Décret du 28 septembre 2017 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0229 du 30 septembre 2017
texte n° 94



Décret du 28 septembre 2017 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: ARMM1725680D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 28 septembre 2017, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants-colonels :
Rosier (Luc, Jean, Louis).
Sanchez (André, Jean).
Leroy (Guillaume, Pierre).
Sens (Valéry, Régis, Gérard).
de Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud).
Dujon (Guillaume, Jean, Yvan, Joseph, Marie).
Fayeaux (Cédric).
Leduc (Bertrand, François, Charles).
de Calbiac (Guillaume, Marie, François).
Baldecchi (Eric, Roland, Etienne).
Chabot (Patrice, Daniel, François).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants-colonels :
Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoit).
Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe).
Bussière (Loïc, Bruno, Marie).
Legrier (François-Régis, Jacques, Daniel, Marie).
Siraudin (Nicolas, Eric, Marie).
Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel).
Lanic (Fabrice, Philippe).
Meunier (Eric, Daniel).
Antoine (Emmanuel, Pierre, Jean).
Elias (François-Xavier, Marie, Paul, Roger).
Bardy (Anne, Geneviève, Suzanne).
Bertreux (Thomas, Jean, Marie).
Lepretre (Cyril, Bruno, Philippe, Alain).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les lieutenants-colonels :
Gindre (Patrick, Pierre, Alphée).
Jordan (Frédéric, Raphaël, Michel).
Michel (Pierrick, Marcel).
Bedouet (François, Robert, Joseph).
Ribierre (Ludovic).
Faisans (Eric, Jean-François).
Boyer-Vidal (Philippe, Emmanuel).
Lambert (Dominique, Jean, Alphonse).
de Crevoisier Gouy de Bellocq Feuquières (Thibaud, Marie, Michel).
Kuntzmann (Laurent, Olivier).
Gütter (Bertrand, Xavier).
Foisel (Gabriel, Pierre).
Soubrier (Gabriel, Marie, Olivier).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les commandants :
Perez (Harold, Marie, Joseph).
Chaon (Stéphane).
Friederich (Jean-Hugues, Marc, Denis).
Bourgeois (Jean-Louis).
Comte (Gildas, Jean, René).
Froissart (Dominique, Michel).
Bordey (Nicolas, Alcide, Pierre).
Bourdonnec (Yann).
Peltier (Christophe, Pierre, Jacques).
Marchal (Morgan, Jean-Michel, André, Pascal).
Verdino (Eric, Alexandre, Albert).
Vadrot (Franck, Gaston, Roger).
Schaepelynck (Pierre-Alexandre, Laurent, Marie, Joseph).
Millet (François, Etienne, Lucien).
Betton (Philippe, André, Michel).
Crézé (Arnaud, Sylvain, Michel).
Brunet d'Evry (Antoine, Martin, Christian).
de Lingua de Saint Blanquat (Laurent, François, Frédéric).
Toussaint de Quievrecourt (Hubert, Jean-François, Marie, Christian).
Rallon (Sébastien, Raymond).
Pourcelet (Jean, Marie, Antoine).
Avenel (Fabrice, Pierre, Marie).
Wierzbinski (Loïc, Joseph, Francis).
Garde (Jean-Christophe).
Pozzer (Guillaume, Jean-Marie).
Duvernay (Sophie).
Roy (Guillaume, Marc, Marie).
Noël (François, Marie).
Jehanno (Thomas, Roger, Siméon).
Emerand (Laurent, Philippe, Stéphane).
Garaudet (Nicolas, André, Modeste).
Juin (Nicolas).
Guilbaud (Nicolas, Daniel, Bernard, Marie).
Bureau (Vincent, Marie-Joseph, Xavier).
Hohmann (Frédéric, Hervé).
Condette (Stéphane, Elie, Roger).
Boell (François-Xavier).
Poupon (Jean-Alexis, François, Michel).
