Décret du 6 juillet 2017 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0159 du 8 juillet 2017
texte n° 70



Décret du 6 juillet 2017 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: ARMM1717323D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 6 juillet 2017, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les commandants :
de Pontac (Gabriel, Jacques, Marie).
Odet (Didier, Thierry).
Sapet (Jean-Marc, Robert).
Pirson (Eric, Jean, Georges).
Le Boulzennec (Jean-François).
Bertrand (Emmanuel, Victor, Marcel).
Bizeau (Eddy, Camille, Roger).
Gautherot (Eric, Guy).
Gastelu (Guillaume, Arnaud, Emmanuel, Thierry).
de Rohan Chabot (Bruno, Guy, Joseph, Marie).
Perruchon (Frédéric, Aimé, Félix).
Fantino (Eric, Armand, Jérôme).
Mougeot (Pascal, Roger).
Camescasse (Christine, Yvonne, Marie).
Louis (Dominique, Maurice, Henri).
Lecerf (Nicolas, André, Marie).
Alinc (Mathieu, Jacques, Alexandre).
Chauvier (Christian, Jacques).
Charton (Alexandre, Nicolas, Philipe).
Christelle (Sébastien, Arnaud).
Mignotte (Richard).
Richard (Joseph, Marie, Pierre).
Denis Ward Doncoeur (Maerten, Luis, Alonso, Baudoin, Armand).
Coantic (Paul, François).
Saint-Julien (Jérôme).
Barber (Philippe, Dominique).
Garcia (Philippe, Lucien).
Reynaud (Philippe, René, Jean).
Moreaux (Laurent, Charles).
Daubigney (Bertrand, Marie).
Argans (Olivier, René, Paul).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines :
Turquin (Sébastien).
Steïss (Xavier, Stéphane, Karl).
Monange (Julien, Jean-Baptiste).
Silve (Guillaume, Marie, Gérard).
Jézéquel (Arnaud).
Beurel (Vincent, Michel, Christian).
Charvet (Yann, Bernard).
Lafargue (Eric, Christophe).
Péneloux (Olivier, Georges, Eugène).
Le Du (Sébastien, Julien, Pierre).
Germain (Alexis, Jean, René, Pierre).
Lopez (Franck).
Alvarez (Stéphan, André, Marcel).
Rizzo (Cédric).
Segin (Günter, Antoine).
Francisod (Christian, Jean, Paul).
Guicheteau (Fabrice, Daniel, Yvon).
Bret (Olivier).
Lerouilly (Stéphane, Pascal, Hubert).
Dumontier (Stéphane, Marcel, Raymond, Christian).
Rade (Pascal, Albert, Raoul).
Pédrono-Picaut (Bertrand, Laurent).
Challard (Nicolas, Alain).
Robert (Frank, Marc, René).
Ritouet (Franck, Léon, Guy).
Cives (Michel, Daniel).
Hureaux (Guillaume).
Rohrbacher (Martial, Bernard, Alfred).
Marrie (Eric, Robert, Lucien).
Cariou (Eric, Charles, Francis).
Boissat (Jean-Christophe, Martin).
Lucchini (Laurent, Rémy).
Bourlière (Luc, Barthélemy, Henri).
Vincent (Pascal, Maurice).
Mir (Denis, Francis).
Dexant (Nicholas, Jean-Pierre, Noël).
Perrottet (Jean-Philippe).
Roger (Julien, Patrick).
de France (Bertrand, Olivier, Marie, Joseph).
Baffet (Quentin, Marie-Philippe, Jean).
Millard (Xavier, Christian).
M'Bodj (Nicolas, Sengane).
Chan San (Dan, Stéphane).
Magnette (Xavier, Charles, Louis).
Dué (Jérôme).
Tardo-Dino (Christophe, Michel, Bernard).
Grelet (Ludovic, Bruno, Georges).
Duchateau (Nicolas, Pierre).
Blavier (Franck, Yves).
Bernardini (Laurent).
Raflin (Nicolas, Sébastien).
Xaé (Nicolas, Thomas).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les commandants :
Gauvrit (Eric).
Pfau (Anthony, Albert).
Winkelsass (Jonathan, Noël).
Grunenwald (Stéphane, Robert, Kenneth).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines :
Lavergne (Nathalie).
Sarthe (Emmanuel).
Tartivel (Séverine, Marie, Odile).
