Tableau d'avancement 2017 (magistrature)

JORF n°0188 du 12 août 2017
texte n° 82



Tableau d'avancement 2017 (magistrature)

NOR: JUSB1718973K
ELI: Non disponible


Inscrits : 602


M. Abdou Souna (Hamidou), juge (Cayenne).
Mme Abiven (Caroline), juge (Rennes).
Mme Achard-Defournel (Julie), juge (Fort-de-France).
M. Adroit (Julien), substitut (Paris).
Mme Albert (Laurence), juge (Avignon), tribunal d'instance.
Mme Albert-Prieur du Perray (Marie-Ange), juge de l'application des peines (Cusset).
Mme Ancelin (Amandine), juge (Marseille).
Mme Antoine (Gwenaëlle), juge (Marseille).
M. Antona (François), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Ardaillon-Steinitz (Sylvie), juge (Colmar).
Mme Arriudarre (Audrey), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M. Arteil (David), juge (Cherbourg).
Mme Aubert (Emilie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Aublant-Thomas (Anne), juge (Dieppe).
Mme Audit (Anne-Elisabeth), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Auriault (Marie), juge des enfants (Cambrai).
Mme Aveline (Laurence), substitute (Marseille).
Mme Aventure-Laval-Gilly (Fabienne), juge (Metz).
Mme Avinin-Bonheur (Armelle), juge (Cayenne).
Mme Azema (Céline), juge (Papeete).
M. Badr (Youssef), substitut (Paris).
Mme Bail (Aurélie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Balança-Buge (Sylvie), juge des enfants (Foix).
M. Barake (Samuel), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
Mme Barbier (Solenne), juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Bardou (Marie-Camille), juge (Nîmes).
Mme Bargues (Elsa), juge de l'application des peines (Aurillac).
Mme Barthou (Céline), juge (Amiens).
Mme Basset (Fabienne), substitute (Saint-Nazaire).
Mme Bastos (Véronique), juge (Strasbourg).
Mme Batiot (Laurence), juge (Paris).
M. Baumert (Sébastien), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Bazart (Stéphanie), substitute (Toulouse).
M. Beaugendre (Charles), juge (Montpellier).
Mme Bellan (Aude), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Sannois).
Mme Bellenous (Magali), juge de l'application des peines (Châlons-en-Champagne).
Mme Bellet (Christelle), substitute (La Rochelle).
Mme Belliot (Aurélie), substitute (Paris).
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
Mme Berger (Alexandra), juge des enfants (Nîmes).
M. Bergot (Fabrice), juge (Saint-Brieuc).
M. Berlioz (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand), en disponibilité.
Mme Bernard (Valérie), substitute (Le Mans).
Mme Bertetto (Céline), juge de l'application des peines (Bourg-en-Bresse).
Mme Berthet (Camille), juge (Nice).
Mme Besnard (Céline), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Bettelani (Marie-Ange), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance.
M. Billiet (Stéphane), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Billot (Elodie), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Bit (Edwige), juge d'instruction (Papeete).
Mme Blanco (Camille), juge d'instruction (Guéret).
Mme Blier (Elodie), substitute (Bordeaux).
Mme Blisson (Laurence), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Blondé (Aude), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Blot (Delphine), juge des enfants (Nanterre).
Mme Boddington (Emilie), juge (Bordeaux).
Mme Bœuf (Isabelle), juge (Paris).
M. Boitard (Florent), substitut (Aix-en-Provence).
Mme Bon (Caroline), juge d'instruction (Versailles).
Mme Boniface (Céline), juge (Nanterre).
Mme Bonnecarrère (Pauline), substitute (Bobigny).
Mme Bonnet (Anouk), juge (Marseille).
Mme Bonnieux (Claire), juge de l'application des peines (Mulhouse).
M. Bonventi (Bertrand), juge de l'application des peines (Nanterre).
Mme Boscher (Guenaëlle), juge (Guingamp), chargée de la chambre détachée.
Mme Botschi (Caroline), juge de l'application des peines (Pontoise).
M. Bottino (Guillaume), juge d'instruction (Metz).
Mme Boualam (Baya), juge (Mamoudzou).
Mme Bouchon (Alexia), juge (Nîmes).
Mme Boucris-Maitral (Géraldine), juge (Nîmes).
Mme Bougnoux (Marie), magistrate détachée.
Mme Bouhey (Marie-Pierre), substitute (Dijon).
Mme Bouissou (Mélanie), juge des enfants (Lyon).