Delcourt (Jean-Hugues, Louis, Bruno).
Vancina (Guillaume).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les commandants :
Leroy (Matthieu, François).
Larabi (Guillaume).
Le Calvez (Erwan, Jean, Alexis).
Briend (Hans, Philippe, Anne-Marie).
Hanotaux (Julien, Pierre, Marie).
de Sorbier de Pougnadoresse (Jacques, Marie, François, Jean).
Rossillon (Benoît).
Kuntzmann (Thierry, Jean-Yves).
Hourcade dit Bellocq (Henri).
Mayade (Lionel, Antoine, René).
Laprevotte (Frédéric, Christian).
Simon (Pierre-Antoine, Philippe, Jacques, Marie).
Lejeune (Pierre-Marie).
Reix (Stéphane).
Archaimbault (Sébastien).
Lentz (Michael).
Imbault-Huart (Edouard, Pierre, Luc).
Perfetta (Roland, Gérard, Frédéric, Jean-François).
Pierson (Nicolas, Louis, Jacques).
Germa (Cédric, Jean, Pierre).
Trautsolt (Nicolas-Emmanuel).
Lacarrière (Benoît, Hugues, Timothée).
Humbert (Guillaume).
Picot (Emilie, Françoise, Charlotte).
Soubra (Benjamin, Thomas).
Pinet (Olivier, Jean-Pierre).
Tesson (Mickaël, Ludovick).
Dauce (Eric).
Stefancic (Stéfan).
Cadot (Thierry, Eric, Christophe, Michel).
Menard (Nicolas, Dominique, Marie).
Schimek (Johann, Vincent, Christophe).
Fontaine (Pierre, Patrick).
Riou (Thomas, Philippe).
Zeller (Tristan, Marie, Benoit).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Le capitaine Caverne (Jean-François).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les capitaines :
Coponat (Romain, Jean, Marie).
Baraglia (Julien, Marcel, Bernard).
Fiamenghi (Gaëtan, Ange).
Mitton (Pierre-François).
Braun (Yves).
Guerrier (Charles, Sigismond, Denis).
Chevance (Julien, Maurice, François).
Osmont (Romain, Julien).
Briganti (Arnaud, Mario).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les capitaines :
Pecqueriaux (Charles-Edouard, Jean-Paul, François).
Sancier (Pierre).
Dorigny (Camille, Pierre, Charles).
Chapelle (Louis-Aymar, Antoine, Marie, Dieudonné, Jean).
de la Follye de Joux (Benoît, Maurice, Bertrand, Yann).
Soupault (Sébastien, Régis, Alain).
Beth (Guillaume, Pierre, Marie, Dominique).
Font (Renaud).
Desrousseaux de Medrano (Christian-Philippe, Marie, Bertrand).
Fargerel (Jean-Baptiste, Didier, Alain).
Dard (Jean-Vianney, Gilles, Marie).
Girard (Fabien, Guillaume).
Luyckx (Maxence, Didier, Michel).
Demange (Paul, Rémy).
de Barbeyrac Saint-Maurice (Hervé, Claude, Yves, Antoine).
Helly (Arnaud, Gildas).
Soulier (Jean-Marc).
Montfajon (Jean-Clément, Ernest, Maxime).
Jaupitre (Damien, François).
Galaud (Thomas, Michel).
Caillaud (Romain, Gilles, Robert, Maurice).
Casanova (Pierre, Jean).
Pax (Aurélie, Nathalie, Marthe).
Beaumont (Vincent, Gilles).
Levesque (Mathieu, Georges, Paul, Marie).
de Bonnières de Wierre (Hugues, Marie, Jacques).
Riou (William).
Bureau (Lauranne, Françoise).
Rejowitz (Thomas, Robert).
Lemee (Sébastien, Guy, Patrick).
Euvrard (Marie-Charlotte, Rose, Camille).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Le capitaine Galand (Freddy, Léon, Italo).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les commandants :
Madine (Jean-Charles, Gilbert, Christophe).
Autem (Gaël).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les commandants :
Margerit (Pierre-Gilles, Jean-Claude, François).
Skrlj (Florence).