Sigaut (Marie Antoine).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Le capitaine Tharreau (Thierry, Alain, Maurice, Georges).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les lieutenants :
Dehen (Romary, Charles, Septime, Diégo).
Siri (Alex).
Rosique (Régis, Pierre).
Lejeune (Edouard, Jean-Noël).
Carrere (Nicolas).
Dif (Ivan, Damien, Xavier).
Bourne (Vincent, Antoine, Joël).
Simone (Zaccharie).
Gelhay (Romain).
Bartholmot (Marion, Fabienne).
Perez (Vincent).
Tarsiguel (Kévin, Joseph).
Strintz (Clément, Corentin).
Perez (Antoine, Alban, Charles, Henri).
Da Silva (Régis).
Chatre (Romain, Nicolas, Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les lieutenants :
Böndgen (Florian, Benjamin, Hans-Peter).
Honore (Benoit, Charles, Louis).
Vicente (Benoît, Manuel).
Goubelle (Fabien, Christian, Denis).
Brun (Yohann, Jérôme, Noël).
Namand-Roselet (Olivier).
Largeteau (Myriam).
Rutkowski (Franck).
Jacquelin (Jessica, Jocelyne, Marie).
Paret (Céline, Laetitia).
Lasgorceix (Julien, Rodolphe).
Flourac (Krystelle, Karine, Jacky).
Magnan (Thibault, Jean-Michel, Pierre).
Neil (Maude, Lucie).
Robert-Peters (Pierre-Olivier, Paul).
Tudela (Steven, Roland, Pascal).
Goire (Alexandre, Robert, Michel).
Omer (Issam).
Clergué (Thomas, Michel, Pierre).
Monnin (Alexandre, Denis, Henri).
Lévêque (Guillaume, Gaël).
Vigier (Julien, Antoine).
Colmet-Daâge (Matthieu, Joseph, Bruno).
Bourbon (Denis).
Genty (Charles, Edouard, Alexis, Marie).
Darras (Rémi, Roger, Frédéric).
Bouché (Maxime, Jean).
Aumonnier (Pierre-Alexandre, Marie, Donatien).
Posadas (Etienne, Daniel).
Orsat (Benoit, Marcel, Gustave).
Deschamps (Ludovic, Raymond, Christian).
Simonard (Maxime, Pierre, Jacques).
Guedon (Benoit, Guy, Jérémy).
Jauffret (Marc, Paul, Roland).
Mignot (Geoffrey, Simon, André).
Daventure (Ludovic).
Beauchamps (Vincent, Serge, Patrick).
Galeron (Eudes, Joseph, Marie).
Ducloux (Alexandre, Charles).
Farre (Kevin, Bruno).
Aube (Geoffroy, Hugues, Patrick, Marie).
Morda (Florian, Alain, René-Joseph, Stéphane).
Lafargue (Thibaut).
Le Bellec (Hoël-Marie).
Morard (François-Xavier, Arnaud, Marie).
Gaspard (Lorène, Camille).
Peyre (Joël, Henri, Marcel).
Boissinot (Charles, Philippe).
Mols (Christian, Cees, Joan).
Rollin (Benjamin, Gilles, Dominique).
Bria (Julien, Frédéric, Joël).
Cecchini (Jérémie, Paul, Stéphane).
Chapon (Matthieu, Loïc, Remy, Marie).
Philippe (Julien, Charly).
Pottier (Arnaud, Christian, Bruno).
Emeriau (François, Georges, Edmond).
Bonacorsi (Geoffrey, Henri, Jean-Dominique).
Destribats (Adrien).
Marin (David, Jean-Pierre).
Bonneau (Baptiste, Sylvain, Emmanuel).
Palluel (Edern, Louis, Pierre).
Le Drogo (Christophe).
Hubert (Lucas, Julien).
Legros (Jean-Baptiste, Jackie).
Bernard (Ambre, Mathilde).
Dutoit (Clément, Pierre, Luc).
Jourdy (Paul, Edouard).
Hdide (Khalid).
De Andrade (Anthony).
Semen (Thomas, Marc, Joseph, Marie).
Libes (Vivien, Adrien, Richard).
Martel (Ludovic, Vito, Paul).
Bresson (Emilien, Jules, Thomas).
Maitre (Paul, Michel, Marie, Jean).
Verdu (Coralie, Evelyne, Olivia, Marie).
Joguet (Valentin, Baptiste).
Guibora (Quentin, Pierre).
Smati (Timothy, Tarik).
Garelli (Cédric).
Itasse (Pierre-Jean, Philippe).
Drocourt (Matthieu, Michel, Guy).
Pons (Coralie, Françoise, Sophie).
Vyncke (Thibault, François).
Dobigny (Gaëtan, Guy, Vincent).
Babeau (Romain, Didier).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2017


