Arrêté du 13 octobre 2017 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

JORF n°0256 du 1 novembre 2017
texte n° 78



Arrêté du 13 octobre 2017 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

NOR: ARMM1729476A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 13 octobre 2017 :
I. - La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Alexandrovicz, née Danziger (Chaja, Frajdla) le 4 juillet 1893 à Szczekociny (Pologne), décédée le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Alster (Helena, Edissa), née le 29 mars 1931 à Anvers (Belgique), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Alster (Magla), née le 5 octobre 1928 à Anvers (Belgique), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Alster (Natan), né le 10 octobre 1889 à Jasliska (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Aron (Lazare), né le 23 mai 1902 à Turceni (Roumanie), décédé le 27 octobre 1944 à Auschwitz (Pologne).
Azof (Elie), né le 4 octobre 1882 à Souzouka (Russie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Baera (Théodore), né le 10 novembre 1860 à Suwalki (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Baran (Golda), née le 11 mai 1898 à Radom (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Baran (Smoma), né le 25 mai 1888 à Radom (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bazes (Henrich), né le 26 juin 1874 à Vienne (Autriche), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bazes, née Kirsch (Wilhelmine) le 3 mai 1887 à Vienne (Autriche), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beier (Haïm), né le 31 août 1887 à Varzani (Roumanie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Berland, née Blum (Faner) le 2 septembre 1884 à Galati (Roumanie), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bernstein, née Grinfeld (Frieda) le 15 octobre 1905 à Munkacs (Tchécoslovaquie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bernstein (Isidore), né le 23 juin 1907 à Munkacs (Tchécoslovaquie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bernstein (Salomon), né le 20 février 1938 à Kosice (Tchécoslovaquie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bernstein (Sérena), née le 3 octobre 1932 à Kosice (Tchécoslovaquie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bernstein (Yolande), née le 10 juillet 1931 à Munkacs (Tchécoslovaquie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bieber (Heinz), né le 27 octobre 1909 à Berlin (Allemagne), décédé le 22 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bieder (Joseph), né le 6 janvier 1923 à Brzostek (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Borksztejn (Abram), né le 23 mars 1903 à Minsk-Mazowiecki (Pologne), décédé le 23 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Braw (Selig), né en 1887 à Tarnow (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bronowski (Esther), née le 3 février 1897 à Lodz (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buntman, née Weinstein (Ida) le 28 juin 1892 à Königsberg (Allemagne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buntman (Maja), née le 13 décembre 1925 à Königsberg (Allemagne), décédée le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cohen (Balseva), née le 5 avril 1897 à Constantinople (Turquie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Cweigenbaum (Appoline), née le 1er décembre 1924 à Charleroi (Belgique), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cweigenbaum (Joseph), né le 10 septembre 1901 à Wolanow (Pologne), décédé le 8 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cweigenbaum, née Widanska (Mindla) le 2 mars 1902 à Lodz (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cytrin (Gitla), née le 14 septembre 1909 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Dancig (Emma), née le 31 octobre 1897 à Spzawig (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Danengier, née Dortheimer (Riwka) le 27 juillet 1886 à Cracovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Darmsteadter, née Krehbiel (Maria, Friedericke) le 22 juin 1892 à Mannheim (Allemagne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Dzialowski (Majer), né le 16 mai 1899 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Dzialowski, née Losioka (Zysla) le 15 septembre 1899 à Minsk Mazowiecki (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Dziubas (Herszon, Boruch), né le 3 juillet 1912 à Zdunska-Wola (Pologne), décédé le 12 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ehrenhast (Irène), née le 11 septembre 1901 à Banloc (Roumanie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Epstein, née Galtrensky (Anna) en 1882 à Elisabethgrad (Russie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Erhenstein (Alex, Sandor), né le 1er août 1897 à Budapest (Hongrie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Erlich, née Zadensznir (Chaja) le 27 mars 1882 à Lublin (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Fajtelbaum (Chana), née le 1er août 1893 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Fogel (Baruch), né le 1er juin 1892 à Bendzin (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Frukmann, née Lebovizch (Fanny) en 1870 à Voltyeren (Roumanie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Fudelman (Eva), née le 19 juin 1896 à Odessa (Russie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fuksbaum (Abiez), né le 15 mai 1897 à Varsovie (Pologne), décédé le 7 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fuksbaum (Laja), née le 28 avril 1894 à Jedrzejow (Pologne), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Furman (Chaïm, Elie), né le 15 mai 1882 à Kaluszyn (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gabes (Cwja), née le 22 mai 1911 à Plock (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gelkopf, née Barglabska (Perla) le 22 février 1880 à Szczuczyn (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gelkopf, née Urman (Ryvka) le 22 février 1892 à Kera (Russie), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldegewicht (Aron), né le 5 juin 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 7 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldegewicht, née Pinta (Chaja, Frymet) le 15 mai 1908 à Lukow (Pologne), décédée le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (Charles), né le 4 juillet 1897 à Varsovie (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goysenstein (Benjamin), né le 26 novembre 1905 à Simferopol (Russie), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goysenstein, née Widawska (Ita, Ruchla) le 2 juillet 1909 à Lodz (Pologne), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Guez (Jacques), né le 10 janvier 1893 à Tunis (Tunisie), décédé le 24 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hayon (Albert), né le 14 juillet 1908 à Alger (Algérie), décédé le 29 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).
Heimann (Joseph), né le 30 juin 1907 à Czestochowa (Pologne), décédé le 11 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Henry (Pierre, Julien), né le 14 juillet 1923 à Sainte-Barbe (Vosges), décédé le 22 décembre 1944 à Dora (Allemagne).
Hillel (Isaac), né le 12 janvier 1904 à Constantinople (Turquie), décédé le 24 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Igla (Hélène), née le 10 janvier 1913 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Joël (Aaron), né le 10 mai 1880 à Kaunas (Lituanie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Joosten (Sophie), née le 6 juillet 1905 à Groningue (Pays-Bas), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Joskowicz, née Lichtein (Pesa) le 10 juin 1898 à Lublin (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kaiser (Kurt), né le 26 mai 1912 à Berlin (Allemagne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kamienker, née Biller (Hélène) le 15 juillet 1912 à Gyertyauliger (Hongrie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kanow (Lajzer), né le 1er janvier 1895 à Sters (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kanow, née Przepiorka (Rywka) le 18 février 1896 à Wegrow (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kare, née Berlink (Rachel) en 1903 à Joliskio (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kirchberger, née Wiesengrund (Fanny) le 28 septembre 1868 à Bruxelles (Belgique), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Klaiminc (Henri), né le 2 octobre 1932 à Bruxelles (Belgique), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Klaiminc (Marie-José), née le 29 décembre 1928 à Bruxelles (Belgique), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kolevzonas (Judelia), née le 15 septembre 1903 à Panevezys (Lituanie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Konowitzer, née Epros (Eudoxye) le 4 octobre 1864 à Moscou (Russie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kramer (Jean), né le 10 mars 1910 à Aarschot (Belgique), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Krimer, née Ermesson (Esther) en 1859 à Odessa (Russie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Krinitchevski, née Levine (Fania) le 12 juillet 1856 à Odessa (Russie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kruk (Charles, Heynoch), né le 18 décembre 1927 à Wyszogrod (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kubin, née Levin (Laja) le 5 mai 1912 à Lodz (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kulzijck (Raymonde), née le 18 mai 1929 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kutner (Sarah), née le 16 avril 1914 à Czestochowa (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kuzka (Leib), né le 14 avril 1932 à Lodz (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Landa (Chaïm), né le 6 mai 1905 à Briceni (Roumanie), décédé le 20 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Landau, née Landau (Malka) le 25 mai 1869 à Cracovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Leibowitz (Max), né le 22 août 1933 à Wola Sekowa (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Leibowitz, née Dim (Sussel) le 30 juillet 1898 à Drohobycz (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lerkovici (Aurel), né le 15 avril 1903 à Jassy (Roumanie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Levine (Bernard, Israël), né le 11 mai 1923 à Radom (Pologne), décédé le 27 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Levine (Lazare), né le 19 juin 1879 à Jaffa (Palestine), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Levine, née Stotland (Sarah) le 15 octobre 1882 à Jaffa (Palestine), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Levitte (David), né le 1er juillet 1879 à Ekaterinoslav (Russie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Levitte, née Jassine (Ida) le 3 mars 1884 à Alexandrova (Russie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lewin, née Yanowich (Léa) le 8 avril 1866 à Armansk (Russie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lewinger (Lura), née en 1910 à Ryki (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lewkowicz (Daniel), né le 1er octobre 1894 à Zamosc (Pologne), décédé le 14 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Liberman (Jacob), né le 12 décembre 1895 à Belchatow (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Linker (Peisa), né en 1870 à Krynica (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lipka (Max), né le 16 mai 1882 à Czeros (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lipman (Linda), née en 1907 à Grabow (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lipman (Moïse), né le 4 août 1899 à Grabow (Pologne), décédé le 16 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Luski (Abraham), né le 15 juillet 1929 à Slonim (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Luski, née Jelecki (Esther) en 1891 à Slonim (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Luski (Mowsza), né en 1890 à Slonim (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Luski (Tauba), née le 3 mars 1927 à Slonim (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Markus (Alfred, Emike), né le 20 octobre 1931 à Essen (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mayer (Ernest), né le 17 novembre 1907 à Mannheim (Allemagne), décédé le 22 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Menes Von Freud (Hersch), né le 14 septembre 1890 à Buczacz (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Merbel (Irma), née le 14 février 1908 à Temesvar (Roumanie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moscovici (Joseph), né le 21 novembre 1894 à Bucarest (Roumanie), décédé le 14 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Najfeld, née Kornet (Rajchel) en 1907 à Serock (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nanasbaum (Moszek), né le 1er février 1893 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Neufeld (Max), né le 4 janvier 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 25 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nissenbaum (Rudi), né le 11 décembre 1911 à Leipzig (Allemagne), décédé le 19 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Orloff (Georges), né le 25 mai 1899 à Moscou (Russie), décédé le 2 avril 1945 à Theresienstadt (Tchécoslovaquie).
Passerman (Moïse), né le 10 février 1888 à Odessa (Russie), décédé le 11 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pastolec (Moszek), né le 11 mai 1909 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Perper (Ihil), né le 25 décembre 1908 à Cetatea Alba (Roumanie), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Perper (Odette, France), née le 25 mai 1937 à Brest (Finistère), décédée le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Perper (Rosine), née le 19 décembre 1932 à Bairamcea (Roumanie), décédée le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Perper, née Kalnitzki (Sonia) le 5 août 1912 à Bairamcea (Roumanie), décédée le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Pollak (Hans), né le 26 septembre 1918 à Vienne (Autriche), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Prinzewski (Abram), né le 1er octobre 1897 à Zarnow (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Przytycki (Abraham), né le 28 mai 1923 à Varsovie (Pologne), décédé le 19 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ratnowski (Avram), né le 15 novembre 1906 à Kovel (Russie), décédé le 19 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rendel (Abraham), né le 23 octobre 1908 à Varsovie (Pologne), décédé le 12 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rendel, née Kirszenberg (Jochwet) le 28 février 1903 à Lubartow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rivet (Elise, Azémia, Nathalie) dite Mère Elisabeth de l'Eucharistie, née le 19 janvier 1890 à Draria (Algérie), décédée le 30 mars 1945 à Ravensbrück (Allemagne).