Au grade de commandant
A compter du 1er août 2017


Les commandants sous contrat :
Cadel (Sébastien, Alexandre, Robin), rang du 1er décembre 2011.
Jassani (Alexandre), rang du 1er août 2012.
M'Bouyou (Eric, Philippe), rang du 1er août 2012.
Labatut (Guilhem, Marc, Xavier), rang du 1er août 2012.
Trouilhet (Jérome), rang du 1er août 2014.
Seugnet (David, Nicolas), rang du 1er décembre 2014.
Demarque (Marlène, Yvonne, Eliane), rang du 1er décembre 2015.
Gregoire (Laurent, Jules), rang du 1er décembre 2015.
Camel (Bruno, René, Benoît), rang du 1er décembre 2015.
Valaud (Fabien, Arnaud), rang du 1er décembre 2015.
Courtand (Clément, Jean-Pierre, Joseph, Christian, Bernard), rang du 1er janvier 2016.
Domenech de Celles (Yann, François), rang du 1er juin 2016.
Cafel (Olivier, Michel, Henri), rang du 1er septembre 2016.
Ortiz (Audrey, Sylvie), rang du 1er septembre 2016.
Bansard (Tapea, Johnny), rang du 1er octobre 2016.
Besquet (Nicolas), rang du 1er novembre 2016.
Locquet (Cédric, Virgile, Jean-Baptiste, Philippe), rang du 1er novembre 2016.
Soetard (Perrine), rang du 1er avril 2017.


Pour prendre rang du 1er août 2017


Le capitaine Niesser (Nathalie, Yvette, Angèle).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les capitaines :
Stein (Nicolas).
Seznec (Géraud, Stéphane, Nicolas).
Jacob (François-Xavier, Nicolas).
Rouquayrol (Claire, Emilie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les commandants :
Perin (Edouard, Jacques, Maurice).
Babin (John).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Maurer (Christophe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Le capitaine Drubay (Jean-Baptiste, Philippe, Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les sous-lieutenants :
Brechotteau (Karl, Louis, Roger).
Do Khac (Adrien, Vi-Anh).
Godet (Thomas, Olivier).
Arsuffi (Jérôme, Jean, Firmin).
Larrouy (Vincent, Jérôme).
Cao (Ken, Kevin).
Poirier (Antoine, Marie, Grégoire).
Drouard (Rémy, Daniel, Jean-Claude).
Saint-Martin (Pierrick, Guy, Jean-Claude).
Giraudineau (Nicolas, Charles, Antoine).
Plagnat (Mathieu, Daniel, Camille).
Moreno (Rémy, Sauveur, Gilbert).
Vo (Luc, Chi, Ton).
Ferré (Hugo, Franck, Rodolphe).
Renard (Mathieu, Georges, André).
Côme (Cyril, Jean-Bernard).
Duhalde (Charlie).
Baron (Pierre, Christophe, Stéphane).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2017


