Arrêté du 23 octobre 2017 portant nomination des élèves des instituts régionaux d'administration (Promotions 2017 - 2018)

JORF n°0254 du 29 octobre 2017
texte n° 33



Arrêté du 23 octobre 2017 portant nomination des élèves des instituts régionaux d'administration (Promotions 2017 - 2018)

NOR: CPAF1730064A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'action et des comptes publics en date du 23 octobre 2017, sont nommés élèves des instituts régionaux d'administration à compter du 1er septembre 2017 :


Institut régional d'administration de Bastia


Mme Morgan AJANY.
Mme Pauline ALBERT.
M. Gaétan ALBIN.
Mme Véronique AMIRATY.
M. Thomas ARAGNO.
Mme Hakima ATTALBIOUI, nom d'usage MEFTAHI.
Mme Maud BABAU, nom d'usage BABAU-LAMBERT.
M. Jean-Valère BALDACCHINO.
Mme Dominique BALMY.
Mme Aliénor BARBE, nom d'usage BARBE-GUILLAUME.
M. Bruno BARDET.
Mme Monia BARKAT.
Mme Anne-Claire BEISSAT.
M. Jacques BENHAIM.
Mme Anne-Christine BERNARD, nom d'usage TURCK.
M. Laurent BERNARD.
Mme Laurène BERTRAND.
M. Damien BEZANCON.
Mme Morgane BIGOT DE MOROGUES.
M. Hugues BILLARD.
M. Jean-Baptiste BILLARD.
Mme Alice BLANCHON.
M. Nicolas BONNAMANT.
M. Mathieu BOREL.
Mme Valérie BOUCLON, nom d'usage BOUCLON-LAFARGUE.
Mme Audrey BOULERY, nom d'usage BOULERY-LEJARRE.
M. Nicolas BREAND.
M. Loïc BROUARD.
M. Julien CARBUCCIA.
M. Jean-Christophe CARRER.
Mme Olivia CHASSAIS.
Mme Laura CHAUSSIN.
M. Michael CLAEYSSEN.
M. Arnaud CORNEDE.
M. Pierre-Laurent COSSET.
Mme Véronique COURSIL.
Mme Caroline DAUMARD.
Mme Céline DE SANTIS.
Mme Marion DESMAS.
M. Guillaume DEZERT.
M. Stéphane DICOSTANZO.
Mme Emeline DO KHAC.
M. Nathan DRIOT.
M. Romain DUBOURDIEU.
Mme Anne DULPHY.
Mme Nadia EL ALAOUI.
Mme Marie-Laure ESCOURROU.
M. Sergio FABRA MEZQUITA.
Mme Marie FAUGERON.
M. Guillaume FAUX.
Mme Elodie FELDER.
Mme Claire GACON.
Mme Sandrine GALLET.
Mme Ingrid GARNIER.
Mme Elise GERVAIS.
M. Icham GHANMI.
Mme Delphine GONDEBERT.
