Décret du 1er août 2017 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0180 du 3 août 2017
texte n° 166



Décret du 1er août 2017 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: ARMM1720269D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 1er août 2017, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les lieutenants-colonels :
Loechleiter (Stéphane, Jean).
de la Roque (Gilles, Hugues, Mayol).
de Peyrecave (François, Thierry, Marie).
Pellegrin (Pierre, Louis, Marie).
Delpal (Olivier, Emile, Henri).
Goffêttre (Roland, Joss, Jean).
Blaire (Laurent, Alain, Jacques).
Tollemer (Stéphane, Georges, Germain).
Brion (David, Robert, André).
De Reviers De Mauny (Martial, Marie, Emile).
de Solages (Hervé, Marie, Pierre).
Christ (Jérome, Philippe, Jacques).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les commandants :
Bellet (Benoît).
Suire-Duron (Jean-François, Georges).
Renard (Jérome, Claude, Marcel).
Haïçaguerre (Stéphane, Christian).
Vandenborre (Carl-Eric, Gilles).
Thivillier (Yannick, Albert, Gabriel).
Fenart (Alain, Louis, André).
Berthelot (Yann, Patrick, Régis).
Roussey (David, Jean-Louis, Patrick).
Donnart (Jean, Alain, Marie).
Thibaud (Patrick).
Déantoni (Christophe, Pierre).
Ravat (François, Yves).
Courreges (Franck, Denis).
Fort (Jean-Philippe).
Souchet (David, Alex, Simon).
Buc (Fabrice, André, François).
Jacot (Sebastian).
Jean (Anthony, André, Denis).
Wucher (Fabrice, Sébastien).
Ponchier (Emmanuel, Jacques, Edouard).
Meynard (Nicolas).
Diwo (Jérôme, Philippe, Pierre).
Marien (Thierry, Laurent).
Le Brun (Pierre, Henri, Michel).
Baranger (Christophe, Michel, Claude).
Petit (Ludovic).
Verdun (Dominique, Gilbert).
Berger (Sébastien, Paul, Jean).
Richou (Hervé, Jean-Claude, Pascal).
Simon (Grégory, David).
Supiot (Arnaud, Alban, Hugo).
Kieffer (Olivier, Alphonse, Marcel).
Oertel (André, Jacques).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les commandants :
Langlois (Gaëtan, Michel, Henri).
Seignez (Pierre).
Luque (Alfredo).
El Jaïd (El Mokhtar).
Testa (Fabian).
Brigant (Jérôme, Mathias).
Hergault (Sylvain, Daniel, François).
Marchand (Jean-Matthieu).
Pratt (Julien).
Germain (Nicolas, François, Raymond, Hubert).
Lassalle (Olivier, Jean-Charles).
Paulet (Gaël, Pierre, Gérald, Christian).
Valdenaire (Jérôme).
Le Bris (Gérald, José, Jean).
Savy (Pierre, André, Paul).
Houdaille (Pierre, Marie, Michel).
Riberot (Jérôme).
Millot (Philippe, Charles, Lucien).
Chevallier-Chantepie (Guillaume, Louis, Charles, Xavier).
Dromard (Sébastien, Freddy, Joseph, Marcel).
Mazel (David, Marc, Jean-Paul).
Botreau (Guillaume, Jean-Marie, Emile).
Gérardin (Pascal, Pierre).
Willem (Sébastien).
Trenca (Laurent, Jacques, Gérard).
Laboureau (Stanislas, Guy, Lucien).
Luce (Gontran, Guy, Robert).
Osiecki (Laurent, Joseph, Paul).
du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).
Battata (Abdelkrim, Sofiane).
Castadot (Axel, Hugues).
Dupuy (Christophe, Paul, Jean).
Pichelin (Laurent, Pierre, André).
Laborie (David, Olivier).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Le commandant Faucheur (Thomas, Jacques, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les capitaines :
Depierre (Arnaud, Fernand, Guy).
Espanet (Frédéric, Bertrand, Guillaume).
Leon-Conangle (Laurent).
Lafon (Wilfried, Davy).
Richard (Stève, Hubert, Daniel).
Ryder (Sébastien, Bernard, François).
Cheviron (Emmanuel).
Pinaud (Benoit, Marie, Gérard, Nicolas).
de Guigné la Berangerie (Fabien, Pierre).
Mateos (Stephan, Olivier).
Sanchez (David, Edouard, Gilbert).
Lepetit (Sébastien, Maurice, Michel).
Sauger-Meliand (Franck, Edouard, Yvon).
Naegelen (Alain, Raymond).
Prodhon (Didier, Marie, Robert).
Martinez (Christophe, Roger, Emmanuel).
Bonnet (Olivier, François).
Lhomme (Fabrice, Bernard).
Riehl (Nicolas).
Bellat (Renaud, Marie, Joseph).
Nousse (Luc, Emmanuel).
Neute (Louis, Bernard, Didier, Allyre).
Janin (Paul, Jean, Marie).
Desrousseaux de Medrano (Alexandre, Marie, Regis).
Varnier (Thomas, Nicolas, Rémy, Paul).
Fanucchi (Benoît, Georges, Hubert).
Songy (Jérémy).
Vaudandaine (David, Emmanuel).
Lambin-Bernot (François-Xavier, Eric, Marie).
Deschard (Benoît, Charles-Edouard, Marie, Joseph).
Lallement (Emmanuel, Paul, René).
Duretz (Olivier, Patrick, Pascal).
Guyader (Loïc, Ronan).
Licheron (Nicolas).
Hembert (Romuald, Bruno, Freddy).
Brulais (Mathieu, Albert, Marcel).
Degouy (Charles, Alexandre, Gabriel).
Debongnie (Julien, Jean-Jacques).
Augustyn (Cyril, Patrick, Christian).
Vitel (Sébastien).
Franquenoul (Jean-Michel, Robert).
Lafitte (Yan).
Baleste (Pierre, Bernard, Alain).
Berranger (Gwenael, Bernard, Gilbert, Paulin).
Finidori (Jean, Olivier, Robert).
Cottain (Raphaël, Michel).
Quinot (Sébastien).
Piot (Joseph, Marie, Richard).
Toyer (Matthieu, Alfred, André).
Jinot (Pierre-Louis, Jacques, Maurice).
Perez (Lionel, Maximilien).
Houette (Raphaël, Hervé).
Crousillac (Gonzague, Marie, Vianney).
de Broglie (Geoffroy, Marie, Eric).
Tesson (François-Xavier, Yves, Louis).
Leroy (Matthias, Louis, Joseph).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les capitaines :
Avenel (Benjamin, Henri, Alain, Marie).
de Courrèges (Marc, Henri, Marie).
Gabory (Olivier, Dominique, Marie).
Lefebvre (Arnaud, Philippe, Henri, René).
Terrenoir (Nicolas, Marie, Robert).
Piernaz (Frédéric).
Godé (Ahmed, Jounayd).
Sellier (Alexandre, Benoît).
Jalladeau (Annabelle).
Leroy (Benjamin, Gilles).
Gauzence de Lastours (Paul-Henri, Marie, Joseph, Olivier).
Da Silva (Daniel).
Bejma (Teddy).
Dujany (Arnaud, Benoit, Jean).
Vidal (Gabriel, François).
Lime (Stéphane, Patrick, Pascal).
Gilbert (François).
Sylvestre (Cyril).
Letzelter (Jean, Dominique, Joseph).
Brosselin (Nicolas, Fabien).
Lambert (Christophe, Gabriel, Bernard).
Gendrault (Pierre-Guy, Serge).
Viala (Olivier).
Mouzet (Nicolas, Odile, Georges).
Elu (Sylvain, Ernest, Louis).
Ecarnot (Thomas, Joseph).
Ranque (Christophe, Marie, Joseph).
Ancelin (Grégory, Alex).
Merialdo (François, Benoît, Pascal).
Lenormand (Julien, Jean, Alain).
Muller (Guillaume).
Germain (Nicolas, Richard).
Begot (Laetitia, Martine).
Weigel (Franck, Pascal).
Dillies (Vincent, Marcel, Jean).
Aubertin (Philippe-Manuel).
Gallou (Maxime, Jean, Norbert).
Recordier (Nicolas, Clovis, Joseph, Raymond).
Ranson (Luc, Marc, Marie).
Villard (Heïdi, Martine, Michèle).
Huet (Benoît-Marie, Lionel).
Monsegu (Yann, Christophe, Pierre).
Ibos (Alexandre).
Marty (Brice, Grégory, Jean, Michel).
Ponticelli (Nathanaël, Christophe).
Breton (Jérôme).
Gras (Bruno, René, Marie).
de Rémond du Chélas (Maelle, Yvonne-Marie).
de Guillebon (Benoît, Marie, Bernard).
Masson (Gaëtan, Michel, Georges).
Ricciardi (Stéphane).
Henri-Rousseau (Grégoire, Pierre, Marie).
Jay (Stéphane, Christophe, Marie).
Champeval (Nicolas, Jean, Bernard).
Cordier (Pierre-Alexandre, Paul, François).
Couture (François, Pierre, Marie, Antoine).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les capitaines :
Lapierre (Hugues).
Sornin (Alban).
Goumain (Florent, Michel, Aimable).
Perez (Marc, Patrick, Grégory).
Metmati (Djamel).
Shehu (Ertgren).
D'Herbès (Olivier, Edouard, Marie, Renaud).
Goldschmidt (Matthieu, Jacques).
Betemps (Olivier, Louis).
Dumény (François, Pierre, Henri).
Leroux (Anthony, Philippe, René).
Fichant (Stanislas, Marie, Jean-Baptiste).
Marnier (Patrick).
Jourdan (Christophe, Eric).
Saez (Shany, Pierre).
Burgos (Angélique, Aracéli, Marcella).
Lorente (Antoine-Marie, Jean, Joseph, Michel).
Costanso-Bitz (Axel, Marcel, René).
Lagrange (Gauthier, Pierre, Daniel).
Billoud (Renaud, Georges, Michel).
De Maleville (Alexandra, Marie, Nathalène).
Faget (Matthieu, Claude).
Viertel (Franck).
Bareil (François, Hervé).
Bedigis (Alexandre, David).
Lelant (Mathieu-Pierre, Mary).
Pesquié (Bertrand).
Lachguer (Abdallah).
Hovasse (Luc, Pierre, Maurice).
Aoust (Ludovic, Romain, Stanislas).
Dupre (Cyrille).
Farret (Cyril-Hervé, Paul, Alain).
Chanson (Thierry, Pierre, Georges).
Buttard (Alexandre, Jean).
Vigliano (Laurent, Paul).
Le Chevalier de Preville (Patrice, Marie, François, Bernard).
Deleporte (Franck, Jean, René).
Petat (Emmanuel, François, Luc).
Mouhleb (Tarik).
Leselle (Jérôme, Philippe, Christian).
Joubert (Frédéric, Emmanuel).
Tauban (Pierre, Jean).
Dominati (Charles-Antoine, Paul).
Giraudeau (Aubin, Yves).
Labrousse (Loris, Olivier).
Warlop (Damien, Georges).
Pelloquin (Laurent, Claude, Nicolas).
Langlet (Pascal, Marcel, Jean).
Spenlé (Thierry).
Charrue (Fabien, Georges, Emile).
de Gères (Bertrand, Marie, Théobald).
Mathieu (Florent, Auguste, Odile).
Tharin (Emmanuel, Charles).
Coffiney (Frédérick, Sylvain, David).
Conte (Jean-Louis).
Lesavre (Jean-Marie, Michel).
Tibource (Sagayaradjy, Gilbert, Raymond).
Perpère (Bernard, Jean-Louis).
Chancelades (Pierre-Yves, Denis).
Dalmart (Emmanuel, Jean, Dominique).
Imbert (Dominique, Thierry, Joseph).
Péden (Jean-François, André, Laurent).
Belin (Vincent, Jean-Pierre).
Birot (Frédéric, Yves).
Rognard (Sandrine).
Perret (Fabien).
Hrcek (Tomislave, Del, Ivan, Stéphane).
Szalkowski (Eric).
Meynard (Laurent, Jean).
Bensaâda (Karim).
Le Gall (Lionel, Pierre, Marie).
Cuvelier (Christophe).
Martin (Stéphane, Pascal).
Cuadrado (Frédérick, Jacques).
Zanin (Hervé, Ange).
Dauer (Laurence, Catherine).
Brethous (Stéphane, Jean, Louis, Victor).
