Arrêté du 5 juillet 2017 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

JORF n°0180 du 3 août 2017
texte n° 178



Arrêté du 5 juillet 2017 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

NOR: ARMM1722093A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 5 juillet 2017 :
I. - La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Arleri (Lucien), né le 23 décembre 1904 à Paris 19e (Seine), décédé le 19 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).
Azoulay (Elie), né le 13 janvier 1892 à Orléansville (Algérie), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Backenroth (Erwin), né le 13 août 1926 à Vienne (Autriche), décédé le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Backenroth (Fritz, Samuel), né le 13 mai 1899 à Vienne (Autriche), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Backenroth, née Diamant (Valéria) le 19 février 1901 à Vienne (Autriche), décédée le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bardenstein, née Chor (Esfir) le 12 octobre 1909 à Scouliani (Roumanie), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bekier (Abraham), né le 30 juin 1906 à Wloclawek (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Bekier (Chana), née le 23 décembre 1907 à Kalisch (Pologne), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Benaroi (Bouka), né le 18 août 1879 à Vidin (Bulgarie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Biglajzer, née Kantorowicz (Sura) en 1874 à Rawa Mazowiecka (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Bleskin (Maurice), né le 9 janvier 1918 à Londres (Grande-Bretagne), décédé le 14 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumenfeld (Fritz), né le 16 août 1883 à Neruppin (Allemagne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Böhm (Gunther), né le 15 octobre 1919 à Berlin (Allemagne), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bronfmann (Jules), né le 27 avril 1892 à Chisinau (Roumanie), décédé le 23 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cendrowicz (Israël, Symche), né le 16 janvier 1910 à Zgierz (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Coifman (Abraham), né le 7 mai 1912 à Briceni (Roumanie), décédé le 18 avril 1945 à Ebensee (Autriche).
Darevsky (Salomon), né le 18 mai 1900 à Odessa (Russie), décédé le 6 juin 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Deutch (Julia), née le 15 décembre 1900 à Charpian (Hongrie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Dyksztein (Mordko), né le 6 novembre 1907 à Kock (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Elefant (Estera), née en 1886 à Sedletz (Russie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Erdberg (Zyssa), née en 1882 à Kutna (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Fajrajzen (Abram), né le 6 juillet 1916 à Wodzislaw (Pologne), décédé le 20 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fajwlowicz, née Jakobowitz (Ester) le 20 juin 1902 à Piotrkow (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fajwlowicz (Kalman), né le 14 juin 1902 à Piotrkow (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fajwlowicz (Michel), né le 17 mars 1927 à Piotrkow (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feldheim (Charles), né le 9 novembre 1886 à Saventhem (Belgique), décédé le 28 janvier 1944 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).
Feldstein (Salomon), né le 10 décembre 1917 à Plauen (Allemagne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Felleman, née Marx (Berthe) le 22 novembre 1899 à Anvers (Belgique), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Fischzang (Benjamin), né le 22 octobre 1910 à Chrzanow (Pologne), décédé le 21 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Freudenfels, née Kriss (Stella) le 23 avril 1915 à Vienne (Autriche), décédée le 20 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frys, née Herszlikowitcz (Sarah, Ita) le 15 mai 1899 à Przedborz (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frys (Simon), né le 5 mars 1907 à Lodz (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Garbinski (Maurice), né le 16 juin 1894 à Lodz (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerson, née Gessen (Hélène) le 23 mai 1908 à Leipzig (Allemagne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gilewitch, née Ouchkatz (Roza, Reiza) le 15 avril 1887 à Lioutzin (Russie), décédée le 9 mars 1943 à Lublin Maidanek (Pologne).