Le commandant Morcillo (Christophe, Augustin).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les commandants :
Pore (Stéphane).
Chetory (Richard).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les capitaines :
Marillier (Sébastien, Frédéric).
Carminati (Aude, Bérengère).
Arnaud (Karine).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les capitaines de corvette :
Brunet (Egide, Charles, Marie).
Marois (Grégoire, Marie, Jacques).
Rey (Cyril).
Kroeger (Robert, Pierre).
Guiran (Grégory, Joseph).
Esquivié (Ludovic, Joseph).
Peyronnet (Arnaud, Charles, Jacques).
Napal (Nicolas, Jean, Marcel).
Roblot (Guillaume, Marie, François, Gaël).
Ermacora (Arnaud).
Simon (Alban).
Gaumé (Christophe, Marie).
Stopin (Benoît, Philippe, Yves).
Renault (Alexandre, Michel, Henri, Marie).
Scalabre (Thomas, Virgile, François).
Catros (Franck, Roger, Yves).
Dode (Gilles).
Blanchard (Franck, Maurice, René).
Guenerie (Richard, Bernard, Thierry).
Retaux (Maxime, Dominique, Fabrice).
Theroulde (Laurent, Maurice).
Davy (Emilie, Christine, Caroline).
Reichard (Xavier, François).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Laurent (François, Eudes).
Bernard (Johann, Erik, Marie).
Le Roy (Olivier, Bernard, Henri, Robert).
Poisson (François-Xavier, Eric).
Busch (Alexandre, Jean-Christian, André, Marie).
Wurffel (Laurence).
Szychowiak (Johann, Pierre, Stanislas).
Marlier (Denis, Blaise, Sébastien).
Bouchard (Vincent, Pierre, Charles).
Galouzeau de Villepin (Benoît, Geoffroy).
Simon (Marc, Jean, Alexandre, Joseph).
Prost (Delphine, Joséphine, Madeleine).
Joly (Guillaume).
Ruf (Matthieu, Louis, Alexis).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les capitaines de corvette :
Tur (Eric, Georges).
Prat (Stéphane, Charles).
Le Noc (Alain, Paul, André).
Cornette de Saint Cyr (Aude, Edith, Marie, Henriette).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Chenina (David, Jean-Marie, Michel).
Barrieu (Christophe, Eric, Guy).
Abiven (Isabelle).
Le Fèvre (Isabelle, Marie, Louise).
Boisset (Daniel, Gérard).
Moullec (Philippe, Jacques, Jean).
Augustyniak (Gilles, Jean-Pierre).
Huyghues-Beaufond (François, Valère).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Romanet (Benoît).
Geffroy (Yann, Joseph, Marie).
Arinjaka (Volatiana, Christelle).
Ternisien (Charles-Henri, Jean, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


