Arrêté du 6 juillet 2017 portant désignation des auditeurs de la 70e session nationale « politique de défense », de la 54e session nationale « armement et économie de défense » et de la 3e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2017-2018)

JORF n°0159 du 8 juillet 2017
texte n° 47



Arrêté du 6 juillet 2017 portant désignation des auditeurs de la 70e session nationale « politique de défense », de la 54e session nationale « armement et économie de défense » et de la 3e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2017-2018)

NOR: PRMX1719784A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 6 juillet 2017, sont admis à suivre la 70e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2017-2018) :
M. Audren de Kerdrel (Yves), directeur général et directeur des rédactions, Valmonde & Cie
Mme Augé (Morgane), responsable des affaires publiques France, Areva
M. Averous (Olivier), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Badrinath (Arvind), ingénieur général de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Mme Barbarin (Juliette), juriste, responsable du département affaires réglementaires et contentieux, Total raffinage chimie
M. Bechler (Laurent), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Beigbeder (Charles), président fondateur du Holding investissement Gravitation
Mme Benchikh (Dalila), professeure agrégée d'économie-gestion, ministère de l'éducation nationale
M. Berail (Laurent), directeur associé, institut de la laïcité SAS
M. Besancon (Gilles), colonel de l'armée de l'air
M. Boillot (Guilhem), conseiller référendaire, Cours des comptes
M. Boutin (Roland), administrateur civil des travaux maritimes, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
M. Bresson (Jérôme), sous-directeur des moyens des postes, des voyages et des missions, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Mme Bretagne (Viviane), directrice business développement, commercial et études France et Afrique, Gunnebo
Mme Budimir (Sandra), directrice Europe, Starbust, de nationalité française et croate
Mme Cabrol (Marion), responsable solvabilité réglementaire, validation de modèles, stress-testing, Caisse des dépôts
M. Carlier (Arnaud), sous-directeur en charge des activités 3 réseaux, stations et alerte, CNES
M. Chabut (Nicolas), colonel de l'armée de terre
M. Chatelain (Benoît), directeur de marchés défense, Sopra-Steria Group
M. Clauss (Eric), directeur adjoint, direction de l'immobilier et de la logistique, Réseau de transport d'électricité
M. Cluzel (Christophe), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Cohen (Cyrille), chef de la cellule contrôle de gestion, ministère de l'économie et des finances
M. Coquet (Emmanuel), secrétaire général adjoint, conférence des évêques de France
M. Cordonnier (Guillaume), vice-président, Capgemini Consulting
M. de Maistre (Rodolphe), directeur de projet, responsable des études et de la réalisation d'usines dans le domaine du pétrole, gaz, engrais et industrie minière, Technip France
Mme de Moustier (Christilla), consultante indépendante, Xilla
M. Delpit (Michel), colonel de l'armée de terre
M. Dillard (Didier), directeur des affaires réglementaires France, Orange
M. du Peyroux (Etienne), colonel de l'armée de terre
Mme Duclos (Mélanie), directrice de cabinet du président de l'université d'Evry
Mme Dufourmantelle (Juliette), directrice générale, Sodexo France
M. Dujardin (Cyril), senior vice-président, responsable de l'activité systèmes critiques, Atos
M. Duport (Laurent), responsable business development defense anti-missiles, MBDA
Mme Farès Emery (Yasmine-Eva), directrice adjointe du service d'information du Gouvernement, service du Premier ministre
M. Ferhi (Ali), directeur des relations avec les universités et les organismes de recherche, assistance-publique-hôpitaux de Paris
M. Ferret (Henri-Damien), administrateur civil, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Mme Gani (Eve), directrice des relations internationales, conseil représentatif des institutions juives de Paris
M. Gourdain (Etienne), colonel de l'armée de l'air
M. Gros (Sébastien), préfet en charge d'une mission de service public, ministère de l'intérieur
