Décret du 14 avril 2017 portant promotion

JORF n°0091 du 16 avril 2017
texte n° 2



Décret du 14 avril 2017 portant promotion

NOR: PREX1710663D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 14 avril 2017, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Busnot (Jean, Jacques, René), président-directeur général de sociétés. Officier du 8 mai 2009.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Crotet (Louis, Marcel), déporté-résistant, membre d'associations d'anciens combattants. Officier du 8 mai 1990.
M. Lasvignes (Serge, Michel), président du Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou, conseiller d'Etat, ancien secrétaire général du Gouvernement. Officier du 13 novembre 2008.
M. Martinie (Dominique, Marie, Bernard), président de la fédération nationale d'un groupe bancaire, président du conseil d'administration d'une banque régionale. Officier du 28 juin 2007.
M. Pilliard (Jean-François), membre du Conseil économique, social et environnemental, ancien président d'une association gestionnaire de l'assurance chômage. Officier du 16 février 2010.
M. Roussin (Michel, Albert), censeur d'un groupe de logistique et de communication, ancien ministre. Officier du 19 mars 1997.
Mme Selb-Bogé, née Bogé (Odile, Jeanne), déportée-résistante, présidente d'honneur d'une association d'anciens combattants. Officier du 21 août 1981.
M. Stirn (Bernard, Myrtil), président de section au Conseil d'Etat, président du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris. Officier du 21 octobre 2003.
M. Tchakarian (Arsène), résistant, président d'honneur d'une association d'anciens combattants. Officier du 7 mars 2012.


Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de commandeur


M. Lagane (Yves, Marie, René), ancien président de la Société nationale de sauvetage en mer, président d'un club nautique. Officier du 14 juillet 1999.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Perrot, née Roux (Michelle, Odile), historienne, professeure émérite des universités. Officier du 13 mai 2008.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur


Mme Ducottet, née Queneau (Elisabeth, Jacqueline, Anne-Marie), présidente-directrice générale d'une société spécialisée dans les dispositifs médicaux. Officier du 1er juin 2010.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de commandeur


M. Charpentier (Bernard, Michel, Maurice), membre de l'Académie de médecine, président de la Fédération européenne des académies de médecine. Officier du 8 février 2012.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Huet (Jean-Marie, Gérard), procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Officier du 28 juin 2011.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Carrière (Jean-Claude, François), scénariste, dramaturge, écrivain. Officier du 12 mai 2003.
Mme Hubac (Sylvie, Marie, Françoise), conseillère d'Etat, présidente de la Réunion des musées nationaux et du Grand Palais des Champs-Elysées. Officier du 6 janvier 2012.


Ministère de la fonction publique
Au grade de commandeur


M. Zuccarelli (Emile, Pierre, Dominique), ancien ministre, ancien maire de Bastia (Haute-Corse), président de la commission nationale « Laïcité et fonction publique ». Officier du 23 juillet 2011.


Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur


M. Rougé (Jean-Luc, Georges), président de la Fédération française de judo, jujitsu et disciplines associées. Officier du 2 juin 2006.