Décision n° 2017-185 du 4 avril 2017 fixant les dates et ordre de passage des émissions de la campagne officielle radiotélévisée sur les antennes des sociétés nationales de programme en vue du premier tour de l'élection du Président de la République

JORF n°0081 du 5 avril 2017
texte n° 58



Décision n° 2017-185 du 4 avril 2017 fixant les dates et ordre de passage des émissions de la campagne officielle radiotélévisée sur les antennes des sociétés nationales de programme en vue du premier tour de l'élection du Président de la République

NOR: CSAC1750001S
ELI: Non disponible


Le Conseil supérieur de l'audiovisuel,
Vu le code électoral ;
Vu la loi n° 62-1292 du 6 novembre 1962 relative à l'élection du Président de la République au suffrage universel ;
Vu la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 relative à la liberté de communication, notamment son article 16 ;
Vu le décret n° 2001-213 du 8 mars 2001 portant application de la loi n° 62-1292 du 6 novembre 1962 relative à l'élection du Président de la République au suffrage universel, notamment son article 15 ;
Vu la décision du Conseil constitutionnel du 18 mars 2017 arrêtant la liste des candidats à l'élection du Président de la République, publiée au Journal officiel du 21 mars 2017 ;
Vu la décision du Conseil supérieur de l'audiovisuel n° 2017-183 du 22 mars 2017 relative aux conditions de production, de programmation et de diffusion des émissions de la campagne officielle en vue de l'élection du Président de la République pour le premier et le second tours du scrutin ;
Vu la décision n° 2017-184 du 4 avril 2017 fixant pour chaque candidat la durée des émissions relatives à la campagne électorale en vue du premier tour du scrutin de l'élection du Président de la République et portant répartition de cette durée en nombre et durée d'émissions ;
La Commission nationale de contrôle de la campagne en vue de l'élection présidentielle et le Conseil constitutionnel ayant été consultés sur l'organisation du tirage au sort ;
Vu le tirage au sort auquel il a été procédé au siège du Conseil supérieur de l'audiovisuel le mardi 4 avril 2017, en vue de la détermination de l'ordre de passage des candidats dans les émissions de la campagne officielle radiotélévisée ;
Après en avoir délibéré,
Décide :


Les émissions télévisées et radiophoniques prévues à l'article 15 du décret n° 2001-213 du 8 mars 2001 susvisé sont programmées par les sociétés nationales de programme France Télévisions et Radio France et par la société France Médias Monde respectivement sur leurs services France 2, France 3, France Ô, franceinfo, Outre-mer 1re (télévision et radio), France Inter, France 24 et Radio France Internationale aux dates et heures figurant dans les tableaux joints à la présente décision.

Article 2


La présente décision sera publiée au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    PREMIER TOUR DE L'ÉLECTION PRÉSIDENTIELLE : 23 AVRIL 2017


    1°) Emissions de petit format :
    Les horaires de diffusion des émissions de petit format sont les suivants :


    - sur France 2, vers 20 h 40 après le journal de 20 heures ;
    - sur France 3, vers 22 h 45 avant l'édition d'information « Le Soir 3 » ;
    - sur franceinfo, première partie vers 17 h 33, la dernière partie s'achevant au plus tard à 18 heures ;
    - sur France Ô, vers 13 heures du lundi au vendredi et vers 8 heures le samedi 15 avril 2017 ;
    - sur les services de télévision du réseau Outre-mer 1re, vers 20 heures sur Guadeloupe 1re, vers 19 h 55 sur Martinique 1re, vers 19 h 55 sur Guyane 1re, vers 13 heures sur Saint-Pierre-et-Miquelon 1re, vers 13 heures sur Réunion 1re, vers 12 h 50 sur Mayotte 1re, vers 18 h 40 sur Wallis et Futuna 1re, vers 20 h 03 sur Nouvelle Calédonie 1re, vers 19 h 25 sur Polynésie 1re ;
    - sur les services radiophoniques des stations du réseau Outre-mer 1er, vers 8 h 15 sur Guadeloupe 1re, vers 8 h 20 sur Martinique 1re, vers 8 h 10 sur Guyane 1re, vers 7 h 20 sur Saint-Pierre-et-Miquelon 1re, vers 7 h 20 sur Réunion 1re, vers 12 h 20 sur Mayotte 1re, vers 7 heures sur Wallis et Futuna 1re, vers 8 h 10 sur Nouvelle Calédonie 1re, vers 6 h 15 sur Polynésie 1re ;
    - sur France Inter, vers 14 h 45 ;
    - sur Radio France Internationale, sur l'ensemble du réseau mondial en ondes courtes (le même jour qu'en métropole) à 12 h 10 TU (14 h 10, heure de Paris) ;
    - sur France 24, à 10 h 45 et à 16 h 15, sauf les vendredis elles sont programmées à 16 h 45.


