Décret du 26 octobre 2017 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

JORF n°0253 du 28 octobre 2017
texte n° 117



Décret du 26 octobre 2017 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

NOR: ARMM1729248D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 26 octobre 2017, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
ECOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le 31 août 2016


Les aspirants :
Amagat (Henri).
Avice de Bellevue Turqueville (Alexis, Philippe, Natalie, Marie).
Ayoul (Thomas, Pascal, Jean).
Azria (Victor, Paul, Daniel).
Bastin (Jean, Etienne, Edouard, Jules).
de Beaumont d'Autichamp (Geoffroy, Marie, Charles, Amblard).
Bercegol (Adrien, Denis).
Bienvenu (Kévin, Nicolas).
Billette de Villemeur (Victor, Luc, Romain).
Bolinois (Linius, Ramsès, Osman).
Bourdais (Thomas, Christian, Yves).
Bouzel (Rémi, Mounir).
Bouzy (Aymeric, Xavier, Marie).
Breant (Alexandre, Michel, Maurice).
Buiatti (Hubert, François, Pierre, Nicolas).
Cai (Aurélie, Yuhan).
de Carné-Carnavalet (Vincent, Marie, Jacques, Rémi).
Carton (Jean, Marie).
Censier (Quentin, Laurent).
Charbaut (Benjamin, Denis).
Charmette (Simon).
Clop (Cathleen, Alexia, Aviva).
Crepin (Pierre-Philippe, Maurice, Casimir).
Delaunay (Arnaud, Paul, Louis).
Deleforge (Aurélie, Blanche, Clémence).
Deletoille (Thibault, Bruno, Albert).
Della Valle (Morgane).
Denoyel (Louis-Marie, Jean, Côme).
Dequidt (Grégoire, Marie, Benoît, Joseph).
Despaigne (Louis, Henry, Robert, Marie).
Donnat (Claire, Louise).
Douriez (Marie, Nicole, Jeannine).
Drizard (Nicolas, Stéphane, Jean).
Dubois (Sébastien, Pierre, Romain).
Dubrule (Guillaume, Alexis, Laurent).
Dupont (Quentin, François, Maurice).
de Durfort Civrac de Lorge (Armand, Guy, Bertrand, Marie).
Eckert (Nathan, Pierre, Joseph).
Ernoult (Maxence, Rodolphe, Pierre-Louis).
Escande (Thomas).
Escolano (Clément, Noël).
Esteve (Quentin, Marie, Michel).
Fatih (Emeric).
Feppon (Florian, Jérémy, Daniel, Pierre).
Féral (Emilie, Mylène, Charlotte).
Ferrier (Etienne, Pierre, Maurice).
Fontaine (Xavier, Philippe, Marie).
Fossat (Mathilde, Aurelie).
Foucher (Valentin, Eric).
Frentz (Alexis, Marc, Patrick, Marie).
Geffrier (Valentin, Marie, Benoît).
Giroudot (Frédéric, Albert, Marie).
Godefroy (Charly, Florentin).
Goupy (Julien, Olivier, Thomas).
Grisoni (Lucas, Jacques, Antoine).
Groueix (Thibault, Hervé, Sébastien).
Guerin (Samuel, Vincent, David, André).
Guillet (Thibault, Michel, Patrick).
Ha (Kévin, Grégory).
Hannebelle (Alexandre, Pierre, Joseph).
He (Maxime, Chuan).
Hecquet (Arnauld, Simon, Bernard).
Hibon (Quentin).
Jolie (Laurent, Paul, Marie).
Joly (Adrien).
Julé (Raphaël, Christian).
Julian (Anatole, Alexandre).
Jumeau (François, Olivier, Marie).
Kerdraon (Paul, Eric, Marie).
Krebs (Jeremy).
Laflaquière (Benoît, Jean-Claude, Régis).
Lajouanie (Antoine, Eric).
Lanternier (Christophe, Antoine).
Lauras (Bastien).
Laurent (Pierre, Etienne, Marie, Thierry).
de Lavenne de Choulot de Chabaud La Tour (Aymeri, Olivier, Marie).
Lavric (Julien, Ludovic, André).
Le Bihan (Anne-Claire, Marie, Louise).
Lefebvre (Clément, Jérôme).
Lepoutre (Mathias, Joseph).
L'Hostis (Gurvan).
Liegeard (Clément, Victor, Christophe).
Lienhart (Jean-Baptiste, Nicolas, Martin).
Lime (Hugo, Romain).
Lorthiois (Marc-Antoine, Paul).
Lostis (Guillaume, Louis, Pierre).
Louis (Maxime, Luc, Philippe).
Luce (Malivaï).
Lys (Hugues, Louis, Baptiste).
Magnien (Guillaume, André, Alexis).
Mahé (Josselin, Clément, Jeandel).
Mam (Koliann, Pierre).
Marchais (Nicolas, Hugues, Stéphane).
Marival (Hugo, Neil).
de Mauroy de Curiere de Castelnau (Charles, Jean, Noël).
Méjane (Timothée).
Mengelle (Pierre, Jean, Philippe).
Meurisse (Blandine, Sophie, Pia, Marie, Joseph).
Meziere (Félix, Marie, Arnaud).
Michel (Antoine, Marie, Henri).
Michon (Antoine, Xavier).
Milliot (Nathan, Paul, Alexandre).
Mocellin (Alexis, Jacques, René).
Morel (Roxane, Nolwenn, Antonia, Hélène).
Nicomette (Matthieu, Thierry, Jacques).
Nouel (Laury, Marie, Camille).
Orsini (Emmanuel, René, Jacques).
Pauchon (Augustin, Joseph, Laurent-Marie).
Pelée de Saint Maurice (Côme, Marie, Joseph, Gilles).
Pellé (Hubert, Jean, Joseph).
Perez (Yoann, Dimitri, Patrice).
Perier (Jean, Guy, François).
Peybernes (Thomas, Louis, Jean).
Piganeau (Domitille, Anne-Laure, Marie).
Prieur-Drevon (Loïc, Clément, Pierre).
Pruvost (Rémi, Pascal).
Quéau (Pierre-Yves, Henri, Jacques, Gérard).
Ray (Guillaume, Manuel, Abel).
Rebours (Timothée, Yvi, Paul, Olivier).
Rigout (Grégoire, Thibault).
Riochet (Ronan, Alexandre).
Robin (Frédérique).
Roussel (Jean-Nicolas, Geoffroy, Servais, Marie).
Rozier (Guillaume, Ludovic).
Sciré (Jérémie, Aimé).
Sergent (Thomas, Jacques, Samuel).
Sethian (Raphael).
Sorin (Etienne, Guillemin).
Tallec (Corentin, Jean, Daniel).
Tardiveau (Thomas, Pierre).
Tavant (Antoine, Philippe, Christian).
Thea (Ludovic, Cédric, Philippe).
Touzet (Jean-Pierre, Paul, René).
Valtat (Antoine).
Veillon (Paul-Armand, Stéphane).
Virey (Louis, Marie, Nicolas).
Ziemendorf (Eric).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 31 août 2016