M. Guillot (Pierre-Eric), colonel de l'armée de terre
M. Hermann (Laurent), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Herrmann (Xavier), associé-gérant, Ace Management
M. Heuze (Samuel), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
M. Holder (Maxime), président, Paul International
M. Janicaud (Olivier), responsable du centre de contrôle des opérations, Air France
Mme Jazat (Véronique), secrétaire confédérale, CFDT
M. Justel (Patrick), colonel de l'armée de terre
M. Kuzniak (Fabien), colonel de l'armée de l'air
M. Lancrenon (Corentin), colonel de l'armée de terre
M. Lanxade (Thibault), vice-président, MEDEF
M. Laurie (Cédric), directeur général, OFAPS
Mme Le Blanc (Marcela), directrice des ressources humaines, LCH, de nationalité française et allemande
M. Lestienne (Tanguy), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Mme Lhomme (Stéphanie), directrice associée, Cabinet FTI Consulting
M. Malbrunot (Eric), capitaine de vaisseau de la marine nationale
Mme Maller (Ina), directrice CEO Office et participations groupe, Thalès, de nationalité française et suédoise
M. Manya (Jacques), maire de Collioure
M. Margery (Jacques), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
M. Martin (Olivier), associé-gérant, Axis & Co
M. Martineau (Jean-Louis), sous-directeur adjoint, DGSI, ministère de l'intérieur
M. Michel (Sébastien), colonel de l'armée de l'air
M. Mollard (Franck), colonel de l'armée de l'air
M. Montant (Jérôme), conseiller du directeur général, ministère des armées.
Mme Montigny (Charlotte), administratrice au cabinet du président, Sénat
M. Nardone (Amaury), président du conseil d'administration, Delsol avocats
M. Numa (Jean-Pierre), analyste rédacteur indépendant
Mme Ortemann (Anne-Cécile), colonelle de l'armée de terre
M. Oudiette (Cédric), responsable développement commercial de programmes futurs de communications sécurisées, Airbus Défence & Space
Mme Pasquier (Ségolène), magistrate, adjointe au chef du bureau de l'accès au droit, ministère de la justice
M. Péchenard (Frédéric), vice-président en charge de la sécurité, conseil régional d'Ile-de-France
Mme Péneau (Valérie), inspectrice générale de l'administration, ministère de l'intérieur
M. Pernaudet (Sébastien), directeur général adjoint des services, conseil départemental de l'Oise
M. Pierre (Hervé), colonel de l'armée de terre
M. Pinon (Ludovic), colonel de l'armée de terre
M. Pollet (Benoît), directeur général groupe Rustica, Média-participations Paris
Mme Popa (Ruxandra), secrétaire générale adjointe, assemblée parlementaire de l'OTAN
M. Poujade (Olivier), grand reporter au service international de France-Inter, Radio-France
M. Pradère (Emmanuel), directeur général, Experienced Capital
M. Rabechault (Mathieu), journaliste, adjoint au chef de service des informations générales, agence France presse
Mme Racinet (Emmanuelle), directrice de la fondation Louis Lépine
Mme Revereau (Laëtitia), direction gestion de fortune, Banque Transatlantique
Mme Rossat-Mignod (Gisèle), directrice des affaires publiques, Groupe ADP
M. Salignon (Pierre), chargé de mission, chef de projets division santé et protection sociale, agence française de développement
M. Stock (Jean-Noël), vice-président customer support et service, Thalès systèmes aéroportés
M. Thinet (François-Xavier), directeur soutien opérationnel, Renault Trucks défense
M. Tourneux (Xavier), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Tourtet (Vincent), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
Mme Travers (Rosine), rapporteuse extérieure à la deuxième chambre, Cour des comptes
M. Trévisani (Benoît), sous-directeur des services d'incendie et des acteurs de secours, ministère de l'intérieur
M. Villeminey (Jean-Luc), colonel de la gendarmerie nationale
M. Yvon (Pascal), directeur adjoint des activités nucléaires de Saclay, CEA
M. Zumsteeg (Stéphane), directeur du département opinion-politique, Ipsos-France
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Bernard (Simon), colonel, Canada
M. Blatt (Darin Jed), colonel, Etat-Unis
M. Diallo (Félix), colonel, Mali
M. Diehm (Jens), colonel, médecin en chef, Allemagne
Mme Laime (Anne-Françoise), CMI, cheffe agence stratégique, Belgique