Mme Justine GREGOIRE.
M. Michael GUES.
M. Xavier GUIOVANNA.
Mme Leila HACHEM.
Mme Nadia HASSAD.
Mme Audrey HAUSLER.
Mme Marine HAYEM.
M. Thomas HERBINIERE.
Mme Lucile HERZOG.
Mme Rauana HOLOZET.
Mme Florine HUBERT.
Mme Muriel ICHE.
Mme Morgane JAMBOU.
Mme Caroline JARRIN.
Mme Kathia JOSSELY, nom d'usage VERDIER.
Mme Marine JOURDREN.
M. Jean-Baptiste JULLIAN.
Mme Eléonore LAFFAY.
M. Mathieu LANNES.
Mme Maryline LAOU-HUEN.
M. Pierre LAPEZE.
Mme Isabelle LARIAGON.
M. Steeve LAROCHELLE.
M. Cédrick LASKOWSKI.
Mme Bertille LATXAGUE.
M. Aurélien LAUBIE.
Mme Maeva LEHMANN.
M. Vincent LEVILLY.
M. Larbi LOUNIS.
M. Kevin LUNETEAU.
Mme Marilyne LUPINU.
M. Teddy LUTTRINGER.
Mme Loie MAILLAN.
Mme Anne-Laure MARCELIN.
Mme Hélène MARCHAL.
M. Valentin MASIELLO.
Mme Sarah MAUREL.
Mme Stéphanie MAUSSION.
M. Tony MAZIER.
Mme Kim MAZZOCHI.
M. Matthieu MEUNIER.
Mme Yasmina MOKLI, nom d'usage BOUTONNET.
M. Romain MOULET.
Mme Stéphanie MOUREN.
Mme Laïla NASREDDINE, nom d'usage MOUCHARAF.
M. Abdoul N'DIAYE.
Mme Florence NDJIKI, nom d'usage NDJIKI-KARPATI.
Mme Anne NGONGANG.
Mme Salomé NICAISE.
M. Youssef NOUGOUM.
Mme Edina PAPAZIAN.
Mme Sophie PAPIN-JAN.
M. Jean-Philippe PAULIN.
Mme Justine PAUWELS.
Mme Julie PAVAN.
Mme Alexandra PECH.
Mme Caroline PEILLIER.
Mme Chloé PETER.
Mme Coralie PHILIP-MONGE.
M. Jacques PICAN.
M. Stephen PIEDNOIR.
M. Vincent PUJOL.
M. Antoine PUSCEDDU.
M. Ilyasse RASSOULI.
Mme Dominique RIGAUT, nom d'usage DONADIEU.
Mme Marie Line ROMAGNOLI.
M. Arnaud ROQUEMAURE.
M. Cyril ROUSSEAU.
Mme Megan SABY.
M. Gwendal SAGORIN.
Mme Emilie SALASC.
Mme Svetlana SAMEY.
Mme Fanny SAN JOSE.
Mme Magali SCHMITT.
Mme Julie SCHWAB.
M. David SENI.
Mme Jade SENICHAULT.
Mme Warda SOUIHI.
Mme Valérie STADTLER.
Mme Carole TARTARY.
M. Raphael THOMAS-DESPESSAILLES.
Mme Ornella THORAVAL.
Mme Sylvie TORRES.
Mme Herlène TOULEMONT.
Mme Natalina USAI.
M. Sylvain VIEULES.
Mme Camille VIONNET.
M. Marc WILMANN.
Mme Corine ZEBO