Mme Boukhalfa (Fouzia), substitute (Senlis).
Mme Boulle (Ariane), substitute (Mulhouse), en congé parental.
Mme Bourachot (Laëtitia), juge (Thonon-les-Bains).
M. Bourdeau (Stéphane), juge (Ajaccio), tribunal d'instance.
Mme Bourgeois (Laura), juge (Avignon).
M. Bourjade (Jean-Paul), juge (Lyon).
Mme Boutleux-Delabie (Florence), juge (Rouen).
Mme Branly-Coustillas (Caroline), substitute à l'administration centrale.
Mme Brard (Marilyse), substitute (Nouméa).
Mme Brégand (Anne-Françoise), juge des enfants (Bergerac).
Mme Bresdin (Gisèle), conseillère à la cour d'appel (Montpellier).
Mme Briche (Flavie), substitute (Lille).
M. Bricier (Guillaume), substitut (Marseille).
Mme Brondex (Martine), juge (Besançon).
Mme Brutin (Anne-Laure), juge d'instruction (Paris).
Mme Bucau (Céline), substitute (Mont-de-Marsan).
M. Calbo (Laurent), juge (Agen).
Mme Canoves Fuster (Aurélie), juge (Pontoise).
Mme Canton (Joëlle), juge (Marseille).
Mme Cardinael (Perrine), juge (Châteauroux).
Mme Caron (Lucie), juge de l'application des peines (Melun).
Mme Caron-Girelli (Clémence), substitute (Bordeaux).
Mme Carré (Lucie), juge de l'application des peines (Nancy).
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive-la-Gaillarde).
Mme Casagrande (Maud), juge (Rennes).
Mme Cassius (Sarah), juge (Amiens).
Mme Catheland-Humblot (Bertille), substitute (Lyon).
Mme Catton (Françoise), auditeur Cour de cassation.
Mme Cavaignac (Laure), juge d'instruction (Montpellier).
Mme Celino (Cyndra), substitute (Lille).
Mme Chabanon (Caroline), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
Mme Chalaux (Marion), substitute à l'administration centrale.
Mme Chambon (Justine), juge d'instruction (Annecy).
Mme Chambu-Gaullier (Anne), substitute (Toulouse).
Mme Chaplain (Magali), juge (Valenciennes), tribunal d'instance.
Mme Charbit (Catherine), juge (Marseille).
Mme Charbonnier (Anaïs), juge (Paris).
M. Chenevier (Fabien), juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme Cherriot (Cécile), juge (Clermont-Ferrand).
M. Chevet (Olivier), substitut (Lyon).
Mme Chevrier (Amélie), juge (Châlons-en-Champagne).
M. Chirat (Emmanuel), substitut financier (Paris).
Mme Chollet (Marine), substitute à l'administration centrale, en congé parental.
Mme Clarini (Stéphanie), juge (Paris).
Mme Codron (Morgane), juge d'instruction (Périgueux).
Mme Colin (Estelle), substitute (Nanterre).
Mme Comparot (Juliette), juge (Mâcon), tribunal d'instance.
Mme Cormier (Eloïse), juge (Les Sables d'Olonne).
Mme Corroy (Adeline), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Coto (Gwénaëlle), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Cottereau (Marine), juge d'instruction (Evry).
Mme Cottigny (Claire), juge des enfants (Avesnes-sur-Helpe).
Mme Couaillier (Séverine), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Couillaud (Sophie), substitute (Marseille).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines (Nouméa).
Mme Courtois (Céline), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
Mme Cousin (Delphine), juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
Mme Crabieres (Sabine), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance.
Mme Creplet (Céline), juge des enfants (Vannes).
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Crochet (Emmanuelle), substitute à l'administration centrale.
Mme Cula (Nadège), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. d'Ussel (Antoine-Pierre), juge (Evreux), tribunal d'instance (Les Andelys).
Mme Dacquay (Elise), juge (Créteil).
Mme Dang (Laure), juge des enfants (Lille).
Mme Daniel (Agnès), substitute à l'administration centrale.
Mme Danjou (Aurélie), juge de l'application des peines (Fontainebleau).
Mme Dasté (Myriam), juge de l'application des peines (Pau).
M. David (Vivien), magistrat détaché.
Mme Davody (Noémie), substitute à l'administration centrale.
Mme Davoine (Angèle), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
Mme de Gouvion Saint Cyr (Christine), juge (Paris).
Mme de La Roche Saint André (Emilie), juge (Limoges), tribunal d'instance.
