Décret du 7 août 2017 portant nomination et promotion dans l'armée active (corps d'officiers de la marine nationale administrés par le ministère de la transition écologique et solidaire)

JORF n°0185 du 9 août 2017
texte n° 92



Décret du 7 août 2017 portant nomination et promotion dans l'armée active (corps d'officiers de la marine nationale administrés par le ministère de la transition écologique et solidaire)

NOR: ARMM1722191D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 7 août 2017, sont nommés ou promus dans l'armée active :


AFFAIRES MARITIMES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les administrateurs en chef de 2e classe :
Le Bianic (Nicolas, Erwan).
Ferri (Antoine, René, Pierre, Noël, Marie).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les administrateurs en chef de 2e classe :
Goron (Michel, Henri).
Noslier (Luc, Jean-Robert).
Cantéri (Thierry).


Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les administrateurs principaux :
Paillard (Florence, Michèle, Claude).
de la Fouchardiere (Etienne, Marie, Arnaud, Guy).
Chancel (Hélène, Nathalie).
Chomard (Nicolas, Jean-Marc).
Morel (Alexis, Marie, Hervé).
Turquet de Beauregard (Guillaume, Gérard, Marie).
Mangan (Eamon, Roger).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les administrateurs principaux :
Le Moan (Yann).
Rabeau (Sylvain, François).
Drevon (Olivier, Didier).


A compter du 1er août 2017


Les administrateurs en chef de 2e classe à titre temporaire :
Bon-Gloro (Pierre-Michel, Serge, Alexandre), rang du 1er septembre 2016.
Gicquel (Pierre, Louis, Célestin), rang du 1er septembre 2016.


Au grade d'administrateur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les administrateurs de 1re classe :
Damay (Yves, Loïk, Guy).
Bouiffror (Sofiene).
Le Dortz (Edern, Marc, Olivier).
Le Guern (Tanguy, François, Marie).
Chaffurin (Rémi).
Métayer (Hervé, Paul).
Petit (Eloïse, Marie).
Roche (Thomas, Edme, Bernard).
Monamy (Célia, Hélène).
Fabre (Constance, Florence, Marie-Pierre).
Maire (Nicolas, Julien).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les administrateurs de 1re classe :
Schneider (Frédéric).
Pisarz-Van Den Heuvel (Caroline, Sophie, Hélène).
Gimonet (David, Christian).
Carlier (Jean-Yves, Michel, Alain).
Perin (Renaud, Pierre, Emmanuel).


Au grade d'administrateur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les administrateurs de 2e classe :
Brossard (Thibault, Albert, Michel).
Bouchelaghem (Mehdi).
Aggoune (Leiza, Sophia).
Tudal (Elsa, Philippine).
Morin (Bruno, Sylvain).
Virlogeux (Julian, Alain, Bernard).
du Breil de Pontbriand (Constantin, Pierre, Marie).
Bourgeon (Pierre, Gabriel, Marie).
Damarin (Laurent, Eric).
Harismendy (Amalia, Clémentine).
Chapron (Cyrille, Joseph, Maxime).


A compter du 1er août 2017


Les administrateurs stagiaires :
Granger (Arnaud, Jean), rang du 1er août 2011.
Corlu (Maud, Lise, Marie), rang du 24 août 2016.
Bertaud du Chazaud (François-Régis, Marie, Michel, Philippe), rang du 1er août 2009.


Au grade d'administrateur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les administrateurs de 3e classe sous contrat :
Boiffin (Alice, Marie).
Aronica (Gabriel, Philippe-Marie, Corentin, Joseph).
Delsaut (Clotilde, Eleanor, Rose).
Jaspers (Marine, Aude).
Garcia (François, Jean, René).
Roellinger (Alix, Joséphine, Yolande).
Amitrano (Célia, Virginie).
Cras (Renaud, Jérôme, Marie).
Carpentier (Hugo, Arthur, Gaston).
Girier (David, Philippe).
Noguera (Nathalie, Aurore, Pauline).


Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Au grade de professeur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les professeurs en chef de 2e classe :
Hassler (Ivan, Pierre, François).
Chomard (Jérôme, Stanislas).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Le professeur en chef de 2e classe :
Salmon (Alban, Michel, Marcel, Louis, Félix).