Décret du 9 octobre 2017 portant nomination dans l'armée active

JORF n°0238 du 11 octobre 2017
texte n° 88



Décret du 9 octobre 2017 portant nomination dans l'armée active

NOR: ARMM1727124D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 9 octobre 2017, sont nommés dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les aspirants :
Mitu (Marian-Cristian).
Mayou (Mélanie, Solange).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les aspirants :
Hollo (Fanny, Paya).
Tagus (Charlotte).
Szpyt (Pauline, Jeanne, Adèle).
Vanvelcenaher (Alexandra).
Chaudagne (Etienne, Simon).
Clavel (Sylvain, Joseph, Henri).
Froelich (Sarah).
Sanchez (Bastien).
Poiret (Ingrid, Suzanne, Marie-Thérèse).
Raillard (Quentin, Pierre, Corentin).
Chevalier (Elodie, Olivia, Hélène).
Fourny (Lionel, Olivier, Matthieu).
Monier (Florian).
Rigot (Stéphanie, Marie).
Meulle (Constance, Blandine, Marie).
Cuignet (Thibaut, Marie, Patrick).
Oudin (Mathias, Michel).
Rivière (Hélène, Yvonne, Rita).
Marhem (Gautier, Julien).
Tucker (Tim, Lucas).
Masse (Raphaël, Guillaume, Victor).
Cordier (Celya).
Bruxelle (Charles-Roman, Boris, Tom).
Miannay (Pauline, Marie-Pierre).
Chiatti (Laura, Manon, Florence).
Simplot (Clément, Paul, Henri).
Abad (Aurélie, Christelle).
Vuilleumier (Clément, Victor, Apollinaire).
Souilah (Leïla).
Mauduit (Mathieu, Dominique, Désiré).
de Ribet (Justine, Brigitte, Micheline).
Lurquin (Chloé, Claire, Suzanne).
Rudzky (Armelle, Rose, Denise).
Forestier (Pauline, Emma).
Perchet (François, Philippe, Paul).
Ruiz (Camille, Tatiana, Clémentine, Anna).
Salvadori (Anthony, Pierre, Joseph).
Bastian (Aurore, Hélène, Colette).
de Gérault de Langalerie (Isaline, Yolande, Marie, Laëtitia).
Moussez (Aurélia).
Mai (Jean-Paul).
Maleze (Victor, Jacques).
Mazars (Bastien, Gaël).
Falabregues (Pierre, Marie, Joseph, Gustave).
Guichard (Pierre, Benjamin).
Bredoux (Sacha, Lucas, Quentin, Marie).
Menard (Aymeric, Alexandre, Quentin).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Morlas (Pascal, Elie, Bernard).
Sarnelli (Christian).


MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les aspirants :
Badier (Charlie, Antoine).
Missland (Tony, Loïc).
Huon de Penanster (Malo, Charles, Efflam, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les aspirants :
Pallu de Beaupuy (Mathilde, Marie, Yolande, Elisabeth).
Traverse (Claire, Marie, Emmanuelle).
Gervais (Kathleen).
Mutel (Léonore, Stéphanie, Claude-Christiane).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les aspirants :
Gagnard (Camille, Clémence).
Rousseau (Maxime, Marcel, Edmond).
Demaret (Lucie, Marie, Stéphanie).
Caous (Manon, Anaïs).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les aspirants :
Servais (Julien, André, Roger).
Liu (Herenui, Raïssa).
Paygambar (Sacha, Flavien).
Sannier (Kévin, Jean, Marie).
Le Bras (Kevin).
Palisse (Guillaume, Arnaud).
Le Guern (Simon, Pierre).
Dailcroix (Pauline, Alice, Lucile).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les aspirants :
Côme (Gwenaëlle).
Santos-Cottin (Lucas, Jean, Henri).
Langevin (Alexis, Dominique).
Dubreil (Victor, André, Jean).
Faou (Maxime, Dominique, Philippe).
Schaller (Adrien, André, Pierre, Zéphyr).
Morillas (Thibault, Laurent, Alphonse).
Robinot (Charles, Michel, Bruno).
Mroz (Erik, Valerian).
Servet (Guillaume, Nicolas).
Brevet (Quentin, Thibault).
Cornec (Alexandre, Valentin).
Solon (Carole, Emmanuelle, Sandrine).
Hernandez (Charly, Louis, Guy).
Ferrier (Cyril, Christophe).
Falasca (Thomas, Aimé, Alfred).
Lavanant (Charlotte, Ariane).
Antunes--Baptista Ferreira (Angélique).
Erwes (Nicolas, Georges, Marie).
Benintendi (Julien).
Duvallet (Elaine, Guylaine, Danielle).
Bonnet (Adélaïde, Nicole, Thérèse).


ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


L'aspirant Leblanc (Maxime, Jean).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


L'aspirant Thérouetin (Jérôme, Guy, Raymond).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'aspirant Gougeon (Bastien, Arnaud).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les aspirants :
Boullé (David, Marcel).
Devis (François, Amand, Loïc).
Saunier (Antoine, François).
Ducamp (Xavier, Serge).
Cambon (Nicolas, Eric).
Bellet (Diane, Anne-Sophie).
Dubard (Cédric, Frédéric).
Toibibou (Ambassi).
Dagneau (Guillaume, Philippe).
Maret (Guillaume, Denis, Armel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les aspirants :
Moricet (Lise, Monique).
Bortoletto (Christophe, Guillaume).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les aspirants :
Bourgès (Camille, Isabel, Caroline).
Jaworski (Kristelle, Elodie).
Lambert (Jonathan, Jean-Claude, Philippe).
Simon (Jordan, Cédric).
Paul (Océane).
Bolot (Jean-François, Hervé, Guillaume, Ludovic, Arnaud).
Phily (Jean, André, Edmond).
Njoroge (Wakanyi, Olivia, Chloe).
Robin (Geoffrey, Didier, René).
Riquier (Benjamin).
Salle (Pierre-Hadrien, Michel, Roland, Marie).
Leclerc (Florent, Sylvain, François, Vincent).
Beyens (Benjamin).
Grégoire (Audrey, Jöelle).
Briand (Anne-Claire, Marie, Bertrand).
Lereau (François-Xavier, André, Marie).
Bado (Stéphane).
Ghirardi (Amélie).
Pellerin (Yann).
Houze (Armand, Jean-Marie).
Laurain (Nicolas, Jules, Adrien).
Desbazeille (Roch-Marie, Pierre, Xavier, Jean).
Guinamard (Camille, Victoria).
Gilet (Caroline, Florence).
Wanner (Catherine, Marie).
Lacourt (Maxime, Jean-Claude, Henri).
Hoarau (Stéphane, Pierre, Olivier).
Demol (Sébastien).
Bonnefoy (Léa, Catherine, Juliette).
Trotoux (Camille, Maryvonne, Gisèle).
Avon (Prescillia, Marina, Thérésa).
Perret (Manon).
Le Quinio (Guilane, Titouan, Antoine).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les aspirants :
Ramamonjisoa (Thierry, Gérard).
Troesch (Louis-Maximilien, Pierre, Michel, Jean).
Lefebvre (Cédric, Guy, Eric).
Raynaud (Bastien, Jean, Charles).
Monginet (Jérémy, Charles).
Spriet (Olivier, André, Georges).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les aspirants :
Thibault (Julien, Vincent).
Houard (Baptiste, Bernard, Elie).
Boudaud (Paul, Claude, Gilles).
Lericolais (Clément, Louis, Raymond).
Dutarque (Renaud, Daniel, René)
Gallice (Luc, Albert, Gérard).
Rivière (Thomas, Marie, Olivier, François).
Dupessey (Antoine, Gérard).
Huméry (Nicolas, Charles, Antoine).
Lacoste (Paul).
Escudié (Marc, Vincent).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les aspirants :
Fernandez (Alice, Marie).
Rouis (Hedi).
Jacky (Jérémy, Samuel, Pierre).
Dos Santos (Raphael, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les aspirants :
Gunata (Axel, Enis).
Coheléach (Thomas, Jean-Michel, Stéphane).
Sam (Stéphanie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les aspirants :
Bildstein (Nicolas, Henri, Emile).
Alata (Sophie, Laetitia, Gabrielle).


II. - MILITAIRES SOUS CONTRAT
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'aspirant Bamale (Sabine, Audrey, Marie).