Institut régional d'administration de Lille


M. Frédéric AGATHE.
Mme Samira AÏT, nom d'usage AMROUS.
M. Mourad AÏT RADI.
Mme Delphine ALBERT.
M. Christophe ALIBA.
Mme Amel AMRANI, nom d'usage LALAMI.
M. Aurélien ARNAULT.
Mme Pauline ARTISIEN.
Mme Sara ATTIA, nom d'usage ATTIA RIMANI.
Mme Tatyana AUGRAND.
M. Damien BAILLEUL.
M. Ahmed BARIZ.
M. Hugo BASTIANELLI.
Mme Hamida BELHADJ ADDA, nom d'usage BELHADJ.
Mme Ingrid BERGASA.
M. Jean-Pierre BERTHOULOUX.
M. Xavier BOUCHIQUET.
Mme Anissa BOUKEBIR.
Mme Rania BOURAHLA, nom d'usage DORÈS.
Mme Fanny BRASME, nom d'usage GÉRARD.
Mme Caroline BRICHE, nom d'usage BRICHE-CADREN.
M. Corentin CADAS.
M. Patrick CAUBLOT.
M. Julien CAULLERY.
M. Laurent CAZENAVE-LACROUTZ.
Mme Leïla CEDRATI.
M. Corentin CHEIK.
M. Thomas CITTI.
M. Arthur COFFIGNIER.
Mme Sandrine COLPIN, nom d'usage COLPIN-CARAUX.
M. Maxime CORNU.
M. François DAVRINCHE.
M. Gauthier DECHAUMONT.
Mme Caroline DELMAILLE, nom d'usage MASSON.
M. Nicolas DESCHUYTTER.
Mme Angélina DONATI.
M. Jordane DULIN.
Mme Cyrielle DUNOGENT.
M. Guillaume DUPONT.
M. Fabien DUPUIS.
Mme Marilyne DURIEUX.
M. Mohamed EL JILALI.
Mme Marie-Alice ESTERHAZY.
M. Maxime FLAHOU.
Mme Astrid FRÉNOT, nom d'usage FRÉNOT-BERTIAUX.
M. Hugo FREZET.
M. Florian FRÉZOULS.
M. David FUKS, nom d'usage FOREST.
Mme Ana Claudia GARCIA, nom d'usage DIZERNE.
M. Renaud GARRET.
Mme Mélanie GASNOT.
M. Patrick GENELLE.
Mme Françoise GIRARD.
Mme Ingrid GOSSELIN.
Mme Alexane GRASSART.
Mme Lauriane GROS.
M. Elmir GUEDOUAR.
Mme Gallia GUENTAS.
M. Thomas HAINAUT.
M. Florian HARY.
Mme Frédérique HAUTION.
Mme Céline HUBLIN, nom d'usage DESHOULIÈRES.
Mme Sarah IBRAHIM.
M. Nicholas ISVELIN.
Mme Mathilde JACQUESSON.
M. Cédric JAMET.
M. Martin JANKOWSKI.
M. Driss JAWAD.
M. Léo KIELBOWICZ.
