Organismes extraparlementaires

JORF n°0257 du 3 novembre 2017
texte n° 153



Organismes extraparlementaires

NOR: INPX1702104X
ELI: Non disponible


Assemblée nationale
Session ordinaire de 2017-2018


Le président de l'Assemblée nationale a nommé, le 2 novembre 2017, pour siéger dans plusieurs organismes extraparlementaires, les députés dont les noms suivent :


Nom de l'organisme

Qualité

Nom du député nommé

Conseil supérieur de la forêt et du bois

Titulaire

Mme Sophie Mette

Conseil supérieur de la forêt et du bois

Titulaire

M. Vincent Thiébaut

Conseil national de l'information statistique

Titulaire

M. Nicolas Démoulin

Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié

Titulaire

Mme Bérengère Poletti

Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié

Titulaire

M. Aurélien Taché

Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

Titulaire

Mme Frédérique Tuffnell

Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

Titulaire

M. Michel Larive

Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

Titulaire

M. Philippe Bolo

Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

Titulaire

M. Jean-Marc Zulesi

Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

Titulaire

Mme Marguerite Deprez-Audebert

Conférence nationale des services d'incendie et de secours

Titulaire

M. Fabien Matras

Conférence nationale des services d'incendie et de secours

Suppléant

Mme Josy Poueyto

Comité de surveillance des investissements d'avenir

Titulaire

Mme Olivia Grégoire

Comité de surveillance des investissements d'avenir

Titulaire

Mme Isabelle Florennes

Comité de surveillance des investissements d'avenir

Titulaire

M. Laurent Saint-Martin

Comité de surveillance des investissements d'avenir

Titulaire

M. Martial Saddier

Comité consultatif de gouvernance prévu à l'article L. 213-4-1 du code de l'environnement

Titulaire

Mme Laurence Maillart-Méhaignerie

Haut comité de la qualité de service dans les transports

Titulaire

Mme Laurianne Rossi

Haut comité de la qualité de service dans les transports

Titulaire

M. Jacques Krabal

Haut comité de la qualité de service dans les transports

Suppléant

M. Bruno Millienne

Haut comité de la qualité de service dans les transports

Suppléant

Mme Sophie Auconie

Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier

Titulaire

Mme Valérie Beauvais

Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier

Titulaire

M. Alain Perea

Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier

Suppléant

Mme Christine Pires Beaune

Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier

Suppléant

M. Lionel Causse

Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles

Titulaire

M. Sylvain Maillard

Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles

Suppléant

Mme Isabelle Valentin

Haut comité du système de transport ferroviaire

Titulaire

M. Jean-Marc Zulesi

Haut comité du système de transport ferroviaire

Titulaire

Mme Béatrice Descamps

Conseil d'administration de l'Office franco-quebécois pour la jeunesse

Titulaire

M. Sébastien Nadot