Arrêté du 15 mai 2017 relatif à la composition du cabinet du Président de la République


JORF n°0142 du 18 juin 2017
texte n° 1



Arrêté du 15 mai 2017 relatif à la composition du cabinet du Président de la République

NOR: PREX1717921A
ELI: Non disponible


Le Président de la République,
Vu l'arrêté du 14 mai 2017 portant nomination à la présidence de la République,
Arrête :

Article 1


Sont nommés au cabinet du Président de la République :
Conseiller spécial, à compter du 15 mai 2017 :
M. Ismaël Emelien ;
Secrétaire générale adjointe, à compter du 15 mai 2017 :
Mme Anne de Bayser ;
Chef de Cabinet, à compter du 17 mai 2017 :
M. François-Xavier Lauch ;
Chef de Cabinet adjoint, à compter du 29 mai 2017 :
M. Rodrigue Furcy ;
Conseiller intérieur, sécurité, à compter du 22 mai 2017 :
M. Laurent Hottiaux ;
Conseiller outre-mer, à compter du 12 juin 2017 :
M. Stanislas Cazelles ;
Conseillère justice, à compter du 29 mai 2017 :
Mme Sonya Djemni-Wagner ;
Conseiller institutions, action publique et transition numérique, à compter du 29 mai 2017 :
M. Fabrice Aubert ;
Conseiller prospective, à compter du 15 mai 2017 :
M. Quentin Lafay ;
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif, à compter du 1er juin 2017 :
M. Cyril Mourin ;
Conseillère presse et communication, à compter du 15 mai 2017 :
Mme Sibeth Ndiaye ;
Conseillère communication internationale, à compter du 15 mai 2017 :
Mme Barbara Frugier ;
Conseiller diplomatique adjoint et sherpa G7, à compter du 15 mai 2017 :
M. Aurélien Lechevallier ;
Conseiller Afrique, à compter du 16 mai 2017 :
M. Franck Paris ;
Conseillère technique Afrique, relations bilatérales, à compter du 5 juin 2017 :
Mme Marie Audouard ;
Conseillère technique politiques de développement et climat, à compter du 9 juin 2017 :
Mme Jennifer Moreau ;
Conseiller affaires stratégiques, à compter du 15 mai 2017 :
M. Etienne de Gonneville ;
Conseillère Asie, Russie, Caucase, Turquie, Balkans, Réfugiés, à compter du 18 mai 2017 :
Mme Alice Rufo ;
Conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient, à compter du 22 mai 2017 :
Mme Ahlem Gharbi ;
Conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile, à compter du 22 mai 2017 :
Mme Soria Blatmann ;
Conseiller Europe et G20, à compter du 15 mai 2017 :
M. Clément Beaune ;
Conseiller technique Europe, à compter du 23 mai 2017 :
M. Alexandre Adam ;
Conseiller technique Europe, à compter du 19 mai 2017 :
M. Nicolas Jégou ;
Conseiller politique, à compter du 15 mai 2017 :
M. Stéphane Séjourné ;
Conseillère parlementaire, à compter du 19 juin 2017 :
Mme Rebecca Peres ;
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté, à compter du 12 juin 2017 :
Mme Constance Bensussan ;
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux, à compter du 1er juin 2017 :
Mme Marguerite Cazeneuve ;
Conseiller technique macro-économie, à compter du 22 mai 2017 :
M. Charles-Henri Weymuller ;
Conseiller technique participations et économie numérique, à compter du 22 mai 2017 :
M. Cédric O ;
Conseiller technique industrie, commerce et artisanat, à compter du 26 mai 2017 :
M. Jonathan Nussbaumer ;
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires, à compter du 22 mai 2017 :
M. Laurent Martel ;
Conseiller entreprise, attractivité et export, à compter du 1er juin 2017 :
M. Emmanuel Miquel ;
Conseiller énergie, environnement, transports, à compter du 22 mai 2017 :
M. Antoine Pellion ;
Conseiller technique énergie, à compter du 29 mai 2017 :
M. Thibaud Normand ;
Conseillère technique écologie, à compter du 23 mai 2017 :
Mme Diane Simiu ;
Conseiller technique transports, à compter du 24 mai 2017 :
M. Jimmy Brun ;
Conseiller technique logement, à compter du 7 juin 2017 :
M. Tristan Barrès ;
Conseillère cohésion des territoires, logement, à compter du 24 mai 2017 :
Mme Anne-Claire Mialot ;
Conseillère solidarités et santé, à compter du 19 mai 2017 :
Mme Marie Fontanel :
Conseillère culture et communication, à compter du 1er juin 2017 :
Mme Claudia Ferrazzi ;
Conseiller social, à compter du 18 mai 2017 :
M. Pierre-André Imbert ;
Conseiller enseignement supérieur, recherche et innovation à compter du 1er juin 2017 :
M. Thierry Coulhon ;
Conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural à compter du 22 mai 2017 :
Mme Audrey Bourolleau ;
Conseiller économie, finances, industrie, à compter du 18 mai 2017 :
M. Alexis Zajdenweber ;
Conseiller discours, Mémoire, à compter du 15 mai 2017 :
M. Sylvain Fort.

Article 2


Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 15 mai 2017.


Emmanuel Macron