    DATE

    RANG

    CANDIDAT

    DUREE

    Lundi 10 avril 2017

    1

    Marine LE PEN

    1 min 30 s

    2

    Emmanuel MACRON

    1 min 30 s

    3

    Benoît HAMON

    1 min 30 s

    4

    Nathalie ARTHAUD

    1 min 30 s

    5

    Jean LASSALLE

    1 min 30 s

    6

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    1 min 30 s

    7

    Philippe POUTOU

    1 min 30 s

    8

    Jacques CHEMINADE

    1 min 30 s

    9

    François FILLON

    1 min 30 s

    10

    François ASSELINEAU

    1 min 30 s

    Mardi 11 avril 2017

    1

    Benoît HAMON

    1 min 30 s

    2

    Jean LASSALLE

    1 min 30 s

    3

    François FILLON

    1 min 30 s

    4

    Jean-Luc MELENCHON

    1 min 30 s

    5

    Jacques CHEMINADE

    1 min 30 s

    6

    François ASSELINEAU

    1 min 30 s

    7

    Emmanuel MACRON

    1 min 30 s

    8

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    1 min 30 s

    9

    Nathalie ARTHAUD

    1 min 30 s

    10

    Philippe POUTOU

    1 min 30 s

    Mercredi 12 avril 2017

    1

    Nathalie ARTHAUD

    1 min 30 s

    2

    Jean LASSALLE

    1 min 30 s

    3

    Marine LE PEN

    1 min 30 s

    4

    Jacques CHEMINADE

    1 min 30 s

    5

    Benoît HAMON

    1 min 30 s

    6

    Philippe POUTOU

    1 min 30 s

    7

    Emmanuel MACRON

    1 min 30 s

    8

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    1 min 30 s

    9

    François FILLON

    1 min 30 s

    10

    Jean-Luc MELENCHON

    1 min 30 s

    Jeudi 13 avril 2017

    1

    Marine LE PEN

    1 min 30 s

    2

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    1 min 30 s

    3

    Jean-Luc MELENCHON

    1 min 30 s

    4

    Jean LASSALLE

    1 min 30 s

    5

    François FILLON

    1 min 30 s

    6

    Jacques CHEMINADE

    1 min 30 s

    7

    Emmanuel MACRON

    1 min 30 s

    8

    Nathalie ARTHAUD

    1 min 30 s

    9

    Philippe POUTOU

    1 min 30 s

    10

    François ASSELINEAU

    1 min 30 s

    Vendredi 14 avril 2017

    1

    Philippe POUTOU

    1 min 30 s

    2

    Nathalie ARTHAUD

    1 min 30 s

    3

    François ASSELINEAU

    1 min 30 s

    4

    Jean LASSALLE

    1 min 30 s

    5

    François FILLON

    1 min 30 s

    6

    Jacques CHEMINADE

    1 min 30 s

    7

    Jean-Luc MELENCHON

    1 min 30 s

    8

    Marine LE PEN

    1 min 30 s

    9

    Benoît HAMON

    1 min 30 s

    10

    Emmanuel MACRON

    1 min 30 s

    Samedi 15 avril 2017

    1

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    1 min 30 s

    2

    François ASSELINEAU

    1 min 30 s

    3

    Nathalie ARTHAUD

    1 min 30 s

    4

    Benoît HAMON

    1 min 30 s

    5

    Jacques CHEMINADE

    1 min 30 s

    6

    Marine LE PEN

    1 min 30 s

    7

    Jean LASSALLE

    1 min 30 s

    8

    Philippe POUTOU

    1 min 30 s

    9

    François FILLON

    1 min 30 s

    10

    Jean-Luc MELENCHON

    1 min 30 s

    Lundi 17 avril 2017

    1

    Marine LE PEN

    1 min 30 s

    2

    Philippe POUTOU

    1 min 30 s

    3

    François FILLON

    1 min 30 s

    4

    Nathalie ARTHAUD

    1 min 30 s

    5

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    1 min 30 s

    6

    Emmanuel MACRON

    1 min 30 s

    7

    Jacques CHEMINADE

    1 min 30 s

    8

    Benoît HAMON

    1 min 30 s

    9

    Jean-Luc MELENCHON

    1 min 30 s

    10

    François ASSELINEAU

