert (Pascal, Blaise, Jack), lieutenant-colonel, troupes de marine.
Saouane (Fouad), adjudant-chef, troupes de marine.
Texier (Hugues, Luc), major, train.
Thévenoux (Sylviane), adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
Tonon (Philippe, Alexandre, Marcel), adjudant-chef, troupes de marine.
Vaney (Laurent, Jacques), major, transmissions.
Vène (Richard, Paul, Alexandre), chef de bataillon, infanterie.
Weill (Jean-Pierre), major, infanterie.
Yziquel (Philippe, Gilbert), major, groupe de spécialités état-major.


MARINE NATIONALE


Bize (Jacques, Marie, Gustave), maître principal.
Brignone (Vincent, Patrice), maître principal.
Corteso (Patrick), major.
Cosma (Jacques, Pierre), major.
Fauchart (Francis, Lucien), major.
Guernon (de) (Guy, Hubert, Louis), capitaine de frégate.
Laïs (Serge, Marc, Michel), capitaine de corvette.
Le Roy (Yvan, Elie, Lilian), major honoraire.
Ledebt (Thierry, Jean-Charles), capitaine de frégate.
Lepeltier (Franck, Fernand), major.
Masson (Thierry, Serge, Yvon), capitaine de corvette.
Mathel (Lionel), capitaine de corvette.
Mignon (Lionel, Jacques, André), major.
Monti (Pierre, Henri), capitaine de frégate.
Morisset (Pascal), maître principal.
Morvan (Bernard, Marie, François), major.
Pétolat (Laurent, Maurice, Hugues), capitaine de frégate.
Piron (Henri, Etienne), maître principal.
Ragain (Philippe, Alain, Camille), major.
Raimond (Brigitte, Geneviève, Laurence), major.
Risbourg (Arnaud, Arsène), capitaine de frégate.
Stervinou (Jean-Marc, Yves, Henri), capitaine de corvette.


ARMÉE DE L'AIR


Allier (Christian, Yves), major.
Bailleux (Bruno, Georges, Claude), adjudant-chef.
Barrière (Luc, Pierre), commandant.
Caurla (Didier), lieutenant.
Coumailleau (Hubert, Maurice, Guy), adjudant-chef.
Genter (Alain, Jean, Marie), commandant.
Giorlanda (Antoine), adjudant-chef.
Guilbert (Didier, Serge, Emile), adjudant-chef.
Le Gall (Patrick, André, Fernand), major.
Méras-Bellet (Philippe, Gilles), commandant.
Noyez (Eric, Adrien, Marcel), adjudant-chef.
Parent (Catherine), adjudant-chef.
Plansson (Claude, Jean, André), major.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Binet (Dominique, Pierre, Henri), médecin en chef.
Bruna (Jacques, René), médecin en chef.
Delbaere (Bertrand, Louis, Paul), médecin en chef.
Leplant (Cyril, Christian, André), aide-soignant de classe exceptionnelle.
Macrez (Jean-Pierre, Eugène, Ernest), infirmier en soins généraux de 2e grade.
Meurisse (Claude, Jean-Marie, Joseph), médecin en chef.
Robert (Bertrand, Richard, Franc), médecin en chef.


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


Hérail (Marc, Paul), major.