Détouche (Thierry, Paul, Daniel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Le capitaine de Bossoreille de Ribou (Thérèse, Pascale, Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants :
Klein (Jean-Baptiste, Pierre, Olivier).
Costes (Florian, Philippe).
Hirschauer (Jean-Eudes, Emmanuel, Marie).
Gallois (Henri, Paul, Wladimir).
Nicolazo de Barmon (François-Joseph, Thierry, Louis-Marie).
Lauze (Jean-Baptiste, André, Henri).
Profichet (Mathieu, Georges, René, Michel).
Caillaud (Gaspard, Christophe, Robert).
Bourillet (Théophane, Marie, Constance, Frédéric).
Mannechez (Donatien, Bruno).
Robert (Victor, Charles, Lucas).
Vanden Neste (Foucaud, Joseph, Pierre).
Théry (Martin, Thomas, Olivier).
Berthier (Antoine, Jean-Marie).
Valette (Rémy).
Vergnes (Alban, Gilles, Joseph).
de Saint-Exupéry (Baudouin, Patrick, Jean).
Pillet (Gauthier, Marie, Thibault).
Bertheau (Jean-Philippe, Louis, Henri).
Le Febvre de Saint Germain (Roman, Bertrand, Marie).
Tardy-Joubert (Aymeric, Yves, Marie).
Palette (Florian, André, Alain).
Roccia (Julie, Véronique, Danielle).
Bouvat-Martin (Charles-Edouard, Hubert, Paul).
Darchy (Armand, Bruno, Marie).
Roux (Paul, Antoine, Clément, Jules).
Anger (Arnaud, Marie).
Barbier (Séverin-Baptiste).
Pons (Nicolas, Samuel, Emile).
Pau (Benoît, Charles, Marie, Hubert).
Bellot (Jérémy, Christophe).
Méteyer (Baudouin, Thierry, Marie).
Denis de Rivoyre (Louis-Marie, Jacques, Paul).
Cosnard (Guillaume, Claude, André).
Enault (Emmanuel, Pierre).
Roger (Bertrand, Christian, Stéphane).
Rollin (Thibault, Marie, Dominique).
Bechetoille (Timothée, Marie, François).
Faventines (Jérémy, Camille, Robert).
Copeaux (Rémi, Raphaël, Jean).
Reynaud (Tedy, Jacques, Robert).
Aubé (Martin, Pierre, Joseph).
Huon de Kermadec (Artus, Lionel, Tugdual, Marie).
Predignac (Paul, Toussaint, Marie).
Sourd (Benjamin).
Chanel (Philippe, Lucien, Paul, Georges).
Mure (Quentin, Marie, André).
Bezy (Florent, Julien, Anthony).
Davoust (Paul, Eric, Michel).
Guilhem (Pierre).
L'Hôte (Edouard, Ludovic, Jean, Marie).
Gamet (François, Nicolas).
Remy (Ambroise-Marie, Bernard, Martin, Scholastique).
du Reau de la Gaignonniere (Stanislas, Estelle, Patrick, Joseph).
Sénellart de Vrière (Eric, François, Marie).
Allamanno (François-Maxime, José, Maurice).
Nougayrede (Martin, Didier, Marie).
Barbaut (Aurélien, Michel).
Bacilieri (Pierrick).
Edouard (Kevin).
Ben Salah (Mehdi).
De Lapasse (François, Marie, Joseph, Antoine, Henri).
Dal Molin (Guillaume, Patrice).
Reguiai (Aymeric, Michel, Désiré).
Nicolardot (Jean-Eudes).
Walsh de Serrant (Pierre, Ann, Gilles, Marie, Joseph).
Munforte (Domenico, Brian).
Dumain (Louis, Marie, Bernard).
Chaix (Arthur, Marie, Paul, Bruno).
Gagliano (Robin, Marie, Michel, Roberto).
Banasiak (Julien, Henri).
Boët (Rémy, Jean-André).
Gaurat (Marc-Antoine, Marie, Jean).
Clement (Pierre, Alexandre, Charles).
Moreau (Ambroise, Dimitri, Eugène).
Ply (Julien, Jean, Marcel).
Raynaud (Jacques, Emmanuel, Yves, André).
Musset (Matthieu).
Alvarez (Alexis, Pierre, Veremundo).
Yves (Maxime, Damien).
Aveniere (Dorian, Gaston, Léopold).
Du Cauze de Nazelle (Benoît, Marie, Aurélien, Hervé).
Vidal (Alexandre, François, Claude, Emile).
Torcheboeuf (Louis, Nicolas).
Malavaud (Pierre, Christian).
Salmon (Irénée, Sénakpon).
Berthelin (Gauthier, Erwan).
Delcourt (François-Xavier, Louis, Bruno, Marie).
de Nantes (Adrien, Marie, Joseph).
Issartier (Jérôme, Thierry, Jacques, Joseph).
Lauglaney (Jeanne).
Degenne (Colas, Jean, Maurice, Philippe).
Morantin (Benjamin, Gabriel, Alexandre).
Gerbal (Florian).
Bono (Pierre-Hugues, Jacques).
Agrech (Pierre, Patrick, Jean, Louis, Marie).
Simond (Johan, Jean-Marie).
Thiedey (Pierre-François, Paul, Raymond, Albert).
Guegan (Alexis, Yves, Henri).
Tassin (Constance, Marie, Madeleine, Jacqueline).
Guimont (Thibault, Noël, Guillaume).
Maridat (Pierre, Olivier, Gabriel, Marie).
Mazet (Matthieu, Jacques, Paul, Luc).
Delvallet (Xavier, Guillaume, Pierre).
Gibert (Elise, Marie, Aleth, Perrine).
Morra (Lucie, Marie-Claude).
Le Thiec (Yohan, Marie, Joseph).
Mohamed (Nicolas).
Garnier (Solène, Monique, Jacqueline).
Boiteux (Rémi, Gilbert, Gérard).
Laboudigue (Jérémie, Mathias).
Chastenet (Romain, Nicolas, Claude).
Frantz (Alexandre).
Bonnet (Hugues, Bertrand).
Brunel (Marin, Eric, Marie, René).
Boulenger (Marc, Michel, Hyppolite, Marie).
Eck (Thomas, Julien).
Bellin (Guillaume, Benoit).
Augé (Victor, Jean, Xavier).
Gilliot (Axel, Paul, Robert, Marie).
Evrard (Louis-François, Bertrand, Grosvenor).
Bourdon (Xavier, Pierre, Daniel).
Carde (Marion).
Souleau (Mathieu, Bertrand).
Sidos (Romain, Pierre, Jean).
Allegre (Charles, Henri, Marie).
Schroeder (Bertrand, Emile).
Commine (Quentin, René, Georges, Alain).
Leclerc (Julien, Pascal, Michel).
Nechab (Baptiste, Romain).
de Gove (Aymeric, Xavier, Marie).
Thomas (Noël).
Dieutre (Raphaël, Marie, Joseph, Pierre).
Guillou (Eric, Yann, Hubert).
Sylvain (Matthieu, Gilles, Serge, André).
Didier (Jean-Benoit, Marie).
Lefevre (Nicolas, Jean-Charles, Louis).
Sanquer (Romain, Noël, Jacques, Sean).
Vincent (Etienne, Pierre, Marie).
Humbert (Guillaume, Guy, Pierre).
Vicainne (Benoît).
Collet (Gautier).
Roman-Amat (Luc, Bernard, Jean).
Karapet (Vincent, Valentin).
Blanc (Gaël, Lucien, Serge).
Peyronnet (Aurélien).
Arteault (Vincent, Nicolas).
Canonici (Florent, Antoine, Bernard).
Boisson (Pierre, Patrick).
Kerviel (David, Louis).
Dubreuil (Yoann).
Pons (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).
Juan (Romain, Michel, Antoine, Georges).
Vogel (Marc).
Steinmetz (Nicolas, Marcel).
Mascaro (Fabien).
De Crouzet-Zebel (Bertrand, Michel, Marie).
Thibault (Célia, Françoise, Paulette, Gabrielle).
Gallois (Frédéric, Ivan, Edwin).
Bujadoux (Jean-Eudes, François, Michel, Paul).
Liebe (Raphaël, Maurice).
Grandjean (Ludwig, Laurent, Dominique, Nello).
de Courreges d'Agnos (Alexis, Marc, Roger, Joseph).
Van Rossem (Matthieu, Benoît).
Balmitgère (Jean, Henri, Pierre, Marie).
Maas (Nicolas).
Wilhelm-Jauréguiberry (Armand, Louis, Marie).
Lemesle (Ian, Adrien, Louis).
Malvaux (Philippe, Thierry, Guy, Edmond).
Gauvin (Ludovic, Pierre, André).
Perez (Sylvain).
Raoux (Vincent, Thierry).
Sugny (Nicolas).
Pereira (Matthieu).
Beraud (Hugues, Henri, Jean).
Jestin (Vincent, Jean, Joël).
Grouin (Benoit, Thibault, Marie).
Houitte (Nicolas, Laurent, Arnaud).
Albert (Thomas, Denis, Lionel).
Poussac (Jérémy, Hermann, Paul).
Bathilde (Franck, Emmanuel, Robert).
Mazauric (Florian, Jérome).
Pradel (Charles, Anne, François, Marie).
Manach (Hervé, Vincent).
Valety (Nicolas, Jean-Claude).
Beaulieu (Philippe, Dominique, Pierre, Marie).
Favereau (Florent, Joël, Francis).
Le Carrer (Alan, Thierry).
Fuselin (Julien, Robert, Lucien).
Lacombe (Aurélie, Liza, Denise).
Kokolo (Mafoukila, Alexis, Mafalex).
Moreau (Vincent, Laurent, Marie).
Litte Yakoualo (Ghislain, Wilfried).
Vieillard (Julien, Benjamin, Jean).
Le Roux (Yves, Philippe, Marie).
De La Forest Divonne (Lodoïk, Marie, Joseph, Eric).
Chappelet (Thomas, François).
de Seissan de Marignan (Paul, Bernard, Marie, Germain).
Hervouët (Louis, Benoît, Laurent, Marie).
Rioult de Neuville (Philibert, Marie, Joseph).
Flaconneche (Flavien, Michel, Guillaume).
Marie (Guillaume, Jean, Yvan).
Manset (Arnaud, Geoffrey).
de Roquefeuil (Charles, Marie, Georges, Olivier).
Dogimont (Nicolas, Marc).
Bresson (Jean, Hadrien, Hippolyte).
Di Benedetto (Francesco).
De Lardemelle (Marc, Marie, Joseph, Hervé).
Nicolaou (Julien, Christos, Henri).
Brugere (Jérôme, Albert, Joseph).
Hogu (Alexandre, Yves-Marie).
Poncin (Frédéric, Antoine, Alexandre).
Reynaud (Pierre-Louis, Etienne, Jean, Marie).
Turpaud (Aurélien, Raoul, Maurice, Daniel).
Curé (Guillaume, André, René).
Hénaff (Youenn, Ael).
Cladec-Laguesse (Djimmy).
Darceot (Benoît, François, Georges).
Brissard (Antony, Didier).
Garnier (Julien).
Thuillart (Sébastien, Marcel, Lucien).
Leto (Nicolas).
Cuvilliez (Sylvain).
Hébéquet (Christophe).
Estevan (Patrick).
Leclerc (William).
Caron (Olivier, Jacky, Christophe).
Millet (David, Michel, Bertrand, Max).
Mistral (Vincent, Louis, Jean).
James (Michaël).
Mathieu (Grégory, Jean).
Mariou (Matthieu, Laurent).
Lopez (Guillaume).
Grandjean (Franck, Gérard, Martin).
Grelat (Steve, David).
Del Chiocciora (Olivier, Stéphane).
Brianto (Sandy, Rodriguez).
Michel (Benoit, Jean, Roger).
Thillet (Alban, Laurent).
Pujol (Vincent, Thomas, Pierre).
Charassier (Manuel, Jean-Paul, André, Lucien).
Rullaud (Pierre, Henry).
Boullault (Nicolas, Marie, Jacques-Thierry, Frédéric).
Pansard (Joffrey, Fernand, Alfred).
Jeannot (Jérôme, Eric).
Bucheron (Etienne, Georges).
Pinelle (Pierre, Guy).
Le Roy (Eric, Claude).
Boulay (Yoann, Franck, Jacques).
Falcoz (Romain, Jean, Henri).
Quemener (Michael, Cyrille, Gilles).
Jochum (Christophe, Joseph, André).
Bastien (Thierry, Gilbert, René).
Mahoudeau (Raphaël, Félicien, Michel).
Bax (Sébastien, Adrien).
Cousinié (Philippe, Pierre, Benoît).
Muggeo (Grégory, Philippe).
Bayle (Sylvain, Philippe, Joël).
Bailhe (Nicolas, Jean-Claude).
Rousseau (Eric, Luc).
Chevalier (David, Patrick, Jean, Marie).
Desvignes (Jean-Noël).
Croisetu (Jean-Marie, Robert, Maurille).
Ladurelle (Sébastien, Jean, Robert).
Savy (Jérôme, Richard, Paul).
Leblond (Marien, Alain, Jacques).
Maugé (Florian, Jean, Bertrand).
Chesné (Benoît, Julien).
Boulant (Ludovic, Philippe, Claude).