Mme de Moura (Marie-Elisabeth), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme de Roton-Vérilhac (Catherine-Charlotte), juge (Rouen).
Mme de Thomasson-Ancelin (Cécile), substitute (Tours).
Mme Deat (Sandra), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Debeir (Perrine), juge (Douai).
Mme Defretin (Mathilde), substitute (Caen).
Mme Delatronchette (Jeanne), substitute (Dijon).
Mme Delazzari (Cécile), juge de l'application des peines (Montauban).
Mme Delebecque (Gaëlle), juge des enfants (Bayonne).
Mme Deleris (Emmanuelle), juge (Paris).
Mme Deletang-Desmorat (Constance), juge d'instruction (Nantes).
M. Delorme (Emmanuel), substitut (Bourges).
M. Delpierre (Nicolas), substitut (Avignon).
Mme Delsupexhe (Laure), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Demaison (Delphine), juge (Marseille).
Mme Demarbaix (Isabelle), juge (Nice), tribunal d'instance.
M. Denis (Johan), juge (Nîmes).
M. Derieux (Antoine), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Derveaux (Ingrid), juge d'instruction (Nice).
Mme Desaubliaux (Mathilde), juge d'instruction (Lyon).
Mme Descorne (Marianne), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
M. Deshayes (Christophe), juge de l'application des peines (Metz).
Mme Desjardin (Sandra), substitute (Bordeaux).
M. Deveille (Vincent), juge d'instruction (Senlis).
M. Devillairs (Louis-Albert), juge d'instruction (Colmar).
M. Djerboua (Malek), juge (Paris).
Mme Dorsemaine (Glwadys), juge de l'application des peines (Arras).
Mme Doutressoulle-Cornille (Véronique), juge (Rouen).
Mme Ducam (Valérie), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
Mme Ducros (Laure), juge de l'application des peines (Rennes).
Mme Dudit (Carine), juge (Laval).
M. Dulin (François-Xavier), substitut (Lyon).
Mme Dupray (Fabienne), substitute (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Durand (Delphine), juge (Nice).
Mme Durand-Ciabrini (Geneviève), juge (Papeete).
Mme Durocher (Aurélie), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Durr (Guillaume), juge (Digne), tribunal d'instance (Manosque).
Mme Dussart-Haag (Isabelle), substitute (Valence).
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
M. El Abdouli (Issam), magistrat détaché.
Mme Elyahyioui (Leïla), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Etien (Elen), substitute (Aurillac).
Mme Etienne (Anne), juge d'instruction (Poitiers).
M. Eyrignac (Loïc), substitut (Clermont-Ferrand).
M. Faas (Nicolas), substitut à l'administration centrale.
Mme Fabbri (Alexandra), substitute (Grenoble).
Mme Fabris (Emilie), juge (Versailles).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
Mme Favre (Isabelle), juge (Compiègne), tribunal d'instance.
Mme Fay (Béatrice), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Fergane-Tauzy (Julie), substitute (Dijon).
Mme Ferreira (Ana), substitute à l'administration centrale.
Mme Feyeux (Magalie), substitute (Lorient).
M. Ficara (Julien), juge de l'application des peines (Grasse).
M. Filhol (Vincent), substitut financier (Paris).
M. Filhouse (Sébastien), juge (Bordeaux).
Mme Fontaine (Aurélie), juge de l'application des peines (Tarbes).
Mme Fontaine (Chantal), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Fontan (Véronique), juge des enfants (Tarbes).
Mme Forcheron (Anne-Sophie), juge (Nantes).
M. Fougères (Vincent), juge de l'application des peines (Poitiers).
Mme Fouletier (Ysabel), juge (Lyon).
M. Fouquet (Flavien), substitut (Bobigny).
Mme Fourdin (Marion), juge de l'application des peines (Thonon-les-Bains).
Mme Fournet (Anne), substitute (Paris).
M. Fournier (Sébastien), juge (Saint-Brieuc).
Mme Fretier-Callec (Mélanie), juge d'instruction (Grenoble).
Mme Freyermuth (Tatiana), juge (Charleville-Mézières), tribunal d'instance.
Mme Fuchez (Valérie), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mme Gabaude (Cynthia), juge (Toulouse).
Mme Gabinaud (Laure), juge des enfants (Toulouse).
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Gallet (Edwige), juge de l'application des peines (Nancy).
Mme Gamain (Tiffany), juge des enfants (Belfort).