Mme Marine KLEIN.
Mme Hedwige LABARDIN.
M. Vaïk LABORDE.
Mme Alexandra LAMOTTE.
Mme Stéphanie LANCIEN, nom d'usage GIRY LATERRIERE.
Mme Mélanie LAROCHE, nom d'usage LAROCHE GHRISSI.
M. Alexandre LE BRUN.
M. Etienne LE BRUN.
Mme Pauline LE LOUARGANT.
M. Romain LECAPLAIN.
Mme Sabrina LEDUC.
Mme Sixtine LEFEBVRE.
M. Clément LEFIN.
M. Mohamed LETTIFI.
M. Safwane LOUCHEZ.
Mme Marie LUCZAK.
M. Louines MAHIOUT.
M. Pierre MANACH.
M. Philippe MARSAUDON.
M. Pierre-Louis MARTINEZ.
Mme Ana MENDES.
Mme Michèle MERLY, nom d'usage KOSMALA.
M. Sami MESOUAKI.
Mme Fanny METTHEZ.
Mme Marine MIGUEL.
Mme Delphine MONCHET.
M. Adrien MONNOT.
Mme Emeline MORAND.
Mme Dzeri MOUSSIESSÉ.
M. Mathieu MUSQUIN.
Mme Rachel NAYBERG.
Mme Elise NINOVE.
M. Thomas NUK.
Mme Janyce OBRECHT.
M. Amar OUFFA.
M. Nicolas OUSTABASSIDIS.
Mme Charlotte PAILLOT.
M. Antoine PALIER.
Mme Anne-Gaëlle PARIS.
Mme Roxane PAVOT.
Mme Gaëlle PHILIPPE.
M. Sylvain PLUNIAN.
M. Clément POIMBOEUF.
M. Stéphane QUILICHINI.
Mme Yoanna RANCÉ, nom d'usage BENOIT-RANCÉ.
M. Mathieu RAUCH.
Mme Jane-Florentine RICHARD.
Mme Edmée RINUY.
Mme Emeline RIZZO.
M. Corentin ROBBE.
Mme Elise ROBINE, nom d'usage ROBINE-SABBAH.
Mme Florence ROSEMY.
M. Pierre ROUHIER.
Mme Anaïs SCHAAF.
Mme Pauline SILHOL.
M. Jérémy SITBON.
M. Christopher SMAGUE.
Mme Claire STAINCQ.
M. Roméo STASIK.
Mme Svetlana STOIANOVA, nom d'usage DUPRÉ.
Mme Charlotte SZMARAGD.
M. Kaëvin TALON.
Mme Laure THOUVENIN.
Mme Anaïs TISSOT-PONTABRY.
Mme Justine TOP.
Mme Gabrielle TOUATI.
Mme Jouhar TOUATI.
Mme Virginie TOURRET, nom d'usage BANCO.
Mme Victoria VAN DEN HAUTE.
Mme Angélique VARLET.
Mme Isabelle VENOT.
M. Thomas VERROUST.
M. Jean VIAIN.
Mme Auréliane VOCHELLE.
M. Koffi VOSSAH.
Mme Séverine VUE, nom d'usage WATTERLOT.
M. Jamal WIZAGUEN.