Les sous-lieutenants :
Hubert (Nicolas, Yohann).
Guyotte (Antoine, Nicolas).
De Sainte Marie (Damien, Pierre, Louis).
Claparede (Thomas, André, Joseph).
Le Noach (Yves, Vincent, Bertrand).
Viardot (Malaury, Ryad, Marc, Maurice).
Tomassi (Yann).
Lauret (Morgan).
Tournier (Yannick).
Guillot (Sylvain, Antoine).
Lazare (Denis, Gabriel, Guy).
Eslinger (Victor).
Riera (Evan, Robert, José).
Faucon (Nicolas).
Hahnemann (Andy).
Giethlen (Adrien).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les sous-lieutenants :
Boosie (Paiatua, Félix, Francis, Tautu).
Morvan (Bruno, Laurent, Yves).
Gayot (Pierre, Charles).
Savigny (Jérémie, Franck, Jean).
Baulet (Marc, Thierry).
Cantavella (Antoine, Humbert, Jacques).
Marrs (John, Paul, Alan).
Berson (Julien, Alexandre).
Pistono (Joachim, Marie, Antoine).
Tripodi (Florian, Jean, Dominique).
Guitard (Valentin, Roger, Robert).
Arnaud (Alexandre).
Naras (Mathis, Emilien, François).
Kuntz (Cyril, Paul, Charles).
Tissier (Loïc, Mickaël).
Bayart (Derrick, Didier, Patrick).
Barillet (Yoann, Patrick, Quentin).
Fauvarque (Pierre-Emmanuel, Charles-Louis, Marie).
Beauregard (Henri, Sixte).
Calfuquir (Alexandre, Caupolican, Robert).
Villette (Fanny, Anne, Pema).
Burgeat (Jérémie, Marcel, Gilbert).
Chapsal (Etienne, Rémi, Philippe).
Perez (Matthieu, Lucien, Jean).
Develey (Henry, Bernard, Yvon).
Cheliz (Victor, Antonio, François).
Fidelis (Yoann, Kenji, Dimitri).
Planès (Hugues, Clément, Julien).
Cailleteau (Maxime, Daniel, Antoine).
Poirson (Nicolas, Charles).
Chauvin (Arnold, Marceau).
Mingot (Cecile, Michele).
Poitier (Jérôme, Jean-Pierre, Marceau).
Souvignet (Augustin, Emmanuel).
Thielland (Pierre-Emile, Charles).
Martin (Yves-Marie, Claude).
Francelle (Adrien, Louis, Jacques).
Cognet (Vincent, Emmanuel, Olivier).
Boutelou (Guillaume, Alain, René).
Lanusse (Victor, Jean-Yvon, Benjamin).
Gilly (Pierre-Olivier, Bruno).
Farnier (Nicolas, Henri, Antonin).
Allemand (David, Louis, Roger).
Morisson (Julien, François, Eric).
Malaizier (Alexandre, Albert, Georges).
Weirback (William, Wilson).
Hubert (Gaël, Olivier).
Boudry (Romain, Lucien, Bernard).
Mercier (Manon).
Slaïm (Yacine).
Cassignol (Thibault, Gérard, Guy).
Chapelon (Quentin, Camille).
Jaafri (Elyess).
Ledanseur (Carl, Jean-Marie, Claude).
Dussaud (Daphné, Audrey).
Morin (Denis, Ariel).
Bourdeau (Frédéric, Yves, Louis, Marie).
Trinel (Victor, Hervé, Bernard).
Duros (Servann, Gwenaël, Loïg).
Greu (Emmanuel, Pierre, Roger).
Ferro (Christophe, Sébastien).
Lombart (Curt).
Semnont (Benoît, Philippe, Marie).
Lopes Gomes (Paul, Marie, François, Joseph).
Amélineau (Julien, Paul, Augustin).
Beaumont (Alexis, Raymond, René).
Hemery (Mathieu, Clémentin).
Giudicelli (Quentin, Lilian, Valentin).
Le Junter (Romain).
Legeay (Jérémy, Paul, Yves).
Clerc (Pierre-Yves).
Le Page (Ronan, Marc).
Derolez (Geoffrey, Louis, Albert).
Pombo (Amanda, Lucienne).
Planson (Jean-Baptiste, Benoit).
Groleau (Michel-Antoine, Paul, Eric).
Corbet (Wenceslas, Guillaume, Thierry, Marie-Bernard).
Rahrah (Idriss).
Barrau (Nicolas, Alexandre).
Masson (Jean-Baptiste, Raymond, Marie).
Le Moign (Johan).
Roux (Paul, Philippe, Hugo, Marie).
Vuylsteke (Godefroy, Gérard, Bernard).
Fanneau de la Horie-Clavier (Nicolas, Mathieu, Yves).
Garnier (Guillaume, Nicolas, Marie).
Boulonet (Thomas, Aimé, Guy).
Badé (Chris).
Grassioulet (Marc, Jean-Pierre).
Barbey (Victorien, Marie, François-Xavier).
Giscard d'Estaing (Victor, Guillaume, Marie, Philippe).
Bocquet (Joseph-Marie, Pignatelli, Lucien, Denis).
Sauzet (Antoine, Marie, François).
Duermael (Aymeric, Mathieu).
Ballouey (David, Alexandre, Vincent).
Fontant (Harold, Louis, Edouard).
Zins-Ritter (Luc).
Delestree (Quentin).
de Beaunay (Paul-Maxence, Félix, Marie, Ludovic).
Saboul (Florent).
Tarteret (Alexis, Pierre-Baptiste).
Lux (Nicolas, Charles, Victor).
Lillo (Mallory).
Personne (Thomas).
Lestienne (Thomas, Waldemar, Guillaume).
Mariuzzo (Valentin, Ghislain).
Bouquet de Jolinière (Joffrey, Paul, Henri, Robert).
Modat (Fabien, Jean, José).
Orlik (Guillaume, Philippe, Maurice, Bernard).
Taÿ-Pamart (Nicolas, Marie, Adrien, Laurent).
Humbert (Julien, Michel, Claude).
Tinchant (Eric).
Martinez (Arnaud, Nicaise, Michel).
Jacquey (Guillaume, Gervais, Roland).
Béven (Bryan).
Bouzouada (Chamsdine).
Rhetat (Wilfried, Florent, André).
Bajan (Edouard, François, Marie, Olivier).
Bernaud (Quentin, Christian, Yvan).
Prédy (Jordan, Antony).
Rigodanzo (Damien).
Duboc (Damien, Christophe, Eugéne, Jean).
Chalumeau (Bastien, Kévin).
Contamine (Pierre, Benoit, Dominique).
Verbrugge (Mathieu, Christophe).
Dallay (Hugo, Pierre).
Groc (Benjamin, Jonathan).
Dirand (Edouard, Romaric, Christophe).
Ribémont (Quentin, Patrick, Victor, Jean).
de Villele (Michaël, Philippe).
Michel (Philippe, Jean, Charles).
Dubus (Maxime, Dominique, Joël).
Gaignard (Julien-Brice, Cyril, Henri).
Denon (Adrien, André, Ferdinand).
Gallouin (Paul, Pierre, Marie).
Bergé (Nicolas, Faly).
Couturier (Michaël).
Fernandez (Laurent, Louis, Joseph).
Gaillard (Thibaud, Martin, Gérard).
Darras (Corentin, Ludovic, Laurence).
Papaura (Louis, Tamatoa).
Appere (Kévin, Bertrand, Max).
Resseguier (Cécile, Zineb).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Le commandant Pinault (Hervé, Nils).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines :
Vianez (Christophe, Claude, Max).
Gauthier (Stéphane, Georges, Lucien).
Cavard (Laurent).
Clemente (Eric).
Chanteloup (Antoine, Thomas, Pierre).
Lopez (Vivian, Thierry, Etienne).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les lieutenants :
Laridant (Baptiste).
Jaubert (Marine, Françoise).
Bouaza (Samira, Zora).
Gibert (Claire, Joanne, Hélène).
Rohrbacher (Sandie, Marie, Corinne).
Chardon (David, Marc).
Bru (Amélie).
Dreux (Steeve, André, Roland).
Chiausa (Vincent, Philippe).
Vanrietvelde (Romain, Mathias).
Pesnel (Ugo, Maurice).
Bouchez (Isabelle).
Soumare (Loumou).
Hubert (Maud, Servane).
Si Ahmed (Lydia).
Egre (Anne, Laure, Hélène, Marthe).
Ramillon (Thibault, Jeoffroy, Bertrand).
Saulieres (Cyril, Jean-Yves).
Abelard (Benjamin, Bernard, Robert).
Declerck (Charles, Marie).
Ranoux (Margot, Jenny).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Le lieutenant Longeron (Marion, Renée, Thérèse).


Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les lieutenants :
Guiougou (Mélissa, Gilberte).
Jallas (Benjamin).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2017


Les sous-lieutenants :
Nasset (Sarah).
Husson (Ludivine, Priscilla).
Brunet (Aurélie, Odile, Julie).
Lesur (Christophe, Patrice, Geoffroy, André, Marie).
Larbanes (Arnaud, Frédéric, Jean-Marie).
Troublé (Aurélien, Dominique, Sammy).
Ntsama (Landry).
Kouch (Amaury).
Jean (Maxime, Antoine, Joseph).
Dubois (Benjamin, Etienne).
Oziemblowski (Pierre-François, Charles, Lucas).
Naegele (Jonathan, Yann).
Parmentier (Adrien, Morgan).
Laffargue (Guillaume, Théophile, Bernard).
Bonas (François-Arnaud, Jacques).
Picardon (Dorian, Dimitri, Jérémy).
Halgand (Audrey, Florence, Marie).
Gros (Jennifer, Amélie).
Rouzier (Nicolas, Roland, Patrick).
Perrin (Timothé, Gaël, Georges).
Boiville (Laura, Marie, Yvonne).
Hyra (Mélody).
Martinet (Amandine, Marie-Alain, Patricia).
Rossard (Pierre-Yves, Simon).
Lamy (Charlotte, Nicole, Madeleine).
Fischbach (Mathieu, Frédéric, André, Philippe).
Viollet (Benoît, Guillaume).
Payen (Julien, Auguste, Daniel).
Rodriguez (Lyvia).
Huguet (Dimitri, Nicolas, Vincent).
Durfort (Rémy, François).
Molinier (Guillaume, Henry, André).
Carlier (Baudouin, Alban, Philippe).
Suzanne (Anne-Sophie, Hélène, Nathalie).
Pinto (Stéphanie, Marlène).
Knorst (Daphné, Marie, Carole).
Friedel (Amandine, Jeannine, Muy).
Montignac (Philippe, Michel, Jacques).
Nguyen (Vincent).
Rochedix (Laetitia).
Patron (Thibault).
Egret (Kévin, Jérémy, Aurélien).
Turgné (Guillaume).
Lemierre (Sophie, Nathalie, Stéphanie).
Loyer (Jennifer, Marie, Annick, Dorothée).
Moktari (Ghyslain, André).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les sous-lieutenants :
Denize (Marika, Mauricette).
Eucat (Gwenaëlle, Adeline, Margot).
Haye (Charlotte, Virginie, Marguerite).
Rabary Ramaroson (Imailo).
Ben El Kebir (Hafid).
Koecher (Loïc, Dominique).
Bréard (Rodolphe, Richard, Vianney, Marie).
Riondet (Marine, France, Catherine).
Cador (Gabriel, Eric, Jean).
Mey (Gengis, Kim, Eang).
Rollet (Armand, Roger, Jean-Louis).
Andouard (Guillaume-Louis).
Bordron (Roxanne, Coralie, Sophie).
Lecourt (Fiona, Isabelle).
Peluard (Jérémie).
Palmyre (Dario).
Chédaille (Corentin, Louis, Georges, André).
Fragey (Samuel).
Cukier (Yolanie, Maéva).
Attissobe (Jean-Baptiste, Simon, Gérard).
Royer (Eva, Patricia, Lucienne).
Celis (Guillaume, Roger, Yves).
Grellet (Charles-Alain, Michel, Claude).
Tribouley (Elsa, Charlotte).
Monmousseau (Marie, Magaly, Henriette).
Menjou (Bettina, Jessica, Sarah).
Malledant (Nina).
Peeters (Carmen, Régine, Claire, Denise, Charan).
Robard (Laurène, Marie, Lydie, Gildas).
Carladous (Jonathan, Jean-Max).
Saint Remy (Pierre, Nicolas, Clément).
Courtois (Léopold, Valéri, Marie, Frédéric).
Savary (Florent, David, Eric).
Pilla (Laura).
Brucy (Marie, Emilie, Camille).
Gonzalez (Thomas, Yves, Raymond).
Lumineau (Alexandre, Patrice, François).
Villain (Mélissa).
Montembault (Leslie-Anne, Marie, Pascale).
Rebouilleau (Marine, Tatiana).
Chambaretaud (Maxime, Jacques, Christophe).
Gagelin (François, Louis).
Chagneau (Alice, Myriam, Michèle).
Pichard (Maël, Paul, Jean).
Vinai (Camille, Louise, Anthony).
Kadri (Hatim).
Dufermont (Julie, Dany).
Delobel (Pierre, Régis, Emile).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines de frégate :
Marchesi (Laurent, Jean-Pierre).
Daoulas (Didier, Marie).
Bliécq (Laurent, Philippe, Jean-François).
Bailly (Sacha, Pascal).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines de corvette :
Darras (Dominique).
Dareths (Pascal, Didier).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les capitaines de corvette :
Driot (Olivier, Bernard, Elie).
Oliver (Ronald, Chris).
Le Duff (François, Bruno, Nicolas).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Driolle (Anne-Bérengère).
Lhernould (Xavier, Stéphane, Marie).
Clerget-Gurnaud (Julien, Thomas).
Lauzel (Sylvie, Marie, Florence).
Douteau (Benjamin, Patrice).
Bleuzé (Jérôme, Guillaume, Jacques).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er février 2017