Lascours (Nicolas, Jean, Daniel).
Huclin (Guénaëlle, Cécile, Solange).
Candelier (Jordan, Karl).
Bréant (Patrice, Roger, Jacques, Marie).
Viemont (Laurent, Raymond).
Mabilais (Steeve, Thérèse, Jean).
Dumont (Frédéric, Louis).
Gautier (Jean-Emmanuel, Vincent, Gilles).
Schreiner (Sébastien, Paul, Eloi).
Peifer (Nicolas, Patrick, François).
Brunet (Vincent, Thomas).
Sanchez (Cyril, Claude).
Pesin (Grégory, Raymond, Albert).
Lepresle (Sylvain, Marc, Gilles).
Trichereau (Guillaume, Jérémy, Dominique).
Grasset (Nicolas, Didier).
Gayout (William, Michel).
de Colomb de Puyblanc (Amaury, Jacques, Antoine, Patrice, Marie).
Hammouchen (Kassa).
Rigault (Laurent, Joseph, Fernand).
Atif (Hakim).
Martin (Hugo, Charles, Pierre).
Jaouanet (Jérôme).
Martin (Yannick, Thor).
Le Carrer (Ronan).
Valibouze (Vincent, Victor, Robert).
Rzemyk (Marian).
Laskri-Liegeois (Laurent, Jean, Pierre).
Delahaye (Thierry, Michel, Louis).
Davonneau (Charles, Pierre, Luc).
Morelle (Mickael, Franck).
Lavisse (Laurent).
Marques (Marc).
Gardin (Nicolas).
Watrin (Laurent, Hervé, Jacques).
Juhel (Florent, Didier, Simon, Marie).
Boto (Jérémi).
Dubard (Jean, Launier).
Gallet (Lionel).
Mazereeuw (Fernando, José, Albert).
Santa (Stéphane, Robert, Henri).
Lardy (Jasmin).
Jarry (Pascal, Camille, Désiré).
Lassarrade (Joël, Bernard).
Denis (Pierre, Yves, Marie, Xavier).
Linard (Jacky, Georges, Marius).
Bernateau (Jean-Baptiste, Jean-Michel, Paul, Martin).
Gourdon (Olivier, François).
Gaillard (David, Pierre, Joseph).
Ricarde (Rodolphe).
Cogné (Raphaël, Lucien, René-Pierre).
Le Roux (Patrice, Alain).
Bouils (Olivier).
Caparos (Fabrice, Michel).
Fazzari (Jean-Noël).
Colombani (Frédéric, Prosper, Bonaventure).
Trouchon (Christophe, Joël, Claude).
Le Lay (Jean-Marie, Pierre).
Voljacques (Vincent).
Couvert (Franck, Michel).
Leblanc (Arnaud, Manuel, Alain).
Boucq (Stéphane, Charles, Daniel).
Lanoy (Dominique, Robert, René).
Bardin (Bruno, Pierre-André).
Duchemin (Bruno, Octave, Camille).
Binoche (Axel, Jean-Baptiste, Stéphane).
Murail (Bruno).
Richer (Marc, Gérard).
Ivanec (Sébastien, Joseph).
Fourcade (Franck).
Prost (Hervé, Patrick).
Lozachmeur (Michel, Claude, Annie).
Calamel (Laurent, Denis, Claude).
Foulonneau (François).
Sorel (Xavier, Jean, François, Marie, Ludovic).
Chaussende (Pierre).
Lelaurin (Claude).
Dussaussoy (Jean-Sébastien).
Wèbre (Benoit, Xavier, Elie, Marie).
de Saint-Fraud de la Chautrandie (Martial, Jean-Luc, Gilbert, Alfred).
Albisser (Stéphan, Martial).
Pupier (Pascal, André).
Moulinet (Didier).
Mann (Michel, Maurice).
Etzel (Philippe).
Ghadab (Eric, Roger).
Della-Negra (Didier, Ange).
Sicard (Jean-François, Pierre, Olivier).
Garin (Laurent, Bernard).
Lecumberry (Gaëtan, David).
Chenin (Laurent, Polycarpe, Léon).
Ropars (Nicolas).
Devernay (Cyrille, Dominique, Simon).
Durant (Bruno, Louis).
Mao (Michel).
Esparcieux (Marc).
Leherpeur (Christophe, Daniel).
Lavigne (Denis, René, Henri).
Legrand (Richard, Michel, Pierre).
Bideau (Laurent, René).
Chiabrandi (Maurice, Marcel).
Merglen (Patrick, Jean, Albert).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les majors :
Le Gouestre (Richard).
François (Gilles, Claude).
Labatut (Jean-François, Laurent, Christophe).
Le Fourn (Jean-Yves, Félix, Marie).
Belioglou (Olivier).
Peypoch (Sébastien, Grégory).
Joliet (Didier, Daniel, Georges).
Jousseaume (Jean-Michel, Joël, Joseph).
Wilhelm (Alain, Joseph).
David (Pascal, Claude, Régis).
Montassier (Frédéric, Gabriel, Christian).
Cubertafond (Jean-François, Antoine).
Duterde (Jean, Albert, Joseph, Alain).
Duquenois (Cédric).
Pagni (Laurie).
Grandjean (Frédéric).
Juen (Yannick, Edouard).
Lepère (Stéphane).
Amarger (Patrick, Jean).
Rabay (Emmanuel, Christian, Georges).
Pasquier (Patrick, Gérard, Jean).
Baffou (Fabrice, Richard, Joaquim).
Galera (Daniel, Ange, Jean).
Schebath (Julien, André).
Gibouin (Laurent, Pierre, Marie, François).
Praud (Arnaud, Pascal).
Saffar (Franck, Charles).
Dumora (François).
Boinville (Christophe, Pierre).
Cordonnier (Fabien, Jean-Louis).
Servanin (Sébastien, Georges, Maurice).
Combaud (Régis, Georges, Emile).
Guyot (Florent, Maurice, Jean, Joseph).
Paoli (Joseph, Jean).
Rocafulle (Olivier, Denis, Georges).
Thomas (Rodolphe, Thierry, Manuel).
Poirot (Rodolphe, Jean-Claude, Jacky).
Lagere (Nicolas).
Pinaton (Nicolas, Guy, Dominique).
Gaube (William).
Tarrius (Valéry, Alexandre).
Tumoine (Jérôme, Gaétan, Olivier).
Les adjudants-chefs :
Fontaine (Nicolas, Pierre).
Trouillet (Yannick, Claude, Daniel).
Duval (Christophe, Daniel, Maurice).
Laurent (Jean-Marie, Pierre).
N'Diaye (Raymond).
Erdmann (Richard).
Vidal (Pascal, Alain, Jean-Jacques).
Nauleau (Stéphane, Désiré).
Bouillon (Loïc, Robert, René).
Mussard (Fabrice, Louis, Alfred).
Pedrini (Philippe).
Cadapeaud (Jean-François, Guy).
Eon (Yves, Lucien).
Vanson (Hervé, Bernard, Dominique).
Marchand (Christophe, Marc).
Sicorello (Vincenzo).
Labarre (Fabrice, Théophile, André).
Cercelet (Rodolphe, André, Emile).
Cordier (Adrien, Séraphin, Georges).
Idier (Frédéric, Michel).
Laot (Stéphane).
Gruffaz (Antony, Jean, Joseph).
Gourgues (Hervé, Jean).
Heiligenstein (Franck).
Soutrenon (Loïc, Sylvain).
Labiste (Pierre, Marie).
Farbos (Stéphane, Clément).
Rondeau (Olivier, Pascal).
Laine (Sébastien).
Person (Patrice).
Le Borgne (Gérald, Jean, Yves).
Lhuillier (Michel, Daniel, Ghislain).
Gourlier (Guillaume, Jacky).
Chapuis (Hervé, André, Roger).
Hadid (Christophe).
Forestier (Nicolas, Roland, Jacques).
Garcey (François, Simon, Pierre).
Carouge (Stéphane, Marcel).
Erdinger (Fabrice).
Capely (Philippe, Olivier).
Le Couric (David, Patrick, Jean).
Ducher-Momier (Olivier).
Cazoulat (Jean-Jacques, Claude).
Voye (Michaël).
Gourbi (Karim).
Do Sul Ferreira (Paulo, Jorge).
Génin (Thomas, Cyrille, Allain).
Jemfer (Sébastien, Pierre).
Guillaume (Marc, Conrad, Paul).
Legros (William, Christophe, Jean-Pierre).
Bouvry (Ludovic).
Pineau (Samuel, Claude, Michel, Dominique).
Morel (Stéphane).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les commandants :
Marchal (Pieric, Marie, Bruno).
Girones (Philippe, Roger, Lucien).
Queguiner (Gaëlle).
Boute (Xavier, Marcel).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les commandants :
Pépin (Laurent, Michel, Jean).
Jollant (Olivier, Jean-Paul).
Le Buan (Soizic, Jeannine, Marcelle).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les capitaines :
Boissavy (Eric, Gérard).
Loizeau (Olivier, Jean, Henri).
Schirlé (Aloïs, Jean).
Péto Manso (Etchika, Etiennette).
Fournier (Sébastien, René, Georges).
Heym (Ngoc-Thao, Isabelle).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les capitaines :
Simovic (Annie).
Boyer (Catherine, Marie, Simone).
Jacob (Nicolas, Patrick, Jean-Jacques, Pascal).
Teillaud (Yannick, Roger, Bernard).
Guinard (Stéphanie, Andrée).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants :
Logé (Mélanie).
Sauterey (Sarah).
Galli (François-Xavier, Jacques, André).
Mercader (Léna, Patricia, Christiane).
Brines (Guillaume, Marie, Gilles).
Agnese (Christophe, Arnaud, Guy).
Ridou (Jonathan, André, Louis).
Tephany (Nadia).
Villette (Pierre-Julien, Fabrice).
Desperez (Lucien, Lionel).
Soubiran (Vincent, Pierre, Nicolas).
Leperou (Matthieu).
Dodane (Laurent, Paul, Michel, Simon).
Fégueux (Gilles, Pascal).
Garola (Julien, Serge).
Dieulangard (Jean-Noël, Marie, Yves).
Climaud (Olivier).
Baud (Jérome, Frédéric).
Desmoulins (Hugues, Charles, Gaston).
Pescia (Brigitte, Marguerite).
Vilanova (Olivier, Alfred, Blas).
Fabre (Jeams, Sébastien).
Bardou (Gilles).
Marcheras (Aymerik).
Trenglé (David, Patrick, René).
Bonhomme (Baptiste, Jean).
Rizzo (Gianni, Louis, Richard).
Proton (Julien, Charles, Marcel).
Castell (Arnaud, Henri, Sauveur).
Carron (Béatrice, Charlotte).
Preys (Renald, David).
Gentou (Véronique).
Cadot (Fabrice).
Reynaud (Jean-Charles, Denis).
Cagliero (Véronique, Florence).
Collaye (Corinne, Yvonne).
Mendès (Julien).
Martin (Stéphane, Jacques, Loïc).
Morey (Bruno, Christian).
Duneau (Thierry, Alphonse, Jacques).
Barriat (Gilles, Jean-François).
Höhle (Erik).
Gérardin (David, Roger, Marcel).
De Hauteclocque (Lorianne, Suzanne, Sabine).
Secretant (Yoann, Alfred, Roger).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les majors :
N'Doye (Thiery, Pierre).
Quilichini (David, Alain).
Calmet (David, Philippe).
Augros (Christophe, Claude).
Nadeau (Catherine, Sylvie, Laurence).
Leduc (John, Alexandre, Lucien).
Villiers (Pascal, Alexandre).
Ligier (Alexandre, Gérard, Joël).
Hubert (Frédéric, Jacques, Roland).
Dubois (Sébastien, Robert).
Bournas (Xavier, Jean, Paul).
Les adjudants-chefs :
Bakli (Mehdi, Benjamin, Ali).
Rassemusse (Stéphane, Robert).
Laurensou (Emmanuel, Louis, Henri).
Ramos (Francis, Auguste).
Sow (Moussa).
Queney (Sébastien, Bernard, Maurice).
Spriet (Manuel, Jean, Yves).
Campan (Harold, Raymond).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les commandants :
Aubry (Didier, Fernand).
Le Nouëne (Thierry, Paul).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Le commandant Filippi (Bruno, Adrien).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les capitaines :
Marchal (Fabrice, Bernard).
Cousson (Jérôme, Roland).
Barroeta (Ingrid, Paule, Nicole).
de France (Henry, Yves, Marie, Joseph).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017


Le sous-lieutenant Arrault (Jean-Baptiste).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les commandants :
Gonnet (Marc, André, Lucien).
Le Berre (Hervé, Pierre-André).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les capitaines :
Casara (Jérôme, Joël).
Guichoux (Gwénaëlle).
Erambourg (Florence, Annick, Brigitte).
Michelet (Vincent).
Sellitto (David).
Soetard (Perrine).
Dabin (Fabrice, Robert, André).
Colarde (Céline).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les capitaines :
Chevrier (Nicolas, Gérard, Robert).
Baloux (Marina).
Bourdon (Sébastien).
Prieto (Santos).
Paul (Ludovic, Michel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants :
Rahou (Linda).
Retailleau (Richard, Joël).
Braun (Martin, Joseph).
Cabiro (Benoit, Paul, Charles).
Simonin (Kévin, Michel, Marcel).
Laubacher (Anne, Sophie, Marie, Luce).
Gautier (Caroline, Anne-Marie, Jane).
Âassal (Abdellatif).
Baldacchino (Jean-Valère, Patrick).
Brissard (Emilie, Pascale, Sylvaine).
Leyge (Alexandre).
Delarue (Adeline, Véronique, Denise).
Degraeve (Maude).
Contin (Laurine, Jeanine, Simone).
Feignier (François, André, Jean, Hubert).
Facchin (Hélène, Marie, Sophie).
Reymond (Virginie, Amélie).
Pelé (Jérôme, Alain, Stéphane).
Amador (Brigitte).
Koyamba (Sylvain, Zonkoli).
Leduc (Romain, Gerard, Pierre).
Porot (Sarah, Cecile, Mireille).
Martin (Jérôme, François, Eric).
Crept (Amandine, Marion, Soline).
Coulmiers (Kévin, Jean, Noë).
Hanffou Nana (Sarah, Mathilde, Gabrielle).
Lacôte (Amélie, Michèle, Fernande).
Martin-Vallet (Michel).
Galloudec (Emilie).
Joubert (Morgane, Blandine).
Gorny (Josselin, Maximilien, Michel, David).
Pinguet (Caroline, Françoise, Henriette).
Badiola-Lazcanotegui (Anne-Sophie).
Alezra (Marjorie, Elisabeth).
Rodet (Simon, Henri, Michel).
Leiser (Maxime, François).
Delibie (Kevin).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les sous-lieutenants :
Turcaud (Hortense, Fabienne, Lucie).
Merheb (Alexandre, Georges, Elie).
Delaval (Lionel).
Bernard (Jean-Charles, Alexandre, Guilhem).
Vuillemin (Cindy, Nadine, Hélène).
Le Barber (Brendan).
Jourdaine (Chris, Franck, Marc).
Bordachar (Guillaume, René, Jean).
Moreau de Bellaing (Klervi, Carole, Marie-Pierrick).
Le Roy (Benoit-Clair, Louis-Marie, Michel).
Beckerich (Yoann).
Marrafa (Kevin, Jean, Alain).
Baron (Alexis, Philippe, Marie).
Couty (Maël, Paul).
Bentz (Arnaud, Florian, Michel).
Chene (François, Dominique, André, Gaston).
Vacherot (Ludivine, Edwige, Denise, Delphine).
Bordes (Sibylle, Carole, Madeleine).
Da Col (Matthieu, Michel, Denis).
Lecoffre (Amandine, Chloé).
Plassart (Antoine, Olivier, Jacques, Jean, Michel, Marie).
Crichton (Laurine, Jacqueline, Martine).
Laforet (Julie, Rita, Danielle).
Steppe (Corentin, Michel).
Le Goff (Aurélie, Myriam).
Cattet (Boris, Pierre, Joseph).
Cluzeau (Maëva, Aurore, Leïla).
Beaugier (Fanny).
Andrieu (Pauline, Mélanie).
Martin (Pierre, René, Marcel).
Peyrebrune (Marie, Camille, Virginie).
Van Puyenbrock (Louis-Charles, Edouard).
Salingue (Aurélien, Stéphane, Gilles).
Gautherin (Anne-Juliette, Marie-Agnès, Isabelle).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les capitaines de frégate :
Ponsich-Mitjavile (Christophe, Marie, Guy, Anne).
Pilfert (Yves, Pierre).
du Merle (Mayeul, Marie, Jacques).
Guenot (Stéphanie, Claude).
Hifdi (Ismael).
Provençal (Jean-Luc).
Lemoigne (Jean-Manuel).
Créachcadec (Guénaëlle).
Zanassi (Paul, Emile).
Garnoix (Guillaume, Stéphane).
Ouarem (Mokrane).
Huberdeau (Alexis, Jean-Francois, Jacques).
Jéhanno (Rémi, Pierre, Mathieu).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Cruaux (Frédéric, Raphaël).
Chabrier (Cyril, Sébastien).
Fournel (Jérome, Charles, Gabriel).
Giroud (Benoit, Bernard, François).
Meriaud (Jacques, Damien).
Duriot (Benoit, Jean-François).
Laszczak (Yannick).
de Lesquen du Plessis Casso (Loïc, Marie, Antoine).
Séry (Nicolas).
Borrod (Anne-Sophie, Marylise).
Becmeur (Matthieu, Jean, Louis).
Bougouïn (Erwan, François, Marie).
Latil (Emmanuel, François, Olivier).
Jouannic (Gaël, Marie, Vincent).
Perrot (Jérôme, Patrick).
Antin (David, Jean-Pierre, Marc).
Barrallon (Philippe, Jean-Louis, Victor).
Musard (Romain).
Soulez (Thibault, Jacques, Paul, Marie).