M. Garcia-Bosch-de Morales (Richard), juge (Saint-Laurent-du-Maroni).
Mme Garnier (Céline), magistrate détachée.
Mme Garnier (Chloé), juge (Dijon).
Mme Gastaldi (Nathalie), juge (Nice).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gay-Denoix (Corinne), juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).
Mme Gazé (Emeline), juge (Metz).
Mme Gengoux (Laure), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mme Genin (Caroline), juge d'instruction (Paris).
M. Geoffroy (Christophe), juge (Châteauroux), tribunal d'instance.
Mme Georgeot (Sabine), juge (Bobigny).
M. Gerot (Christophe), substitut (Tours).
M. Gettler (Nicolas), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Gharbi (Inès), juge d'instruction (Fort-de-France).
Mme Giffrain-Le Bihan (Magali), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Gillet-Bertrand (Isabelle), juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Gioux (Dorothée), juge (Nevers).
Mme Girard (Marina), juge (Carcassonne), tribunal d'instance.
Mme Giroux (Laurence), substitute à l'administration centrale.
Mme Glandier-Lescure (Nathalie), juge (Guéret), tribunal d'instance.
Mme Glaymann (Lily), juge des enfants (Béthune).
Mme Godard-Faury (Marie-Josèphe), juge (Caen), tribunal d'instance.
M. Godon (Thomas), juge de l'application des peines (Montauban).
Mme Godu-Jacquemont (Brigitte), substitute à l'administration centrale.
Mme Gonlé (Roselyne), juge (Toulouse).
Mme Gorgen (Ingrid), substitute (Pontoise).
Mme Gory (Amandine), juge d'instruction (Tarascon).
Mme Gossart (Emilie), juge (Rouen), tribunal d'instance.
M. Gourlaouen (Christophe), substitut (Saint-Denis de La Réunion).
M. Grammont (Serge), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Basse-Terre).
Mme Grande (Clara), juge d'instruction (Marseille).
M. Grégoire (Thomas), juge d'instruction (Evry).
M. Grimbert (Marc), juge (Brest).
M. Grini (Abdelkrim), substitut placé auprès du procureur général de la cour d'appel (Nîmes).
M. Gros (Antoine), juge (Dijon).
Mme Groualle (Aude), substitute (Paris).
Mme Guedj (Valérie), substitute (Papeete).
Mme Guennec (Elodie), juge (Paris).
Mme Guerin (Anne), juge d'instruction (Laon).
Mme Guerin-Calandri (Aline), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Aix-en-Provence).
Mme Guerinot (Sandra), juge (Chartres), tribunal d'instance (Dreux).
Mme Guibert (Marjolaine), juge (Bobigny).
Mme Guillon (Nathanaëlle), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mme Guilloux (Alice), juge des enfants (Toulon), en congé parental.
Mme Hamet-Peucheret (Françoise), substitute (Rennes).
Mme Hamidi (Violaine), juge (Vesoul), tribunal d'instance (Lure).
M. Hannoun (Jérôme), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Angers).
Mme Hanriot (Lynda), substitute (Béthune).
Mme Haubensack (Delphine), juge (Nice), en congé parental.
Mme Heinemann (Clémence), juge des enfants (Draguignan).
Mme Heisserer (Julie), substitute à l'administration centrale.
Mme Heitz (Virginie), juge (Les Sables d'Olonne), tribunal d'instance.
Mme Hennet-Azzoug (Yasmine), substitute à l'administration centrale.
Mme Henon-Mernier (Marie-Cécile), juge (Metz), tribunal d'instance (Sarrebourg).
Mme Herault (Josiane), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme Hiribarren (Marie), juge (Paris).
Mme Hirigoyen (Marie), substitute (Bayonne).
M. Hirth (Thomas), juge d'instruction (Lyon).
Mme Hoefler (Jasmine), juge (Saint-Pierre de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Houbart (Anne-Sophie), juge (Marseille).
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mme Hudde (Mélanie), juge (Caen).
Mme Huet (Isabelle), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Husson (Sophie), substitute (Nantes).
Mme Hutin (Anne-Sophie), juge (Lille).
Mme Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
Mme Israël (Claire), juge de l'application des peines (Melun).
M. Janeiro (Amarale), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Janoueix (Sophie), juge (Amiens).
M. Jappont (Frédéric), juge (Bobigny).
Mme Jauffret (Emma), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Jimenez (Aurélie), juge (Paris).
Mme Joly (Emilie), juge de l'application des peines (Béthune).