    1 min 30 s

    Mardi 18 avril 2017

    1

    Jean LASSALLE

    1 min 30 s

    2

    Nathalie ARTHAUD

    1 min 30 s

    3

    François FILLON

    1 min 30 s

    4

    Benoît HAMON

    1 min 30 s

    5

    Marine LE PEN

    1 min 30 s

    6

    Jean-Luc MELENCHON

    1 min 30 s

    7

    François ASSELINEAU

    1 min 30 s

    8

    Philippe POUTOU

    1 min 30 s

    9

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    1 min 30 s

    10

    Emmanuel MACRON

    1 min 30 s

    Mercredi 19 avril 2017

    1

    Jean LASSALLE

    1 min 30 s

    2

    Jean-Luc MELENCHON

    1 min 30 s

    3

    Jacques CHEMINADE

    1 min 30 s

    4

    Benoît HAMON

    1 min 30 s

    5

    François FILLON

    1 min 30 s

    6

    François ASSELINEAU

    1 min 30 s

    7

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    1 min 30 s

    8

    Emmanuel MACRON

    1 min 30 s

    9

    Marine LE PEN

    1 min 30 s

    Jeudi 20 avril 2017

    1

    Nathalie ARTHAUD

    1 min 30 s

    2

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    1 min 30 s

    3

    Benoît HAMON

    1 min 30 s

    4

    Philippe POUTOU

    1 min 30 s

    5

    Jean-Luc MELENCHON

    1 min 30 s

    6

    Emmanuel MACRON

    1 min 30 s

    7

    Jacques CHEMINADE

    1 min 30 s

    8

    François ASSELINEAU

    1 min 30 s

    9

    Jean LASSALLE

    1 min 30 s

    10

    Marine LE PEN

    1 min 30 s

    Vendredi 21 avril 2017

    1

    François ASSELINEAU

    1 min 30 s

    2

    Benoît HAMON

    1 min 30 s

    3

    Philippe POUTOU

    1 min 30 s

    4

    Emmanuel MACRON

    1 min 30 s

    5

    Jean-Luc MELENCHON

    1 min 30 s

    6

    François FILLON

    1 min 30 s

    7

    Jean LASSALLE

    1 min 30 s

    8

    Nathalie ARTHAUD

    1 min 30 s

    9

    Marine LE PEN

    1 min 30 s

    10

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    1 min 30 s

    11

    Jacques CHEMINADE

    1 min 30 s


    2°) Emissions de grand format :
    Les horaires de diffusion des émissions de grand format sont les suivants :


    - sur France 2, vers 9 h 15 après « Télématin » ;
    - sur France 3, vers 12 heures avant l'édition d'information « 12/13 » ;
    - sur franceinfo, première partie vers 11 h 20, la dernière partie s'achevant au plus tard à 12 h 30 ;
    - sur France Ô, vers 19 h 10 du lundi au vendredi et vers 18 h 40 le samedi 15 avril 2017 ;
    - sur les services de télévision du réseau Outre-mer 1er, vers 13 h 15 sur Guadeloupe 1re, vers 7 h 30 sur Martinique 1re, vers 13 h 20 sur Guyane 1re, vers 20 h 30 sur Saint-Pierre-et-Miquelon 1re, vers 15 h 40 heures sur Réunion 1re, vers 19 h 50 sur Mayotte 1re, vers 7 h 40 sur Wallis et Futuna 1re, vers 7 h 15 sur Nouvelle Calédonie 1re, vers 13 heures sur Polynésie 1re ;
    - sur les services radiophoniques des stations du réseau Outre-mer 1er, vers 19 h 45 sur Guadeloupe 1re, vers 14 h 05 sur Martinique 1re, vers 14 h 10 sur Guyane 1re, vers 12 h 45 sur Saint-Pierre-et-Miquelon 1re, vers 19 h 45 sur Réunion 1re, vers 19 h 10 sur Mayotte 1re, vers 12 heures sur Wallis et Futuna 1re, vers 19 h 50 sur Nouvelle-Calédonie 1re, vers 18 h 05 sur Polynésie 1re ;
    - sur France Inter, vers 23 h 35 ;
    - sur Radio France Internationale, sur l'ensemble du réseau mondial en ondes courtes (le même jour qu'en métropole) à 17 h 10 TU (19 h 10, heure de Paris) ;
    - France 24, à 2 h 15, à 4 h 45 et à 5 h 45.


