Arrêté du 16 juin 2017 portant nomination à la Commission nationale de concertation

JORF n°0156 du 5 juillet 2017
texte n° 58



Arrêté du 16 juin 2017 portant nomination à la Commission nationale de concertation

NOR: TERL1715300A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministère de la cohésion des territoires en date du 16 juin 2017, sont nommés membres de la Commission nationale de concertation :


I. - Au titre des organisations nationales représentatives des bailleurs


1) En tant que représentants de la Fédération nationale des offices publics de l'habitat :
M. BESNARD Jean-Claude, membre titulaire.
Mme SARRAZIN Anne, M. CACHEUX Alain, membres suppléants.
2) En tant que représentants de la Fédération nationale des entreprises sociales pour l'habitat :
Mme FOURNIER Valérie, membre titulaire.
Mme Elisabeth PINTO, M. Didier POUSSOU, membres suppléants.
3) En tant que représentants de la Fédération des entreprises publiques locales :
M. DURNERIN Thierry, membre titulaire.
Mme DELUC-CHARLES Isabelle, M. de LA RONDE Pierre, membres suppléants.
4) En tant que représentants de l'Association des propriétaires de logements intermédiaires :
M. PINEL Antoine, membre titulaire.
Mme PIRLOT-FAGES Corinne, M. DE LA LOGE Bruno, membres suppléants.
5) En tant que représentants de la Fédération française des sociétés d'assurances :
M. BOUILLON Christophe, membre titulaire.
Mme ROBIN Nathalie, M. FEFERMAN Maurice, membres suppléants.
6) En tant que représentants de la Fédération des sociétés immobilières et foncières :
M. KELBERG Dorian, membre titulaire.
Mme ECKERL Charlotte, M. BEAUDEMOULIN Thierry, membres suppléants.
7) En tant que représentants de l'Union nationale de la propriété immobilière :
M. BIGOT Jean, membre titulaire.
Mme HURTEL Nicole, M. HAUTUS Pierre, membres suppléants.


II. - Au titre des organisations nationales représentatives des gestionnaires


1) En tant que représentants de l'Union des syndicats de l'immobilier :
M. ASTRUP Pierre, membre titulaire.
Mme BENHAMOU Emmanuelle, M. DELVOLVÉ Géraud, membres suppléants.
2) En tant que représentants de la Fédération nationale de l'immobilier :
M. BUET Jean-François, membre titulaire.
Mme MATHIEU Isabelle, M. TORROLLION Jean-Marc, membres suppléants.
3) En tant que représentants du Syndicat national des professionnels immobiliers :
Mme GABRIEL Céline, membre titulaire.
Mme POPOT Anne-Catherine, M. DUFFOUX Alain, membres suppléants.


III. - Au titre des organisations nationales représentatives des locataires


1) En tant que représentants de la Confédération nationale du logement :
M. JACQUEMART Eddie, membre titulaire.
Mme HERBINSKI Jocelyne, M. GAULON Alain, membres suppléants.
2) En tant que représentants de la Confédération générale du logement :
M. FRÉCHET Michel, membre titulaire.
Mme CAMUS Bernadette, M. PAVLOVIC Stéphane, membres suppléants.
3) En tant que représentants de la Confédération syndicale des familles :
Mme FUMET Elodie, membre titulaire.
Mme CREMIEUX Jacqueline, M. BIESSY Romain, membres suppléants.
4) En tant que représentants de la Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie :
Mme BASCOUL Simone, membre titulaire.
Mme HELIGON Yasmina, M. RODRIGUES David, membres suppléants.
5) En tant que représentants de l'Association force ouvrière consommateurs :
M. SCHMITT François, membre titulaire.
Mme VIE Jessica, M. MISSE Alain, membres suppléants.


IV. - En raison de leur vocation générale et de leurs actions dans le domaine du logement


1) En tant que représentants de l'Union nationale des associations familiales :
Mme BALDUCCHI Marie-Josée, membre titulaire.
Mme MENDES Marilia, M. COUSIN Pierre, membres suppléants.
2) En tant que représentants de l'Union sociale pour l'habitat :
Mme HLUSZKO Catherine, membre titulaire.
Mme ALBERT Francine, M. DU MERLE Louis, membres suppléants.
3) En tant que représentants de l'Association des maires de France :
M. MENN Roger, membre titulaire.
M. MARTIN Jérémy, Mme RABBAA Sanda, membres suppléants.
4) En tant que représentants de l'Agence nationale pour l'information sur le logement :
Mme CONAN Roselyne, membre titulaire.
Mme CHALENCON Géraldine, M. TRINH Christophe, membres suppléants.
5) En tant que représentants de l'Agence nationale de l'habitat :
Mme GUILLEMOT Blanche, membre titulaire.
Mme SARAZIN-CHARPENTIER Véronique, M. MOUROUGANE Christian, membres suppléants.
Le présent arrêté entre en vigueur à compter du 9 juillet 2017.