Goldenberg (Herman), né le 4 août 1925 à Jassy (Roumanie), décédé le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldman (Szulim), né le 7 octobre 1907 à Chelm (Pologne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Grumet (Jacob), né le 28 septembre 1895 à Sanok (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grünberg (Jacques), né le 10 mai 1898 en Roumanie, décédé le 10 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grunhut (Emile), né le 31 mai 1904 à Budapest (Hongrie), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gruska (Filda), née le 9 février 1922 à Berlin (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gruska (Israël), né le 8 janvier 1896 à Now Kasezyn (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gruska, née Zimmer (Sura) le 20 décembre 1893 à Bodzentyn (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Haber, née Zysmanowicz (Perla, Rywla) le 25 mai 1900 à Glowaczow (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Haber (Samuel), né le 2 février 1893 à Opatow (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Hacker (Oscar), né le 21 septembre 1893 à Budapest (Hongrie), décédé le 7 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hayon (Georges), né le 24 juin 1911 à Bucarest (Roumanie), décédé le 25 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Herschberg (Samuel), né le 11 juillet 1884 à Wojnilow (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Hoffenberg (Mendel), né en 1896 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Hollander (Helena), née le 22 juillet 1908 à Dragobratovo (Tchécoslovaquie), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hollander (Marguerite), née le 18 juin 1932 à Anvers (Belgique), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hollander (Nuchem), né le 6 janvier 1905 à Podgorze (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hollander (René), né le 12 septembre 1869 à Stanislawow (Russie), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Hurand (René), né le 19 avril 1907 à Paris 20e (Seine), décédé le 5 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Indech, née Schmidt (Cessie) le 10 octobre 1900 à Cracovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Indech (Marcelle), née le 24 septembre 1921 à Cracovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Indech (Morris), né le 15 août 1897 à Varsovie (Pologne), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Indech (Pauline), née le 27 mai 1923 à Cracovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Jakubovitch (Jeppy), né le 19 novembre 1922 à Maboschity (Roumanie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Jaroslawski (Lulla), née le 30 août 1891 à Chrzanow (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Joskowicz (Jankiel), né en 1881 à Piotrkow (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kagan, née Sukno (Rywka) le 2 décembre 1912 à Varsovie (Pologne), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kagan (Zelik), né le 5 février 1906 à Varsovie (Pologne), décédé le 4 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kaler, née Gonik (Mayto) en 1867 à Ilowiec (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Katznelson (Isaak), né le 10 juillet 1893 à Minsk (Russie), décédé le 11 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kavayaro (Moïse), né en 1898 à Smyrne (Turquie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kavayaro, née Gargy (Perrela) le 2 janvier 1900 à Smyrne (Turquie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kavayaro (Sarah), née le 23 décembre 1923 à Smyrne (Turquie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kawa (Berthe), née le 18 octobre 1920 à Blaski (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kerszenstein, née Frlinger (Cyndia) le 10 avril 1885 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kerszenstein (Lucienne), née le 9 août 1928 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kerszenstein (Mordko), né le 10 mars 1885 à Varsovie (Pologne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kierzenblat (Isaac), né le 25 décembre 1927 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kolaric (Brano), né le 29 décembre 1920 en un lieu inconnu, décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kolczewaks (Israël), né le 28 janvier 1908 à Kazimierz (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Korman, née Lipskier (Chawa, Ewa) le 28 août 1903 à Sieradz (Pologne), décédée le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Korman (Lejzer), né le 11 mars 1898 à Piotrkow (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kornberg (Jacob), né le 28 décembre 1911 à Nowe Aleksandrowo (Pologne), décédé le 24 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Koza, née Lask (Liba) en 1908 à Tomaszow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Koza (Szamsie), né le 16 janvier 1897 à Zgierz (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krajka (Szlama), né le 4 mai 1895 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krajzelman (Szlama), né le 12 mai 1899 à Siedlce (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krebs (Adolf), né le 2 juin 1898 à Turka (Pologne), décédé le 22 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krebs, née Fructer (Chaja) le 6 août 1902 à Jaroslaw (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krebs (Léon), né le 24 avril 1929 à Jaroslaw (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krebs (Rosa), née en 1927 à Jaroslaw (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krejner (Baruch), né le 6 août 1870 à Varsovie (Pologne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Krejner, née Glass (Saloméa) le 6 février 1880 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kruger (Colel), né le 6 mai 1903 à Nowe Miasto (Pologne), décédé le 11 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Laville (René, Marius), né le 15 janvier 1921 à Guilberville (Manche), décédé le 7 février 1945 à Mauthausen (Autriche).