Les aspirants :
Aubert (Flora, Sylène, Margaux).
Bazin (Rémi, Arnaud, Vincent).
Béraud (Grégoire, Louis, Matthieu).
Bonnefoy (Quentin, René, Christian).
Bos (Adrien, Pierre, André).
Boullai (Lucien, Jean).
Bourgeois (Paul).
Boyer Chammard (Paul, Antoine, Pierre).
Braun (Augustin, François, Valéry, Odile, Robert, André).
Braun (Hugo, Vincent).
Briole (Samuel, Maurice).
Brosse (Nicolas, Didier, Martin).
Bucquet (Rémi, Emmanuel, Marie-Joseph).
Burger (Guillaume, François, Jean).
Callies (Etienne, Marie, Pascal).
Cucchetti (Edoardo).
Dutertre (Charles, Jean).
Endignoux (Guillaume, François, Maurice).
Garapin (Jacques, Yves, Marie, Wenceslas).
de Gennes (Marc, Pierre, Gilles).
Giovachini (Paul, Joseph, Marie).
Hadiji (Hédi).
Javal (Paul, Thomas, Claude).
Jumel (Laetitia, Kim-Anh, Perrine).
Lefevre (Nicolas, Yves, Jean).
Legroux (Nicolas, Jacques, Marcel).
Lobato--Dauzier (Nicolas, Sylvain, Rodolfo).
Lucken (Romain, Guillem, Christopher).
Merlet (Margaux, Mariame, Hélène).
Miolane (Léo).
Morfin (Alexis, Pascal).
Ohlmann (Marc, Bernard).
Ollivier (Arthur, Nicolas).
Orhan (Philippe).
Palmer (Hugo).
Quaranta (Lionel, Thierry).
Régimbeau (Antoine, Ronan, Marie).
Roguet (Anne-Lou).
Seux (Damien, Paul, Noël).
Sok (Adeline).
Souchere (Adrien, Jean, Georges).
Soulié (Guillaume, Marie, Jérôme).
Souque (Célia, Gabrielle).
Stefan (Laura).
Tanneau (Mathieu, Jacques, Roger, Marie).
Trebaul (Julien-Pierre).
Van der Cruisse de Waziers (Emeric, Marie-Joseph).
Vignon (Gabriel, Emeric, Chantal, Marie).
Volcy (Olivier, Charles-Louis, Frédéric).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 31 août 2016


