Arrêté du 25 juillet 2017 portant désignation des candidats admis à suivre la vingt-neuvième session nationale « sécurité et justice » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

JORF n°0174 du 27 juillet 2017
texte n° 36



Arrêté du 25 juillet 2017 portant désignation des candidats admis à suivre la vingt-neuvième session nationale « sécurité et justice » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

NOR: PRMX1721450A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 25 juillet 2017, sont admis à suivre la vingt-neuvième session nationale « sécurité et justice » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :
Aboubeker (Sofiane), président de société, Arecia SAS.
Akkari (Myriam), commissaire divisionnaire.
Alexandre (Franck), journaliste, RFI.
Andrieux (Claire), reporter, RMC.
Azema (Thierry), conseiller, secrétaire général de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Barrau (Roger), colonel, sous-chef d'état-major à la brigade des sapeurs-pompiers de Paris.
Bellaiche (Dan), président de société, Protectim.
Bellagy (Rachel), chargée de mission douane, ministère de l'Europe et des affaires étrangères.
Blondel (Yohan), directeur du cabinet, rectorat de Créteil.
Bossy (Mireille), directrice départementale de la protection des populations de Seine-Saint-Denis.
Bouazak (Rafik), lieutenant-colonel de gendarmerie, Algérie.
Bordessoule de Bellefeuille (Pierre), avocat, syndicaliste, exploitant agricole.
Bounet (Sébastien), directeur général des services, ville de Clamart.
Bouyx (Virginie), adjointe au chef du service des affaires juridiques, Conseil national des activités privées de sécurité.
Brébisson (de) (Thibault), colonel de l'armée de terre.
Brun (Béatrice), commissaire divisionnaire.
Caylus (Constant), colonel de gendarmerie.
Chausse (Jean-Bernard), commissaire divisionnaire.
Chevet (Philippe), colonel de gendarmerie.
Corderot (Eric), commissaire divisionnaire.
Damon (Julien), dirigeant de société, SARL Eclairs.
Danel (Grégory), journaliste, Agence France Presse.
Danré (Cécile), journaliste, BFMTV.
Delamare (Franck), directeur délégué Grand-Ouest, Suez.
Denis (Pierrette), officier de sécurité pour les programmes militaires, Airbus.
Destable (Philippe), délégué académique à la défense et à l'intelligence économique.
Devogelaere (Robin), directeur de la communication, Enedis.
Di Giacomo (David), journaliste, Radio France.
Dorge de Vacher de Saintgeran (Franck), directeur de cabinet, académie de Dijon.
Dubois (Olivier), colonel de gendarmerie.
Duplessy (Jacques), journaliste.
Espécier (Sylvie), responsable de la cellule coordination et d'appui à l'action territoriale, CIPDR.
Egret (Pierre), colonel de gendarmerie.
Fenard (Emmanuel), directeur des services pénitentiaire.
Gasté (Véronique), cheffe du bureau de la santé, de l'action sociale et de la sécurité, ministère de l'éducation nationale.
Geyer (Damien), chef de secteur, ministère des armées.
Gonnet (Karine), présidente de tribunal de grande instance.
Gouache (Florence), sous-préfète.
Grohin (Eric), colonel, chef de bureau, direction générale de la sécurité civile et de la gestion de crise.
Guenee (Pascal), directeur d'école de journalisme.
Guthleben (Sandra), chef de bureau, direction générale de la sécurité civile et de la gestion de crise.
Hakiki (Karim), journaliste, France 24.
Hakiki (Sofiane), avocat.
Houzard (Laurence), directrice des missions éducatives, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.
Hubert (Cindy), journaliste, RTL.
Husson (Benoît), directeur général adjoint, ville de Valence.
Ingouf (Marie-Laure), avocate, barreaux de Paris et Bruxelles.
Joliy (Alain), sous-directeur des moyens, ministère de l'Europe et des affaires étrangères.
Joly-Coz (Gwenola), présidente de tribunal de grande instance.
La Rosa épouse Blais (Stéphanie), brigadière de police, conseillère auprès du secrétaire général du syndicat national Alliance Police.