L'enseigne de vaisseau de 2e classe de Wulf (Lisa, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Pinon (Arnaud).
Vallet (Jean-Luc, Roger, Laurent).
Veillard (Sylvain, Philippe, Gérard).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Meloni (Marion, Agnès, Agathe).
Fouque (Thierry, Armand, André).
Decensé (Sébastien, Cédric).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Monfreux (Nicolas, Roger, Angel).
Sabatier (Damien, Loup, Marie).
Muller (Olivier, Xavier).
Royer (Antoine, Jean-Pierre).
Chemin (Thibault, Jean-Baptiste).
Désiré (Sarah, Sonia).
Floch (Maëla, Magdeleine).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
de Feydeau de Saint Christophe (Flore, Hermine, Colette, Marie, Simon, Jude).
Sondt (Nadia, Izza).
Charton (Florimonde).
Denis (Thomas, Patrick).
Weissbeck (Marie, Virginie).
Peillet (Solenne, Nadège, Marie).
Machet (Lucas, Michel, Christian).
Dupuis (Hélène, Marie, Anne).
Le Labousse (Estelle, Céline, Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Kohler (Paguiel).
Zaslavoglou (Benjamin, Archibald).
Savary (Sébastien, Rémy, Marie).
Scherhag (Arnaud, William).
de Potier (Guillaume, Jacques, Yves).
Duplan (Charly, Jacques, Pierre).
Maneru (Florian, Daniel, Jean-Pierre).
Gire (Anne-Marine).
Embarek (Marie, Katia).
Schmit (Elodie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Fissier (Laurent, Bernard, Henri).
Denis (Marie, Laure).
Gillot (Pauline).
Barthet (Léna, Stéphanie, Lucette).
Pittiani (Laurie, Chris, Mirella).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants-colonels :
Moreau (Julien, Xavier, Charles).
Roquefeuil (Olivier, Louis).
Michel (Stanislas, Edouard).
Marty (David, Alain).
Saunier (Olivier, Joseph).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants-colonels :
Lyautey (Nicolas, René, Jean-Pierre).
Venot (Raphaël, Kleber, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les lieutenants-colonels :
Desbois (Yannick, Pascal).
Malard (Yann).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les commandants :
Longeard (Jean-Christophe).
Telle (Anthony, Georges).
Garrault (Benjamin, Marc, Henri).
Coynel (Quentin).
Busi (Clément, Eugène, François).
Leva (Alain, François).
Bensa (Jean-Roch, Bruno, Laurent).
Cereghetti (Matthieu, Teva).
Leger (Sylvain).
Fouquet (Hugues, Pierre, Marie).
Resplandy (Julien, Jean-Louis, André).
Deljarrit (Laetitia, Marie).
Houdré (Jean-Christophe, Emile, Paul).
Boyez (Alexandre, Jean, Gilbert).
Schaffhauser (Maxime, Nathanaël).
Degardin (Pascal).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les capitaines :
Dornier (Guillaume, Mathieu).
Maïo (Rémi, Adrian).
Flamme (Jean-Baptiste, Robert, Michel).
Salle (Clément, Frédéric, Daniel).
Bouchez (Antoine, Bernard, Philippe, Arcade).
Fouquet (Pierre, Gilles).
Becette (Nicolas).
Mompeyssin (Pierre-Henri, Maurice).
Henri (Nicolas, Olivier).
Trevidic (Thomas).
Mazzagio (David).
Cirillo (Cédric, Lucien, Sauveur).
Rollin (Fabien, Régis, Xavier).
Pina (Laurent, Joseph, Pierre).
Bossard (Romain).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants-colonels :
Bannier (Stéphane, Michel, Christian).
Gardien (Damien, Pierre).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants-colonels :
Zulian (Olivier, Jean-Charles).
Duchesne (Vital, Yves).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les commandants :
Janin (Daniel, Emile, Cyprien).
Feutry (David, Robert, André).
Brasset (Stéphane, Raymond).
Fauré (Sylvain, Jean, Aimé).
Le Guen (Janik, Raymonde).
Stanek (Anne, Adeline).
Savio (Laurent, Eugène, Noël).
Seneray (Thierry, Jacques, Maurice).
Castagnet (Olivier, Maxime).
Niez (Benoît, Laurent, Jean).
Obriot (Remy, Alain).
Lascoux (Thierry, Stéphane).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les capitaines :
Delliaux (Etienne, Gérard, Maurice).
Despres (Yann, Georges, Gabriel).
Lefevre (Victor, Albert).
Barcelo (Laure, Pauline).
Ollivier (Arnaud, Damien).
Toutain (Nicolas, Philippe, Roger).
Belloi (Michaël, Yann).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants-colonels :
Madiot (Olivier, Daniel, Hervé).
Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Le lieutenant-colonel Sécher (David, Guy).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les commandants :
Mille (Natacha, Anne, Marguerite).
Ryckebusch (Sylvain, Roger, Jean-Claude).
Rodriguez (Stéphan).
Leroy (Jérôme, Sébastien).
Bleau (Natacha, Dominique, Corinne).
Bertaux (Claire, Pascale, Rachel).
Lapoire-Mirault (Tanguy, Bernard).
Duret (Philippe, Robert).
Foussard (Cécile, Seta).
Cour (Samuel, Noël, Denis).
Tilloy (Benoît-Joseph, Marie, Jean, Paul, Pie).
Laniel (Nicolas, Bertrand).
Houyvet (Jean-Alain, Michel).
Richez (David).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les capitaines :
Spatafora (Nicolas, Philippe).
Nique (Davy).
Durand Couppel de Saint-Front (Pascal, Marie, Yves).
Charbonnel (Sylvain).
Hawkins (Anne, Pierrette, Edith).
Poteau (Emmanuel, Laurent).
Sauvion (Cedric, Jean-Philippe).
Florent (Yann, François).
Ancete (Larissa, Marie-Claude).
Paria (Corine, Madeleine, Simone).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les lieutenants :
Bonnet (Jean-Philippe, Vincent).
Brière (Laurent, François, Jérôme).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Le sous-lieutenant Monek (Alexandre, Roger, Georges).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les sous-lieutenants :
Gregoire (Alan).
Michelon (Audrey, Claire).
Geloen (Julien, Bruno, Claude).


Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les sous-lieutenants :
Haution (Marine, Andréa, Eugénie).
Machowski (Michaël, Christian).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les lieutenants :
Schermann (Priscilla, Agnès, Véronique).
Houlley (Chloé).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les sous-lieutenants :
Barthelemy (Roseline).
Vachon (Adrien, Franck, Thierry).
Mini (Laurène, Danièle, Odette).
Lefevre (Nicolas, Bernard, Aurélien).
Maigret (Thibaut, Benoît).
Hillaire (Lise).
Sevestre (Eline, Aurore, Solange).
Bougon (Guillaume, Adrien, Xavier).
Rouchou (Aurélien, Nicolas).
Morant (Pauline, Maguy).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les lieutenants :
Britit (Halim).
Morin (Tony).
Singh Malhi (Céline, Goudie, Pat).
Lieutard (Emeric, Esteban, Daniel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Les sous-lieutenants :
Chamoux (Anne, Caroline).
Bouketir (Rémi, Pierre).
Bertrand (Pierre-Louis, Félix, Adolphe).
Doisy (Guillaume, Thomas).
Legros (Gauthier, Marc, Pierre).
Ménès (Antoine, Yves, Claude).
Stzepourginski (Anton, Pierre).
Sanchez (Camille, Madeleine, Marie, Jeannette).
Danet (Maximilien, Jean, Henri, Léo).
Laborderie (Nicolas, Maurice, Claude).
Matz (Louise, Marthe).
Pelletier (Quentin, Tristan).
Krobb (Ruben).
Verdier (Vincent, Quentin, Clément).
Paoletti (Loris).
Etienne (Dimitri, Claude, Michel).
Dhont (Kevin, Didier, Ludovic).
Lavallée (Ambre, Bérénice, Blandine).
Bussy (Charles, Jacques, Gérard).
Cornet (Nelson, Pierre, Antoine).
Grolier (Serge).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les sous-lieutenants :
Poux (Emmanuel, Pierre).
Drapeau (Martial, Alain).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


L'officier greffier de 1re classe Fontaine (Cyril, Bernard, Jean-Pierre).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2017


L'ingénieur en chef de 2e classe Serclerat (Fabrice, Richard).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


L'ingénieur en chef de 2e classe de Riberolles (Gilles, Marc, Marie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les ingénieurs principaux :
Carpentier (Stéphane, Raoul, Jean, Marie).
Geroudet (Sébastien, Robert, François).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les ingénieurs :
Laurent (Mathieu, Jean).
Doublet (Hervé, Michel).


Pour prendre rang du 1er août 2017


L'ingénieur Poirier de Clisson (Marie, Isabelle, Laure).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