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Casanova (Emeric, Philippe, Marie-Alix).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Durbise (Julien, Wladislav).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les capitaines de corvette :
Sinclivier (Vincent, Claude).
Carré (David, Jean).
Mellaza (Jean-Paul).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Chermeux (Philippe, André, Edouard).
Prieur (Frédéric, Alain).
Debouche (Loetitia).
Gonzalez (Martial).
Ly Siou Ching-Kerneis (Jean, Michel, Hérémona).
Siguret (Denis, Albert, Yves).
Labasque (Eric, Alain).
Guillaumot (Thierry, Gérard, Eugène).
Auger (Alain, Michel, Henri).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Missoffe (Gaspard, Alexis, Marie).
Albanel (Matthieu, Timothé, Raphaël).
Narpon (Coralie, Michèle, Andrée, Yvonne).
Ribotta (Kevin, Michael).
Martin (Nicolas, Jacques, Bernard).
Calmet (Quentin, Marie).
Manampison (Jean-Alain, Fanomezana).
Guillou (Louis, Anne, Jean, André).
Buisson (Aude, Marie, Jeanne).
De Bourdoncle de Saint Salvy (Alban, Joël, Marie-Joseph).
Cano Olivares (Mathias, Alain, Antonio).
Chaplais (Christopher, Loïc).
Maufrais (Guillaume, Georges, Henri).
Coullet (Baptiste).
Villanueva (Mikhaël, Louis-Manuel).
Aimar (Clément, Robert, Marie).
Dufour (Romain, Jean, René).
Mével (Géraud, Frédéric, Marie).
Rupp (Mathieu).
Vandeputte (Max, Hugues, François-Xavier).
Bontemps (Maxime, Jacques, Antoine).
Coutand (Cyril, Vincent, Serge).
Flavigny (Henri, Alexis, Louis, Marie).
de Bourayne (Arnaud, Bertrand, Marie).
Vasseur (Ludovic, Christophe, Marc).
Macary (Olivier, Frédéric, Marie).
Andrieu (Emmanuel).
Le Huec (Thibault, Florent, Louis).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les lieutenants de vaisseau :
Sanchez (Laurent).
Beauvillain (Aymeric, Claude).
Bertrand (Jessie, Denise).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Potié (Benjamin, Andréas, Eliot, Jocelyn).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bernard (Bastien, François, Jean).
Bonavita (Edouard, Heïmana, Christophe, Jacques-Marie).
Sturni (Aurélien, Philippe).
Etcheverry (Chloé, Claire, Amandine).
Traversa (Sylvain, Claude, Louis).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Loustaunau (Vincent, Rémi).
Vinay-Forga (Olivier, Marie).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bonnot (Jérémy, Christophe).
Choux (Philippe, Raphaël).
Dorangeville (François, Marie).
Duval (Alice-Anne, Monique, Eugénie).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Guégan (Solène, Isabelle).
Manac'h (Gurvan).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Legrand (Floriane, Nicole, Monique).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Boujaada (Chafik).
Tillet (Adrien, Frédéric).
Gallo (Adrien, Hervé).
Auzoux (Antoine).
Duveau (Joseph, Georges, André, Gérard).
Borne (Nicolas, Jean).
Castagnon (Audrey, Sandrine).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Bauchet (Laura, Sylvie, Nicole).
Baïssus (Doreen, Marie-Hélène).
Bretez (Violaine, Augusta, Lucienne).


Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Courtois (Laura, Sophie, Marie).
Gaillard (Thomas, Victor, Gérard).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Leonidas (Pierre, Nelson).
Abinal (Sophie, Florentine, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
De Seissan de Marignan (Claire, Maud, Marie).
Stilmant (Emilie, Géraldine).
Bonneau (Pierre, Eric, Manuel).
Paquelier (Romain, Fernand).
Tanguy (Brendan, André, Christian).
Rollin (Olivier, Jean, Paul).
Guillet (Luc).
Deleume (Thomas, Christian).
Bergonzoli (Emeline, Frédérique, Noëlle, Françoise).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les lieutenants-colonels :
Lecaille (Thierry, Marius, Lucien).
Souchon (Nicolas, Jean, Ludovic).
Vigneau (François-Régis, Raymond, Laurent).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les lieutenants-colonels :
Creuset (Paul, Bernard, Daniel).
Bottero (Franck, Christian, Thierry).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Le lieutenant-colonel Herbaut (Eric, Bernard).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les commandants :
Rocher (Eric, Jacques, Marcel).
Autret (Gwenaël, François).
Benjamin (François, Joseph, Rajesh).
Walter (Thomas).
Cazabonne (Cédric, Pierre, Hervé).
Catalan (Nicolas, Patrice, Jacques).
Laurencin (Nicolas, Stanislas).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les capitaines :
Barriac (Vincent, Frédéric).
Lair (Yann).
Charpentier (Julien, Gérard, Didier).
Philippe (Christophe, Bernard, André).
Bruguière (Henri).
Pinguet (Sylvain, Norbert, Fernand).
Assouad (Alexandre, Edmond).
Sarkissian (Antranig).
Gestone (Laurent, Jean-Louis).
Fond (Julien, Wilfried, Robert).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2017


Le lieutenant-colonel Schuster (Thierry).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les commandants :
Absil (Laurent).
Parizot (Julien, Jérôme).
Gourgues (Patrick).
Menguy (Loïc).
Royer (Philippe, Robert, Pierre, Jean).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les capitaines :
Facchi (Gilles, Joseph, Alfred).
Pérolle (Laurence, Paule).
Maury (Pascal, Raymond).
Schneider (Eric).
Bottier (Christophe, Romuald, Honoré).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Le lieutenant-colonel Saroch (Yann, Bernard, Louis).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les commandants :
Contal (Frédéric, Jean-Marc).
Mandrelier (Christian, Jean-Pierre, Julien, Léon).
Pontet (Franck, Raymond, Christian).
Fournier (Patrick, Constant, Albert).
Bourras-Chardine (Nicole, Danièle).
Pomiès (Vincent, Jean-Noël).
Landy (Thierry, Jacques).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les capitaines :
Praud (Thierry, Yann, Louis, Roger).
Labaudinière (Xavier).
Van den Bussche (Emmanuelle, Catherine, Raphaële).
Charmoille (Michael, Gabriel, Marie, Jules).
Chaves (Bastien, Olivier, Thomas).
Birelli (Olivier, Bernard, Christian).
Pisani (Michaël, Patrick).
Gilis (Christophe, Pierre, Antoine).
Bizien (Ronan, Alexandre).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les lieutenants :
Haution (Clément, Alexandre, Ernest).
Abel-Coindre (Aurélien).
Ripoll (Mathieu, Thibaut).
Bianconi (Jean-Matthieu, Joseph).
Notari (Pierre-Emmanuel, Marie, Jean).
Le Bourhis (Romain).
Lombard (Cyril, Henri, Michel).
Wenc (Julien, Benoît).
Vaury (Jiann, Etienne, Pierre).
Gasparini (Julien, Yves, Victor).


Pour prendre rang du 1er avril 2017


Le lieutenant Senatore (Damien, Philippe).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2017


Le sous-lieutenant Letienne (Thibaud, Bertrand, Raymond).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les sous-lieutenants :
Alenda (Aurélien, Bruno, François, Emmanuel).
Faure (David, Christian).
Lefevre (Jean-Louis, Julien, Ange, Adelson).
Oddon (Florent, Olivier, Christian).
Savajano (Anthony, Dominique, Jacques).
Chevais (Edouard, Pierre, Charles).


Pour prendre rang du 1er avril 2017


Le sous-lieutenant La Rotonda (Richard).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Le sous-lieutenant Hatte (Sylvain, Pierre, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les sous-lieutenants :
Pic (Charles-Henri, Paul, Jean-Pierre).
Richard (Thibaud, Alexandre, Guillaume).
Mabire (Sébastien, Félix, Stéphane).
Thévenin (Florian, Jean-François).
Coupez (Guillaume, Pierre-Henri).
Teule (Julien, René).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2017


Les lieutenants :
Herbet (Geoffrey).
Vienne (Maxime, Didier, Pierre, André).
Sallaberremborde (Nathalie, Gaëlle).
Achard (Guillaume, Jacques, Pierre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les sous-lieutenants :
Ré (Nicolas, Emile, Jean-Baptiste).
Dejoie (Sébastien, Marie, Loïc).
Dewez (Vanessa, Simone, Josiane).
Deshaies (Gaëlle, Brigitte, Véronique, Annaïg).
Ambert (Jocelyn, Michel, Dorian).
Zanuttini (Marc, Philip).
Fouert-Pouret (Tony).
Masson (Anne, Catherine, Françoise).
Buchou (Camille, Sylvie, Jeanne).
Lecompt (Bastien, Wilfried, Yves).
Nercher (Cyril, David).
Simon (Valérian).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2017