Robinson (Abraham), né le 23 février 1895 à Ismail (Roumanie), décédé le 21 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rogozyk, née Sztern (Sura) le 15 février 1907 à Zloczew (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenbaum (Symcha), né le 1er janvier 1911 à Sterdyn (Pologne), décédé le 16 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenwald (Aron), né le 9 janvier 1900 à Zablotow (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rothstein (Heinsz), né le 10 mai 1906 à Breslau (Allemagne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rottenberg (Alfred), né le 30 octobre 1919 à Francfort-sur-le-Main (Allemagne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas ou Pravieniskès (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Rottenberg (Josué), né le 7 juillet 1886 à Sajet (Turquie), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rottenberg (Léopold), né le 23 mars 1918 à Bad Nauheim (Allemagne), décédé le 14 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rottenberg (Rebecca), née le 9 octobre 1912 à Bad Nauheim (Allemagne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rottenberg, née Neumann (Sarah) le 25 février 1885 à Francfort-sur-le-Main (Allemagne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rottenberg (Silvia), née le 2 avril 1916 à Bad Nauheim (Allemagne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rotzajt, née Aronwald (Geneviève) le 6 juillet 1905 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rotzajt (Joseph, Léon), né le 26 octobre 1899 à Varsovie (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Roza (Calel), né le 13 juin 1919 à Kalisz (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubinztein, née Klajnberg (Bajla, Chawa, Syma) le 15 octobre 1912 à Rakow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubinztein (Israël, Arje), né le 22 janvier 1906 à Ozorkow (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rusak (Léon), né le 14 février 1902 à Lodz (Pologne), décédé le 1er mars 1945 à Auschwitz (Pologne).
Safran (Albert), né le 15 juillet 1887 à Constantinople (Turquie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Samborski (Chaïm), né le 10 décembre 1912 à Varsovie (Pologne), décédé le 13 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Samborski, née Altman (Rachel) le 16 décembre 1904 à Zelechow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Samuel, née Isaac (Johanna) le 20 mars 1882 à Wallertheim (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schablin, née Vogl (Clara) le 24 décembre 1884 à Schlaklenburg (Autriche), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schablin (Paul), né le 11 février 1884 à Prague (Tchécoslovaquie), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schafran, née Bercovici (Beila) le 9 octobre 1891 à Jassy (Roumanie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schawinski (Serge), né le 10 octobre 1910 à Raczki (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Scheinferber (Chaïm), né le 17 mars 1916 à Pabianice (Pologne), décédé le 15 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schmuker (Fani), née le 25 février 1910 à Vijnita (Roumanie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schnier (Hermann), né le 22 mars 1922 à Vienne (Autriche), décédé le 7 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schulmann (Albert), né le 9 décembre 1881 à Kharkov (Russie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schumann (Leiwy), né le 8 novembre 1899 à Wojtowa (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schumann, née Roth (Zlata) le 22 août 1907 à Tuszyn (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schwarz (Bernard), né le 20 mai 1894 à Mezocsat (Hongrie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schwarz, née Poper (Chaya) le 4 mars 1892 à Dzialoszyce (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schwarz, née Kiersz (Dobrys) le 15 juin 1900 à Przasnysz (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Silbermann (Heinrich), né le 23 avril 1886 à Skoczow (Pologne), décédé le 24 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Silberstein, née Schouman (Rébecca) en 1879 à Bucarest (Roumanie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Skrzydlak, née Freidman (Rachel) le 14 octobre 1874 à Garwolin (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sladow (Benjamin, Juda), né le 4 avril 1902 à Wyszogrod (Pologne), décédé le 10 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sonnenschein (Ivan, Eugène), né le 18 janvier 1904 à Mad (Hongrie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Speth (Max), né le 27 janvier 1890 à Vienne (Autriche), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Spritzer (Mirla), née le 18 juin 1906 à Tarlow (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stern (Berthold), né le 14 mars 1900 à Usingen (Allemagne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Styglitz (Max), né le 11 septembre 1903 à Melun (Seine-et-Marne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Svartzman, née Mabir (Nehame) en 1863 à Ilanski (Russie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Swilling (Lisa), née le 9 mai 1886 à Lodz (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szejvnik, née Furmanovitz (Chana-Liba) en 1890 à Michaliszki (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szpryngier (Camille, Israël), né le 1er avril 1912 à Lodz (Pologne), décédé le 24 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Talmaszchi (Alexandre), né le 18 juin 1902 à Chisinau (Roumanie), décédé le 14 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Teyber (Joseph, Paul), né le 9 juin 1913 à Rombach-le-Franc (Haut-Rhin), décédé le 2 septembre 1944 à Natzwiller Struthof (Bas-Rhin).
