Décret du 12 juillet 2017 portant promotion et nomination

JORF n°0164 du 14 juillet 2017
texte n° 5



Décret du 12 juillet 2017 portant promotion et nomination

NOR: PREX1720448D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 12 juillet 2017, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


Mme Eisenstein (Odile, Gita), directrice de recherche de classe exceptionnelle au CNRS. Chevalier du 26 février 2008.
M. Morin (Denis), président de chambre à la Cour des comptes. Chevalier du 16 mai 2009.


Au grade de chevalier


Mme Castera, née Duhamel (Dominique, Michèle, Jacqueline), ancienne directrice des ressources humaines d'un groupe industriel ; 44 ans de services.
Mme Martial, née Quelven (Christiane, Jeanne, Marie), ancien sous-officier, membre de plusieurs associations d'anciens combattants ; 56 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. Foldès (Pierre, Marcel, Emery), chirurgien urologue, président d'un centre de recherche et de développement spécialisé dans la prise en charge des femmes victimes de violences. Chevalier du 3 juillet 2006.


Au grade de chevalier


M. de Boisredon, né Alefsen de Boisredon d'Assier (Hubert, Marie, Louis), président-directeur général d'un groupe industriel de fabrication de produits d'impression ; 31 ans de services.
Mme Caley (Marie-Pierre), directrice générale d'une association humanitaire ; 26 ans de services.
M. Chabannon (Christian, Bernard, Jacques), responsable de laboratoires de recherche médicale, professeur des universités en biologie cellulaire ; 33 ans de services.
Mme Cousergue (Catherine, Jeanne, Joëlle), ancien médecin, présidente régionale d'associations d'aide à l'insertion des personnes handicapées ; 33 ans de services.
Mme Coutelle, née Boulay (Catherine, Marie-Françoise, Lucienne), ancienne professeure, ancienne députée de la Vienne ; 35 ans de services.
M. Follin (Bertrand, Jean, Pierre), directeur du service de la séance du Sénat ; 27 ans de services.
Mme Joannidis-Gauthier, née Joannidis (Sylvie, Catherine), médecin endocrinologue ; 32 ans de services.
M. Marciano (Raphaël, Saadia dit Raphy), directeur d'un centre universitaire et culturel européen ; 41 ans de services.
M. Martin-Lalande, né Martin (Pascal, Emmanuel, Dominique), fondateur et ancien dirigeant d'une société de textiles de luxe ; 43 ans de services.
M. Pradal (Philippe), premier adjoint au maire de Nice (Alpes-Maritimes), ancien maire de Nice ; 31 ans de services.
M. Vellard (Dominique, Jean, Marie), chef d'orchestre, compositeur, professeur dans un institut de recherche et d'enseignement de musique ancienne ; 38 ans de services.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier


M. Cavalerie (Jean-François, Charles, Maurice), pharmacien, président d'une association de professionnels de santé ; 34 ans de services.
M. Dujardin (Bernard, Georges, Gaston), fondateur et président d'honneur d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 51 ans de services.
Mme Georges (Nadia, Annick, Lucienne-Marie), médecin urgentiste, présidente d'une association humanitaire ; 25 ans de services.
Mme Loys, née Émond (Marie-Christine, Madeleine, Josèphe), trésorière d'une association de lutte contre les myopathies ; 37 ans de services.
Mme Martin, née Monteil (Marie-Claude, Augusta, Pierrette), bénévole dans une association d'accompagnement des personnes malades ; 41 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


Mme Barret, née Bérard (Christiane), préfète de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfète de la Côte-d'Or. Chevalier du 10 janvier 2009.


Au grade de chevalier


M. Angelini (François, Louis, Jacques), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 29 ans de services.
M. Domingo (Michel-Ange), commandant de police, chef d'un centre interdépartemental de déminage ; 39 ans de services.
Mme Duthé (Fabienne, Jacqueline, Renée), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
Mme Furon-Bataille, née Bataille (Chantal, Lucie, Gabrielle), maire de Biville-la-Baignarde (Seine-Maritime) ; 34 ans de services.
M. Gilli (Pascal, François), major responsable d'une unité locale de police, président d'une amicale de sapeurs-pompiers volontaires ; 35 ans de services.
M. Jégo (Jean-Jacques), ancien maire de Quincy-Voisins (Seine-et-Marne) ; 49 ans de services.
Mme Jubert, née Storai (Michèle), commandant de police ; 34 ans de services.
M. de Lavernée, né Galliard de Lavernée (Albéric, Marie, Bernard), ancien conseiller général du Rhône, conseiller pour l'insertion auprès du président de la Métropole de Lyon ; 40 ans de services.
Mme Saludas-Monnier, née Saludas (Christine), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels ; 31 ans de services.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier


M. Leclair (Gilles, Georges, Joseph), directeur de la sûreté d'une compagnie aérienne. Chevalier du 9 mars 2005.


Au grade de chevalier


Mme Bouquet, née Huchette (Béatrice, Reine, Marie), présidente d'une association de promotion de l'agro-écologie ; 36 ans de services.
Mme Buglioni (Sylvie, Christine), directrice d'un département dans une société de transports publics ; 23 ans de services.
M. Théret (Bernard, Albert, Marie), ancien président-directeur général d'une entreprise de travaux publics ; 43 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de chevalier


Mme Hazet, née Barbe (Valérie, Joëlle), directrice de la maison centrale de Poissy ; 22 ans de services.
M. Leurent (Olivier, Paul, Marie), directeur de l'Ecole nationale de la magistrature ; 30 ans de services.
Mme Mathieu, née Héraud (Madeleine, Marguerite, Marie), directrice de la protection judiciaire de la jeunesse ; 37 ans de services.
Mme Rodenstein, née Harder (Marguerite, Marthe), présidente d'une association d'aide aux détenus ; 57 ans de services.


Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier


Mme Ramis (Michèle, Marie, Antoinette), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Roumanie. Chevalier du 27 août 2008.


Au grade de chevalier


M. Vagogne (Pascal, Marie, Benoît), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Moldavie ; 39 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Pellet (Alain, Jean, Raymond), juriste, professeur émérite de l'Université Paris Ouest Nanterre-La Défense. Chevalier du 22 juin 1998.
M. Pitti (Raphaël), médecin humanitaire, chef d'un service de réanimation. Chevalier du 5 septembre 1997.


Au grade de chevalier


Mme Awit (Antoinette), en religion Sœur Mariam an-Nour, chef d'établissement scolaire (Liban) ; 44 ans de services.
Mme Debrosse Moulin-Roussel, née Moulin-Roussel-Imbert de Balorre (Evelyne, Marie, Elisabeth), présidente d'une association dédiée à l'éducation populaire (Brésil) ; 27 ans de services.
Mme Padovani, née Frégosi (Marcelle, Marie), journaliste, correspondante d'un hebdomadaire français (Italie) ; 35 ans de services.
M. Pauly (Daniel, Marc, Roger), biologiste, professeur en science halieutique à l'université de la Colombie-Britannique (Canada) ; 22 ans de services.


Ministère des armées
Au grade de chevalier


Mme Cherfils (Catherine, Hélène), chef de département dans un établissement public de recherche ; 29 ans de services.
M. Mascré (Vincent, Jean, Paul), président d'une société dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 36 ans de services.
Mme Touitou (Nicole, Camille, Laurence), vice-présidente d'une division dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 31 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de chevalier


M. Bezombes (Jean, Firmin, Victor), interné résistant ; 85 ans de services.
M. Crunelle (Daniel, Arthur), interné résistant ; 77 ans de services.
M. Rochet (Jean, Paul, Lucien), interné résistant ; 77 ans de services.


Ministère de la cohésion des territoires
Au grade de chevalier


M. Riou (François, Albert, Marie), ancien conseiller général du Finistère ; 54 ans de services.


Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier


M. Gandjbakhch (Iradj), professeur des universités-praticien hospitalier, ancien chef de service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire dans un groupe hospitalier. Chevalier du 24 juin 1996.


Au grade de chevalier


Mme Ajzenberg (Nadine, Estelle), professeure des universités-praticienne hospitalière en hématologie ; 29 ans de services.
Mme Cabrol (Catherine, Marie, Suzanne), présidente-fondatrice d'une association artistique et solidaire ; 40 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier


M. Duboeuf (Georges, Simon), président-directeur général d'une société vinicole. Chevalier du 14 avril 2000.


Au grade de chevalier


M. Augagneur (Jean-Jacques), président d'une société industrielle ; 32 ans de services.
Mme Billac, née Moreau (Barbara, Aurore), directrice générale d'une société de conception et de fabrication de terminaux de paiement et de cartes à puce ; 23 ans de services.
Mme Flachaire (Véronique, Madeleine, Léonce), directrice générale d'une caisse régionale d'un établissement bancaire ; 37 ans de services.
Mme Marchand, née Dubois (Jacqueline, Thérèse), directrice générale d'une entreprise de métallurgie ; 46 ans de services.
Mme Milojevitch, née Catherine (Brigitte, Raymonde, Suzanne), cogérante d'une société d'ébénisterie ; 30 ans de services.