Les lieutenants :
Mouton (Roselyne, Germaine, Perrine).
Foucher (Marine, Mireille, Claude).
Garzia (Benjamin, Cédric).
Agoutin (Adeline, Simone, Solange).
Buroni (Maria-Antonia, Matalena, Santa).
Jouquot (Audrina, Muriel).
Moreira (Priscilla).
Panon (Stéphane, Michel, Pierre).
Berton (Olivier).
Dutirou (Jean-Loup, Julien).
Lermechain (Alexis, Philippe, Bruno).
Peillon (Laurent, Claude, Benoît).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Schulze (Marie-Emmanuelle, Cathy).
Levy (Anne-Laure).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les sous-lieutenants :
Mascaro (Bertrand, Charly, Jacques).
Delmas (Laurent, Xavier).
Guerrero Munoz (Joyce).
Neau (Aymeric, Jean, Charles).
Le Chatelier (Clémence, Elisabeth, Monique, Marie).
Chevtzoff (Ariane, Camille, Louise, Marie).
Berthou (Audrey).
Bouteille (Camille, Catherine, Sylvie, Mireille).
Deshayes (Manon, Anne, Thérèse).
Soulignac (Marie).
Aver (Jantine, Anna-Nina).
Baud (Miléna).
Loucopoulos (Laure, Hélène, Marie).
Fernandez (Maxime).
Godard (Arnaud, Christophe, Gérard).
Balssa (Charlotte).
Grasser (Pierre, Richard, François).
Lesoin (Vincent, Charles, Michel).
Randoin (Julien, Robert).
Richalet (Faustine, Charlotte, Julie).
Litalien (Cécilia, Marion, Audrey).
Mérour (Anne, Marcelle, Marie-Claude).
Marchais (Ingrid, Jody).
Nicolas (Myriam, Emilia).
Chautard (Mathilde).
Caspar-Fille-Lambie (Baudoin, Arnaud, Cyril, Marie).
Brieu (Esther, Véronique, Charlotte).
De Hauteclocque (Jean-Philippe, Raymond).
Salvi (Maxime, Jean-Pierre).
Dubo (Clémence, Marine, Orlane).
Ajaccio (Ludovic).
Janc (Grégory, Laurent).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'officier greffier de 2e classe Prigent (Hervé, Michel).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'ingénieur en chef de 2e classe Philippe (David, Alfred, François, Marcel).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'ingénieur principal Boutefoy (Sylvain, Michel).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


L'ingénieur principal Ragons (Manuel, Jean, Claude).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2016


Le commandant du corps des officiers des armes de l'armée de terre Blanc (Jocelyn, Marie, Paul, Bert).


Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'ingénieur Escoffier (Patrick, Roland, André).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


L'ingénieur Khaous (Sylvain).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'ingénieur Perrin-Bayard (Thierry, Jean, Joseph).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les commissaires en chef de 2e classe :
Schmit (Denis, Aloïse).
Bascou (Michel, Jules, Gilbert).
Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les commissaires en chef de 2e classe :
Basso (Julien, Pierre).
Lardeux (Laurent, Francis, Marie).
Saix (David, Pierre, Edouard, Auguste).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les commissaires de 1re classe :
Mounzer (Christelle).
Michels (Bertrand, Jean-Marie).
Bourgnon de Layre (Dominique, Louis, Antoine).
Sanchez-Garcia (Frédéric).
Lartot (Malik, Yvan, Ulrich).
Trumier (Jean-François, Louis).
Ventura Teixeira (Virginie).
Boisnaud (Clément, Patrick, Eric).
Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph).
Le Secq (Samuel, Michel, Remy).
Garnier (William).
Garcia (Christophe, Yves, Claude).
Szlezys (Elisabeth, Christiane, Marie).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Le commissaire de 2e classe Riquebon (Nathalie, Aude, Fanny).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2017


Les commissaires de 3e classe :
Gomet (Fabien, Yannick, Sylvain).
Aubisse (Linda).
Belvo (Raphaël).
Zdanoviez (Marine, Colette, Marie).
Aguado (Rémi, Mathieu, Manuel).
Ayari (Sofia).
Louassa (Nadifa).
Garcia (Yohan).
Niel (Timothée, André, Marie).
Bouvart (Aurore, Nathalie).
Kircher (Laura, Claire).
Lillo (Bérénice, Elisabeth, Jacqueline).
Abouri (Dounya).
Will (Alexandre, Gaétan).
de Combarieu (Clément, Florian).
Freling (Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 2017


Le commissaire de 3e classe Villoutreix (Mathilde).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les commissaires de 3e classe :
Therme (Guillaume, André, Ernest).
Delcroix (Hugo, Georges, Alexis).
Lelièvre (Christopher, Charles, Robert).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les médecins chefs des services de classe normale :
Bonne (Louis, Paul, François, Marie).
Aubert (Pierre, Henri).
Kovalski (Jean-Luc).
Perchoc (Serge).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Le médecin en chef Leycure (Bernard, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les médecins en chef :
Poirrier (Frédéric, Jean, Antoine).
Clavier (Benoit, Joseph, Maurice).
Migot (Jean-Christophe, Philippe, Gérard).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er février 2017