M. Joos (Emmanuel), juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Jouan (Sophie), juge (Annecy).
Mme Jouen (Estelle), juge (Orléans).
M. Joulain (Patrick), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Jousselin-Calbo (Emilie), juge des enfants (Valenciennes).
M. Julia (Nicolas), substitut (Valence).
Mme Juramy (Alice), substitute (Albertville).
Mme Kacer (Jennyfer), juge de l'application des peines (Marseille).
Mme Kapp (Muriel), juge d'instruction (Lyon).
Mme Karaman (Sule), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Karolak (Isabelle), juge (Strasbourg).
Mme Karsenti (Marine), juge de l'application des peines (Saint-Denis de La Réunion).
M. Katawandja (Guillaume), substitut (Marseille).
Mme Khov (Adeline-Lise), magistrate détachée.
Mme Klein (Aline), substitute (Colmar).
Mme Klopfenstein-Blum (Estelle), juge (Vesoul), tribunal d'instance.
Mme Koenig (Alexia), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Koskas (Gwenaëlle), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Kouassi (Edwige), juge (Nouméa).
Mme Koza (Pascale), juge (Aix-en-Provence).
Mme Lachkar (Anne-Sophie), substitute (Strasbourg).
Mme Lacour-Chabas (Valérie), juge (Paris).
Mme Lafrique (Malcie), substitute (Paris).
Mme Lagaillarde (Marion), juge des enfants (Marseille).
Mme Lagarrigue (Caroline), juge (Blois), tribunal d'instance.
Mme Lamouroux (Ludivine), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Landais (Marlène), juge (Annecy).
Mme Landat (Elodie), substitute (Paris).
Mme Langiny (Brigitte), juge (Reims).
Mme Larochette (Nadège), juge des enfants (Narbonne).
Mme Laurent-Commeignes (Françoise), juge (Lyon).
Mme Lauret (Michèle), substitute (Paris).
Mme Lavigne (Céline), juge d'instruction (Grenoble).
Mme Le Bayon-Sapede (Hélène), juge (Paris).
Mme Le Boutouiller-Opsahl (Isabelle), juge des enfants (Douai).
Mme Le Darz (Gwenaëlle), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Le Gac (Cécile), juge (Angers).
Mme Le Gourierec (Pauline), juge (Dijon).
Mme Le Meur (Sophie), juge de l'application des peines (Cherbourg).
Mme Le Neven (Maud), juge (Lorient).
Mme Le Petit (Virginie), juge (Bayonne).
M. Le Quinquis (Gurvan), juge (Strasbourg).
Mme Le Roy-Berger (Marie-Charlotte), juge (Rouen).
Mme Le Tallec (Flavie), juge d'instruction (Paris).
Mme Leblond (Laurie), substitute (Lille).
Mme Leclercq (Alice), juge (Poitiers).
Mme Lecoeur (Charlotte), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Ledrux (Annie), juge des enfants (Périgueux).
Mme Leduc (Mélanie), juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Lefevre (Elodie), juge de l'application des peines (Caen).
Mme Lefrançois-Lemaire (Marie), juge (Cherbourg), tribunal d'instance.
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
M. Lemer Granados (Frédéric), juge (Paris).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive-la-Gaillarde).
Mme Liauzu (Isabelle), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Libertino (Emmanuelle), juge (Digne).
Mme Lièvre (Marion), juge (Paris).
M. Lim (Sébastien), juge (Amiens).
Mme Lipiansky (Manon), juge d'instruction (Rennes).
Mme Lisberney (Sandrine), juge de l'application des peines (Chartres).
M. Liverato (Romain), substitut (Le Mans).
Mme Longuar (Léa), juge (Bobigny), tribunal d'instance.
Mme Lonné (Stéphanie), juge (Papeete).
Mme Lorenzini (Valeryane), juge (Marseille).
Mme Loriot-Lhotellerie (Christine), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Loubaresse (Marie-Céline), juge (Nantes).
Mme Louis (Carole), juge (Toulouse).
Mme Louis (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
Mme Lozac'hmeur (Marion), substitute (Grenoble).
M. Lubin (Willy), substitut (Basse-Terre).
Mme Luton (Cécile), juge d'instruction (Angoulême).
Mme Mabille de Poncheville (Marjolaine), juge (Bayonne).
Mme Maduraud (Anne-Laure), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Maggio (Virginie), juge (Alès).
M. Magret (Christian), substitut (Blois).
Mme Mahot (Charlène), juge des enfants (Chaumont).
Mme Maillard (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Le Havre).