    DATE

    RANG

    CANDIDAT

    DUREE

    Lundi 10 avril 2017

    1

    Benoît HAMON

    3 min 30 s

    2

    Jean-Luc MELENCHON

    3 min 30 s

    3

    Jacques CHEMINADE

    3 min 30 s

    4

    Nathalie ARTHAUD

    3 min 30 s

    5

    Philippe POUTOU

    3 min 30 s

    6

    Marine LE PEN

    3 min 30 s

    7

    Jean LASSALLE

    3 min 30 s

    Mardi 11 avril 2017

    1

    Nicols DUPONT-AIGNAN

    3 min 30 s

    2

    François FILLON

    3 min 30 s

    3

    Nathalie ARTHAUD

    3 min 30 s

    4

    Marine LE PEN

    3 min 30 s

    5

    Jean-Luc MELENCHON

    3 min 30 s

    6

    François ASSELINEAU

    3 min 30 s

    7

    Emmanuel MACRON

    3 min 30 s

    Mercredi 12 avril 2017

    1

    Emmanuel MACRON

    3 min 30 s

    2

    Marine LE PEN

    3 min 30 s

    3

    Jean LASSALLE

    3 min 30 s

    4

    Benoît HAMON

    3 min 30 s

    5

    Philippe POUTOU

    3 min 30 s

    6

    Jacques CHEMINADE

    3 min 30 s

    7

    François ASSELINEAU

    3 min 30 s

    Jeudi 13 avril 2017

    1

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    3 min 30 s

    2

    Benoît HAMON

    3 min 30 s

    3

    Jacques CHEMINADE

    3 min 30 s

    4

    François ASSELINEAU

    3 min 30 s

    5

    Philippe POUTOU

    3 min 30 s

    6

    Jean-Luc MELENCHON

    3 min 30 s

    7

    François FILLON

    3 min 30 s

    8

    Nathalie ARTHAUD

    3 min 30 s

    Vendredi 14 avril 2017

    1

    Emmanuel MACRON

    3 min 30 s

    2

    Marine LE PEN

    3 min 30 s

    3

    Nathalie ARTHAUD

    3 min 30 s

    4

    François FILLON

    3 min 30 s

    5

    Jean-Luc MELENCHON

    3 min 30 s

    6

    Benoît HAMON

    3 min 30 s

    7

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    3 min 30 s

    8

    Jean LASSALLE

    3 min 30 s

    Samedi 15 avril 2017

    1

    Philippe POUTOU

    3 min 30 s

    2

    Emmanuel MACRON

    3 min 30 s

    3

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    3 min 30 s

    4

    François FILLON

    3 min 30 s

    5

    Jacques CHEMINADE

    3 min 30 s

    6

    François ASSELINEAU

    3 min 30 s

    7

    Jean LASSALLE

    3 min 30 s

    Lundi 17 avril 2017

    1

    Nathalie ARTHAUD

    3 min 30 s

    2

    Marine LE PEN

    3 min 30 s

    3

    Emmanuel MACRON

    3 min 30 s

    4

    Jean-Luc MELENCHON

    3 min 30 s

    5

    Jean LASSALLE

    3 min 30 s

    6

    François ASSELINEAU

    3 min 30 s

    7

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    3 min 30 s

    8

    Benoît HAMON

    3 min 30 s

    9

    François FILLON

    3 min 30 s

    Mardi 18 avril 2017

    1

    Jacques CHEMINADE

    3 min 30 s

    2

    Benoît HAMON

    3 min 30 s

    3

    Jean LASSALLE

    3 min 30 s

    4

    Philippe POUTOU

    3 min 30 s

    5

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    3 min 30 s

    6

    Jean-Luc MELENCHON

    3 min 30 s

    7

    Marine LE PEN

    3 min 30 s

    8

    Emmanuel MACRON

    3 min 30 s

    Mercredi 19 avril 2017

    1

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    3 min 30 s

    2

    Nathalie ARTHAUD

    3 min 30 s

    3

    Jacques CHEMINADE

    3 min 30 s

    4

    Philippe POUTOU

    3 min 30 s

    5

    François FILLON

    3 min 30 s

    6

    François ASSELINEAU

    3 min 30 s

    7

    Jean LASSALLE

    3 min 30 s

    8

    Jean-Luc MELENCHON

    3 min 30 s

    9

    Marine LE PEN

    3 min 30 s

    Jeudi 20 avril 2017

    1

    Marine LE PEN

    3 min 30 s

    2

    Jacques CHEMINADE

    3 min 30 s

    3

    Jean LASSALLE

    3 min 30 s

    4

    Benoît HAMON

    3 min 30 s

    5

    Philippe POUTOU

    3 min 30 s

    6

    François FILLON

    3 min 30 s

    7

    Nathalie ARTHAUD

    3 min 30 s

    8

    François ASSELINEAU

    3 min 30 s

    9

    Emmanuel MACRON

    3 min 30 s

    Vendredi 21 avril 2017

    1

    Emmanuel MACRON

    3 min 30 s

    2

    Nicolas DUPONT-AIGNAN

    3 min 30 s

    3

    Nathalie ARTHAUD

    3 min 30 s

    4

    Jean-Luc MELENCHON

    3 min 30 s

    5

    Benoît HAMON

    3 min 30 s

    6

    Jacques CHEMINADE

    3 min 30 s

    7

    François ASSELINEAU

    3 min 30 s

    8

    Philippe POUTOU

    3 min 30 s

    9

    François FILLON

    3 min 30 s


Fait à Paris, le 4 avril 2017.


Pour le Conseil supérieur de l'audiovisuel :

Le président,

O. Schrameck