Les médecins principaux :
Rimbot (Antoine, Daniel, Johan).
Prunier-Duparge (David, Jean, Marie).
Morin (Virginie, Emmanuelle, Séverine).
Montmerle (Stéphanie, Simone, Julie).
Zamansky (Pierre, Jean).
Bisseriex (Hélène, Laurence).
Pons (Frédéric, Henri, Emile, Georges).
Fenolland (Jean-Rémi, Pascal, Benoit).
Untereiner (Marc).
Turc (Jean, Emmanuel, Nicolas).
Quiniou (Pierre-Yves).
Noël (Nicolas, André).
Colasson (Xavier, François).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les médecins :
Desmyttere (Maud, Charlotte, Gabrielle).
Cazétou (Coralie).
Culoma (Jennifer, Bernadette, Renée).
Garnier (Mathieu, Georges, Jean-Daniel).
Morisson (Damien, Antoine, Philippe).
Mazurier (Laëtitia, Marie).
Barazzutti (Hélène, Marine, Emeline).
Brocaires (Pauline).
Moulinec (Audrey, Marguerite, Anne).
Nguyen (Martine, Thi-Anh, Phuong).
Reslinger (Vincent, Victor).
Millet (Marianne, Maud).
Cerez (Caroline, Sophie, Emilie).
Courson (Audrey, Martine).
Ung (Sieu-You, David).
Delbarre (Maxime, Laurent, Christian).
Junca-Laplace (Camille, Marie).
Delhom (Audrey, Elisabeth, Colette).
Milan (Carole, Agnès, Marie).
Georges (Camille, Marie, Marguerite).
Le Mener (Sandra, Fanny).
Prieux (Laurent, Gilles).
Gestermann (Hélène, Simone, Lucie).
Herault (Mickaël, Jean-Yves, Nicolas).
Mathé (Sandrine, Céline).


Au grade de médecin
A compter du 1er octobre 2016 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2016


L'interne Dupré (Henri, Louis, Bruno).


A compter du 1er décembre 2016 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2016


Les internes :
Gominet (Marie, Jeannine, Evelyne).
Brunet-Lecomte (Amélie, Natalie, Marie).
Raynaud (Fiona, Héléna, Maria).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Le pharmacien en chef Mathieu (Jacques, Désiré).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Le pharmacien en chef Gentes (Patrick).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er février 2017


Les pharmaciens principaux :
Vernier (Françoise, Marie-Claude).
Galvez (Olivier, André).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Le chirurgien-dentiste en chef Gourmet (Michel, Raymond).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er février 2017


Le médecin principal Guillaume (Céline, Ségolène, Christiane, Amélie, Marie-Jeanne).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er février 2017


Le chirurgien-dentiste principal Pagie (Sébastien, Marcel).


Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Le chirurgien-dentiste Gunepin (Mathieu, Guy).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
MILITAIRES DE CARRIÈRE
Corps des psychologues
Au grade de psychologue hors classe
A compter du 1er décembre 2016


Le psychologue hors classe sous contrat Seyeux (Anne-Laure, Francoise, Victorine), rang du 1er janvier 2015.


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les cadres de santé :
Italiano Arcaras (Thierry, Pierre).
Boukhalfa (Sandra, Aimée).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'ingénieur principal Triquet (Olivier, Anthony).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines :
de Cambourg (Gwenaël, Yves, Marie, Michel, Robert, Philippe).
Raduget (Sébastien, Gabriel, Albert).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les ingénieurs principaux :
Blanchet (Isabelle, Fernande, Adrienne).
Dubois (Vivien, Franck, Henry, Raymond).
Jourdain de Muizon (Marc, François, Marie).
Freyheit (Charles).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les ingénieurs principaux :
Pellattiero (Nicolas, Jean, Armand).
Meignien (François, Eric, Pascal).
Georges (Alain, François, Jean).
Baumann (Raphaël, Daniel, Marcel).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les ingénieurs principaux :
Brun (Steven).
Theuillon (Gwladys, Emilie, Marie).
Guillermin (Nicolas, Antoine).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les ingénieurs :
Peyret (Amélie, Marie, Sylvie).
Bonnet (Marie-Mathilde Madeleine).
Melgrani (Mathieu).
L'ingénieur principal des études et techniques de l'armement Louvet (Franck, Raymond, Robert).
Le commandant Cassourret (Romain, André, Georges).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les ingénieurs :
Bellec (Jean-René, Félix, Edouard).
Fluteaux (Alexis, Gurwan, Olivier).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les ingénieurs :
Bechon (Patrick, Raymond).
Delorme (Matthieu, Pierre, Antoine).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les ingénieurs des études et techniques de l'armement :
Collignon (Patrick, Jean-Marie).
Camenen (Tanguy, François).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les ingénieurs stagiaires :
Raymond (Christophe, Yves, Ernest).
Jenny (Maël, François, Henri, David).
Girard (Augustin, Joseph).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Pondaven (Patrice, Joseph, Yves).
Fasquel (Christophe, Franck, Félix).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Favreau (Xavier).
Machart (David).
Gallais (Sébastien, Pascal, Roger).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Thomas (Daniel).
Griseri (Christophe).
Gachon (Rémi, Jacques).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les ingénieurs principaux :
Legay (Fabrice, Georges, André).
Bourré (Arnaud, André, Louis).
Robic (Yann).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les ingénieurs principaux :
Vialatte (Olivier, Bernard).
Da Silva (Antonio, Alberto).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les ingénieurs principaux :
Poirot (Jean-Marie).
Caron (Sylvie, Catherine).
Etévenard (David).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les ingénieurs :
Le Goulven (Patrice, Pierre).
Roudot (Marie, Amélie).
Torrent (Charles, Robert, Jean).


Pour prendre rang du 1er février 2017


Les ingénieurs :
Bernardini (Guillaume, André, Marcel).
Gamelin (Antoine, Roger, Louis).
David (Nicolas, Christian, Germain).
Cailleau (Christophe, Serge, Jean).


Pour prendre rang du 1er mars 2017


Les ingénieurs :
Rocca (Céline, Jacqueline, Marie).
Verchére (Thomas, Michel).
Perrigouard (Kévin, Bernard, Robert).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


L'ingénieur sur contrat Blondé (Etienne, Edmond, Gilles).