Institut régional d'administration de Lyon


Mme Naomi ABDELHAMID.
M. Lionel ADAM.
Mme Laurie ALBIN.
Mlle Hugo ALVES.
Mme Emilie AMAR.
Mme Rebecca AMORE.
Mme Ingrid ANDRIEUX.
Mme Anais ARRIGHI.
M. Cédric ASTRUC.
Mme Marie-Emmanuelle AVERTY.
M. Fateh AZIB.
Mme Marie-Christine BAILLY.
M. Pierre-Antoine BAUGIRAUD.
M. François BENREDJEM.
M. Franck BEQIRAJ.
Mme Sophie GUIGON, nom d'usage BERTRAND.
M. Julien BOISSELIER.
Mme Jessica BONNET.
M. Morgan BONNEVIE.
Mme Géraldine PAOLUCCI, nom d'usage BONNEVILLE.
M. Badreddine BOUGHANMI.
Mme Aurélie MAZET, nom d'usage BOUTORINE.
M. Romain BRASSE.
Mme Laura GIEL, nom d'usage BRISSON.
Mme Yolène BRISSY.
M. Florentin BRUANDET.
Mme Jennifer BRUNNER.
Mme Juliette BUFFETRILLE.
Mme Alexandra CALLIS.
Mme Stéfany CAMBE.
M. Romain CARRE.
Mme Lucile CARREZ.
Mme Aurélia CHANAL.
M. Sevan CHANTEPY.
M. Régis CLARETON.
Mme Caroline CONTE.
M. Yann COUZIGOU.
M. Alexandre CREVIEUX.
Mme Laurie CROZE.
M. Julien DA SILVA.
Mme Florence DAVIER.
Mme Lisa DE PRETTO.
Mme Samantha DECK.
M. Sarah DELALANDE, nom d'usage DELALANDE-HERNANDEZ.
M. Florian DELCROIX.
Mme Marine DENIS.
M. Cédric DEROCHES.
Mme Gypsi DI MARIO.
M. Yacouba DIALLO.
Mme Angélique TERRYN, nom d'usage DIAZ.
M. Alexandre DUBOEUF-CROUZEIX.
Mme Claire DUPONCHEL
Mme Nassima CHEMAMI, nom d'usage EDDAGNI.
Mme Pauline ERHARD.
Mme Nadia ETTAHFI, nom d'usage ETTAHFI-BIZET.
Mme Elaine EUXIBIE.
Mme Akila FELLAH.
Mme Sabine FONTAINE.
Mme Brigitte FOUCAUD.
M. Khaldi FOUKAHI.
Mme Pauline FRANCOIS.
M. Stéphane GARCIA-ESTALA, nom d'usage GARCIA.
Mme Emilie GAUDILLAT.
Mme Sabrina GAUDIN, nom d'usage GAUTHIER.
Mme Elodie GAY.
Mme Aimy GENECHESI.
M. Pierre-Marie GIARD.
Mme Hélène GOUIRY.
M. Tony GREGO.
M. Adrien GUICHARD.
M. Kevin-John ORSET, nom d'usage GUISLAIN.
M. Stéphane HERNANDEZ.
Mme Aurore JACQUET.
Mme Virginie JACQUET.
Mme Julie JAFFART.
Mme Yeliz JARNET.
M. Christophe JOSEPH.
M. Maxime JOUSSERAND.
Mme Anaïs JUNG.
Mme Hélène COLINEAU, nom d'usage KELLER.
M. Clément LACARIN.
M. Amélie LAGOUTE.
M. Sébastien LALLEMANT.
Mme Michèle LAMBERT, nom d'usage LAMBERT-SAMY.
M. Sébastien LANDRY.
M. Louis LANGDORF.
M. Olivier LAO-YEC.
M. Mickaël LAQUET.
M. Patrice LE CLOIREC.
M. Nicolas LEUCA.
Mme Béatrice LEURENT.
Mme Sandra LEVOYER.
Mme Clémentine LIOGIER.
Mme Fanny LOEILLET.
Mme Hélène MALAVIE.
M. Romain MARIE.
Mme Justine MARTINEZ.
Mme Lucie MEDIAVILLA.
M. Kamel MELLAH.
M. Mehdi MEZOUAR.
Mme Emmanuelle LECUELLE, nom d'usage MFOUKA.
Mme Charlotte MICHEL.
Mme Amélie MIERMONT.
M. Olivier MONCHARMONT.
M. Sébastien MONFORT.
M. Michel MORCOS.
M. Abderrahim MOUSSAID.
Mme Amina MOUJAHID, nom d'usage MOUSSAOUI.
Mme Oriane MOUSSION.
Mme Béatrice MUHEL.
Mme Marie OTHILY.
M. Maxime PAILE.
Mme Agnès PAJEAN.
Mme Juliette PALAIN.
Mme Emilie PALLIX.
Mme Anne-Claire PARRET.
Mme Anne HURAULT, nom d'usage PAUPE.
Mme Joanna PELLUET.
Mme Loreleï PEYSSON.
M. Cyril PHILIPPE.
Mme Léa PHILIS.
Mme Flora PIASTRA.
Mme Céline PORRO.
M. Fabrice RABAULT.
Mme Hajja RABIA.
Mme Marie REGRETTIER.
Mme Amandine REVY.
M. Xavier ROBERTO.
Mme Elodie ROCHETTE.
Mme Sandrine RUNEL.
Mme Fatmata CISSE, nom d'usage SILLAH.
M. Raphaël SODORE.
M. Thibaut SPOR.
Mme Carole STIERINGER.
Mme Vanessa SYIDALZA.
M. Valentin TAILLANDIER.
Mme Virginie COSTE, nom d'usage TEISSIER.
M. Raphaël TESTA.
M. Guillaume THOREY.
M. Haroun TIMOL.
Mme Camille TRUCHON.
Mme Claude VERCHAMP.
M. Denis VINCENT.
Mme Anaïs WAGNER.
Mme Anne XAVIER-ROLAI.
Mme Semra YIGIT.