A compter du 1er juin 2017


Le capitaine de corvette sous contrat Caugant (Steven, Jean, Louis), rang du 1er mai 2016.


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Génin (Loïc, François, Benoît).
Baggio (Eric, Henri, Jean, Marie).
Le Bourhis (Tangi, Marie).
Gas (Etienne, Bruno, Marie).
Boivin (Victor-Emmanuel).
Le Darz (Sébastien, Alain).
Daille (Edouard, Jean, Camille).
Penno (Stéphane, Marcel).
Thomas (Jean-Noël).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Le lieutenant de vaisseau Salvan (Stéphane, Christophe).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2017


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Dulac (Pierre), rang du 1er janvier 2009.
Coquin (Philippe, Laurent, Hugues), rang du 1er août 2013.


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bas (Augustin, Marie, Robert).
Tocquer (Damien).
Guyomard (Nathanaël, Michel, Marie).
Philippet (Hervé, Luc, Alain).
Despretz (Cyrille, Bernard, Stéphane).
Kerrien (Arnaud, Marie, Olivier, Claude).
Cataldo (Grégory).
Dillard (Rémi, Didier, Hannibal).
Droz-Bartholet (Albin, Anthony).
Trémenbert (Charles, Pierre, Marie, Alain).
Bienfait (Damiel, Boris, Manuel).
Pesquet (Olivier, Claude, Guy).
Larnaudie (Guillaume, Louis).
Maigret (Quentin, Jean, Roland).
Jeanpierre (Fabien, Marie, Christophe).
de Witasse-Thézy (Ghislain, Marie, Etienne).
Le Pivert (Octave, Guy, Yvon).
Binachon (Timothée, Marie, Vianey).
Schmitt (Nicolas, Joseph, Maurice).
Pons (Raphaël, Marie, Amadeus).
Morvan (Lukas, François, Carol).
Zundel (Eric, Bengt, Jean).
Doreau (Yann, Loïc, Pierre).
Dupont (Quentin, Etienne, Hervé).
Le Troadec (Guillaume).
Chapeau (Jérémy, Jean, Maurice).
Martin (Jérémy, Philippe, Nicolas).
Phelippeau (Pierre-Antoine, Marie, Thomas, Joseph, Hygin).
Tessier (Maxime, Louis, Charles).
Verschae (Alice, Laure, Sophie).
Francis (Benjamin, Aziz, Jacques).
Corbieres (Morgan, François, Jacques).
Tomasini (Nicolas, François, Thomas).
Panchen (Brice, Thomas, Denis).
Portugal (Pierre, Olivier, Martin, Bernard).
Charrier (Sébastien).
Grigis (Pierre-Mickaël, Jean-Alexander).
Leclerc (Emmanuelle).
Tetaz (Joffrey).
Tremouillault (Elodie, Françoise, Xavière).
Dejean (Anthony).
Viannaye (Pierre, Louis, Jacques).
De Lapasse (Louis-Joseph, Olivier, Marie).
Lautier (Guillaume).
Richardson (Jean-Hugo, Pierre, Geoffroy).
Marchal (Pierre, André).
Armanet (Tanguy, Marie).
Moulin (Xavier, Pierre, Paul).
Bouvier (Loïza, Camille, Sophie).
Pellerin (Robin, Constant, Félix).
Ventroux (Charles, Rémy, Frédéric, Léon).
Moreau (Audrey, Renée, Jeanne).
Chauvet (Matthieu, Luc, Jean).
Guyotjeannin (Thibaut, Jean-Paul, Patrice).
Jaffré (Thomas, Vincent).
Bertin (Georges-Henri, Sixte, Eric, Marie).
Dambrine (Pierre-Alexandre, Julien, Marie).
Dubois (Arnaud, Alfred, Robin).
Le Guélaud (Marine).
de Thomassin de Montbel (Hugues, Nicolas, Marie).
Chambéron (Julien, Jérôme, Jean).
de Laparre de Saint-Sernin (François-Xavier, Marie, Marc).
Dupuits (Guillaume, André, Emile, Philippe).
Mamet (Thimothée, Alistair, Claude).
Hochedez (Julien, Arthur).
Homs (Adrien).
Khoury (Bastien, Olivier, Raphaël).
Dusart (Benoît-Joseph, Marie, Lucien).
Roumain de la Touche (Tanguy, Olivier, Marie).
Brodu (Angelo, Bruno, Gino, Aldo).
Lasvenes (Thomas).
Mauger (Etienne, Henri, Jasmin).
Le Goas (Matthieu, Eric).
Berani (Thomas, Daniel).
Charles (Antoine, Pascal, Jérôme, Pierre, Guy, Marie).
Benedetti (Vincent, Nicolas).
Lacroix (Fabien, Bruno, René).
Parcé (Arnaud, Adrien, Aurélien).
Adelus (Thomas, Pierre, Michel).
Bories (Charles, Marie, Jean, François-Xavier).
Aubineau (Damien, Guillaume, Nabil).
Bouemar (Victor, Yves, Gérard).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Saget (Gwenaël, Frédéric, Thomas).
Martinez (Ludovic).
Godelain (Christine, Sylvie).
Lory (Philippe, René, Louis).
Matter (Laurent, Pierre).
Ressiot (Jean-Christophe).
Laurent (Bernard).


A compter du 1er juin 2017


Les capitaines de corvette sous contrat :
de Taffin de Tilques (Jérôme, François, Pascal), rang du 1er octobre 2012.
Bouligand (Romuald, Dominique, Jean-Luc), rang du 1er juin 2013.
Simon (Romain, Patrick, Albert), rang du 1er juillet 2013.
Gaidet (David), rang du 1er juillet 2013.
Giacometti (Mathéa, Dominique), rang du 1er juin 2015.
Gidon (David, Georges), rang du 1er novembre 2015.
Berthellet (Marie-Christine), rang du 1er novembre 2015.
Ponzé (Stéphane, Marcel, Eugène), rang du 1er mars 2016.


