Arrêté du 7 septembre 2017 portant nomination au conseil d'administration du centre pour le développement de l'information sur la formation permanente

JORF n°0216 du 15 septembre 2017
texte n° 43



Arrêté du 7 septembre 2017 portant nomination au conseil d'administration du centre pour le développement de l'information sur la formation permanente

NOR: MTRD1725558A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre du travail en date du 7 septembre 2017, sont nommés membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente :
Collège des employeurs :
Mme Bernadette ABADIE, Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre titulaire.
M. Xavier DELPY, Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre titulaire.
Mme Françoise LANNEZVAL, Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre titulaire.
Mme Catherine BEUVON, Mouvement des entreprises de France (MEDEF), suppléante.
M. Alain DRUELLES, Mouvement des entreprises de France (MEDEF), suppléant.
Mme Caroline TROADEC, Mouvement des entreprises de France (MEDEF), suppléante.
M. Pierre COURBEBAISSE, Confédération des PME (CPME), membre titulaire.
M. Jean-Pierre JOUSSE, Confédération des PME (CPME), suppléant.
Mme Isabelle BRICARD, Union des entreprises de proximité (U2P), membre titulaire.
M. Patrick GUEZOU, CCI France, suppléant.
Mme Céline MAGINOT, Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA), membre titulaire.
M. Jérôme LACHAUX, Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA), suppléant.
Collège des salariés :
M. Daniel JAMME, Confédération française démocratique du travail (CFDT), membre titulaire.
Mme Nathalie PAREIN, Confédération française démocratique du travail (CFDT), suppléante.
Mme Magali BOURDON, Confédération générale du travail (CGT), membre titulaire.
M. Djamal TESKOUK, Confédération générale du travail (CGT), suppléant.
M. Michel FORTIN, Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO), membre titulaire.
Mme Angéline LEDOUX, Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO), suppléante.
Mme Dominique JEUFFRAULT, Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC), membre titulaire.
Mme Laurence MATTHYS, Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC), suppléante.
Mme Catherine GASPERMENT, Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC), membre titulaire.
M. Jean-Pierre KOECHLIN, Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC), suppléant.
M. Jean-Claude TRICOCHE, Union nationale des syndicats autonomes (UNSA), membre titulaire.
M. Jean-Marie TRUFFAT, Union nationale des syndicats autonomes (UNSA), suppléant.
Collège des pouvoirs publics :
M. Michel FERREIRA, chef de la mission de l'alternance et de l'accès aux qualifications à la Délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle (DGEFP), ministère du travail, membre titulaire.
Mme Christine SCHMITT, chargée de mission à la mission de l'alternance et de l'accès aux qualifications à la Délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle (DGEFP), ministère du travail, suppléante.
Mme Yveline GUEGAN, cheffe du bureau des partenariats professionnels, direction générale de l'enseignement et de la recherche au ministère de l'agriculture et de l'alimentation, membre titulaire.
M. Philippe JOLY, adjoint à la cheffe du bureau des partenariats professionnels, direction générale de l'enseignement et de la recherche au ministère de l'agriculture et de l'alimentation, suppléant.
M. Yves BEAUVOIS, chef du bureau de la formation professionnelle continue à la direction générale de l'enseignement scolaire (DGESCO), ministère de l'éducation nationale, membre titulaire.
Mme Christine BRUNIAUX, cheffe du département de la stratégie de la formation et de l'emploi à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle (DGESIP), ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, suppléante.
Mme Linda DEBERNARDI, cheffe du bureau de la formation et de l'emploi industriel, Direction générale des entreprises (DGE), ministère de l'économie et des finances, membre titulaire.
Mme Béatrice MARCHAND, chargée de mission, bureau de la formation et de l'emploi industriel, Direction générale des entreprises (DGE), ministère de l'économie et des finances, suppléante.
Mme Véronique MARCHET, conseillère régionale de Grand Est, membre titulaire.
Mme Muriel VERGES CAULLET conseillère régionale de Bourgogne-Franche-Comté, membre titulaire.
M. Charles FOURNIER, vice-président du Conseil régional de Centre-Val-de-Loire, suppléant.
Mme Isabelle GAUDRON, vice-présidente du Conseil régional de Centre-Val-de-Loire, suppléante.
Collège des personnalités qualifiées :
M. George ASSERAF, président de la Commission nationale de la certification professionnelle.
M. Jacques BAHRY, directeur développement et projet du groupe INSEEC.
Mme Laurence BRETON KUENY, directrice des ressources humaines de l'AFNOR et vice-présidente de l'ANDRH.
Mme Laure COUDRET-LAUT, directrice de l'agence Erasmus+ France/éducation formation.
Mme Anne DE BLIGNIERE LEGERAUD, maitre de conférences à l'université Paris Dauphine.
M. Louis-Charles VIOSSAT, inspecteur général des affaires sociales.
M. Cédric PUYDEBOIS, sous-directeur des politiques de formation et du contrôle à la Délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle (DGEFP) est nommé commissaire du gouvernement placé auprès du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente,