Commissions et organes de contrôle

JORF n°0152 du 30 juin 2017
texte n° 122



Commissions et organes de contrôle

NOR: INPX1701164X
ELI: Non disponible


Assemblée nationale
Session ordinaire de 2016-2017


1. Composition
COMPOSITION DES COMMISSIONS
Commission des affaires culturelles et de l'éducation


M. Jean-Félix Acquaviva

Mme Virginie Duby-Muller

Mme Frédérique Meunier

M. Lénaïck Adam

Mme Frédérique Dumas

M. Maxime Minot

Mme Ramlati Ali

Mme Nadia Essayan

Mme Sandrine Mörch

Mme Aude Amadou

Mme Elsa Faucillon

Mme Claire O'Petit

Mme Emmanuelle Anthoine

M. Alexandre Freschi

Mme George Pau-Langevin

M. Gabriel Attal

M. Laurent Garcia

M. Guillaume Peltier

Mme Géraldine Bannier

M. Jean-Jacques Gaultier

Mme Maud Petit

Mme Valérie Bazin-Malgras

Mme Annie Genevard

Mme Béatrice Piron

Mme Aurore Bergé

M. Raphaël Gérard

Mme Cathy Racon-Bouzon

M. Philippe Berta

Mme Annick Girardin

M. Pierre-Alain Raphan

Mme Gisèle Biémouret

Mme Valérie Gomez-Bassac

M. Frédéric Reiss

M. Pascal Bois

M. Pierre Henriet

M. Franck Riester

M. Pierre-Yves Bournazel

Mme Danièle Hérin

Mme Cécile Rilhac

M. Bernard Brochand

M. Yves Jégo

Mme Stéphanie Rist

Mme Anne Brugnera

M. Régis Juanico

Mme Marie-Pierre Rixain

Mme Marie-George Buffet

M. Yannick Kerlogot

M. Cédric Roussel

Mme Céline Calvez

Mme Brigitte Kuster

Mme Sabine Rubin

Mme Danièle Cazarian

Mme Anne-Christine Lang

M. Bertrand Sorre

Mme Sylvie Charrière

M. Michel Larive

M. Bruno Studer

Mme Fannette Charvier

M. Gaël Le Bohec

M. Stéphane Testé

Mme Fabienne Colboc

Mme Constance Le Grip

Mme Agnès Thill

M. François Cormier-Bouligeon

Mme Brigitte Liso

M. Stéphane Travert

Mme Béatrice Descamps

Mme Josette Manin

M. Patrick Vignal

Mme Jacqueline Dubois

Mme Sophie Mette


Commission des affaires économiques


M. Damien Adam

M. Nicolas Démoulin

M. Didier Martin

M. Patrice Anato

Mme Marguerite Deprez-Audebert

M. Max Mathiasin

Mme Delphine Batho

M. Fabien Di Filippo

Mme Graziella Melchior

Mme Marie-Noëlle Battistel

M. Julien Dive

Mme Emmanuelle Ménard

Mme Sophie Beaudouin-Hubiere

Mme Stéphanie Do

M. Jean-Baptiste Moreau

M. Thierry Benoit

Mme Christelle Dubos

M. Mickaël Nogal

M. Grégory Besson-Moreau

Mme Sophie Errante

M. Jérôme Nury

Mme Barbara Bessot Ballot

M. José Evrard

Mme Valérie Oppelt

Mme Anne Blanc

M. Daniel Fasquelle

M. Éric Pauget

M. Yves Blein

Mme Valéria Faure-Muntian

Mme Anne-Laurence Petel

M. Philippe Bolo

Mme Pascale Fontenel-Personne

M. Dominique Potier

M. Éric Bothorel

Mme Véronique Hammerer

M. Benoit Potterie

M. Jean-Claude Bouchet

Mme Christine Hennion

M. Richard Ramos

M. Alain Bruneel

M. Antoine Herth

M. Vincent Rolland

M. Jacques Cattin

M. Philippe Huppé

M. François Ruffin

M. Sébastien Cazenove

M. Sébastien Jumel

M. Jean-Bernard Sempastous

M. Anthony Cellier

M. Guillaume Kasbarian

M. Denis Sommer

M. Paul Christophe

M. Jean-Luc Lagleize

M. Éric Straumann

M. Dino Cinieri

Mme Annaïg Le Meur

M. Jean-Charles Taugourdeau

Mme Michèle Crouzet

Mme Marie Lebec

Mme Bénédicte Taurine

M. Yves Daniel

M. Sébastien Leclerc

Mme Huguette Tiegna

Mme Laure de La Raudière

M. Roland Lescure

M. Nicolas Turquois

Mme Célia de Lavergne

M. Serge Letchimy

M. André Villiers

M. Rémi Delatte

Mme Monique Limon

M. Michel Delpon

M. Richard Lioger


Commission des affaires étrangères


Mme Clémentine Autain

Mme Anne Genetet

M. Jean-Luc Mélenchon

M. Frédéric Barbier

M. Éric Girardin

M. Ludovic Mendes

M. Hervé Berville

Mme Olga Givernet

Mme Monica Michel

M. Bertrand Bouyx

M. Claude Goasguen

M. Sébastien Nadot

Mme Valérie Boyer

M. Philippe Gomès

M. Christophe Naegelen

Mme Blandine Brocard

M. Meyer Habib

M. Frédéric Petit

M. Moetai Brotherson

M. Michel Herbillon

Mme Bérengère Poletti

M. Pierre Cabaré

M. Christian Hutin

M. Jean-François Portarrieu

Mme Samantha Cazebonne

M. Bruno Joncour

M. Didier Quentin

Mme Annie Chapelier

M. Hubert Julien-Laferriere

Mme Isabelle Rauch

Mme Mireille Clapot

M. Rodrigue Kokouendo

M. Jean-Luc Reitzer

M. Pierre Cordier

Mme Sonia Krimi

M. Hugues Renson

M. Olivier Dassault

Mme Amal-Amélia Lakrafi

M. Bernard Reynès

M. Alain David

M. Jérôme Lambert

Mme Laetitia Saint-Paul

Mme Marielle de Sarnez

Mme Nicole Le Peih

M. Thierry Solère

M. Bernard Deflesselles

Mme Marine Le Pen

M. Joachim Son-Forget

M. Frédéric Descrozaille

M. Jean-Paul Lecoq

Mme Sira Sylla

M. Christophe Di Pompeo

Mme Martine Leguille-Balloy

Mme Michèle Tabarot

M. Benjamin Dirx

Mme Marion Lenne

M. Buon Tan

Mme Laurence Dumont

M. Maurice Leroy

Mme Liliana Tanguy

M. Pierre-Henri Dumont

M. Mounir Mahjoubi

M. Guy Teissier

M. Nicolas Dupont-Aignan

M. Jacques Maire

Mme Valérie Thomas

M. Michel Fanget

Mme Jacqueline Maquet

M. Sylvain Waserman

M. Bruno Fuchs

M. Denis Masséglia

Mme Laurence Gayte

M. Jean François Mbaye


Commission des affaires sociales


M. Joël Aviragnet

Mme Caroline Fiat

M. Laurent Pietraszewski

Mme Delphine Bagarry

Mme Agnès Firmin Le Bodo

Mme Claire Pitollat

Mme Ericka Bareigts

Mme Albane Gaillot

M. Adrien Quatennens

M. Belkhir Belhaddad

Mme Carole Grandjean

M. Alain Ramadier

Mme Justine Benin

Mme Florence Granjus

Mme Nadia Ramassamy

M. Bruno Bilde

M. Jean-Carles Grelier

M. Jean-Hugues Ratenon

M. Bruno Bonnell

Mme Claire Guion-Firmin

Mme Mireille Robert

M. Julien Borowczyk

M. Brahim Hammouche

Mme Laëtitia Romeiro Dias

Mme Brigitte Bourguignon

Mme Monique Iborra

Mme Nicole Sanquer

Mme Marine Brenier

M. Cyrille Isaac-Sibille

M. Aurélien Taché

M. Christophe Castaner

Mme Caroline Janvier

Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe

M. Sébastien Chenu

Mme Fadila Khattabi

M. Adrien Taquet

M. Gérard Cherpion

M. Mustapha Laabid

M. Jean-Louis Touraine

M. Guillaume Chiche

Mme Fiona Lazaar

Mme Élisabeth Toutut-Picard

Mme Christine Cloarec

Mme Charlotte Lecocq

Mme Hélène Vainqueur-Christophe

Mme Josiane Corneloup

Mme Geneviève Levy

Mme Isabelle Valentin

M. Dominique Da Silva

M. Gilles Lurton

M. Boris Vallaud

Mme Michèle de Vaucouleurs

M. Sylvain Maillard

M. Olivier Véran

M. Marc Delatte

M. Thomas Mesnier

M. Francis Vercamer

M. Pierre Dharréville

M. Thierry Michels

Mme Annie Vidal

M. Jean-Pierre Door

M. Patrick Mignola

Mme Corinne Vignon

Mme Jeanine Dubié

M. Jean-Philippe Nilor

M. Stéphane Viry

Mme Audrey Dufeu Schubert

M. Bernard Perrut

Mme Martine Wonner

Mme Nathalie Elimas

Mme Valérie Petit

Mme Catherine Fabre

Mme Michèle Peyron


Commission de la défense nationale et des forces armées


M. Damien Abad

M. Claude de Ganay

M. Jean-Christophe Lagarde

M. Louis Aliot

M. Charles de la Verpillière

Mme Frédérique Lardet

M. François André

M. Stéphane Demilly

M. Jean-Charles Larsonneur

M. Pieyre-Alexandre Anglade

Mme Marianne Dubois

M. Didier Le Gac

M. Jean-Philippe Ardouin

Mme Françoise Dumas

M. Bruno Le Maire

M. Bruno Nestor Azerot

M. Jean-François Eliaou

M. Christophe Lejeune

M. Florian Bachelier

M. Olivier Faure

M. Jacques Marilossian

M. Didier Baichère

M. Yannick Favennec Becot

M. Franck Marlin

M. Xavier Batut

M. Richard Ferrand

Mme Sereine Mauborgne

M. Thibault Bazin

M. Jean-Jacques Ferrara

M. Philippe Michel-Kleisbauer

M. Olivier Becht

M. Marc Fesneau

Mme Patricia Mirallès

M. Christophe Blanchet

M. Jean-Marie Fiévet

Mme Cécile Muschotti

Mme Aude Bono-Vandorme

M. Philippe Folliot

Mme Josy Poueyto

M. Ian Boucard

M. Laurent Furst

Mme Natalia Pouzyreff

M. Jean-Jacques Bridey

M. Thomas Gassilloud

M. Joaquim Pueyo

Mme Anne-France Brunet

M. Guillaume Gouffier-Cha

M. Gwendal Rouillard

Mme Carole Bureau-Bonnard

M. Fabien Gouttefarde

Mme Sabine Thillaye

M. Luc Carvounas

Mme Émilie Guerel

Mme Laurence Trastour-Isnart

M. Philippe Chalumeau

M. Christian Jacob

Mme Nicole Trisse

M. André Chassaigne

M. Jean-Michel Jacques

M. Stéphane Trompille

M. Alexis Corbière

M. Loïc Kervran

Mme Alexandra Valetta Ardisson

M. Jean-Pierre Cubertafon

Mme Anissa Khedher

M. Patrice Verchère

Mme Geneviève Darrieussecq

M. Bastien Lachaud


Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire


Mme Bérangère Abba

M. Guillaume Garot

Mme Zivka Park

M. Christophe Arend

M. Yannick Haury

M. Alain Perea

Mme Sophie Auconie

Mme Sandrine Josso

M. Patrice Perrot

Mme Nathalie Bassire

Mme Stéphanie Kerbarh

M. Damien Pichereau

Mme Valérie Beauvais

M. Jacques Krabal

Mme Brune Poirson

M. Jean-Yves Bony

M. François-Michel Lambert

M. Napole Polutele

M. Christophe Bouillon

Mme Florence Lasserre-David

Mme Barbara Pompili

Mme Pascale Boyer

Mme Sandrine Le Feur

M. Loïc Prud'homme

M. Guy Bricout

M. Stéphane Le Foll

Mme Véronique Riotton

Mme Danielle Brulebois

M. Jean-Claude Leclabart

M. Thierry Robert

M. Fabrice Brun

M. David Lorion

Mme Laurianne Rossi

M. Stéphane Buchou

Mme Aude Luquet

M. Martial Saddier

M. Lionel Causse

Mme Laurence Maillart-Méhaignerie

Mme Nathalie Sarles

M. Jean-François Cesarini

M. Emmanuel Maquet

M. Hervé Saulignac

M. Jean-Charles Colas-Roy

Mme Sandra Marsaud

M. Jean-Marie Sermier

M. Paul-André Colombani

M. Gérard Menuel

M. Gabriel Serville

Mme Bérangère Couillard

Mme Marjolaine Meynier-Millefert

M. Vincent Thiébaut

Mme Yolaine de Courson

M. Bruno Millienne

Mme Frédérique Tuffnell

Mme Jennifer De Temmerman

Mme Isabelle Muller-Quoy

Mme Laurence Vanceunebrock-

M. Vincent Descoeur

M. Matthieu Orphelin

M. Pierre Vatin

M. Jean-Baptiste Djebbari

M. Jimmy Pahun

M. Michel Vialay

M. Loïc Dombreval

M. Ludovic Pajot

M. Hubert Wulfranc

M. Bruno Duvergé

M. Bertrand Pancher

M. Jean-Marc Zulesi

M. Olivier Falorni

Mme Sophie Panonacle

M. Jean-Luc Fugit

Mme Mathilde Panot


Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire


M. Saïd Ahamada

M. Olivier Gaillard

M. Jean-Paul Mattei

M. Éric Alauzet

Mme Patricia Gallerneau

Mme Cendra Motin

M. Julien Aubert

M. Joël Giraud

Mme Catherine Osson

M. Jean-Noël Barrot

Mme Perrine Goulet

M. Xavier Paluszkiewicz

Mme Émilie Bonnivard

M. Romain Grau

M. Jean-François Parigi

M. Jean-Louis Bourlanges

Mme Olivia Gregoire

M. Hervé Pellois

M. Jean-Louis Bricout

M. Stanislas Guerini

M. Pierre Person

Mme Émilie Cariou

Mme Nadia Hai

Mme Bénédicte Peyrol

M. Gilles Carrez

M. Patrick Hetzel

Mme Sylvia Pinel

M. Michel Castellani

M. Alexandre Holroyd

Mme Christine Pires Beaune

Mme Anne-Laure Cattelot

M. Christophe Jerretie

M. François Pupponi

M. Jean-René Cazeneuve

M. François Jolivet

Mme Valérie Rabault

M. Philippe Chassaing

Mme Aina Kuric

Mme Muriel Ressiguier

M. Éric Coquerel

M. Daniel Labaronne

M. Xavier Roseren

M. François Cornut-Gentille

Mme Valérie Lacroute

M. Fabien Roussel

Mme Marie-Christine Dalloz

M. Mohamed Laqhila

M. Laurent Saint-Martin

M. Olivier Damaisin

M. Jean Lassalle

M. Jacques Savatier

Mme Dominique David

M. Michel Lauzzana

M. Olivier Serva

M. Charles de Courson

M. Marc Le Fur

M. Benoit Simian

Mme Amélie de Montchalin

M. Gilles Le Gendre

Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas

M. Jean-Paul Dufrègne

M. Fabrice Le Vigoureux

M. Jean-Pierre Vigier

Mme Stella Dupont

M. Vincent Ledoux

M. Philippe Vigier

M. M'jid El Guerrab

Mme Véronique Louwagie

M. Éric Woerth

Mme Sarah El Haïry

Mme Marie-Ange Magne

M. Nicolas Forissier

Mme Lise Magnier


Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la république


Mme Caroline Abadie

M. Raphaël Gauvain

M. Stéphane Peu

Mme Laetitia Avia

M. Philippe Gosselin

M. Jean-Pierre Pont

M. Erwan Balanant

M. Benjamin Griveaux

M. Éric Poulliat

Mme Huguette Bello

Mme Marie Guévenoux

M. Aurélien Pradié

M. Ugo Bernalicis

M. David Habib

M. Bruno Questel

M. Jacques Bompard

M. Dimitri Houbron

M. Rémy Rebeyrotte

M. Florent Boudié

M. Sacha Houlié

M. Robin Reda

Mme Yaël Braun-Pivet

M. Sébastien Huyghe

M. Thomas Rudigoz

M. Xavier Breton

Mme Élodie Jacquier-Laforge

M. Pacôme Rupin

M. Vincent Bru

M. Mansour Kamardine

Mme Maina Sage

Mme Émilie Chalas

Mme Catherine Kamowski

M. Raphaël Schellenberger

M. Éric Ciotti

Mme Marietta Karamanli

M. Jean Terlier

M. Jean-Michel Clément

M. Guillaume Larrivé

Mme Alice Thourot

M. Gilbert Collard

M. Philippe Latombe

M. Alain Tourret

M. François de Rugy

Mme Alexandra Louis

Mme Cécile Untermaier

Mme Typhanie Degois

M. Olivier Marleix

M. Manuel Valls

M. Éric Diard

M. Jean-Louis Masson

M. Arnaud Viala

Mme Coralie Dubost

M. Fabien Matras

Mme Laurence Vichnievsky

Mme Nicole Dubre-Chirat

M. Stéphane Mazars

M. Cédric Villani

M. Philippe Dunoyer

M. Jean-Michel Mis

M. Guillaume Vuilletet

M. Olivier Dussopt

M. Paul Molac

M. Jean-Luc Warsmann

M. Christophe Euzet

M. Pierre Morel-À-L'Huissier

Mme Hélène Zannier

M. Jean-Michel Fauvergue

Mme Naïma Moutchou

M. Michel Zumkeller

Mme Isabelle Florennes

Mme Danièle Obono

Mme Paula Forteza

M. Didier Paris


BUREAUX DES COMMISSIONS
Commission des affaires culturelles et de l'éducation


Président :

M. Bruno Studer

REM

Vice-Présidents :

M. Pierre-Yves Bournazel

LC

Mme Sylvie Charrière

REM

Mme Frédérique Dumas

REM

Mme Constance Le Grip

LR

Secrétaires :

M. Pascal Bois

REM

M. Régis Juanico

NG

M. Maxime Minot

LR

M. Pierre-Alain Raphan

REM


Commission des affaires économiques


Président :

M. Roland Lescure

REM

Vice-Présidents :

Mme Sophie Errante

REM

M. Mickaël Nogal

REM

Mme Marie-Noëlle Battistel

NG

M. Daniel Fasquelle

LR

Secrétaires :

Mme Christelle Dubos

REM

M. Thierry Benoit

LC

Mme Anne-Laurence Petel

REM

M. François Ruffin

FI


Commission des affaires étrangères


Présidente :

Mme Marielle dE Sarnez

MODEM

Vice-Présidents :

M. Jacques Maire

REM

Mme Mireille Clapot

REM

M. Michel Herbillon

LR

M. Meyer Habib

LC

Secrétaires :

M. Denis Masséglia

REM

Mme Isabelle Rauch

REM

Mme Bérengère Poletti

LR

Mme Laurence Dumont

NG


Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire


Présidente :

Mme Barbara Pompili

REM

Vice-Présidents :

M. Guillaume Garot

NG

M. Jacques Krabal

REM

M. Alain Perea

REM

M. Jean-Marie Sermier

LR

Secrétaires :

Mme Jennifer De Temmerman

REM

Mme Florence Lasserre-David

MODEM

M. Bertrand Pancher

LC

M. Damien Pichereau

REM


Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire


Président :

M. Éric Woerth

LR

Rapporteur général :

M. Joël Giraud

REM

Vice-Présidents :

M. Jean-Noël Barrot

MODEM

Mme Émilie Cariou

REM

M. Charles de Courson

LC

M. Laurent Saint-Martin

REM

Secrétaires :

Mme Marie-Christine Dalloz

LR

M. Pierre Person

REM

Mme Valérie Rabault

NG

Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas

REM


Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la république


Présidente :

Mme Yaël Braun-Pivet

REM

Vice-Présidents :

M. Stéphane Mazars

REM

M. Didier Paris

REM

Mme Laurence Vichnievsky

MODEM

M. Philippe Gosselin

LR

Secrétaires :

Mme Hélène Zannier

REM

M. Jean Terlier

REM

M. Xavier Breton

LR

M. Pierre Morel-À-L'Huissier

LC


2. Réunions
Mercredi 5 juillet 2017


Commission des affaires économiques :
A 9 h 30 (6e Bureau) :
- échange de vues sur les règles régissant l'organisation du travail au sein de la commission et sur ses prochaines activités (A HUIS CLOS).
Commission des finances :
A 9 h 30 (salle 6350, Finances) :
- audition de M. Didier Migaud, premier président de la Cour des comptes, sur le rapport relatif à la situation et aux perspectives des finances publiques.


Jeudi 6 juillet 2017


Commission de la défense :
A 11 h 15 (salle 4123, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition de Mme Florence Parly, ministre des armées.


3. Ordre du jour prévisionnel
Mercredi 12 juillet 2017


Commission de la défense :
A 11 heures (salle 4123, 33, rue Saint-Dominique) :
- audition du général Pierre de Villiers, chef d'état-major des armées.
Commission des finances,
A 9 h 30 (salle 6350, Finances) :
- projet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2016 (n° 5) ;
- rapport d'information préalable au débat d'orientation des finances publiques.


