Composition du sénat

JORF n°0231 du 3 octobre 2017
texte n° 60



Composition du sénat

NOR: INPX1701756X
ELI: Non disponible


Sénat
Session ordinaire de 2017-2018


Liste par circonscription des sénateurs proclamés élus à l'issue du scrutin du 24 septembre 2017
Liste communiquée par M. le ministre de l'intérieur en applicationde l'article 32 de l'ordonnance n° 58-1067 du 7 novembre 1958 portant loi organique sur le Conseil constitutionnel


Indre-et-Loire :
Serge BABARY.
M. Pierre LOUAULT.
Mme Isabelle RAIMOND-PAVERO.
Isère :
M. Guillaume GONTARD.
Mme Frédérique PUISSAT.
M. Didier RAMBAUD.
M. Michel SAVIN.
M. André VALLINI.
Jura :
Mme Marie-Christine CHAUVIN.
Mme Sylvie VERMEILLET.
Landes :
M. Éric KERROUCHE.
Mme Monique LUBIN.
Loir-et-Cher :
Mme Jacqueline GOURAULT.
M. Jean-Marie JANSSENS.
Loire :
M. Bernard BONNE.
Mme Cécile CUKIERMAN
M. Bernard FOURNIER.
M. Jean-Claude TISSOT.
Haute-Loire :
M. Olivier CIGOLOTTI.
M. Laurent DUPLOMB.
Loire-Atlantique :
M. Ronan DANTEC.
M. Joël GUERRIAU.
Mme Michelle MEUNIER.
M. Christophe PRIOU.
M. Yannick VAUGRENARD.
Loiret :
M. Jean-Noël CARDOUX.
M. Hugues SAURY.
M. Jean-Pierre SUEUR.
Lot :
Mme Angèle PRÉVILLE.
M. Jean-Claude REQUIE.R
Lot-et-Garonne :
Mme Christine BONFANTI-DOSSAT.
M. Jean-Pierre MOGA.
Lozère :
M. Alain BERTRAND
Maine-et-Loire :
M. Joël BIGOT.
M. Emmanuel CAPUS.
Mme Catherine DEROCHE.
M. Stéphane PIEDNOIR.
Manche :
M. Philippe BAS.
M. Jean BIZET.
M. Jean-Michel HOULLEGATTE.
Marne :
M. Yves DÉTRAIGNE.
Mme Françoise FÉRAT.
M. René-Paul SAVARY.
Haute-Marne :
M. Charles GUÉNÉ.
M. Bruno SIDO.
Mayenne :
M. Guillaume CHEVROLLIER.
Mme Élisabeth DOINEAU.
Meurthe-et-Moselle :
Mme Véronique GUILLOTIN.
M. Jean-François HUSSON.
M. Olivier JACQUIN.
M. Philippe NACHBAR.
Meuse :
M. Gérard LONGUET.
M. Franck MENONVILLE.
Morbihan :
Mme Muriel JOURDA.
M. Joël LABBÉ.
M. Jacques LE NAY.
Moselle :
M. François GROSDIDIER.
Mme Christine HERZOG.
M. Jean Louis MASSON.
M. Jean-Marie MIZZON.
M. Jean-Marc TODESCHINI.
Nièvre :
M. Patrice JOLY.
Mme Nadia SOLLOGOUB.
Nord :
M. Éric BOCQUET.
M. Marc-Philippe DAUBRESSE.
M. Jean-Pierre DECOOL.
Mme Martine FILLEUL.
Mme Michelle GRÉAUME.
M. Olivier HENNO.
M. Patrick KANNER.
Mme Valérie LÉTARD.
Mme Brigitte LHERBIER.
M. Frédéric MARCHAND.
M. Dany WATTEBLED.
Oise :
M. Édouard COURTIAL.
Mme Nadège LEFEBVRE.
M. Olivier PACCAUD.
Mme Laurence ROSSIGNOL.
Orne :
Mme Nathalie GOULET.
M. Sébastien LEROUX.
Pas-de-Calais :
M. Jean-Pierre CORBISEZ.
M. Michel DAGBERT.