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Sudour (Stéphane, Gérald, Marie).
Siau (Catia, Sylvie, Marie).
Latargez (Jean-Michel, François).
Onnée (Christophe, Guillaume, Marie).
Cario (Olivier, Michel).
Clementi (Denis, Jean).
Caroff (Rémi).
Gallée (Bruno, Alain, Marcel).
Bonnet (Sylvie, Janine).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Le lieutenant de vaisseau Monneret (Thibaut).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Wartel (Gauthier, Cyril).
Leblond (Fabrice, Christophe, Jean-Yves).
Rochefort (Jérôme, Robert, Joachim).
Pabst (Jean-Philippe).
Delescaut (Aurélien).
Deparday (Stéphane, Jean-Luc, Martin).
Talarmin (Loïc).
Normant (Gwenaël, Alexis).
Lounici (Rebecca, Solange, Yasmine).
Surre (Patrick, Hugue).
Garaud (Gilles, Georges, Marcel).
Vaillant (Guillaume, Bernard, Henri).
Pointeaud (Christophe).
Duchesne (Romain).
Leman (Guillaume).
Fava (Aurélie).
Ruby (Jean-Baptiste, Raymond, Nicolas).
Mériaux (David).
Durget (Alexandre, Liliane, Michel).
Adde (Aurélien).
Parrot (Nicolas, Antoine).
Serverin (Karine, Martine, Claude).
Aulne (Hubert, Gaston, Georges).
Edouard (Christophe, Joseph).
Pont (Yann, Pierre, Yves).
Lorentz (Nicolas, Armand).
Desmurs (Jean, Michel, Frédéric).
Lozachmeur (Jérôme, François).
Beaurain (Frédéric, Jean).
Drubay (Franck, Thierry).
Albar (Jean-Bernard, Claude).
Perrichard (Michel, Gilles, Florian).
Saussey (Jean-Baptiste, Gilbert, Lucien).
Boileau (Philippe, Bernard).
Crenn (Christophe, Jacques).
Doumène (Pascal, Jean-Pierre).
Musset (Thierry, Hubert).
Guyennet (Pierre).
Fanoï (Nicolas).
Bourdoux (Yannick).
Auger (Laurent-Gérard, André, Robert).
Hallal (Youcef).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les majors :
Robin (David, Alexandre, Louis).
Kérébel (Laurent).
Wall (David, Jacques).
Kérourédan (Pascal).
Thibault (Bertrand, Jacques, Henri).
Vliegen (Cédric, Alexandre).
Les maîtres principaux :
Pierron (Eric).
Priou (Lionel).
Quilgars (Jean-Luc).
Decroix (Nicolas, Régis, Auguste).
Vouzellaud (Raoul, Gérard, Edmond).
Groizard (Franck-Alain, Bertrand).
Chanard (Frédéric, Claude).
Boidin (Stéphane, Jean-Pierre, Philippe).
Testa (Frank).
Miché (Laurent, Nicolas).
Lastennet (Pascal).
Salliou (Antoine, Jean-Paul).
Lefévre (Benoit, Jean, Frédéric).
Oberlé (Olivier, Didier).
Les premiers maîtres :
Quintin (Laëtitia, Viviane).
Gastineau (Sébastien, Marcel, Roger).
Antoine (Eric, Patrick).
Tulzac (Steven, William).
Thoméré (Gilles, Alexandre).
Schuller (Christophe, Jean-François).
Dotti (Benjamin, Philippe).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Godard (Olivier, Christophe, Claude).
Thomas (Mathieu, Yves, Joseph).
Duplessis Saint Requier (Fabien, Charles).
Giraud (Maxime, Jean-Paul).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ozanne (Jérémy).
Dumez (Morgane, Elodie, Thérèse).
Alvarez (Joseph).
Pérès (Alix, Sophie, Evelyne).
Alcaraz (Romain, François).
Cholley (Bruno, Joseph).
Martin (Thibaut, Eric).
Huckendubler (Jean-François).
Strack (Julien, Jacques).
Narolles (François, Luc).
Bouju (Marine, Pauline, Philippine).
Milliotte (Clémence).
Gardin (Adrien).
Carpentier (Alexandre).
Marie (Adeline, Catherine, Aline).
Uch (Baptiste, Xiao Ming).
Masson (Bastian, Charles).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Houix (Jacques, André, Florent).
Jouhans (Benjamin, Ferjeux, Jean).
Pautrel (Léo).
Labatut (Jean, René, Edmond, Abel).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Savary (Sophie, Daniel, Jacqueline).
Bartholomey (Cédric).
Nesztler (Stéphane, Louis, Lambert, Marie).
Vignet (Emmanuel, Jean, Pascal, Marie).
Rousseaux (Romain, Jean).
Trouche (Philippe, Régis, Benoît).
Picard (Thibault, Jean, Robert).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Rochedy (Cédric, Michel, Marius).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Havet (Ronan, Nicolas).
Ramounet (Olivier).
Tettamanti (Maxence, Emile, Georges).
Vernhes (Geoffroy).
Agogué (Yohan, Jean, Raymond).
Jireau (Jérôme, Jackie, André).
Nesme-Bertrand (Matthieu).
Le Moy (Kévin).
Tourdot (Benjamin, Jacques, Nicolas).
Adrien (Lucie, Joëlle, Marie).
Troussard (Julien, Michel).
Lannéhoa (Alban, Antoine, Marie).
Simon (Anthony, Claude-Yves, Félix).
Soto (Benjamin).
Laurent (Geoffrey).
Richard (Lucas, Rémy, François).
Grenet (Clément, Achile, Jean, Constant).
Le Sausse (Fanny, Claire, Nelly).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Baggio (Etienne, Jean, Augustin).
Dumesnil (Virginie).
Le Gall (Antoine, Martin).
Provvidenza (Jonathan).
Beurdeley (Paul, Alain, Raoul).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Balent (Ludovic, Guillaume, François).
Le Bars (Eline).
Sallaberry (Clément, Vincent).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Fauvage (Edouard, Henri, Thierry).
Paccanari (Alice, Marie).
Brenterch (Clémence).
Nardi (Ornella, Antoinette, Hélène).
Descamps (Florian, Michel, Louis).
Seydoux (Cyril, Alain).
Ellena (Arnaud).
Lagarde (Raphaël, Clément, Yvon, Victor).
Schneider (Adrien, Pascal).
Josselin (Thibault, Yves-Marie).
Ceballos (Christophe).
Genevay (Jonathan, Damien).
Gobet (Clément, Bertrand, Marin).
Robin (Anatole, Christian, Roger).
Bonini (Anthony).
Jacquot (Emilien, Louis, Camille).
Nicol (Paul-Henri, Antoine, Marie).
Péron (Maureen).
Adjesson-Kygoma (K. Sena).


Pour prendre rang du 1er septembre 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Chiapello (Justine, Marie, Florine).
Saby (Charlotte, Suzanne, Louise, Marie).
Licata (Claire).
Bufoli (Marie-Cécile, Charlotte, Mylene).
Dehen (Quiterie, Marie, Bénédicte, Gabrielle).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Le lieutenant-colonel Coulibaly (Fabien, Nalého, Albert).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les lieutenants-colonels :
Valentin (Yann, Pierre).
Villevieille (Yann, Philippe).
Le Goaër (Vincent, Philippe).
Le Bot (Olivier, Luc, Stéphane).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les commandants :
Tallaron (Edouard).
Boireau (Mathieu, Pierre, Louis).
Boubert (Olivier, Pierre, Jean).
Maurice (Stéphane).
Bocquier (David, Karl, Erick).
Luciani (Olivier, Raphaël).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les commandants sous contrat :
Guillet-Loma (Jean-Christophe), rang du 1er décembre 2016.
Remilly (Yann, Gérard, Pierre), rang du 1er décembre 2016.


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les capitaines :
Aggoun (Alexandre, Benjamin).
Petit (Mickaël, Arnaud).
Hamoir (Damien, Hubert, Michel, Marie).
Gaudray (Humphrey).
Mimari (Nicolas, Henri).
Poinsot (Guillaume, René, Louis).
Gimbert (Grégory, Emile).
Launois (Jérôme, André, Robert).
Lanos (Samuel, Hubert, Godefroy).
Lemardeley (Côme, Alexandre, Emmanuel).
Lienard (Arnauld, Louis, Henri).
Ségalini (Thomas, Franco, Luigi).
Lefebvre (Franck, Bernard).
Alizon (Edern, Dewi).
Mérouze (Claire).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Le capitaine Dulbecco (Gilles, François, Christian).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines sous contrat :
Avondet (Daniel, Alain, Gérard, Paul), rang du 1er juillet 2004.
Imbert (Marc, Edmond, Maurice), rang du 1er décembre 2004.
Marsault (Nicolas, Jacques, Jean-Marc), rang du 1er janvier 2005.
Jeannin (Nicolas, Christophe), rang du 1er juillet 2006.
Noel (Damien, Jean-Paul, Marcel), rang du 1er janvier 2007.
Planchon (Gérald), rang du 1er janvier 2007.
Nicolas (Sébastien, Philippe), rang du 1er janvier 2009.


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants :
Beche (Nicolas).
Cuzzolin (Alexandre, Jean, Louis).
Bonnet (Loic, Maxime).
Beaudouin (Brice, Julien).
Salbego (Thomas, Mathieu, Dorvé).
Caretti (Maxime, Michel, Pierre).
Personnettaz (Valentin, Antoine).
Chataing (Hugues, Cyril, Michel, Marie-Joseph).
Billet (Thomas, Florian, Joël).
Coulardeau (Thomas).
Le Boulanger (Morgane, Valérie, Nathalie).
Bouillié (Jean-Baptiste, Christian, Fabrice).
Poisson (Yoann, Pierre, Joseph).
Trancheveux (Vincent, Jean-Luc, Emile).
Castaing (Nicolas, Adrien, Denis).
Lotey (Laura, Sarah).
Dupuy (Clément, Benjamin).
Mequignon (Matthieu, Dominique).
de Faubournet de Montferrand (Diego, Philippe, Marie).
Floderer (Thomas, Luc).
Hameau (Hélène, Rolande, Germaine).
Menu (Nicolas, Eric, Marie).
Jacob (Thomas, Marcel).
Proust (Ludovic, Olivier).
Dubos (Alexandre, Philippe, Frédéric).
Ravard (Sébastien, Serge, Robert).
Lacroix (Jeremy, Loïc, Romain).
Péron (Cyril).
Lescure (Antoine).
Jarsaillon (Sylvain, Gaëtan, Baptiste).
Le Garrec (Erwan).
de Rivals-Mazères (Guillaume, Bertrand, Thibault, Marie).
Stoll (Aloïs, Antonin, Georges, Marie).
Savalle (Xavier, Nicolas, Fernand).
Lavoix (Jérôme, Joseph, Kévin).
Hoarau (Valentin, Jean, Eric).
Jeanjean (Sébastien, Yves, Dominique).
Moguerou (Marvin, Leslie).
Foutrel (Jean-Loup, Romain, Hugo, Guillaume).
Goullet de Rugy (Charles, Hervé, Joseph, Marie).
Charnin (Benoit, Didier, Michel).
Potier (Emmanuel, Isidore, Maurice).
Masson (Aurélien, Baptiste).
Dhalleine (Franck, Félix, René, Marcel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017


L'adjudant-chef Mille (Grégory, Yves, Ange, Jean).
L'adjudant Hamani (Romain, Djamel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les lieutenants-colonels :
Tromparent (Patrice, Aimé, Antoine).
Taboni (Emmanuel, Jean, Marie).
Dupuy (William, Michaël).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les commandants :
Renou (David, Philippe, Olivier).
Lahouel (Marc).
Dufrenoy (Hervé, Franck, Robert).
Renoulleau (Sandra).
Chevriot (Bertrand, Edmond, Fernand).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Le commandant sous contrat Bonningues (Christophe, François-Xavier), rang du 1er septembre 2015.


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les capitaines :
Frolet (François).
Cornec (Eric, Jean).
Venturi (Marc, Francesco, Bartolomeo).
Remer (Xavier-Marie).
Ancival (Karl).
Raulet (Nicolas, Michel, Jacques).
Ostrowski (Alexis, Sébastien, Richard).
Salvat (Cyril, François, Hervé).
Carette (Eric, Bernard, Christian, Pierre).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Le capitaine Moine (Patrick, Gilles).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines sous contrat :
Rogovitz (Damien), rang du 1er février 2006.
Maury (Jean-Luc, Pierre, Rémy), rang du 1er janvier 2009.
Rivet (Jean-François, Jacques), rang du 1er novembre 2010.