4. Membres présents ou excusés


Commission des affaires culturelles et de l'éducation :
Réunion du jeudi 29 juin 2017 à 10 h 40 :
Présents. - Mme Ramlati Ali, Mme Aude Amadou, Mme Emmanuelle Anthoine, M. Gabriel Attal, Mme Valérie Bazin-Malgras, Mme Aurore Bergé, M. Philippe Berta, M. Pascal Bois, M. Pierre-Yves Bournazel, Mme Anne Brugnera, Mme Marie-George Buffet, Mme Céline Calvez, Mme Danièle Cazarian, Mme Sylvie Charrière, Mme Fannette Charvier, Mme Fabienne Colboc, M. François Cormier-Bouligeon, Mme Béatrice Descamps, Mme Jacqueline Dubois, Mme Frédérique Dumas, Mme Nadia Essayan, Mme Elsa Faucillon, M. Alexandre Freschi, M. Laurent Garcia, Mme Annie Genevard, M. Raphaël Gérard, Mme Valérie Gomez-Bassac, M. Pierre Henriet, Mme Danièle Hérin, M. Yves Jégo, M. Régis Juanico, M. Yannick Kerlogot, Mme Brigitte Kuster, Mme Anne-Christine Lang, M. Michel Larive, M. Gaël Le Bohec, Mme Constance Le Grip, Mme Brigitte Liso, Mme Josette Manin, Mme Sophie Mette, Mme Frédérique Meunier, M. Maxime Minot, Mme Sandrine Mörch, Mme Claire O'Petit, Mme George Pau-Langevin, Mme Maud Petit, Mme Béatrice Piron, Mme Cathy Racon-Bouzon, M. Pierre-Alain Raphan, M. Frédéric Reiss, Mme Cécile Rilhac, Mme Stéphanie Rist, Mme Marie-Pierre Rixain, M. Cédric Roussel, Mme Sabine Rubin, M. Bertrand Sorre, M. Bruno Studer, M. Stéphane Testé, Mme Agnès Thill.
Excusé. - M. Patrick Vignal.
Commission des affaires économiques :
Réunion du jeudi 29 juin 2017 à 10 h 30 :
Présents. - M. Damien Adam, M. Patrice Anato, Mme Delphine Batho, Mme Marie-Noëlle Battistel, Mme Sophie Beaudouin-Hubiere, M. Thierry Benoit, M. Grégory Besson-Moreau, Mme Barbara Bessot Ballot, Mme Anne Blanc, M. Yves Blein, M. Philippe Bolo, M. Éric Bothorel, M. Jean-Claude Bouchet, M. Alain Bruneel, M. Jacques Cattin, M. Sébastien Cazenove, M. Anthony Cellier, M. Paul Christophe, Mme Michèle Crouzet, M. Yves Daniel, M. Michel Delpon, M. Nicolas Démoulin, Mme Marguerite Deprez-Audebert, M. Fabien Di Filippo, M. Julien Dive, Mme Stéphanie Do, Mme Christelle Dubos, Mme Sophie Errante, M. José Evrard, M. Daniel Fasquelle, Mme Valéria Faure-Muntian, Mme Pascale Fontenel-Personne, Mme Véronique Hammerer, Mme Christine Hennion, M. Antoine Herth, M. Sébastien Jumel, M. Guillaume Kasbarian, M. Jean-Luc Lagleize, Mme Laure de La Raudière, Mme Célia de Lavergne, Mme Marie Lebec, M. Sébastien Leclerc, Mme Annaïg Le Meur, M. Roland Lescure, Mme Monique Limon, M. Richard Lioger, M. Didier Martin, Mme Graziella Melchior, Mme Emmanuelle Ménard, M. Jean-Baptiste Moreau, M. Mickaël Nogal, M. Jérôme Nury, Mme Valérie Oppelt, M. Éric Pauget, Mme Anne-Laurence Petel, M. Dominique Potier, M. Benoit Potterie, M. Richard Ramos, M. Vincent Rolland, M. François Ruffin, M. Jean-Bernard Sempastous, M. Denis Sommer, M. Jean-Charles Taugourdeau, Mme Bénédicte Taurine, Mme Huguette Tiegna, M. Nicolas Turquois, M. André Villiers.
Excusé. - M. Philippe Huppé.
Commission des affaires étrangères :
Réunion du jeudi 29 juin 2017 à 10 h 30 :
Présents. - Mme Clémentine Autain, M. Frédéric Barbier, M. Hervé Berville, M. Bertrand Bouyx, Mme Valérie Boyer, Mme Blandine Brocard, M. Pierre Cabaré, Mme Samantha Cazebonne, Mme Annie Chapelier, Mme Mireille Clapot, M. Pierre Cordier, M. Alain David, M. Bernard Deflesselles, M. Frédéric Descrozaille, M. Christophe Di Pompeo, M. Benjamin Dirx, Mme Laurence Dumont, M. Pierre-Henri Dumont, M. Nicolas Dupont-Aignan, M. Michel Fanget, M. Bruno Fuchs, Mme Laurence Gayte, Mme Anne Genetet, M. Éric Girardin, Mme Olga Givernet, M. Claude Goasguen, M. Philippe Gomès, M. Meyer Habib, M. Michel Herbillon, M. Christian Hutin, M. Bruno Joncour, M. Rodrigue Kokouendo, Mme Sonia Krimi, Mme Amal-Amélia Lakrafi, M. Jérôme Lambert, M. Jean-Paul Lecoq, Mme Martine Leguille-Balloy, Mme Marion Lenne, Mme Nicole Le Peih, Mme Marine Le Pen, M. Maurice Leroy, M. Jacques Maire, Mme Jacqueline Maquet, M. Denis Masséglia, M. Jean François Mbaye, M. Jean-Luc Mélenchon, M. Ludovic Mendes, Mme Monica Michel, M. Sébastien Nadot, M. Christophe Naegelen, M. Frédéric Petit, Mme Bérengère Poletti, M. Jean-François Portarrieu, M. Didier Quentin, Mme Isabelle Rauch, M. Jean-Luc Reitzer, M. Hugues Renson, M. Bernard Reynès, Mme Laetitia Saint-Paul, Mme Marielle de Sarnez, M. Thierry Solère, M. Joachim Son-Forget, Mme Sira Sylla, Mme Michèle Tabarot, M. Buon Tan, Mme Liliana Tanguy, M. Guy Teissier, Mme Valérie Thomas, M. Sylvain Waserman.