Mme Maillot (Frédérique), juge (Versailles), tribunal d'instance (Poissy).
M. Maitral (Yan), juge (Nîmes).
M. Malinosky (Didier), juge (Paris).
Mme Malland (Elise), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Manlay (Julie), juge des enfants (Libourne).
M. Manteufel (Ludovic), substitut (Grasse).
M. Marchand (Mathias), substitut (Montauban).
M. Marchand (Xavier), juge (Besançon), tribunal d'instance (Pontarlier).
Mme Marquet-Estebe (Catherine), juge (Foix).
Mme Martin (Ophélie), juge d'instruction (Lyon).
Mme Martin-d'Artigues (Blandine), substitute (Le Mans).
Mme Mary (Stéphanie), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Marzi (Marie-Laetitia), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Mascarin (Valérie), substitute (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Massé (Céline), juge (Bordeaux).
Mme Massey (Anne-Dominique), juge (Sarreguemines).
Mme Masson (Bénédicte), juge d'instruction (Lyon).
Mme Massoud (Sarah), juge d'instruction (Créteil).
Mme Mateos (Alexandra), juge de l'application des peines (Troyes).
Mme Mathon (Corinne), juge de l'application des peines (Bayonne).
Mme Matis (Alice), juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Mauboussin (Anne), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Maurel (Véronique), juge des enfants (Agen).
Mme Maxwell (Caroline), substitute (Paris).
M. Mayer (Laurent), juge d'instruction (Papeete).
M. Mazille (Fabrice), juge (Saint-Brieuc).
Mme Medjaed (Djamila), juge (Argentan), tribunal d'instance.
Mme Meffre-Frison (Roseline), juge (Versailles).
Mme Mehrabi (Maryam), juge (Paris).
Mme Meignan (Anne-Charlotte), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mme Menager-Sibé (Séverine), substitute (Bordeaux).
Mme Mercier-Larnaudie (Bérengère), juge (Bordeaux).
M. Messai (Fouad), substitut (Annecy).
Mme Mestrallet (Anne-Laure), substitute à l'administration centrale.
Mme Mettoudi (Cynthia), juge (Paris).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Meyer (Clémence), substitute à l'administration centrale.
Mme Mezel (Lorraine), juge (Angers), tribunal d'instance.
M. Michard (Jean-Christophe), juge d'instruction (Nouméa).
M. Michel (Guillaume), substitut (Lyon).
M. Michelin (Guillaume), substitut (Paris).
Mme Midez (Adeline), juge des enfants (Dijon).
M. Mihman (Alexis), auditeur Cour de cassation.
Mme Millar-Navarro (Samantha), substitute à l'administration centrale.
Mme Mirande (Laëtitia), substitute (Le Mans).
Mme Mistral (Mélanie), juge d'instruction (La Rochelle).
Mme Mollier (Caroline), substitute (Chalon-sur-Saône).
M. Monteil (Jacques), juge (Nanterre).
Mme Monteillet (Sylvie), substitute (Paris).
Mme Morel (Aude), juge des enfants (Nanterre).
Mme Morel (Sophie), juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mme Morin (Anne), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme Morot (Alexandra), juge (Dijon).
Mme Morvan (Juliette), juge (Paris).
Mme Mougenot (Sophie), juge d'instruction (Paris).
Mme Moulay (Zaïda), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Mounier (Christine), juge (Bordeaux).
Mme Moustrou (Julie), juge des enfants (Mont-de-Marsan).
Mme Moysan (Sylvie), juge (Paris).
Mme Munn-Grenard (Nadja), juge (Paris).
Mme Munzer (Claire), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance.
Mme Myon-Courtois (Laurence), juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
M. Nguema Ondo (Franck), juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
M. Noël (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Noirez (Fabrice), juge (Nice).
Mme Normand (Sandrine), substitute (Douai).
M. Nouaille (Ancelin), juge de l'application des peines (Libourne).
Mme Nouhaud-Maclouf (Isabelle), juge (Paris).
Mme O'Hana (Sophie), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Occelli-Liard (Elisabeth), substitute (Toulon).
Mme Olivari (Albane), juge (Lyon).
Mme Ostengo (Catherine), juge (Auch), tribunal d'instance (Condom).
Mme Oudot (Caroline), juge de l'application des peines (Valence).
Mme Oumohand (Anissa), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Palmier (Sabrina), substitute à l'administration centrale.
Mme Papart (Marie), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Parizel (Caroline), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme Parmentier (Maud), juge d'instruction (Metz).