Institut régional d'administration de Metz


Mme Amandine AL OBAIDI.
M. Anthony ALCARAZ.
Mme Marie-Pierre ALEXANDRE.
Mme Zohra AOUBAÏDA.
M. Jérôme ARON.
Mme Candice BABIARD.
M. Alexandre BASTIDE.
Mme Pauline BATTAIS.
Mme Laura BECK.
Mme Louise BECKER.
Mme Célia BEHLOUL.
Mme Anne-Catherine BELOTTI.
M. Hoummad BELYAZID.
Mme Soreya BENDJAMA.
Mme Clarisse BENHAMOU.
Mme Clarissa BEOT.
Mme Delphine BIGOT.
M. Pierre-Etienne BILLEMONT.
Mme Cathy BOIZET.
Mme Emmanuelle BONNEMAIN, nom d'usage COVEZ.
Mme Mathilde BOUFFART.
Mme Marianne BOUFFARTIGUES.
M. Jean-Baptiste BOURDELLON.
M. Mohamed BOUSHABI.
M. Nicolas BOUSSAND.
Mme Sarah BOUTIN.
Mme Lucie BOZEC.
Mme Céline BRUOT, nom d'usage MARCELLIN.
Mme Florence CARRASCOSA.
Mme Violaine CASTANG.
Mme Sylvie CHARTIER.
M. Maxence CHATELET.
Mme Cécile-Marie CHEVILLOT.
M. Olivier CHIQUARD.
Mme Aurélie CLAVEL.
Mme Margaux CLUSE.
Mme Myriam CONRAUX.
Mme Julie COURANT.
Mme Aurélie COUVAL, nom d'usage PARISOT.
M. Angelo CUCCI.
M. Fabien DASPET.
Mme Claudina Natacha DE AZEVEDO.
Mme Nathalie DE JONG.
M. Adrien de TOURNEMIRE.
Mme Hélène de VAULX, nom d'usage BRINSTER-de VAULX.
M. Tristan DEBIEN.
Mme Erica DECULTY.
Mme Émeline DEMEUSY.
M. Guillaume DENIS.
Mme Oriane DEVILLIERS.
M. Chérif DIALLO.
Mme Sarah DJEBBARA.
Mme Emmanuelle DOMENGET, nom d'usage GABUTHY.
Mme Laurence DROUVILLE.
M. Sylvain DUCROCQ.
Mme Charlotte DUPONCHEL.
Mme Laure DUPUY.
M. Nicolas DUVAL.
Mme Lisa EDER.
Mme Naïma EL FARSAOUI.
Mme Alissa EL HOR.
Mme Cédrine ETIENNE.
M. Yanic FAVIER.
Mme Emmanuelle FETET.
Mme Anne FREUDENREICH.
Mme Bérénice GALLOIS.
Mme Marie GARCIA RODRIGUEZ.
M. Pierre GATTA.
M. Florent GAUTHIER, nom d'usage BILLY-GAUTHIER.
Mme Tiphany GENIN.
Mme Nadine GILLE.
Mme Morane GODFRIN.
Mme Virginie GRENIER.
M. Thomas GRIETTE.
Mme Elise GRITTI.
Mme Pauline GUICHANÉ--RAMELET.
Mme Samia HASSAK.
M. Mario HEIL.
M. Anass HIMER.
Mme Michella HONORIN, nom d'usage VOLTIGEUR.
Mme Laurie-May ISSELIN, nom d'usage ISSELIN-MEYTRAUD.
Mme Lucie JACQUES.
M. Thomas JACQUIN.
M. Joffrey JEANBRUN.
Mme Mélina KACHRILLO, nom d'usage SCHULL.
M. Slimane KAJJAJ.
Mme Wahiba KRIM.
M. Benjamin LABAIL.
Mme Lisa LAMBERT.
M. Maxence LE BRETON.
Mme Margaux LEBOULANGER.
Mme Valérie LEUVREY.
Mme Clémence LEVENTOUX.
M. Benjamin MAGASSA.
Mme Claire MANGIANTE.
Mme Christina MARTINIGOL, nom d'usage MASCI.
Mme Prescilla MASSENGO BAKEKOLO, nom d'usage RAHAMEFY.
M. Florian MELLINGER.
Mme Marie MESSER, nom d'usage GÉRAUT.
M. Kévin MORIN.
Mme Adeline MORIN-BILLET, nom d'usage MENGUS.
Mme Lucie MOURA, nom d'usage MOURA-BOUSQUET.
M. Léo Selim MRAD.
Mme Ingrid NICLAIS.
M. Sylvestre NOUALLET.
Mme Manon PADER.
M. Grégoire PANOT.
Mme Isabelle PAPACEIT, nom d'usage PAPACEIT-FAURE.
M. Olivier PELISSONNIER.
Mme Léa PELTRET.
M. Benjamin PERIER.
Mme Delphine PERRIN.
Mme Mathilde PERRONNET.
Mme Lydie PINGANT.
M. Guillaume POIRIER.
M. Thibaud PREMOLI.
M. Bastien QUESSON.
Mme Francine RAMELET.
M. Elie RANDRIANARIVONY.
M. Grichka REDJALA.
Mme Camille ROCHE.
Mme Lucie ROULLET.
M. Piter SABATER.
Mme Chloé SCHMITT.
M. Nicolas SCHUTZ.
M. Jean-Bernard SCHWOB.
Mme Élise SECK.
M. Erwan SEILHAN.
Mme Stéphanie SERENUS.
M. Romain SERTELET.
Mme Mossogué Alamako SIDIBE, nom d'usage BA.
M. Didier SILPA.
Mme Rachelle SITCHARN.
M. Nourdine TAHÉRI.
M. Pierre TEXIER.
M. Vincent THIERRY.
M. Donatien THIRY.
Mme Annie THONNON.
M. Amaury TIBERGHIEN.
Mme Sonia TIFOUN.
M. Gaëtan TIXIER.
M. Philippe TORBAL.
M. Romain VINCENT.
Mme Micheline WARDE.
Mme Elise WATRIN.
Mme Céline WEBER..
Mme Jeanne-Lise ZINGERLE.