Commission des affaires sociales :
Réunion du jeudi 29 juin 2017 à 10 h 30 :
Présents. - M. Joël Aviragnet, Mme Delphine Bagarry, Mme Ericka Bareigts, M. Belkhir Belhaddad, M. Bruno Bilde, M. Bruno Bonnell, M. Julien Borowczyk, Mme Brigitte Bourguignon, Mme Marine Brenier, M. Sébastien Chenu, M. Gérard Cherpion, M. Guillaume Chiche, Mme Christine Cloarec, Mme Josiane Corneloup, M. Dominique Da Silva, M. Marc Delatte, M. Jean-Pierre Door, Mme Jeanine Dubié, Mme Audrey Dufeu Schubert, Mme Nathalie Elimas, Mme Catherine Fabre, Mme Caroline Fiat, Mme Agnès Firmin Le Bodo, Mme Albane Gaillot, Mme Carole Grandjean, Mme Florence Granjus, M. Jean-Carles Grelier, Mme Claire Guion-Firmin, M. Brahim Hammouche, Mme Monique Iborra, M. Cyrille Isaac-Sibille, Mme Caroline Janvier, Mme Fadila Khattabi, M. Mustapha Laabid, Mme Fiona Lazaar, Mme Charlotte Lecocq, Mme Geneviève Levy, M. Gilles Lurton, M. Sylvain Maillard, M. Thomas Mesnier, M. Thierry Michels, M. Jean-Philippe Nilor, M. Bernard Perrut, Mme Valérie Petit, Mme Michèle Peyron, M. Laurent Pietraszewski, Mme Claire Pitollat, M. Adrien Quatennens, M. Alain Ramadier, Mme Nadia Ramassamy, M. Jean-Hugues Ratenon, Mme Mireille Robert, Mme Laëtitia Romeiro Dias, M. Aurélien Taché, Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe, M. Adrien Taquet, M. Jean-Louis Touraine, Mme Élisabeth Toutut-Picard, Mme Isabelle Valentin, M. Boris Vallaud, Mme Michèle de Vaucouleurs, M. Olivier Véran, M. Francis Vercamer, Mme Annie Vidal, Mme Corinne Vignon, M. Stéphane Viry, Mme Martine Wonner.
Commission de la défense nationale et des forces armées :
Réunion du jeudi 29 juin 2017 à 10 h 30 :
Présents. - M. Damien Abad, M. Louis Aliot, M. François André, M. Pieyre-Alexandre Anglade, M. Jean-Philippe Ardouin, M. Bruno Nestor Azerot, M. Florian Bachelier, M. Didier Baichère, M. Xavier Batut, M. Thibault Bazin, M. Olivier Becht, M. Christophe Blanchet, Mme Aude Bono-Vandorme, M. Ian Boucard, M. Jean-Jacques Bridey, Mme Anne-France Brunet, Mme Carole Bureau-Bonnard, M. Luc Carvounas, M. Philippe Chalumeau, M. André Chassaigne, M. Alexis Corbière, M. Jean-Pierre Cubertafon, M. Stéphane Demilly, Mme Marianne Dubois, Mme Françoise Dumas, M. Jean-François Eliaou, M. Olivier Faure, M. Yannick Favennec Becot, M. Jean-Jacques Ferrara, M. Jean-Marie Fiévet, M. Philippe Folliot, M. Laurent Furst, M. Claude de Ganay, M. Thomas Gassilloud, M. Guillaume Gouffier-Cha, M. Fabien Gouttefarde, Mme Émilie Guerel, M. Jean-Michel Jacques, M. Loïc Kervran, Mme Anissa Khedher, M. Bastien Lachaud, M. Jean-Christophe Lagarde, Mme Frédérique Lardet, M. Jean-Charles Larsonneur, M. Didier Le Gac, M. Christophe Lejeune, M. Jacques Marilossian, M. Franck Marlin, Mme Sereine Mauborgne, M. Philippe Michel-Kleisbauer, Mme Patricia Mirallès, Mme Cécile Muschotti, Mme Josy Poueyto, Mme Natalia Pouzyreff, M. Joaquim Pueyo, M. Gwendal Rouillard, Mme Sabine Thillaye, Mme Laurence Trastour-Isnart, Mme Nicole Trisse, Mme Alexandra Valetta Ardisson, M. Patrice Verchère, M. Charles de la Verpillière.
Excusés. - M. Richard Ferrand, M. Marc Fesneau, M. Christian Jacob.
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire :
Réunion du jeudi 29 juin 2017 à 10 h 30 :