Mme Parnaudeau (Marine), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Pasquinet (Estelle), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).
Mme Paulik (Isabelle), substitute à l'administration centrale.
M. Pautrat (Nicolas), juge d'instruction (La Roche-sur-Yon).
Mme Pawlowski (Anne-Sophie), substitute à l'administration centrale.
Mme Peraire (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Perraut (Florence), juge (Créteil).
Mme Petitjean (Emilie), substitute à l'administration centrale.
M. Pétriat (Nicolas), substitut (Dijon).
Mme Peyrou-Teitgen (Clémence), juge (Lorient).
Mme Pfender (Madeleine), juge d'instruction (Cayenne).
Mme Phillips (Tamara), juge (Caen).
Mme Pian (Claire), juge (Nantes).
Mme Picard (Caroline), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
Mme Pillet (Pascaline), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal d'instance (Saint-Benoît).
Mme Pinard (Catherine), juge (Pontoise).
M. Pinturault (Marc), juge (Paris).
Mme Plenacoste (Marianne), juge des enfants (Limoges).
Mme Poirié-Isaia (Nathalie), juge (Montpellier).
Mme Polou (Céline), juge (Grasse).
Mme Pomathios (Caroline), juge (Mâcon), tribunal d'instance.
Mme Poncet (Nadège), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Pons (Christine), substitute (Lille).
Mme Potier (Sandra), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Pouder (Eric), substitut (Vannes).
M. Poul (Jocelyn), juge (Nouméa), en disponibilité.
M. Pourret (Jean-Yves), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mme Pradeau-Degrès (Nelly), juge (Saint-Etienne).
Mme Prieur (Caroline), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Priot (Françoise), juge (Aurillac).
Mme Quesnel (Claire), substitute à l'administration centrale.
Mme Rainsart (Mélanie), juge des enfants (Montauban).
Mme Ramet (Carole), juge d'instruction (Paris).
Mme Rapilly (Eve), substitute à l'administration centrale.
Mme Rathouis (Isabelle), juge des enfants (Rennes).
Mme Ravel (Marine), substitute à l'administration centrale.
Mme Ravenne (Julie), juge des enfants (Nanterre).
Mme Receveur (Emmanuelle), juge (Nanterre).
Mme Regereau-Lenier (Nadine), juge des enfants (Paris).
Mme Rémond (Olivia), juge (Vannes).
Mme Renoton (Célia), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Renucci (Nicolas), substitut (Paris).
Mme Reynaud (Lucie), juge (Créteil).
Mme Reynaud (Magalie), juge des enfants (Le Havre).
M. Reynes (Jérôme), juge (Montpellier).
M. Rhim (Thibaud), juge des enfants (Colmar).
Mme Richard (Aude), juge de l'application des peines (Chalon-sur-Saône).
M. Richaud (Julien), juge (Paris).
M. Richert (Jean), substitut (Nancy).
Mme Risse (Cécile), juge d'instruction (Saint-Nazaire).
Mme Rodrigue-Hayem (Pascale), juge (Meaux).
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
Mme Roger (Aurélie), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Rogniaux (Anne), juge (Lyon).
Mme Rohi (Christel), juge des enfants (Thonon-les-Bains).
Mme Rolquin (Christelle), juge (Annecy), tribunal d'instance.
Mme Romdhane (Hanène), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Roméro (Magali), substitute (Privas).
Mme Romier (Marielle), substitute (Saint-Etienne).
Mme Roncari-Jorda (Agnès), substitute (Cahors).
Mme Rose (Olivia), juge des enfants (Grasse).
Mme Rosenzweig (Anne), substitute à l'administration centrale.
Mme Rothhut (Clémence), juge (Saverne).
Mme Roubaud (Sylvie), juge (Pau).
Mme Roure (Sandrine), juge des enfants (Carpentras).
M. Rous (Marc), substitut (Aurillac).
M. Rousseau (Antonin), substitut (Nantes).
Mme Rousseau (Sandrine), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Roux (Céline), juge (Paris).
Mme Roux (Eliette), juge d'instruction (Metz).
M. Roux (René), juge (Grenoble),
Mme Roy (Sylvie), juge d'instruction (Mamoudzou).
Mme Royer (Bénédicte), juge (Paris).
Mme Rueff-Deusch (Claire), juge des enfants (Colmar).
Mme Ruhlmann (Camille), juge (Reims).
M. Ruocco (Johann), juge des enfants (Lille).
Mme Rupp-Gérard (Anne), juge de l'application des peines (Metz).