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants :
Martin (Vincent, Jean, Michel).
Cannavo (Anthony, Mickaël).
Adoneth (Guillaume, Claude, Robert).
Mougeot (Quentin, Pierre, Bernard).
Auxire (Valérie).
Collet (Marie, Hannelore, Hélène).
Bedier (Camille, Marie, Agathe).
Torzec (Damien, Charles, Jean).
Koenig (Charly, Daniel, Bérenger).
Donde (Caroline, Béatrice, Olivia).
Aamchi (Fouad).
Kouassi (Brice, Robin).
Paroissien (Benoit).
Rémy (Aurélien, Pascal, André, Erick).
Gatine (Mathieu).
Martinod (Emilien, Noel, Christian).
Laval (Kevin).
Leca-Piedinovi (Loic, Olivier, Jean-Emile).
Nana (Simon, JR).
Gastaldi (Laurent, Julien, Adrien).
Villain (Karine, Aurélie, Emmanuelle).
Martinez (Aurore).
Muziotti (Paul-Michaël).
Hebert (Anthony, Mikaël).
Gacek (Valérian, Alain, Jean).
Bourgeois (Gaëtan, Franck).
Glot (Damien, Gervais).
Faucher (Romain).
Valier-N'Teke (Sylvain, Loïc).
Augier (Alain, René, Pierre).
El Roulb (Naïma).
Isaac (Robert, Albert).
Bigot (Samuel, Jean).
Claude (Denis, Jean).
Jorge (Luis, Miguel).
Sinou (Ronan).
Vreuille (Valérie).
Coterot (Mickaël, Michel, Lysian).
Rivières (Philippe, Olivier).
Augis (Philippe).
Martin (Frédéric, Marcel, Paul).
Masserini (Nicolas, Jacques).
Buonocore (Corinne, Thérèse, Lucienne).
Lenoir (Stéphane, André, Marcel).
Soulon (Eric, Alain, Michel).
Gille (Stéphane, Alain).
Lechevalier (Antoine, Marie, Rémy, Guy).
Bailhé (Guillaume, Gabriel, Hubert).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017


Le major Courtecuisse (Olivier, Charles, Bruno).
Les adjudants-chefs :
Jampy (Geoffroy, Jacques, Germain).
Calmelly (Emmanuel, Roger, Gaston).
Lejeune (Christian, Jean-Jacques, Robert).
Bouffange (Frédéric).
Guignard (Cyril, Jean-Marie, Viviane).
Le Duc (Claude, Lucien, Marie).
Garbit (Anne-Laure).
Brodier (Cécile, Michèle, Christine).
Beneton (Olivier, Jean, François).
Laussu (Sébastien).
Rondeau (Alain, Clément).
Dresch (Céline).
Les adjudants :
Blanchard (Mickaël, Patrick, Nicolas).
Moratona (Patrice).
Allene (Freddy).
Gil (Franck, Stephane).
Amaducci (Jean-Marie).
Martin (Delphine).
Serrano (Ludovic, Lucien).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2017


Le lieutenant-colonel Timon (Elian).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Le lieutenant-colonel Ribette (Olivier, David).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les commandants :
Durut (Frédéric, Bernard).
Szule (David).
Lafenetre (Philippe, Claude, Jean).
Pons (Olivier, Léon).
Viénot (Ghislain, Daniel, Michel).
Soulier (Romain).
Maurin (Thierry, Jean-François).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les commandants sous contrat :
Benhamou (Vincent), rang du 1er septembre 2015.
Le Dorze (Philippe, Jean), rang du 1er septembre 2015.
Meziere (Manuel, André), rang du 1er décembre 2016.


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les capitaines :
Mourot (Jean-Baptiste, Patrick, Louis).
Henniart (Bruno, Arthur, Guillaume, Nicolas).
Frussotte (Noémie, Monique).
Bitauld (Muriel, Christine).
Rinner (Fabien, Norbert, Marcel).
Aubineau (Loïc, Franz-Olivier).
Fléchier (Bruno).
Dusseaud (Cédric, Rolland).
Sarrazin (Benoit).
Saint (Frédéric, David, André).
Rochette (Frédéric, Pierre).
Douay (Stéphanie, Marie-Jeanne, Denise).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les capitaines :
Rizzo (Leonardo, Michel, Antonio).
Roux (Vincent, Jacques).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines sous contrat :
Sené (Olivier, James, Jean), rang du 1er novembre 2005.
Miribel (Laurent), rang du 1er juillet 2006.
Brillon (Stéphane), rang du 1er mars 2007.
Méry (Eric, Philippe), rang du 1er mai 2008.
Hauck (Matthieu, Jean), rang du 1er février 2009.
Martin (Laurent, Didier), rang du 1er novembre 2009.
Papot (Stéphane, Jean), rang du 1er novembre 2010.


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants :
Pujalet Latheux (Amandine).
Fayolle (Pauline, Alexandra).
Salle (Benoit, Marcel, Pierre).
Bruscoli (Julie, Anaïs).
Pomarède (Anaïs, Micheline, Marie).
Barthelemy (Marion, Eliane, Ady).
Gineste (Guilhem, Yannick).
Chatelus (Goran).
Doom (François, Ludovic).
Montès (Nicolas, Franck).
Durollet (Louise, Anne, Hélène).
Mammeri (Lucas).
Perrain (Anne-Sophie, Doris, Thérèse).
Keraval (Laure, Nathalie).
Collart (Marie, Thérèse, Sylvie).
Paris (Olivia, Elise).
Duprat (Mickaël).
Remot (Brendan, Guy, Yves).
Bourdonnais (Julie, Anne, Ursule).
Doyhamboure (Céline, Denise, Réjane).
Pommaret (Stéphane, Pierre).
Zobrist (Nicolas, Alain, Jean-Claude).
Loubet (Pierrick, Julien).
Dehoux (Cédric).
Fischer (Vincent).
Trémelet (Gauthier, Lionel).
Rey (Sébastien, Thierry, Maurice).
Schaab (Brice, Edmond).
Santacroce (Magali, Daniele, Bernadette).
Carrié (Jonathan).
Gastinger (Jacques, Julien, Jean).
Arce (Patrick, Pekka).
Michaud (Florian, Pierre, Louis).
Cervoni (Jean-Marie, Patrick, Sauveur).
Dicko (Mohamed, Ely).
Got (Pierre-Clément, Albert).
Gonski (Geoffrey, Philippe, Emmanuel).
Pérochain (Marie, Ange, Mildred).
Vaurin (Murielle, Alice).
Gendreau (Aurélie, Jennifer).
Biddau (Marc).
Cosset (Mathilde, Anne, Eugénie, Marguerite).
Chatorrier (Laure).
Boulet (Michèle, Ingrid).
Du Plantier (Anthony, Henri, Jean-Marie).
Rousseau (Aurélien, André).
Vidal (Sandrine, Danièle, Pascale).
Masson (Jean-Claude, Roger).
Mallard (Nancy, Georgette, Lucienne).
Thepenier (Patrick, Laurent).
Goter (Sébastien, Antonio, Constant, Maurice).
Couchellou (Katia).
Melin (Philippe, Marcel, Joseph).
Bauerle (Vincent, Marcel).
Anenn (Thierry, François).
Despin (Jean-Marie).
Merant (Emmanuel, Pierre, Antoine).
Poirot (Dominique, René, Albert).
Romain (Jean-Sébastien, Robert, Raymond).
Michard (Jean-Régis).
Antonot (Arnaud, Jean, Joseph).
Caux (Eric, Robert, Karl).
Varin (Bruno, Raymond, Georges).
Laclautre (Lionel, Pierre, René).
Chapoulie (Kevin).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017


Le major Lalanne (Katia).
Les adjudants-chefs :
Boyer (David, Claude, Frédéric).
Mayen (Stéphane, Olivier).
Gonzalez (Fréderic).
Cerveto (David, René, Joseph).
Lobry (Rodolphe).
Paccou (Grégory, Xavier, Denis).
Botte (José, Didier).
Bertil (Claudy, Yvette, Marie).
Jean (Mickael).
Gayraud (Isabelle, Gaëlle, Delphine).
Benais (Frédéric).
Bouvet (Béatrice).
Dumas (David-Alexandre, Jean, Jacques).
Le Du (Loïc).
Klimczak (Stéphane).
Putinja (Fredy, Hubert).
Les adjudants :
Pinier (Olivier, Daniel, Christian, Sébastien).
Delrieu (Stéphane).
Beck (Alexandre, Jacques, Jean-Pierre).
Audion (Stéphane, Sébastien, Pascal).
Trochu (Yannick, André).
Pouezevara (Françoise, Michelle, Danielle).
Hijazi (Julien, Hazem).
Hamaïde (Karine, Aurélie).
Simon (Patrice, Laurent, Bernard).
Masson (Christophe, Arthur).
Le Lay (Sylvie).
Latorre (Benoît, Philippe).
Denis (Grégory, Rémi, André).
Thilloy (Eric).
Bidaud (Stéphane, Michel, Georges).
Dutoict (Jean-Luc).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants :
Guillaud (Quentin-Charles-Alban, Jacques-Marie-Aurélien).
El Alaoui (Charaf).
Troha (Romain).
Thiounn (Kévin, Rachana).
Trilling (Bruno, René, Jean).
Pinna (Jean-Baptiste, Paul, Bernard).
Parajua (Pierre, Hubert).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les sous-lieutenants :
Grondin (Christopher, Jean, Roland).
Kuhnel (Xavier, Antoine).
Braam (Laurent, Alderik).
Rivoire (Arnaud, Jonas).
Kepes (Eric, Christian, Adalbert).
Kohler (Arthur, Pierre, Dominique).
Cauet (Guilhem, Quentin).
Cerclé (Alexandre, Clément, Olivier).
Barberot (Rodolphe, Christophe, Arnaud).
Estrela (Rémi, Jérôme, David).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Le lieutenant Le Gall (Charline).


Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants :
Lamour (Romain, Rémi, François).
Beyneix (Laura).
Forbin (Nehmy, Junior, Axel).
Mantovani (Annabelle, Mélissa, Amandine, Chloé, Charlotte, Jennifer, Clémentine).
Massueras (Geoffray, Eugène, Josian).
Delhaye (Amandine, Rose-Marie).
Bristot (Pierre-Guillaume, Louis, André).
Da Silva (Julien, Charles).
Nouet (Jennifer, Olympe).
Kundolf (Thierry, Pierre, Giovanni).
Sohier (Ghislain, Jean, Baptiste, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Le lieutenant Dalbesio (Milène, Laetitia, Gilette).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les sous-lieutenants :
Delattre (Pierre-Alexandre, Xavier, Nicolas).
Haegaert (Mathieu, Florian, Hugo).
Journaux (Justine).
Le Lannou (Romain, François).
Fidrych (Emmanuel).
Juvin (Naomi, Umwali, Marie).
Salvador (Michaël).
Valleau (Romain, Jean).
Truong (Steve).
Pennel (Flavien, Jacky, Charles, Christian).
Manceau (Charles, Christophe, Sylvain).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les lieutenants :
Geoffray (Guillaume, Louis, Robert).
Recoursé (Florence).
Le Duigou (Thomas, François, Laurent).
Pompon (Chrystelle, Marie, Aurélie).
Morel (Elina).
Ducalcon (Elsa, Ghislaine).
Berleux (Clément, Claude, Roger).
Schlesser (Céline, Jeanne, Lucienne).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Le lieutenant Bobee (Aurélie, Brigitte, Christiane).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les sous-lieutenants :
Boumerdas (Hinda).
Morisse (Quentin, Philippe, Hugo).
Doukoure (Sayoune, Oumar, Acem).
Le Strat (François, Joachim, Marie).
Petit (Julien, Roger, Pierre).
Sekou Sako Issoufou (Hassia).
Valette (Julie, Marie, Anne).
Lambert (Mandy).
Montastier (Benjamin).
Helleu (David, Alexandre, Amand).
Damy (Mickaël, René, Maurice).
Padilla (Kévin, Laurent).
Henicher (Alexis, Jacques, Roger).
Lassagne (Fanny, Delphine).
Aroua (Morgane, Cécile, Madeleine).
Bobillier (Barbara, Marie, Caroline).
Bruillon (Coralie, Jacqueline, Renée).
Fagny (Marie, Michèle, Kheira).
Eymery (Maxime, Dominique).
Gicquel (Loïc, Philippe, Jean).
Boutoille (Yannick).
Serrier (Ludovic, Léon, Georges).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Le sous-lieutenant Faber (Nicolas, Alfred).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2017


Les commis greffiers de 1re classe :
Deville (Delphine, Jacqueline).
Heinimann-Bach (Marine, Anne, Marie).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'ingénieur en chef de 2e classe Nicaise (Marc, Philippe).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


L'ingénieur en chef de 2e classe Lavinaud (Benoit, Pierre, Jean).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'ingénieur principal Brenon (David, Laurent).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


L'ingénieur principal Vieu (Frédéric).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les ingénieurs :
Druais (Marine, Sophie).
Boucher (Christophe).
Varin (Amandine).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'ingénieur Cherriere (Erwan, Bernard, François).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les médecins chefs des services de classe normale :
Puel (Charles, Marc, Georges, Bernard, Marie).
Brosset (Christian, Henri, Paul).
Pennacino (Anne, Marguerite, Françoise, Marie).
Fusaï (Thierry, Alain).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les médecins en chef :
Lafaye de Michaux (Robert, Ian).
Clement (Philippe, Julien, Claude).
Drouet (Michel, Jean).
Tardy (Dominique).
Drouin (Christophe, Bernard, Xavier).
Dassé (Yann, Jacques, Yves).
Charrot (François, Bernard, Marie).
Coton (Thierry, Claude).
Gautier (Eric, Jean, Marie).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les médecins principaux :
Lamotte (Florence, Anne).
Bisconte (Sébastien, Armand, Jean).
Ruby (Xavier, Jacques, Marie).
Demoures (Thomas, François, Xavier).
Nau (Antoine-Marie, Jean, Yves).
Baudoin (Yoann, Pierre, Constant).
Bazile (Fabrice, Yannick).
Violin (Yann-Laurent, Sylvain, Gérard).
Gellie (Gabriel).
De Smet (Sabine, Florienne).
Roseau (Jean-Baptiste, Joseph, Bernard).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les médecins :
Varvenne (David).
Demanche (Célia, Mabé, Magdeleine).
Vermeulen (Laëtitia, Monique, Charline).
Chrisment (Anne, Sophie, Marie).
Barbier (Florence, Marie, Dominique).
Pangnarind (Vanida).
Thien-Bourgery (Fabian).
Révélen (Maëlle, Anne).
Aubert (Damien, Albert, Eugène, René).
Nguyen (Anh-Tuan).
Houberdon (Marion, Laurène).
Desjardin (Marie, Audrey, Elliane).
Ressort (Typhaine).
Cauchard (Ludivine, Jeanne-Marie).
Robert (Jimmy, Jean-Paul, Albert).
Bruneau (Ondine, Louise-Marie).
Courmont (Aude, Marie-Thérèse).
Hatte (Delphine, Tabitha).
Distinguin (Bérangère, Marie, Simone, Caroline).
Vannier (Alexandre, Pierre, Denis).
de Charry (Félicité, Marie, Claire).
Bouvarel (Sophie, Jeanette).
Fetissof (Hélène, Claire, Chantal).


Au grade de médecin
A compter du 1er septembre 2016 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2016


Les internes :
Rousseau (Pierre-François, Benoit).
Audisio (Marie-Anne, Louise).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les pharmaciens principaux :
Gonzalez (Réjane, Sabine).
Jandard (Vincent, Pierre-André).
Boulliat (Caroline, Marie).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les pharmaciens :
Gollion (Aurélie).
Plantamura (Julie, Aimée, Marie).
Cuquel (Anne-Claire, Martine).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les vétérinaires principaux :
Boue (Sandrine).
Dulieu (François, Bernard, Jacques).
Tainturier (Benoit).


II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps de directeurs des soins
Au grade de directeur des soins de classe normale
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les infirmiers cadres supérieurs de santé paramédicaux :
Lépine (Xavier, Guy, Emile).
Pauze (Frédéric, Pascal, Michel).


Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre supérieur de santé paramédical
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les infirmiers cadres de santé paramédicaux :
Moreau (Alexandre, Gérard, Arnaud).
Arnaud (Patricia, Marie, Arlette).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'ingénieur en chef de 2e classe Naegellen Roy (Olivier, Jacques).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'ingénieur principal Biri (Teddy, Jacques, Henri).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Le commandant Jaillard (Eric, Jean).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les capitaines :
Soubelet (Jean-Luc, Louis, Pierre).
Debroas (Nicolas, Jean, Vincent, Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants :
Huret (Antoine, Thomas).
Pich (Romain).
Le Creurer (Anthony, Jean).
Thivilliers (Agnès, Marie, Joëlle).
Brouillet (Cédric).
Abeilhé (Véronique, Hélène, Roselyne).
Ammer (Carl-Frédéric).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les majors :
Djedid (Mourad).
Perreaux (Jérémie, Alain, Bernard).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les ingénieurs principaux :
Grunenwald (Julien, Eric, François).
Lepage (Yann, Roger, Claude).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les ingénieurs principaux :
Galtier (Guillaume, Edouard).
Schiltz (Aurélie, Alice).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les ingénieurs :
Dervieux (Vincent, Nicolas, Marie).
Saint-Pierre (Jean-Benoît, Vincent, Aymeric).
Paulin (Mattis, Grégoire, Michaël).
Minvielle (Thomas, Vincent).
Letellier (Olivier, Robert, Gérard).
Foessel (André, Guillaume).
Lasfargues (Rémi, Marius, René).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les ingénieurs :
Farlotti (Martin, Louis, Benoit).
Monville (Pierick, Dominique, Michel).
Massardier (François, Jean, David, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les ingénieurs :
Lecat (William, Maxime).
Rigaut (Thomas, Paul, Louis).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2017


L'ingénieur en chef de 2e classe Berth (Frédéric, Jean-Claude).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


L'ingénieur en chef de 2e classe Bouzidi (Laurent).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Collet (Didier).
Deniau (Noël, Yannick).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les ingénieurs principaux :
Gardinetti (Emmanuel, Laurent, Jean-Christophe).
Meynier (Sylvain, Marc).
Guerder (Olivier).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les ingénieurs principaux :
Doublet (Aude, Céline, Michèle).
Vrac (Stéphanie, Emmanuelle).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les ingénieurs principaux :
Saleun (Pascal, François).
Lonchampt (Philippe).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les ingénieurs :
Revel (David, Patrice, Sylvain).
Hébert (Estelle, Nathalie, Sophie).
Cammarata (Tony).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les ingénieurs :
Sellos (Sara).
Falchi (Vincent, Pierre, Edouard).
Pons (Christophe).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les ingénieurs :
Jude (Emilie).
Jeanniot (Julien).


Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2016
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE


Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2013 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 modifié portant statut particulier du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement :
L'élève officier de carrière Ceotto (Erwan, Cédric-Marie).
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2014 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 précité :
Les élèves officiers de carrière :
Revol (Alexis, Louis).
Talleux (Martin, Alphonse, Victor).
Cauvet (Adeline, Suzy, Jeannine).
Pimparé (Pierre, Emmanuel).
Imbault (Marie-Morgane, Noëlle, Pierrette).
Balay (Thibaut, Jean, Dominique).
Rifflart (Corentin).
Labonde (Rémi, Bruno).
Devalloir (Camille, Clémence).
Chauvin (Simon, Victor, Axel).
Langard (Guillaume, Louis, Gérard).
Danckaers (Alice, Jeanne, Marie).
Vallée (Richard, Mathew).
Detourbet (Brian, Jacques).
Jost (Lucas).
Marck (Antoine, Martin).
Chuzel (Philippe).
Terrein (Rémy, Patrick).
Jock (Jérémy, Christopher).
Bertin (Klervie, Margot, Rita).
Jacquemin (Grégoire, Winfried, Marie).
Coulibaly (Philippe, Soumadia).
Roué (Gaël, Yannick).
Crozes (Léo, Benjamin, Laurent).
Rodde (Clément, Baptiste, André).
Gastine (Pierre, Jean, Marie).
Roy (Gaëtan-Charles, Yves, Marie).
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2013 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 précité :
L'élève officier de carrière Rohé (Marion, Dominique, Geneviève, Marie).
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2014 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 précité :
Les élèves officiers de carrière :
Six (Hugo, Bertrand).
Dupasquier (Laure, Yannick, Soledad).
Gigos (Florian, Paul, Nicolas).
Autret (Elouan, Yves, André).
Chaillou de Fougerolle (Miltiade, Marie, Joseph, René, Ithier, Grégoire, Bernard).
Platriez (Martin, Gabriel).
Lannel (Guillaume, Olivier).
Calpas (Antony, Frédéric).
Philippe (Thibault, Pierre, Jean).
Beranger-Fenouillet (Astrid, Lucia).
Bolbaert (Pierrick, Jean, Guy).
Pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2013 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 précité :
L'élève officier de carrière Boyé (Jean-Jacques, Roger).