Présents. - Mme Bérangère Abba, M. Christophe Arend, Mme Sophie Auconie, Mme Nathalie Bassire, Mme Valérie Beauvais, M. Jean-Yves Bony, M. Christophe Bouillon, Mme Pascale Boyer, M. Guy Bricout, Mme Danielle Brulebois, M. Fabrice Brun, M. Stéphane Buchou, M. Lionel Causse, M. Jean-François Cesarini, M. Jean-Charles Colas-Roy, M. Paul-André Colombani, Mme Bérangère Couillard, Mme Yolaine de Courson, M. Vincent Descoeur, Mme Jennifer De Temmerman, M. Jean-Baptiste Djebbari, M. Loïc Dombreval, M. Bruno Duvergé, M. Olivier Falorni, M. Jean-Luc Fugit, M. Guillaume Garot, M. Yannick Haury, Mme Sandrine Josso, Mme Stéphanie Kerbarh, M. Jacques Krabal, M. François-Michel Lambert, Mme Florence Lasserre-David, M. Jean-Claude Leclabart, Mme Sandrine Le Feur, Mme Aude Luquet, Mme Laurence Maillart-Méhaignerie, M. Emmanuel Maquet, Mme Sandra Marsaud, M. Gérard Menuel, Mme Marjolaine Meynier-Millefert, M. Bruno Millienne, Mme Isabelle Muller-Quoy, M. Matthieu Orphelin, M. Ludovic Pajot, M. Bertrand Pancher, Mme Sophie Panonacle, Mme Mathilde Panot, Mme Zivka Park, M. Alain Perea, M. Patrice Perrot, M. Damien Pichereau, Mme Barbara Pompili, M. Loïc Prud'homme, Mme Véronique Riotton, M. Thierry Robert, Mme Laurianne Rossi, M. Martial Saddier, Mme Nathalie Sarles, M. Hervé Saulignac, M. Jean-Marie Sermier, M. Gabriel Serville, M. Vincent Thiébaut, Mme Frédérique Tuffnell, Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon, M. Pierre Vatin, M. Michel Vialay, M. Hubert Wulfranc, M. Jean-Marc Zulesi.
Excusé. - Mme Brune Poirson.
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire :
Réunion du jeudi 29 juin 2017 à 10 h 30 :
Présents. - M. Saïd Ahamada, M. Éric Alauzet, M. Julien Aubert, M. Jean-Noël Barrot, Mme Émilie Bonnivard, M. Jean-Louis Bourlanges, M. Jean-Louis Bricout, Mme Émilie Cariou, M. Gilles Carrez, M. Michel Castellani, Mme Anne-Laure Cattelot, M. Jean-René Cazeneuve, M. Philippe Chassaing, M. Éric Coquerel, M. François Cornut-Gentille, M. Charles de Courson, Mme Marie-Christine Dalloz, M. Olivier Damaisin, Mme Dominique David, M. Jean-Paul Dufrègne, Mme Stella Dupont, M. M'jid El Guerrab, Mme Sarah El Haïry, M. Nicolas Forissier, M. Olivier Gaillard, Mme Patricia Gallerneau, M. Joël Giraud, Mme Perrine Goulet, M. Romain Grau, Mme Olivia Gregoire, M. Stanislas Guerini, Mme Nadia Hai, M. Patrick Hetzel, M. Alexandre Holroyd, M. Christophe Jerretie, M. François Jolivet, Mme Aina Kuric, M. Daniel Labaronne, Mme Valérie Lacroute, M. Mohamed Laqhila, M. Jean Lassalle, M. Michel Lauzzana, M. Vincent Ledoux, M. Marc Le Fur, M. Gilles Le Gendre, M. Fabrice Le Vigoureux, Mme Véronique Louwagie, Mme Marie-Ange Magne, Mme Lise Magnier, M. Jean-Paul Mattei, Mme Amélie de Montchalin, Mme Cendra Motin, Mme Catherine Osson, M. Xavier Paluszkiewicz, M. Jean-François Parigi, M. Hervé Pellois, M. Pierre Person, Mme Bénédicte Peyrol, Mme Sylvia Pinel, Mme Christine Pires Beaune, M. François Pupponi, Mme Valérie Rabault, Mme Muriel Ressiguier, M. Xavier Roseren, M. Fabien Roussel, M. Laurent Saint-Martin, M. Jacques Savatier, M. Olivier Serva, M. Benoit Simian, Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas, M. Jean-Pierre Vigier, M. Philippe Vigier, M. Éric Woerth.
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République :
Réunion du jeudi 29 juin 2017 à 10 h 30 :
Présents. - Mme Caroline Abadie, Mme Laetitia Avia, M. Erwan Balanant, Mme Huguette Bello, M. Ugo Bernalicis, M. Florent Boudié, Mme Yaël Braun-Pivet, M. Xavier Breton, M. Vincent Bru, Mme Émilie Chalas, M. Éric Ciotti, M. Gilbert Collard, Mme Typhanie Degois, M. Éric Diard, Mme Coralie Dubost, Mme Nicole Dubre-Chirat, M. Philippe Dunoyer, M. Olivier Dussopt, M. Christophe Euzet, M. Jean-Michel Fauvergue, Mme Isabelle Florennes, Mme Paula Forteza, M. Raphaël Gauvain, M. Philippe Gosselin, Mme Marie Guévenoux, M. David Habib, M. Dimitri Houbron, M. Sacha Houlié, M. Sébastien Huyghe, Mme Élodie Jacquier-Laforge, Mme Catherine Kamowski, Mme Marietta Karamanli, M. Guillaume Larrivé, M. Philippe Latombe, Mme Alexandra Louis, M. Olivier Marleix, M. Jean-Louis Masson, M. Fabien Matras, M. Stéphane Mazars, M. Jean-Michel Mis, M. Paul Molac, M. Pierre Morel-À-L'Huissier, Mme Naïma Moutchou, Mme Danièle Obono, M. Didier Paris, M. Jean-Pierre Pont, M. Éric Poulliat, M. Aurélien Pradié, M. Bruno Questel, M. Rémy Rebeyrotte, M. Robin Reda, M. Thomas Rudigoz, M. Pacôme Rupin, M. Raphaël Schellenberger, M. Jean Terlier, Mme Alice Thourot, Mme Cécile Untermaier, M. Manuel Valls, M. Arnaud Viala, Mme Laurence Vichnievsky, M. Cédric Villani, M. Guillaume Vuilletet, M. Jean-Luc Warsmann, Mme Hélène Zannier.
Excusés. - M. Benjamin Griveaux, M. Mansour Kamardine, M. François de Rugy, Mme Maina Sage.