L'ingénieur Martineau (Christophe, André, Robert).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les commissaires en chef de 2e classe :
Le Du (Géraldine).
Schuller (Eric, Thierry).
Lannes (Pierre-Eric, Maxime).
Gutierez (Yannick, Pierre, André).
Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).
Mozgawa (Arnaud, Richard).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les commissaires principaux :
Remy (Frédéric, Jean, Robert).
Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).
Caron (Bruno, Marie, Thérèse, Michel).
Grimault (Fabienne, Lucie, Marie).
Martin (Steven, Jacques, Ronan).
Bouabbas (Brahim).
Legathe (Sophie, Madeleine).
Magnenet (Christophe, Gérard, Michel).
Jamot (Xavier, Foster, Charles).
Marot (Hélène, Marie-Pierre).
Gongora (Jean-Baptiste, Olivier).
Tetu (Pascale, Odette).
Millet (François, Louis, Marc).
Philippe (Guillaume, Gilles, Claude).
Ramanitra (Gilles, Alain, David).
Courrèges (Pierre-Arnaud, Bernard).
Eychenne (Frédéric).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les commissaires de 1re classe :
Michel (Jean-Christophe, Jean-Luc, Edouard).
Leglantier (Philippe, Pierre, Marie).
Vidal (Arnaud, Philippe, Benoît, Marie).
Lanfrey (Johanna, Sylvie).
Jouguet (Audrey, Mathilde, Camille).
de Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie).
Anrijs (Michel, Henri, Bruno).
Zanello (Emma, Marie, Micheline).
Duranson (Pierre-Luc).
Heggart (Julien, Michaël, David).
Crucet (Valentin).
Bardot (Marianne, Madeleine).
Chareyre (David, Guy).
Leroy (Louis, Marie, Joseph).
Schmitt (Charline, Suzy, Madeleine).
Gentil (Olivier, Bruno).
Brémaud (Alexandre, Charles).
Abdelkader (Samy).
Forté (Tatiana, Laurinda, Elvira).
Belorgey (Fabrice).
Barrau (Stéphanie, Martine).
Sanz (Frédéric, José, Albert).
Sabius (Odile, Gladys).
Scrite (Maxime, Jean-Pascal).
Sivanandame (Venugopal).
Monnot (Frédéric, Pierre, Robert).
Morlon (Aurélien, François).
Marry (Emmanuel, Frédéric).
Regade (Nicolas, Hain, René).
Picory (Lauriane, Monique, Jacqueline).
Cairol (Jean-Marie, Claude, Roger).
Gartner (Yann).
Ligeonnet (Cédric, Louis-Henri).
Collas (Magali, Armelle).
Pinçon (Guillaume, Arnaud, Thomas).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les commissaires de 2e classe :
Bourrier (Pierre, Philippe, Jean).
Valls (Ornella, Candida, Laure, Marie).
Steffens (Amélie).
Rousseau (Bastien, Jacques, Yves).
Bernard (Enora, Mari).
Giard (Antoine, François, Joseph, Marie).
Verite (Anne-Sophie, Laure).
Gonin (Audrey, Renée, Mireille).
Delva (Leslie).
Geffroy (Marie, Isabelle, Christelle, José).
Schneider (William, Gaston, Maurice).
Vilain (Lionel, Luc, Paul).
Kerouedan (Stévan).
Vernhet (Alexia, Emma, Sophie).
Caillie (Lucie, Roxane, Amandine).
De Sousa (Hugo, Balthasar).
Mouillé (Adrien, Jean, Michel).
Duquaire (Timothée, Marie, Antoine, André, Jean).
Gibier (Marc-Henri, Robert, André).
Pirault (Paul, Corentin, Adrien).
Pouzet (Julien, John, Christian).
Louër (Anaïs, Marie, Patricia).
Guennec (Pierre-Emmanuel, Louis, André, Gonzague).
Coustenoble (Thérèse, Marie, Bénédicte).
Daoudal (Marine, Christine, Dominique).
Lidin (Jonathan, Sygmon).
Coroller (Thibaud, Pierre, Paul).
Ramier (Estelle).
Marquis (Lucie, Charlotte).
Pire (Lauriane, Eugénie, Marie).
Salaün (Morgane).
Sanchez (Clément, Jean-Pierre).
Molinier (Davy, Jean-Pierre, Gilbert).
Nadal (Paul, Jean, Joseph).
Meneust (Jean-François, Henri, Guy).
Malavaux (Jean, Alain).
Vidotto (Lucile, Marie).
Iturria (Sophie, Christelle).
Cissé (Souareba).
Vernier (Camille, Hélène, Jeanne, Valentine).
Avy (Alissende, Marie-Pierre, Christelle).
Zytnicki (Alexandre).
Ruiz (Diane, Gersende, Blanche, Marie).
Geleoc (Jean-Yves, Alain).
Gourdet (Christophe, Gabriel).
Le Morvan (Marie, Anne).
Crisnaire (Marie, Véronique, Michèle).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Le commissaire de 3e classe Le Gac de Lansalut (Fabrice, Marie, Stanislas).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les médecins principaux :
Breil (Delphine, Fabienne).
Corgie (Laetitia).
Monchal (Tristan, Emmanuel, Daniel).
Montois (Anne, Françoise, Andrée).
Pognant (Corinne, Muriel).
Le Goff (Stéphanie).
Beaume (Sébastien, François, Gérard, Joseph).
Carémil (Frédéric, Jean, Laurent).
Aoun (Olivier).
Simson (Jean-Pierre, Dominique, Marie).
Potet (Julien, Roger, Guy).
Legname (Marc, Philippe, Eric).
Renaud (Julien, Claude, Benjamin).
Combes (Emmanuel, Richard, Jean).
Libert (Nicolas, Franck, Régis, Raymond).
Molimard (Benoît, Xavier).
Chazalon (Elodie, Aurélie).
Franchin (Marilyn, Noëmi, Anita).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les médecins :
Jammes (François, Jean).
Perchoc (Arnaud, François, Marie).
Labourdere (Eléna).
Loreau (Jean-Marie).
Genicon (Cyrielle).
Moriniere (Nicolas, Jean-Bernard).
Curet (Clarie, Marie, Alice).
Crosnier (Sylvain-Nicolas, Bernard, Vianney, Marie).
Bouzad (Caroline).
Paul (Solène).
Meric (Mathieu, Baptiste).
Plang (Soryapong).
Canclaud (Sarah, Nathalie, Deborah).
Brisset (Alix, Marie, Isabelle).
Lévêque (Pierre, André, Christian).
Grau (Martin, Christophe, François).
Reglat (Cassandre).
Koch (Lionel).
Martel (Cécile, Sophie).
Nativel (Caroline, Alice).
Jourdan (Shirley, Marjory, Leslie).
Chiron (Paul, Hubert, Louis).
Fouilland (Xavier, Michel, Jean).
Kanczuga (Vincent, Pierre, Czislaw, Richard).
Verdonk (Charles, Robert, Pierre).