M. Saboulard (Sofian), substitut (Pontoise).
Mme Sahin (Diren), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).
Mme Saint-Genez (Marion), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
M. Salaun (Thierry), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Sanson-Vincent (Marie-Amélie), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Saunier (Delphine), juge de l'application des peines (Bergerac).
M. Saunier (Mathieu), substitut (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Saunier (Myriam), juge (Auch).
M. Sauvage (Bruno), substitut (Avesnes-sur-Helpe).
Mme Sauves (Dominique), juge (Draguignan).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Schmitlin (Nathalie), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Illkirch Graffenstaden).
Mme Scholl (Emmanuelle), juge (Draguignan).
Mme Schulmann (Florence), juge (Saint-Denis de La Réunion).
M. Schuster (François), juge (Châteauroux).
M. Segard (Philippe), juge (Saint-Nazaire).
Mme Segrera (Pascale), juge (Draguignan).
Mme Seimandi (Fanny), juge de l'application des peines (Fort-de-France).
Mme Servant (Elsa), substitute (Brest).
Mme Seyfritz (Valentine), juge des enfants (Cayenne).
M. Sider (Sébastien), substitut (Nîmes).
Mme Simon (Fabienne), juge (Villefranche-sur-Saône).
Mme Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes), tribunal d'instance.
Mme Skrobala (Sophie), juge (Tours).
Mme Soetens-Bisson (Sophie), juge de l'application des peines (Versailles).
Mme Soler (Stéphanie), juge (Saverne), tribunal d'instance.
Mme Sordel Lothe (Ségolène), juge (Dijon), tribunal d'instance.
M. Souchu (Igor), substitut (La Rochelle).
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge (Bordeaux).
Mme Stengel (Christine), juge (Mulhouse).
Mme Steulet (Lydie), juge de l'application des peines (Avesnes-sur-Helpe).
Mme Steyer (Claire), juge de l'application des peines (Rouen).
M. Stortz (Julien), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Straub (Marie-Céline), substitute (Perpignan).
Mme Syska (Céline), juge des enfants (Dunkerque).
M. Talenti (Sébastien), juge (Lyon).
Mme Taligault (Emilie), substitute (Nice).
Mme Terrades (Marie), substitute (Angoulême).
Mme Thalamy (Cécile), juge (Metz).
Mme Thaunat (Caroline), juge (Paris).
M. Thévenard (Stéphane), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Thouroude (Gwenaëlle), substitute (Brest).
Mme Tlemsani (Amaria), juge d'instruction (Paris).
Mme Toselli (Laëtitia), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance (Le Creusot).
Mme Touzet-Dufourd (Nathalie), juge (Reims).
M. Tréhudic (Cyrille), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Tripon (Julie), juge des enfants (Mâcon).
Mme Vallée (Karine), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Vandendriessche (Aurore), substitute (Paris).
Mme Vera (Julie), juge (Rouen).
Mme Verbrugghen (Sandra), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cagnes-sur-Mer).
Mme Vermeille (Lucile), juge (Paris).
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vernet (Aude), juge des enfants (Coutances).
Mme Vernet (Sophie), juge des enfants (Saint-Etienne).
M. Vernier (Vincent), juge des enfants (Nouméa).
Mme Vianot-Acquaviva (Cécile), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
Mme Vilquin (Anne-Sophie), juge (Thonon-les-Bains), tribunal d'instance (Annemasse).
Mme Vinsonneau (Dominique), juge d'instruction (Béziers).
Mme Viscontini (Auréliane), juge d'instruction (Paris).
M. Viver-Darviot (Martin), substitut (Bordeaux).
M. Vouaux (Franck), juge d'instruction (Sarreguemines).
Mme Vuillet (Claire), substitute à l'administration centrale.
M. Wardenski (Patrick), juge de l'application des peines (Argentan).
Mme Watiez (Aline), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).
Mme Wattraint (Emmanuelle), juge (Boulogne-sur-Mer).
Mme Welter (Laëtitia), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Willemotte-Hanquez (Véronique), juge (Dunkerque).
M. Wolff (Yoann), juge (Rennes).
Mme Yvert (Emmanuelle), substitute (Toulouse).
Mme Zarb (Christine), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Ziegler (Clara), substitute (Metz).


Fait le 9 août 2017.


Emmanuel Macron

Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

Edouard Philippe


La garde des sceaux, ministre de la justice,

Nicole Belloubet