Toffel, née Klajner (Alina) le 28 janvier 1906 à Nowy-Sacz (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Toffel (Jankiel), né le 20 mai 1900 à Lomza (Pologne), décédé le 24 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Traube (Mordka), né le 1er avril 1901 à Lodz (Pologne), décédé le 10 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Trauger (Ludwig), né le 15 février 1910 à Budapest (Hongrie), décédé le 25 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Trauger, née Marros (Régina) le 15 août 1891 à Radomychl (Russie), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tyk (Chaïm), né le 17 août 1906 à Nowe Miasto (Pologne), décédé le 1er juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tyk, née Glodek (Ruchla) le 21 janvier 1904 à Nasielsk (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tysz (Armand), né le 16 décembre 1920 à Berlin (Allemagne), décédé le 26 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tyszler (Zysman, Lejb), né le 28 octobre 1906 à Klimontow (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ventura (Isaac), né le 26 avril 1909 à Smyrne (Turquie), décédé le 25 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wacheux (Henri, Jean), né le 10 mai 1913 à Maisons-Alfort (Seine), décédé le 10 mai 1945 à Mauthausen (Autriche).
Wacksztein (Leiba), né le 31 octobre 1908 à Skilbrou (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajnapel (Liba, Malka), née le 29 juin 1909 à Wegrow (Pologne), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Wajnberg (Fajwel), né le 14 octobre 1899 à Hrubieszow (Pologne), décédé le 15 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Walzer (Léon), né le 12 décembre 1894 à Jaroslaw (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Walzer, née Bohn (Rosa) le 10 juillet 1916 à Maciejow (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wasserman, née Reutlinger (Hauschen) le 13 janvier 1897 à Koenigsberg (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Weinstein, née Pisarck (Esther) le 26 août 1875 à Pizberg (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zucker, née Zaslawsky (Eva) le 4 mars 1907 à Paris 12e (Seine), décédée le 27 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zucker (Israël), né le 15 mars 1897 à Odessa (Russie), décédé le 19 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. - La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :
Brenner (Frieda), née le 4 février 1928 à Pforzheim (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 novembre 1942 en Allemagne.
Hirtz (Jacques, Louis), né le 1er janvier 1903 à Colmar (Haut-Rhin), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas ou Pravieniskès (Lituanie) ou Reval (Estonie) et non en déportation en avril 1944.
Korb (Israël), né le 4 mai 1901 à Kichinew (Russie), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas ou Pravieniskès (Lituanie) ou Reval (Estonie) et non le 25 mai 1944 à Reval (Allemagne).
Lévy (Félix), né le 17 avril 1889 à Scherwiller (Bas-Rhin), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas ou Pravieniskès (Lituanie) ou Reval (Estonie) et non le 1er juillet 1944 (sans autre renseignement).
Rottenberg, née Levinstein (Slava) le 18 mars 1904 à Shaki (Lituanie), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 20 mai 1944 à Drancy (Seine).
III. - Conformément à l'article L. 512-5 du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de guerre, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration d'un délai d'un an fixé par ladite loi, après publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.