Ministère de la culture
Au grade d'officier


Mme Chabot (Arlette, Josiane, Marie-Ange), journaliste et éditorialiste. Chevalier du 3 avril 2008.


Au grade de chevalier


Mme Demongeot (Marie-Hélène dite Mylène), actrice, productrice et écrivaine ; 64 ans de services.
M. Quint (Michel), romancier, dramaturge, chroniqueur littéraire, ancien professeur de lettres classiques et de théâtre ; 45 ans de services.
Mme Richard (Hélène, Marie, Monique), inspectrice générale honoraire des bibliothèques ; 39 ans de services.
M. Roth (François-Xavier, Paul), musicien, chef d'orchestre, directeur musical et professeur ; 23 ans de services.


Ministère du travail
Au grade de chevalier


M. Burnier (Jean-Paul, Robert), ancien chef d'entreprise, responsable de la formation en alternance dans une école d'ingénieurs ; 46 ans de services.
Mme Legrand (Corinne, Jeanne, Marguerite), secrétaire générale nationale d'une union syndicale de l'industrie textile ; 44 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier


M. Vallat (Henri, Joël dit Joël), proviseur honoraire, fondateur et président honoraire d'une fondation. Chevalier du 4 juillet 1998.


Au grade de chevalier


Mme Bony-Léna, née Bony (Sandrine, Andrée, Annette), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, responsable d'une équipe de recherche sur la modélisation climatique ; 26 ans de services.
M. Chevrier (Francis, Roger), directeur de l'Institut européen d'histoire et des cultures de l'alimentation, directeur d'un festival de promotion de l'histoire ; 28 ans de services.
Mme Dubernet-Tuckey, née Dubernet (Marie-Lise), astronome, directrice d'un observatoire des sciences de l'univers ; 28 ans de services.
Mme Houlié (Dominique, Lucette, Odette), proviseure ; 39 ans de services.
Mme Ladjali (Cécile), professeure agrégée de lettres modernes, écrivaine et essayiste ; 20 ans de services.
M. Tisseron (Serge), psychiatre, directeur de recherche, membre de l'Académie des technologies ; 39 ans de services.


Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier


M. Bros (Gilbert, Marie), ancien exploitant agricole, ancien vice-président d'une fédération nationale d'exploitants agricoles. Chevalier du 14 juin 2002.
Mme Serres, née Franklin (Karen, Pauline), exploitante agricole, présidente d'une association de développement agricole et rural. Chevalier du 2 décembre 2008.


Au grade de chevalier


M. Massonie (Michel, Pierre), ancien viticulteur, ancien président d'une association de promotion des vins de Bordeaux ; 58 ans de services.
Mme Spanjers, née Coutand (Marie-Luce, Etiennette, Thérèse), exploitante agricole, ancienne présidente nationale d'un réseau associatif de gestion et de comptabilité agricoles ; 39 ans de services.


Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier


M. Boët (Bernard, Raoul, Pierre), directeur général d'une autorité administrative indépendante ; 36 ans de services.
Mme Borgalli-Lasne, née Borgalli (Ghislaine), directrice départementale de la cohésion sociale ; 32 ans de services.
Mme de Mazières, née Cachera (Christine, Andrée, Renata), conseillère maître à la Cour des comptes ; 30 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier


Mme Benkirane-Jessel, née Benkirane (Nadia), directrice d'un laboratoire de recherche de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 23 ans de services.
M. Davier (Michel), physicien, professeur émérite de l'université Paris-Saclay, membre de l'Académie des sciences ; 56 ans de services.
Mme Le Bars (Nathalie, Marie-Ange, Sylvie), cheffe du comité technique Euratom à la direction des relations internationales du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 25 ans de services.
Mme Morrisson, née Pognan (Cécile, Jeanne, Madeleine), byzantiniste et numismate, directrice de recherche émérite du Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 60 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier


M. Jaffré (Tanguy, Jean, Joseph), chercheur en botanique (Nouvelle-Calédonie) ; 49 ans de services.


Ministère des sports
Au grade de chevalier


Mme Lefèvre (Laurence), directrice des sports au ministère ; 35 ans de services.