Arrêté du 24 juillet 2017 portant nomination au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire

JORF n°0175 du 28 juillet 2017
texte n° 39



Arrêté du 24 juillet 2017 portant nomination au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire

NOR: TREC1718417A
ELI: Non disponible


Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,
Vu le décret n° 2017-1063 du 18 mai 2017 relatif aux cabinets ministériels ;
Vu le décret n° 2017-1098 du 14 juin 2017 relatif aux collaborateurs du Président de la République et des membres du Gouvernement ;
Vu le décret du 19 juin 2017 portant nomination du Premier ministre ;
Vu le décret du 21 juin 2017 relatif à la composition du Gouvernement,
Arrête :

Article 1


Sont nommés au cabinet du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire :
M. Thomas Lesueur, directeur du cabinet adjoint en charge du budget, des finances, des relations sociales et de l'économie sociale et solidaire, à compter du 21 juin 2017.
M. Martin Guespereau, directeur du cabinet adjoint, à compter du 3 juillet 2017.
M. Matthieu Peyraud, directeur du cabinet adjoint, à compter du 5 juillet 2017.
M. Benoit Faraco, conseiller spécial et en charge des négociations internationales sur le climat, à compter du 21 juin 2017.
M. Madjid Ouriachi, chef adjoint de cabinet, à compter du 19 juillet 2017.
Mme Deborah De Lieme, cheffe adjointe de cabinet, à compter du 27 juin 2017.
M. Denis Voisin, conseiller en charge de la société civile, des questions de santé-environnement et des risques, à compter du 21 juin 2017.
Mme Nathalie Mercier, conseillère presse et communication, responsable du pôle communication et presse, à compter du 10 juillet 2017.
M. Laurent Grave-Raulin, conseiller parlementaire et relations avec les élus, à compter du 21 juin 2017.
M. Tudor Alexis, conseiller diplomatique, à compter du 21 juin 2017.
Mme Justine Roulot, conseillère en charge de la biodiversité, de l'eau et de la mer, à compter du 21 juin 2017.
M. Xavier Ploquin, conseiller en charge de l'énergie, de l'industrie et de l'innovation, à compter du 21 juin 2017.
M. Germain Grac-Aubert, conseiller presse, à compter du 10 juillet 2017.
M. Olivier Bouchery, conseiller spécial en charge des enjeux territoriaux et des ressources humaines, à compter du 26 juin 2017.
Mme Léa Roussarie, conseillère parlementaire, à compter du 13 juillet 2017.
M. Baptiste Perrissin-Fabert, conseiller économie et finances vertes et économie circulaire, à compter du 10 juillet 2017.
Mme Nathalie Lhayani, conseillère Europe, à compter du 3 juillet 2017.
Mme Laetitia Pierrat, conseillère presse, à compter du 17 juillet 2017.

Article 2


Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 24 juillet 2017.


Nicolas Hulot