Arrêté du 26 mai 2017 portant nomination des membres du comité de suivi de la mise en œuvre du droit au logement opposable

JORF n°0140 du 16 juin 2017
texte n° 57



Arrêté du 26 mai 2017 portant nomination des membres du comité de suivi de la mise en œuvre du droit au logement opposable

NOR: TERL1704892A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la cohésion des territoires en date du 26 mai 2017, les représentants des organismes mentionnés aux c, d, et f de l'article 2 du décret n° 2007-295 du 5 mars 2007 modifié dont les noms suivent sont nommés membres du comité de suivi de la mise en œuvre du droit au logement opposable pour une durée de cinq ans à compter de la publication du présent arrêté.


En qualité de représentants du Conseil économique, social et environnemental


Titulaire : Mme Isabelle ROUDIL.
Suppléante : Mme Véronique BIARNAIX-ROCHE.


En qualité de représentants du Conseil national des politiques de luttes contre la pauvreté et l'exclusion sociale


Titulaire : Mme Brigitte ZAGO-KOCH.
Suppléante : Mme Agnès DE FLEURIEU.


En qualité de représentants de l'Observatoire national de la pauvreté et de l'exclusion sociale


Titulaire : Mme Michèle LELIEVRE.
Suppléante : Mme Opale ECHEGU.


En qualité de représentant de l'Association des maires de France


Titulaire : Mme Doriane BECUE.
Suppléante : Mme Valérie BRASSART.


En qualité de représentant de l'Association des départements de France


Titulaire : M. Georges SIFFREDI.


En qualité de représentants de l'Association des régions de France


Titulaire : M. Benoit TIRANT.
Suppléant : M. Hussein BOURGI.


En qualité de représentant de France Urbaine


Titulaire : M. Jean-Pierre HURPEAU.


En qualité de représentants de l'Assemblée des communautés de France


Titulaire : M. Jean-Marc NICOLLE.
Suppléante : Mme Claire DELPECH.


En qualité de représentants d'Action Logement Services


Titulaire : Patrice LANGINIER.
Suppléant : Bernard COLOOS.


En qualité de représentants de l'Union sociale pour l'habitat


Titulaire : M. Frédéric PAUL.
Suppléante : Mme Juliette FURET.


En qualité de représentants de la Fédération des Entreprises publiques locales


Titulaire : M. Pierre DE LA RONDE.
Suppléant : M. Fabien GUEGAN.


En qualité de représentants de l'Agence nationale de l'habitat


Titulaire : Mme Blanche GUILLEMOT.
Suppléant : M. Christian MOURAGANE.


En qualité de représentants de l'Union nationale de la propriété immobilière


Titulaire : M. Jean PERRIN.
Suppléant : M. Jacques LUCAS.


En qualité de représentants de la Fédération solidaires pour l'habitat


Titulaire : M. Jean-Luc CORDIER.
Suppléante : Mme Lucie ASSMANN.


En qualité de représentants de l'Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux


Titulaire : Mme Jeanne DIETRICH.
Suppléant : M. Joaquim SOARES.


En qualité de représentants de la Fédération des acteurs de la solidarité


Titulaire : M. Gilles PIERRE.
Suppléant : M. Raoul DUBOIS.


En qualité de représentants de l'Union nationale des associations familiales


Titulaire : M. Pierre COUSIN.
Suppléante : Mme Marilia MENDES.


En qualité de représentants de l'Union nationale des centres communaux d'action sociale


Titulaire : Mme Marie-Dominique DREYSSE.
Suppléante : Mme Christine MARENCO-DRUHEN.


En qualité de représentants de la Confédération nationale du logement


Titulaire : M. Alain GALON.
Suppléant : M. Didier PAVAGEAU.


En qualité de représentants de la Confédération générale du logement


Titulaire : M. Michel FRECHET.
Suppléant : M. Hugues DIALLO.


En qualité de représentants de la Confédération syndicale des familles


Titulaire : Mme Elodie FUMET.
Suppléant : M. Romain BIESSY.


En qualité de représentants de la Confédération consommation, logement et cadre de vie


Titulaire : Mme Danielle DREVET.
Suppléant : M. Clément ALLEGRE.


En qualité de représentants de l'Association Force ouvrière consommateurs


Titulaire : M. Alain MISSÉ.
Suppléante : Mme Jessica VIE.


En qualité de représentants de la Fédération droit au logement


Titulaire : M. Jean-Baptiste EYRAUD.
Suppléante : Mme Micheline UNGER.


En qualité de représentants de la Fédération des associations pour la promotion et l'insertion par le logement


Titulaire : Mme Evelyne GUERRAZ.
Suppléant : M. André GACHET.


En qualité de représentants de la Fondation Abbé Pierre


Titulaire : M. Christophe ROBERT.
Suppléant : M. Manuel DOMERGUE.


En qualité de représentants de l'association DALO


Titulaire : M. Bernard LACHARME.
Suppléant : M. Jean-Michel DAVID.


En qualité de représentant d'Emmaüs France


Titulaire : M. Bruno MOREL.


En qualité de représentants de la Croix-Rouge française


Titulaire : M. Olivier DUPUY.
Suppléante : Mme Coralie CAUMON.


En qualité de représentants du Secours catholique


Titulaire : M. Bernard BAUDRY.
Suppléant : M. Mathieu HOARAU.


En qualité de représentants de l'Association des cités du Secours catholique


Titulaire : M. Dominique MANIERE.
Suppléant : M. Luc MONTI.


En qualité de représentants du Secours populaire français


Titulaire : M. Mathieu HUMBERT.
Suppléant : M. Marc CASTILLE.


En qualité de représentants d'ATD Quart-monde


Titulaire : Mme Florence COQUART.
Suppléant : M. Michel PLATZER.


En qualité de représentants des Œuvres hospitalières françaises de l'ordre de Malte


Titulaire : M. Philippe GARDENT.
Suppléante : Mme Noémie RAMPA.


En qualité de représentants de la Fédération nationale de protection civile


Titulaire : M. Paul FRANCHETERRE.
Suppléant : M. Frédéric JALLADEAU.


En qualité de représentants de l'Union nationale des associations gestionnaires de foyers de travailleurs migrants et de résidences sociales


Titulaire : Gilles DESRUMEAUX.
Suppléant : Pierre-Marc NAVALES.


En qualité de représentants de France terre d'asile


Titulaire : M. Pierre HENRY.
Suppléante : Mme Chloé LEDOUX.


En qualité de représentant du collectif Les Morts de la rue


Titulaire : M. Nicolas CLEMENT.


En qualité de représentants de la Fédération nationale des samus sociaux


Titulaire : M. Jérôme COLRAT.
Suppléant : M. Jérôme RYBINSKI.