Mme Catherine FOURNIER.
M. Jean-François RAPIN.
Mme Sabine VAN HEGHE.
M. Jean-Marie VANLERENBERGHE.
M. Dominique WATRIN.
Puy-de-Dôme :
M. Jean-Marc BOYER.
M. Éric GOLD.
M. Jacques-Bernard MAGNER.
Pyrénées-Atlantiques :
M. Max BRISSON.
Mme Frédérique ESPAGNAC.
Mme Denise SAINT-PÉ.
Hautes-Pyrénées :
Mme Viviane ARTIGALAS.
Mme Maryse CARRÈRE.
Pyrénées-Orientales :
M. François CALVET.
M. Jean SOL.
Paris :
M. David ASSOULINE.
M. Julien BARGETON.
Mme Esther BENBASSA.
Mme Céline BOULAY-ESPÉRONNIER.
M. Pierre CHARON.
Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE.
M. Philippe DOMINATI.
Mme Catherine DUMAS.
M. Rémi FÉRAUD.
M. Bernard JOMIER.
M. Pierre LAURENT.
Mme Marie-Noëlle LIENEMANN.
Seine-et-Marne :
M. Arnaud de BELENET.
Mme Anne CHAIN-LARCHÉ.
M. Pierre CUYPERS.
M. Vincent ÉBLÉ.
Mme Colette MÉLOT.
Mme Claudine THOMAS.
Yvelines :
Mme Marta de CIDRAC.
M. Gérard LARCHER.
M. Michel LAUGIER.
M. Martin LÉVRIER.
Mme Sophie PRIMAS.
M. Alain SCHMITZ.
Essonne :
Mme Laure DARCOS.
M. Vincent DELAHAYE.
Mme Jocelyne GUIDEZ.
M. Jean-Raymond HUGONET.
M. Olivier LÉONHARDT.
Hauts-de-Seine :
M. André GATTOLIN.
M. Xavier IACOVELLI.
M. Roger KAROUTCHI.
Mme Christine LAVARDE.
M. Hervé MARSEILLE.
M. Pierre OUZOULIAS.
M. Philippe PEMEZEC.
Seine-Saint-Denis :
Mme Éliane ASSASSI.
M. Vincent CAPO-CANELLAS.
M. Philippe DALLIER.
Mme Annie DELMONT-KOROPOULIS.
M. Fabien GAY.
M. Gilbert ROGER.
Val-de-Marne :
M. Christian CAMBON.
Mme Laurence COHEN.
M. Laurent LAFON.
Mme Catherine PROCACCIA.
M. Pascal SAVOLDELLI.
Mme Sophie TAILLÉ-POLIAN.
Val-d'Oise :
M. Arnaud BAZIN.
Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO.
M. Sébastien MEURANT.
M. Alain RICHARD.
M. Rachid TEMAL.
Guadeloupe :
Mme Victoire JASMIN.
M. Victorin LUREL.
M. Dominique THÉOPHILE.
Martinique :
M. Maurice ANTISTE.
Mme Catherine CONCONNE.
La Réunion :
M. Michel DENNEMONT.
Mme Nassimah DINDAR.
M. Jean-Louis LAGOURGUE.
Mme Viviane MALET.
Saint-Pierre-et-Miquelon :
M. Stéphane ARTANO.
Mayotte :
M. Abdallah HASSANI.
M. Thani MOHAMED SOILIHI.
Nouvelle-Calédonie :
M. Pierre FROGIER.
M. Gérard POADJA.
Français établis hors de France :
M. Jean-Pierre BANSARD.
Mme Hélène CONWAY-MOURET.
Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM.
M. Jean-Yves LECONTE.
M. Ronan LE GLEUT.
Mme Évelyne RENAUD-GARABEDIAN.


Bureau d'âge


Président d'âge : M. Philippe MADRELLE.
Secrétaires d'âge :
Mme Christine LAVARDE.
M. Fabien GAY.
M. Xavier IACOVELLI.
M. Cyril PELLEVAT.
M. Loïc HERVÉ.
M. Ronan LE GLEUT.