M. Perez Perez (José Ramon), colonel, Espagne
M. Veitch (Al), colonel, Royaume-Uni
Sont admis à suivre la 54e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2017-2018) :
M. Barcelo (Laurent), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Barré (Sébastien), chef de projet, CEA
M. Bellier (Bruno), ingénieur en chef de l'armement, adjoint à la sous-directrice de la politique des ressources humaines, direction générale de l'armement, ministère des armées
Mme Bertheau (Valérie), directrice politique produits groupe, Thalès
M. Boget (Marc), colonel de la gendarmerie nationale, chef de la division stratégie, ministère de l'intérieur
M. Bouteille (Olivier), chef des services techniques, ministère des armées
M. Bouyssou (Jacques), avocat au barreau de Paris, cabinet Alérion
M. Boy (Jean), responsable commercial et marketing, Cilas
M. Corvina (David), directeur groupe de contrôle des exportations et de la conformité export, MBDA
M. Créach (Denis), ingénieur en chef de l'armement, responsable du programme transverse référentiel, Shom
M. Cuny (Antoine), directeur commercial coopération internationale, Renault Trucks défense
M. de Beauchamp, colonel de l'armée de terre
M. de Castellane (Lionel), directeur commercial international business line radio communications, Thalès
M. Delépine (Stéphane), contrôleur des armées, contrôle général des armées
M. Delhaise Ramond (Christophe), directeur des activités renseignement et système tactique, Sopra-Stéria
M. Donati (Régis), ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme « snile de 3e génération », direction générale de l'armement, ministère des armées
M. Faudais (Stéphane), colonel de l'armée de terre
M. Faure (Sylvain), directeur des projets de recherche et technologie, Safran Electronics et défense
Mme Félix-Paganon (Mathilde), conseillère politique, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
M. Fontaine (Gérard), directeur adjoint des affaires militaires, Sabena technics
M. Gardin (Hubert), ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, chef du bureau des orientations techniques, direction générale de l'armement, ministère des armées
M. Genin (Arnaud), directeur adjoint de la communication, DCNS
M. Giraud (Christophe), colonel de l'armée de l'air
M. Gostiaux (Michel), ingénieur en chef de l'armement, architecte de préparation des systèmes futurs de sous-marins et de missiles, direction générale de l'armement, ministère des armées
M. Guichard (François), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Gramail (Olivier), chargé de mission, Cercle K2
M. Krajecki (Michaël), professeur des universités, directeur du centre de calcul Romeo, université de Reims-Champagne-Ardenne
M. Lamielle (Hervé), capitaine de vaisseau de la marine nationale, directeur-adjoint et sous-directeur technique de l'atelier industriel de l'aéronautique de Bretagne, ministère des armées
M. Lanza (Grégoire), président, société SAS Strategic Airlift Support
M. Laporte (Emmanuel), ingénieur en chef de l'armement, adjoint au sous-directeur Asie-Pacifique, direction générale de l'armement, ministère des armées
M. Marie (Jean-Lou), vétérinaire en chef, service de santé des armées, ministère des armées
M. Marquet (Jérôme), directeur de compte du ministère des armées, Orange SA
Mme Martinez (Marie-José), ingénieure en chef de l'armement, sous-directrice des prestations de la direction technique, direction générale de l'armement, ministère des armées
M. Mercadier (Christian), colonel de l'armée de terre
M. Mercier (Alain), responsable support programmes, Airbus Safran Launchers
M. Michelet (Hervé), directeur associé, KPMG SA
M. Moreau (Nicolas), fonctionnaire de sécurité des systèmes d'information, service du haut fonctionnaire de défense et de sécurité, service du Premier ministre
M. Novelli (Norbert), ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, directeur des opérations export, direction du développement international, direction générale de l'armement, ministère des armées
M. Reix (Jean), ingénieur général de l'armement, directeur de segment de management systèmes d'information opérationnels air et mer, direction générale de l'armement, ministère des armées