Lewkowicz (Benjamin), né le 28 juin 1899 à Radom (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Linhard (Armand), né le 4 octobre 1899 à Jassy (Roumanie), décédé le 16 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lithuac (Jean, Jacques), né le 14 septembre 1891 à Scouliany (Russie), décédé le 9 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Loweber (Ella), née le 19 mai 1889 à Vienne (Autriche), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Maurice (Ferdinand, Louis, Emile), né le 15 mars 1922 à Crasville (Manche), décédé le 24 janvier 1945 à Hambourg Neuengamme (Allemagne).
Meyer, née Durlacher (Ida) le 22 avril 1879 à Kippenheim (Allemagne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Meyer (Otto), né le 12 mars 1874 à Lübeck (Allemagne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Minden (Erwin), né le 10 mars 1908 à Recklinghausen (Allemagne), décédé le 21 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Minski (Icek), né le 21 juin 1900 à Minsk-Mazowiecki (Pologne), décédé le 16 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moscovici (Rudolf), né le 7 novembre 1915 à Dalachow (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mulewicz (Gitla), née le 26 juillet 1926 à Susice (Tchécoslovaquie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Muller (Georges, André), né le 1er mars 1901 à Mulhouse (Haut-Rhin), décédé le 24 mai 1944 à Melk Mauthausen (Autriche).
Muszynski (Joseph), né le 12 mars 1919 à Lomza (Pologne), décédé le 7 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nathan (Carola), née le 30 avril 1895 à Cologne-Ehrenfeld (Allemagne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nebenzahl, née Friedler (Gisèle) le 6 août 1890 à Tarnow (Pologne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Novack (François), né le 11 juin 1895 à Cesky Brod (Tchécoslovaquie), décédé le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nussbaum (Henri), né le 9 septembre 1903 à Kyllburg (Allemagne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nussbaum, née Schmitz (Jeanne) le 3 janvier 1896 à Alflen (Allemagne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nussbaum (Marcel), né le 17 novembre 1932 à Esch-sur-Alzette (Grand Duché du Luxembourg), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Patzau (Ernst), né le 8 décembre 1896 à Zablocie (Pologne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Perlmutter (Albert), né le 20 mars 1924 à Buczacz (Pologne), décédé le 1er juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Peschier (Jacques, Hugo, Fernand), né le 15 décembre 1897 à Paris 9e (Seine), décédé le 10 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pinkiert (Hirsz), né le 12 décembre 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Podolsky (Alexander, Israël), né le 20 avril 1893 à Moscou (Russie), décédé le 13 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Popiel (Marguerite), née le 28 octobre 1890 à Vienne (Autriche), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pops (Maximilian), né le 3 mai 1908 à Karlsbad (Tchécoslovaquie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pypendop (Samuel), né le 4 juillet 1902 à Anderlecht (Belgique), décédé le 11 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Pytel (Joseph), né le 23 novembre 1899 à Zychlin (Pologne), décédé le 7 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pytel, née Margulis (Mariem) le 2 décembre 1901 à Plonsk (Pologne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Rajzman (David), né le 26 mai 1917 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajzman, née Moll (Hessa) en 1882 à Varsovie (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rajzman (Moszek), né en 1880 à Varsovie (Pologne), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rajzman (Pinkus), né le 28 mars 1921 à Varsovie (Pologne), décédé le 27 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rauch (Frieda), née le 15 février 1898 à Jaroslaw (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rauner, née Schloss (Theresia, Resi) le 23 février 1902 à Karbach (Allemagne), décédée le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Reiss, née Kanach (Itta) le 5 août 1903 à Grembow (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rogowy (Alexandre, Israël), né le 9 avril 1909 à Tiflis (Russie), décédé le 7 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosembaum (Salomon), né le 5 août 1891 à Rozniatow (Pologne), décédé le 13 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rosenberg (cypra), née le 3 décembre 1907 à Zychlin (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenberg (Isidor), né le 1er mars 1910 à Cracovie (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenblat (Perla), née le 20 septembre 1927 à Varsovie (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rotsztejn (Ruchla), née le 22 septembre 1902 à Varsovie (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schablin (Frida), née le 23 octobre 1900 à Augsburg (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schlamowich (Régine), née le 28 mai 1911 à Kalisz (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schlesinger (Kurt), né le 16 novembre 1893 à Winzig (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schwartz (Sarola), née le 31 décembre 1895 à Casad (Roumanie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schweitzer (Aladar), né le 4 janvier 1894 à L'Hôtellerie (Calvados), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schweitzer (Maurice), né le 11 décembre 1897 à Salgotarjan (Hongrie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Segaller (Benjamin), né le 22 janvier 1882 à Piatra Neamt (Roumanie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Segaller, née Zylberstajn (Ella) le 27 septembre 1895 à Lodz (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Seiden, née Landau (Gitla) le 1er octobre 1902 à Lugow (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Silberberg (Heinz), né le 15 mai 1915 à Oldenburg (Allemagne), décédé le 2 décembre 1942 en un lieu inconnu.
Singer (Maurice), né le 17 juillet 1887 à Vienne (Autriche), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Steinfeld (Karl), né le 3 décembre 1909 à Vienne (Autriche), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Steinfeld (Mathias), né le 28 mai 1905 à Vienne (Autriche), décédé le 29 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Steinhagen (Heinz-Wiharich), né le 29 juillet 1904 à Berlin (Allemagne), décédé le 22 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stoffel (Max), né le 7 mai 1902 à Vienne (Autriche), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szaderkiewicz (Katine), née le 12 janvier 1896 à Konin (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szopnik, née Weinstein (Claire) le 2 mai 1916 à Offenbach (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szpiro (Joseph), né le 28 janvier 1894 à Piotrkow (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szpiro, née Braun (Mariem, Szajndla) le 27 octobre 1896 à Jakuszyce (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tabak (Berthe), née le 6 juillet 1923 à Jasina (Tchécoslovaquie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tabak (Frieda), née le 20 août 1924 à Jasina (Tchécoslovaquie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tabak, née Brunwasser (Laja) le 24 mai 1896 à Bogdan (Tchécoslovaquie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tabak (Rose), née le 28 juin 1921 à Jasina (Tchécoslovaquie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tabak (salomon), né le 15 janvier 1896 à Bilina (Tchécoslovaquie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tellier (Chaine), née le 6 novembre 1892 à Mogielnica (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tyszler, née Marmorek (Basia) le 2 juillet 1910 à Skalat (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Uffenheimer (Flora), née le 17 juillet 1899 à Breisach (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Veerman (Frederika), née le 11 mai 1903 à Amsterdam (Pays-Bas), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wachstok (Szipa), né le 9 juin 1897 à Cracovie (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wald (Alexandre), né le 13 février 1888 à Cracovie (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wald, née Frankel (Sidonie) le 10 octobre 1891 à Cracovie (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wasser (Abraham), né le 18 juillet 1903 à Tarnow (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wasserstein (Chana), née le 18 juillet 1902 à Rozwadow (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Weil (Amanda), née le 12 août 1912 à Vilbel (Allemagne), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. - La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :
Barberet (Achille, Albert), né le 9 novembre 1920 à Saint-Hippolyte (Doubs), décédé le 15 mars 1945 à Oranienburg-Sachsenhausen (Allemagne) et non le 19 août 1944 en un lieu inconnu.
III. - Conformément à l'article L. 512-5 du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de guerre, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration d'un délai d'un an fixé par ladite loi, après publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.