Institut régional d'administration de Nantes


M. Florent ABEL.
Mme Yasmina ABID.
M. Christopher ARÈNES.
Mme Valérie AUGEREAU, nom d'usage POURPOINT.
Mme Hélène AURAY.
Mme Audrey AUVITU.
M. Tristan AVRY.
M. Samuel AZÉ.
Mme Stéphanie BAUVIN.
Mme Fabienne BELLIER.
Mme Alyssia BITON.
Mme Stéphanie BOISTUAUD.
M. Sofiane BOUNOUR.
Mme Charlotte BOUTIN.
M. Raphaël BRANEYRE.
M. Adam BRASSART.
M. Jean-Baptiste BRUNET.
Mme Johanna CAILLÉ, nom d'usage WEIL.
Mme Marine CASILLAS, nom d'usage CASILLAS-MATHIEU.
M. Nicolas CHABANE.
M. Jean-Gabriel CHAMBON.
Mme Morgane CHARLET.
M. Pierre CHAUVIN.
M. Clément CHEVALIER.
M. Sergueï CHEVTCHENKO.
M. David CORNUDET.
Mme Alizé COULAIS.
Mme Natacha CRUAU.
M. Alexis CUVILLIER.
Mme Flore D'ALMEIDA-MASSÉ.
Mme Laurène DELEYE.
Mme Karine DEMAY.
Mme Khadidia DIAWARA, nom d'usage LE ROUX.
M. Pierre DJONDA.
M. Nicolas DUCROCQ.
M. Adrien DUFOURG.
Mme Sophie DUGUÉ.
Mme Patricia DURON.
Mme Christine EDOUARD, nom d'usage FRANÇOIS MATHURIN.
M. Cyril EUSTACHE.
Mme Estelle FASQUELLE.
Mme Sabrina FOURNIER, nom d'usage BONHOMME.
Mme Aliénor FRANÇOIS.
M. Bastien GAETE URBINA.
M. Stephen GAGNA.
Mme Nadège GALAKHOFF-LECOANET.
M. Joffrey GARNIER-HARNOIS.
Mme Laetitia GAUTHIER.
M. Pierre GÉ.
M. Benjamin GENOT.
M. Anthony GICQUIAU.
Mme Anne GUARDIOLA-DOMINGUEZ.
Mme Amélie GUENROC, nom d'usage ANGELI.
M. Jérôme GUERINEAU.
Mme Typhanie GUILLOTIN.
M. Thomas GUITTET.
Mme Marie HERVÉ.
M. Antoine HOINGNET.
M. Nathan HOULIER.
M. Pierre HUBERT.
Mme Adélaïde JANNOT, nom d'usage SPYRATOS.
M. Samuel JEABERT.
Mme Sandrine JEGOU, nom d'usage MUZELLEC.
M. Arnaud JOLY.
Mme Anaïs JUFFROY, nom d'usage ROSAS ANGULO.
Mme Gwendoline KEROYANT.
Mme Léna KERVERN.
Mme Céline LAFUSTE, nom d'usage LLONCH.
Mme Charlène LAGRÈDE.
M. Erwann LAPERDRIX.
Mme Solène LAVENANT.
M. Eric LAVIT.
Mme Juliette LE BAIL.
Mme Fabienne LE BIHAN, nom d'usage LE BIHAN-GHLECHYAN.
Mme Juliette LE BRAS.
M. Adrien LE DUC.
Mme Aurélie LEBERRURIER.
Mme Juliette LECLERCQ.
M. Jérémie LOUSSOUARN.
Mme Faïza MAHIEDDINE.
Mme Charlotte MAIRE.
M. Thomas MAL.
Mme Alexia MANSARD.