Les aspirants :
Amblard (Elise, Claire, Ariane).
Amir-Tahmasseb (Julie, Chirine, Marie).
André (Maxime, François, Pierre).
Augustin (Aloys, Christophe, Thierry, Marie).
Azzi (Elias, Sébastian).
Ballandras (Mathieu, Nicolas, Jules).
Berthou (Alexis, Nicolas).
Bertucci (Charles, Paul, François).
Bévillard (Bertrand, Jérôme, Marie).
Blas (Sébastien, Michel, Maurice).
Blondel (Matthieu).
Breyton (Louis, Robert, David).
Canyasse (Raphaël).
Couturier (Maxime, Pierre, Fabrice).
Delangle (Axelle, Catherine, Christel).
Deschamps (Adrien, David).
Faust (Arthur, Benjamin, Haïm).
Fraysse (Eric, Pierre, François).
Garelli (Alix, Marie, Denise).
Gauriot (Nicolas, Barnabé, Clément).
Germain (Grégoire, Colas, Yannis).
Girardier (Thomas, Stanislas).
Guibaud (Augustin, Clairy, Thierry).
Hayer (Yann, Marc, Yohann).
Krystal (Stéphane, Samuel).
Lepers (Arnaud, Paul).
Ma (Kevin, Vithia).
Meiller (Nicolas, Gérard).
Melin (Sébastien, Yann, Hervé).
Morin (Nicolas, Michel, Henri).
Morlot (Arthur, Eric).
Pakey (Pierre, Jérôme, François).
Passavent (Damien, Philippe, Sébastien).
Pioli (Arnaud, Ange, Jean, Pierre).
Poncelet (Maxime, Jean, Maurice).
Prost (Victor).
Revenu (Benjamin, Jacques, Roger).
Rocher (Yohann, Loïc).
Roy--Neau (Louis, Gaël, Tanguy).
Rydahl (Christopher, Sven).
Sutton (Charles, Lionel).
Trastour (Sophie, Rose, Suzanne).
Weber (François, Edmond).
Weil (Michaël, Mathieu, Christopher).
Yu (Louise, Fey).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 31 août 2016


Les aspirants :
Burlacot (Adrien, Pierre, Michel).
Debenedetti (Florent, Jean, Maxence).
Krajenbrink (Alexandre, Hans, Willem).
Picot (Camille, Constance, Francine, Janine).
Vienne (Aliénor, Marie, Geneviève).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang le 31 août 2016