M. Roget (Stéphane), ingénieur en chef de l'armement, chargé de la sous-direction méthodes et management des projets, direction des plans, des programmes et du budget, direction générale de l'armement, ministère des armées
M. Rouillé (Damien), colonel de l'armée de l'air
M. Roullot (Jean-François), ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement, directeur d'opérations export dans le domaine des bâtiments de surface, direction générale de l'armement, ministère des armées
M. Rousseau (Emmanuel), ingénieur en chef de l'armement, directeur de segment de management « menaces non-prolifération », direction générale de l'armement, ministère des armées
M. Samoyau (Jean-Michel), directeur général, Affinity Data
Mme Sennyey (Alix), responsable département synthèse système et produit, adjointe au directeur de l'ingénierie, Nexter Systems
M. Talbot (Christophe), chef de projet système Ariane 6, CNES
M. Valade (Eric), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
M. Vassy (Paul), responsable commercial drones, Safran Electronics et Défense
M. Wronski (Marc-Henri), colonel de la gendarmerie nationale, sous-directeur adjoint des équipements, service de l'achat des équipements et de la logistique, ministère de l'intérieur
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Ellis (John), colonel de l'armée de terre, attaché de l'armement et coopération défense, Etat-Unis
M. Lovasz (Alexandre), lieutenant-colonel de l'armée de terre, bureau de la coopération défense Etats-Unis
Sont admis à suivre la 3e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2017-2018) :
M. Ballarin (Max), administrateur supérieur des douanes et droits indirects, directeur régional garde-côtes des douanes de méditerranée, ministère de l'économie et des finances
M. Bergeot (Laurent), chargé de mission auprès du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature, ministère de la transition écologique et solidaire
Mme Bergonzi (Délia), directrice générale du cabinet ECTAR
M. Bignon (Jérôme), sénateur de la somme, Sénat
M. Boude (Jean-Jacques), directeur des financements yachting, Camper & Nicholsons SAM
M. Briet (Claude), responsable d'études, crédit mutuel Arkéa
M. Chiellino (Nicolas), chef de division ciblage et contrôle de la contrebande, direction du renseignement douanier, ministère de l'économie et des finances
M. Chiffert (Dominique), responsable des projets d'intégration de missiles aux plateformes navales, MBDA
M. Croset (Guillaume), responsable relations carrossiers, groupe PSA
M. Crouilbois (Tony), directeur M&A et partenariats, DCNS
Mme De La Foye (Sophie), responsable des opérations de « soutex » et des relations marine pour le commerce international, DCNS
M. De Lambert des Granges (Philippe), sous-directeur des ressources halieutiques, direction des pêches maritimes, ministère de la transition écologique et solidaire
M. Elizon (Nicolas), directeur général adjoint, Sonasurf
M. Fall (Laurent), responsable logistique transport projets industriels, consultant indépendant
M. Fougeras de Lavergnolle (Jean), directeur de marchés, Garex
M. Granturco (Thierry), avocat aux barreaux de Paris et Bruxelles
M. Greverie (Wilfried), directeur du secteur radars concepts avancés, Thalès
M. Martineau (François), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Millon (Frédéric), sous-directeur adjoint de l'administration générale de l'achat, ministère de l'intérieur
Mme Offret (Pascale), administratrice en chef de 2e classe des affaires maritimes, directrice adjointe de l'école nationale de la sécurité et de l'administration de la mer, ministère de la transition écologique et solidaire
M. Ollivier (Pascal), directeur du développement, Soget
Mme Perez (Sandrine), directrice juridique et assurances, STX France
M. Reina (Marc), capitaine de vaisseau de la marine nationale, directeur du centre d'expertises pratiques de lutte antipollution de la marine nationale, ministère des armées
M. Souami (Yanis), président directeur général, Sinay
M. Surly (Olivier), directeur des ventes maritimes, Airbus
M. Vauglin (François), rapporteur à l'autorité environnementale, conseil général de l'environnement et du développement durable
M. Zampa (Jean-Marc), avocat associé, cabinet Holman Fenwick William