Leblanc (Philippe), administrateur civil, directeur adjoint à l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice.
Le Guennic (Paul), secrétaire national du syndicat Unité SGP Police.
Le Guernigou (Gildas), directeur de l'action territoriale, Rennes Métropole.
L'Hermitte (Luc), ingénieur recherche et développement, STMicroelectronics.
Lequette (Gérald), directeur-consultant, Raphaël Conseil.
Leuridan (Nathalie), adjointe au sous-directeur des ressources humaines et des relations sociales, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.
Loué-Feichter (Eléonore), expert juridique, Centre contre le trafic d'œuvres d'art CPKU.
Loy (Christophe), directeur des services pénitentiaires.
Maire (Alex), directeur des opérations, Casso & Associés.
Magnone Rizzo (Marc), chef d'état-major interministériel adjoint, préfecture de zone Nord.
Mandaba (Rufin), chef du service central des titres, Conseil national des activités privées de sécurité.
Marais (David), avocat.
Mignonet (Philippe), maire adjoint sécurité, ville de Calais.
Miquel (Marilise), avocate.
Morel (Grégory), directeur du cabinet, ville de Meyzieu.
Niclause (Claire), responsable unité sécurité privée, RATP.
Oyono (Cécile) commissaire divisionnaire, directrice générale adjointe de l'Ecole internationale des forces, Cameroun.
Paillaux (Raphaële), directrice d'unité de management, ministère des armées.
Pepers (Jean-Marie), directeur du plan continuité, caisse des allocations familiales de Seine-Maritime.
Pernet (Albert), directeur technique national, Fédération française de kick boxing, muay thaï et disciplines associées.
Perrey (Virginie), commissaire divisionnaire.
Perruaux (Christophe), vice-président d'un tribunal de grande instance.
Pillan (Lionel), capitaine de vaisseau, chef de bureau, ministère des armées.
Piney (Guillaume), directeur des services pénitentiaires.
Ponchin (Guillaume), colonel de l'armée de terre.
Poplin (Léa), directrice des services pénitentiaires.
Poulizac (Laurence), officier de sécurité, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives.
Pradon (François), chef d'état-major interministériel de la zone Sud.
Primevert (Johanna), commissaire divisionnaire.
Prince (Audrey), administratrice des services à l'Assemblée nationale.
Rault (Muriel), commissaire divisionnaire.
Richier (Charles-Henri), administrateur civil, chef de bureau adjoint, ministère des armées.
Rieu (Bérangère), directrice adjointe logistique, travaux et sécurité en charge de la sûreté et services aux publics, fédération française de tennis.
Robin (Agnès), directrice des services pénitentiaires.
Sansy (Sophie), conseillère justice, mission interministérielle de vigilance et de lutte contre les dérives sectaires.
Schach (Paul-Henri), avocat.
Sother (Thierry), chargé de mission, Eurométropole Strasbourg.
Spinetta (Fabrice), colonel de gendarmerie.
Sy (Bocar), directeur de société, Security Technology Alarm.
Szafran (Chloé), administratrice des services du Sénat.
Teissier (Marc), chef adjoint du service et du soutien de proximité, ministère de la justice.
Thieriot (Jean-Louis), avocat.
Tith (Viseth), conseiller du ministère de l'intérieur et vice-directeur du département des passeports, Royaume du Cambodge.
Thiery-Querubin (Juliana), analyste intelligence économique, EDF.
Tlidjane (Daniel), directeur du pôle sécurité, juridique, contentieux d'urbanisme, santé, salubrité publique, ville de Mouans-Sartoux.
Trehen (Mickaël), commissaire divisionnaire.
Tretarre (François), directeur de cabinet, ville de L'Haÿ-les-Roses.
Vaquette (William), colonel de gendarmerie.
Veron (Samuel), directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse.
Vignal (Jean-Noël), chef adjoint du pôle sécurité des systèmes d'information, ministère de l'intérieur.
Viola (Hervé), directeur conseil défense et sécurité intérieure, CSGI France.
Voyenne-Callon (Lauranne), consultante en communication.
Watremez (Philippe), colonel de gendarmerie.
Zemoura (Sheerazade), chef de projet, Conseil national des activités privées de sécurité.