Les aspirants :
Ablin (Pierre, Damiel).
Achab (Mastane).
Altman (Clément, Paul).
Aubin (Pierre-Cyril, Marc, Laurent).
Barbry (Adrien, Aristide, Emile).
Barrat (Ingrid).
Béal (Jonas, Pierre).
Benda (Robert, Vaclav, Patrick).
Bentahar (Omar).
Berkouk (Nicolas, Michel).
Berthier (Antoine, Philippe).
Berthomieu (Roland, Clément, Jean).
Billet (Anne, Marie-Thérèse, Suzanne).
Bouvattier (Marc-Antoine, Jean-Christophe).
Brugère (Etienne, André, Louis, Marie).
Brzustowski (Thomas, Paul, Gérard).
Bugnon (Tom).
Callebat (Aleksander, Louis, Féliks).
Capelle (Thibault, Adrien).
Chalandre (Raphaël, Dominique).
Chenal (Victor, Jules, Pierre).
Claude (Hélicia, Lauriane).
Colling (Cédric, Patrick).
Deloche (François).
Depersin (Jules, Daniel, Paul).
Doumergue (Maud, Jeanne, Andrée).
Duc (Thomas).
du Pasquier (Anne).
Dusséaux (Antoine, Paul).
Duverneuil (Bérengère, Marie, Catherine).
Fadel (Eric, Richard).
Ferraux (Jonathan).
Flamand (Justine, Chloé).
Freiman (Thomas, Samuel).
Fulchiron (Tristan, N'Kolo, Paul).
Gelly (Baptiste, Timothée, Marie).
Gerphagnon (Solène, Marie-Joseph).
Ghalayini (Ibrahim, Guillaume).
Goh (Jérémy).
Granet (Estienne, Godefroy).
Grima (Mickaël, Fabien).
Guépin (Claire, Noémie).
Guerinot (Corentin, Théo).
Hénochsberg (Simon, Joseph).
Herrera (Martin, Olivier).
Hollender (Alexandros, Paul).
Huard (Malo, Pierre, Marie).
Issartel (Yann, Florent).
Jacot (Maxime, Nicolas, François).
Jehanno (Paul, Ambroise).
Jouffre (Guillaume, François).
Kahn (Ezechiel, André, Jonathan).
Karleskind (Simon, Louis, Joseph).
Koch (Mathilde, Suzanne, Francine).
Kouhen (Mehdi).
Lafforgue--Marmet (Gaëtan, Guilhem).
Legendre (Raphaël, Adrien).
Lenne (Grégory, Marc, André, Marie).
Le Priol (Clément, Jérôme, Bernard).
Lestoille (Mathilde, Odile, Marie).
Lévy (Daniel, Asher, Nathan).
Lochmann (Hugo, Arsène).
Marmuse (Florian, Jérôme, Olivier).
Meyruey (Etienne, Marc, Michel).
Moutenet (Alice, Marie, Jacqueline).
Mukerjee (Thibault, Aymeric).
Nové-Josserand (Augustin, Marie, Nicolas).
Patault (Armelle, Claire).
Pelletier (Antoine, Yves, Michel).
Perez (Fabien).
Peronnin (Théau, Nicolas).
Perrillat-Bottonet (Thomas).
Pirmet (Simon, Claude, Dominique).
Poccard-Chapuis (Laetitia, Marie, Anne).
Regli (Marianne, Elisabeth, Julia).
Rezvoy (Solenne, Johanna, Marie).
Ringwald (Dan, Guillaume Isaac).
Robin (Geneviève, Louise).
Roman (Antonio, Carmine).
Sablayrolles (Alexandre, Louis, Albert).
Sebag (Vincent, Alain, Pierre).
Seimandi (Tom, Denis, Joseph).
Seknazi (Eva, Nelly, Rachel).
Sguario (Igor, Arnaud).
Silvert (Martin).
Soergel (Dorian, Paul).
Ulrici (Matthieu, Paul, Cyril).
Vallée (Cédric, Roch).
Velin (Stéphane, Yann, Emmanuel).
Wroza (Stanislas).
Zakine (Ruben, Isaac).
Zineelabidine (Anissa, Essya, Moufida).