Au grade de médecin
A compter du 1er février 2017 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2017


L'interne Gennai (Thomas, Gérard, Maurice).


A compter du 1er avril 2017 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2017


Les internes :
Harbonnier (Nina).
Mellati (Nouchan).


A compter du 1er mai 2017 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2017


L'interne Voarino (Audrey, Sophie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les pharmaciens :
Adam (Audrey, Marie, Claude).
Coste (Damien, Joseph, Gabriel).


II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre supérieur de santé paramédical
Pour prendre rang du 1er septembre 2017


L'infirmier cadre de santé paramédical Cheype (Sébastien, Bernard, Claude).


B. - Militaires sous contrat
Corps des psychologues
Au grade de psychologue hors classe
A compter du 1er juillet 2017


Le psychologue de classe normale Favodon (Benoît, Marie, Alain).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


L'ingénieur principal Bortolussi (Patrick).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Le capitaine Bossan (Xavier, Henri, Bruno).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


Le lieutenant Salomé (Alexis, Gabriel, Lucien).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les ingénieurs principaux :
Brenot (Damien, Daniel, Noël).
Ledoux (Audrey, Céline, Barbara).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les ingénieurs principaux :
Sanchez (Mélanie, Jane).
Casagrande (Gaëlle, Barbara).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2017


L'ingénieur Mertz (Amandine, Marie-Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


L'ingénieur Bouchelit (Nassima).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Chiomento (Flavio, Franco).
Ulmann (Alain, Henri, Jean, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


L'ingénieur en chef de 2e classe Pomart (Laurent, Patrick).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les ingénieurs principaux :
Pochard (Bertrand, Jean).
Gorce (Sébastien, Marcel, François, Marie).
Saje (Lionel, Olivier).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les ingénieurs principaux :
Moreau de Montcheuil (Nicolas, Marie-Yves).
Guerc'h (Jean-Philippe).
Sanchez (Thierry, Alain).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


L'ingénieur principal Meunier (Annabelle, Nicole).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les ingénieurs :
Scanff (Thierry).
Lecardonnel (Pierre, Matthieu).
Chaillet (Marc, Hervé, Alexandre).
Chevillard (Nicolas, Paul, Jean).
Fiquet (Marie-Line, Catherine, Marcelle).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les ingénieurs :
Bigot (Mathieu, Jean-François).
Descamps (David, Michel).
Vogley (Mathieu).
Tribout (Bastien).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les ingénieurs :
Bal (Frédéric, Michel).
Guermann (Frédéric).
Brou (Bénédicte, Anne-Marie).
Bouazza (Pierrick, François, Maurice).
Ibrahim (Joseph).