Mme Mélanie MARS.
Mme Maïder MENTAVERRI.
M. Christophe MÉROUR.
M. Félix MIOULET.
M. Anthony MIRALLES.
Mme Alizé MIRAM-MARTHE-ROSE.
M. Thomas MONDY.
M. Nicolas MORAND.
Mme Carole MOREL, nom d'usage JEGOU.
M. Jordan MORISSEAU.
M. Baptiste MOUREZ.
M. Kamel MOUSSAOUI.
Mme Laurène NARPON.
Mme Muriel NEDJAR.
Mme Danièle NGANEMOUL, nom d'usage DUBARRY-BARBE.
M. Samuel NOIRTAULT.
Mme Anne-Laure OUIN.
Mme Blandine PARCHEMAL.
M. Julien PARIS.
M. Loris PAVESI.
M. Yannis PAYET.
Mme Julie PEDRAZA.
Mme Sandrine PICMARD, nom d'usage BERGER.
M. Guillaume PLANCQ.
Mme Diana POLINTCHEVA.
Mme Anne-Lucie POTEY.
Mme Caroline PRENTOUT.
Mme Elodie PRIEUR.
Mme Audrey PRODHOMME.
Mme Sylvie RALLIER, nom d'usage ORNH.
M. Damien RAMUS DE COSTE.
Mme Tatiana RASAMOELINA.
Mme Lobo RAVELONTSALAMA.
M. Vincent RICARD.
Mme Zita RICOLLEAU, nom d'usage TEKPAH ALOHOETEY.
M. Florian RODRIGUEZ.
M. Frédéric ROMÉ.
Mme Sandrine ROSER, nom d'usage VALLIER.
M. Antoine ROUCHON.
M. Thomas ROYAL.
Mme Basma SAKRANI.
Mme Marie-Pierre SANQUER.
Mme Paola SCANU.
M. Ronan SOHIER.
M. Ngagne SYLLA.
M. Bully SYLVAIN.
M. Bared TASKOPRU-OHANYAN.
M. Florian TETU.
M. Christian THIBAULT.
Mme Catherine THOMAS, nom d'usage THOMAS-AUGER.
Mme Elise THOMAS.
M. Julien THOMAS.
M. Sylvain TRAVERSA.
M. Lucas TROTOUIN.
Mme Camille URVOIS.
Mme Camille VALENTIN.
M. Sébastien VENDÉ.
Mme Elise VILAIN.
M. Loïc VILLECHALANE.
Mme Aurélie VILQUE, nom d'usage FEUILLET.
Mme Tévi VO KIM.
M. Joël YGON.
Mme Anne-Marie YOPA.
Les candidats admis aux concours d'accès aux instituts régionaux d'administration dont les noms suivent bénéficient d'un report de formation au 1er septembre 2018 :


Institut régional d'administration de Bastia


Mme Zineb BENYAHIA, nom d'usage BOUMEDIEN.
Mme Marina-Déa FILIPPI.
Mme Aurélie GERTOSIO.
Mme Chloé VALLETTE.


Institut régional d'administration de Lyon


Mme MARTINET Marie.
Mme RODRIGUES Anne-Marie.


Institut régional d'administration de Metz


Mme Céline FERRIOL.


Institut régional d'administration de Nantes


Mme Caroline FOUREAU.
Mme Tiphanie MELLE.
Mme Emilie PERON.