Arrêté du 6 avril 2017 portant nomination au conseil de surveillance de la Société du canal Seine-Nord Europe

JORF n°0083 du 7 avril 2017
texte n° 77



Arrêté du 6 avril 2017 portant nomination au conseil de surveillance de la Société du canal Seine-Nord Europe

NOR: DEVT1709799A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, et du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche en date du 6 avril 2017, sont nommés membres du conseil de surveillance de la Société du canal Seine-Nord Europe :
1° En qualité de représentants de l'Etat :
Sur proposition de la ministre chargée des transports :
Mme Emmanuelle Baudoin, membre permanent du conseil général de l'environnement et du développement durable à la section mobilités et transports ;
Mme Régine Bréhier, directrice générale de HAROPA-Ports de Paris ;
M. Michel Pinet, membre permanent du conseil général de l'environnement et du développement durable à la section mobilités et transports ;
Sur proposition de la ministre chargée de l'environnement :
Mme Simone Saillant, sous-directrice de l'action territoriale et de la législation de l'eau à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature ;
Mme Laure Tourjansky, cheffe du service des risques naturels et hydrauliques à la direction générale de la prévention des risques ;
Sur proposition du ministre chargé du budget :
M. Vincent Chip, chef du bureau des transports à la direction du budget
M. Jean Maïa, directeur des affaires juridiques ;
Sur proposition du ministre chargé de l'économie :
M. Vincent Lidsky, inspecteur général des finances à l'inspection générale des finances ;
M. Alexis Loublier, chef du bureau énergie et transport à la direction générale du trésor ;
Sur proposition du ministre chargé de l'aménagement du territoire :
Mme Caroline Larmagnac, directrice de cabinet au commissaire général à l'égalité des territoires, cheffe de la mission contractualisations et partenariats territoriaux ;
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture :
Mme Karine Serrec, sous-directrice de la compétitivité à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises ;
Sur proposition du ministre de l'intérieur :
M. Michel Lalande, préfet de la région des Hauts-de-France ;
2° En qualité de personnalité qualifiée :
M. Yves Ramette, président du pôle de compétitivité I-Trans et de l'institut de recherche technologique Railenium.