Arrêté du 13 juillet 2017 portant désignation et cessation de fonctions de rapporteur public (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)

JORF n°0170 du 22 juillet 2017
texte n° 42



Arrêté du 13 juillet 2017 portant désignation et cessation de fonctions de rapporteur public (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)

NOR: JUSE1720821A
ELI: Non disponible


Par arrêté du vice-président du Conseil d'Etat en date du 13 juillet 2017 :
Les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel dont les noms suivent sont désignés pour exercer les fonctions de rapporteur public dans les juridictions ci-après mentionnées :


A compter du 1er août 2017


Cour administrative d'appel de Nantes :
Gauthier (Eric).
Tribunal administratif de Nantes :
Kaczynski (Dariusz).
Frank (Alexis).


A compter du 1er septembre 2017


Cour administrative d'appel de Douai :
Fort-Besnard (Amélie).
Arruebo-Mannier (Jean-Philippe).
Cour administrative d'appel de Lyon :
Vaccaro-Planchet (Véronique).
Cour administrative d'appel de Marseille :
Ouillon (Sylvain).
Cour administrative d'appel de Nancy :
Kohler (Julie).
Cour administrative d'appel de Nantes :
Derlange (Stéphane).
Cour administrative d'appel de Paris :
Platillero (Fabien).
Mielnik-Meddah (Anne).
Tribunal administratif d'Amiens :
Banvillet (Matthieu).
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise :
Lorin (Cécile).
Bories (Arnaud).
Fougères (Aurore).
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne :
Estermann (Nadine).
Berthou (David).
Tribunal administratif de Dijon :
Milbach (Carole).
Tribunal administratif de Grenoble :
Doulat (Frédéric).
Bedelet (Alexandra).
Permingeat (Frédérique).
Tribunal administratif de Guadeloupe, de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin :
Amadori (Alberto).
Tribunal administratif de Lille :
Guyau (Jean-Marc).
Bergerat (Sophie).
Vandenberghe (Guillaume).
Bauzerand (Christian).
Bayada (Adrienne).
Caustier (Guillaume).
Tribunal administratif de Lyon :
Monteiro (Marie).
Tribunal administratif de Marseille :
Rigaud (Lison).
Hogedez (Isabelle).
Tribunal administratif de Montpellier :
Lafay (Louis-Noël).
Tribunal administratif de Montreuil :
Thobaty (Guillaume).
Tribunal administratif de Nîmes :
Corneloup (Fabienne).
Tribunal administratif de Nouvelle-Calédonie et de Wallis et Futuna :
Schnoering (Jean-Luc).
Tribunal administratif de Paris :
Gracia (Jean-Christophe).
Janicot (Mathilde).
Rohmer (Benjamin).
Thomas (Solène).
Hanry (Paul).
Tribunal administratif de Rennes :
Besse (Pierre).
Tribunal administratif de Strasbourg :
Redondo (Anne).
Tribunal administratif de Toulon :
Riffard (Denis).
Kiecken (Arnaud).
Tribunal administratif de Toulouse :
Daguerre de Hureaux (Alain).
Teulière (Thierry).
Jozek (Franck).
Tribunal administratif de Versailles :
de Miguel (François-Xavier).
Belot (Sébastien).
Boukheloua (Naïla).


A compter du 12 septembre 2017


Tribunal administratif de Versailles :
Degorce (Charlotte).


A compter du 1er novembre 2017


Tribunal administratif de Strasbourg :
Theulier de Saint-Germain (Emeline).
Dans les juridictions ci-après désignées, il est mis fin aux fonctions de rapporteur public exercées par les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel dont les noms suivent :
Tribunal administratif de Versailles :
Syndique (Nathalie).


A compter du 1er août 2017


Cour administrative d'appel de Nantes :
Giraud (Thomas).
Tribunal administratif de Nantes :
Penhoat (Anthony).
Rosemberg (Violette).


A compter du 1er septembre 2017


Cour administrative d'appel de Douai :
Guyau (Jean-Marc).
Habchi (Hadi).
Cour administrative d'appel de Lyon :
Besse (Thierry).
Cour administrative d'appel de Marseille :
Salvage de Lanfranchi (Frédéric).
Cour administrative d'appel de Nancy :
Laubriat (Alain).
Cour administrative d'appel de Nantes :
Piltant (Christine).
Cour administrative d'appel de Paris :
Blanc (Philippe).
Ouardes (Patrick).
Rousset (Olivier).
Tribunal administratif d'Amiens :
Binand (Christophe).
Tribunal administratif de Cergy-Pontoise :
Méry (Fabienne).
Ricard (Gilles).
Hameau (Manon).
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne :
Richet (Clémence).
Lambing (Stéphanie).
Tribunal administratif de Dijon :
Zeudmi-Sahraoui (Nadia).
Tribunal administratif de Grenoble :
Bailleul (Céline).
Villard (Nathan).
Lefebvre (Guillaume).
Tribunal administratif de Lille :
Baes Honore (Corinne).
Perrin (Denis).
Caille (Pierre-Olivier).
Regnier (Caroline).
Vigneras (Julie).
Villette (Anne).
Tribunal administratif de Lyon :
Stillmunkes (Henri).
Tribunal administratif de Marseille :
Jorda (Julien).
Terras (Frédéric).
Tribunal administratif de Montpellier :
Bourjade (Agnès).
Tribunal administratif de Montreuil :
Topin (Emmanuelle).
Tribunal administratif de Nouvelle-Calédonie et de Wallis et Futuna :
Arruebo-Mannier (Jean-Philippe).
Tribunal administratif d'Orléans :
Loisy (Paule).
Tribunal administratif de Paris :
Camenen (Gildas).
Martin-Genier (Patrick).
Weidenfeld (Katia).
Laporte (Catherine).
Renault (Thérèse).
Tribunal administratif de Rennes :
Vennéguès (Pierre).
Tribunal administratif de Strasbourg :
Haudier (Guénaëlle).
Tribunal administratif de Toulon :
Sauton (Jean-Fabrice).
Thielen (Ophélie).
Tribunal administratif de Toulouse :
Guével (Benoist).
Truilhé (Jean-Christophe).
Perrin (Françoise).
Tribunal administratif de Versailles :
Biju-Duval (Philippe).
Thobaty (Guillaume).


A compter du 12 septembre 2017


Tribunal administratif de Versailles :
Pertuy (Ivan).


A compter du 1er novembre 2017


Tribunal administratif de Strasbourg :
Simon (Henri).