Arrêté du 17 février 2017 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

JORF n°0079 du 2 avril 2017
texte n° 32



Arrêté du 17 février 2017 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

NOR: DEFM1704555A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 17 février 2017 :
I. - La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Aelmon (Moïse), né le 9 février 1919 à Salonique (Grèce), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Ahronheim (Ludwig), né le 24 mars 1891 à Waren (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ajbeszic, née Hammer (Irène) le 30 août 1893 à Rawa Mazowiecka (Pologne), décédée le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ajbeszic (Salomon), né le 18 mars 1890 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Akoka (Chaloum), né le 29 décembre 1877 à Alger (Algérie), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Aldak (Jacques), né le 19 janvier 1925 en un lieu inconnu, décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Aldak (Jean), né le 28 mars 1930 en un lieu inconnu, décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Aldak, née Lokuska (Plesco) le 15 mars 1905 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Alexandrowicz (Esther), née le 27 février 1922 à Vienne (Autriche), décédée le 15 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Alexandrowicz (Siegmund), né le 19 mai 1894 à Gorlice (Pologne), décédé le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Alexandrowicz, née Neugröschel (Tzila) le 13 janvier 1901 à Nowy Targ (Pologne), décédée le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Algara (Abraham), né en 1884 à Salonique (Turquie), décédé le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Algara (Isaac), né le 15 juillet 1919 à Salonique (Grèce), décédé le 26 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).
Algara (Moïse), né le 20 août 1922 à Salonique (Grèce), décédé le 28 avril 1945 à Ebensee (Autriche).
Algara, née Oras (Palombe) en 1880 à Salonique (Turquie), décédée le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Alschitz (Jacob), né le 25 novembre 1874 à Petrozavodsk (Russie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Altmann, née Wagner (Martha) le 16 janvier 1895 à Vienne (Autriche), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Aronsohn, née Wolff (Marguerite) le 10 mai 1877 à Berlin (Allemagne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Asz (Abraham), né le 18 octobre 1897 en Pologne, décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Aufman (Szyfra), née le 21 août 1918 à Lublin (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Azeriere (Isaac), né le 6 avril 1879 à Kharkov (Russie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Barouh (Samuel), né le 17 juin 1907 à Paris 11e (Seine), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bartels (Emmanuel), né le 9 septembre 1896 à Amsterdam (Pays-Bas), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Bassa (Berthe), née en 1894 en Pologne, décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bastien (Paul, Jean, Ernest), né le 27 janvier 1923 à Saint-Rémy (Vosges), décédé le 28 mars 1945 à Langenstein (Allemagne).
Baumgarten (Félix), né en 1881 à Konin (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Bayer (Blata), née le 5 mai 1911 à Kolo (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beczkowski (Aron), né le 15 mars 1883 à Belchatow (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beer (Otto), né le 7 avril 1900 à Hambourg (Allemagne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Behar (Rebecca), née en 1870 à Andrinople (Turquie), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Bejnbaum, née Oksenberg (Chana, Tauba) le 13 octobre 1902 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bejnbaum (Isaac), né le 5 mai 1899 à Varsovie (Pologne), décédé le 6 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bensoussan (Falcona), née le 15 juin 1918 à Salonique (Grèce), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Berkovici (Salomon), né le 24 novembre 1934 à Paris 14e (Seine), décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Bern (Philippe), né le 3 octobre 1903 à Druszkopol (Pologne), décédé le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).
Bernfeld (Herman), né le 29 octobre 1904 à Tarnow (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bernhard (Léopold), né le 25 janvier 1866 à Stöttera (Autriche), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Berwald (Maurice), né le 12 juillet 1865 à Cracovie (Pologne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Berwald, née Ziring (Rosalie) le 28 février 1872 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Blass, née Schwarez (Ferry, Fanny) le 5 novembre 1897 à Budapest (Hongrie), décédée le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumenthal (Jean), né le 24 avril 1915 à Berlin (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumkim (Théodore), né le 1er septembre 1873 à Orel (Russie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Bobermann (Abraham), né le 15 juillet 1868 à Erevan (Russie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Bobermann, née Saader (Sophie) le 14 décembre 1874 à Erevan (Russie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Boiarsky (Esivia), née le 15 mai 1922 à Pervomaïsk (Russie), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Boiarsky (Nachman), né le 10 juillet 1898 à Pervomaïsk (Russie), décédé le 15 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Boiarsky, née Pertchouk (Sarah) le 17 août 1900 à Pervomaïsk (Russie), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Brand, née Salomonowicz (Chaja) le 20 juin 1904 à Czestochowa (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Brand (Szawel), né le 4 mars 1899 à Lwow (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Breider, née Regenbaum (Anne) le 15 août 1890 à Kuschine (Pologne), décédée le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Broner, née Cukier (Dijna) le 13 novembre 1903 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Brones (Chaïm), né le 12 décembre 1907 à Minsk-Mazowiecki (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Brzozek (Esther), née le 12 février 1924 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Brzozek (Pinkus, Aron), né le 26 juillet 1896 à Kaluszyn (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Brzozek, née Eizenfisz (Sura) en 1895 à Kaluszyn (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buraczek (Lebja), né le 5 février 1908 à Wohyn (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buraczek, née Winograd (Rywka) le 22 mars 1907 à Wohyn (Pologne), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bursztejn (Joseph), né le 17 mai 1895 à Orsova (Roumanie), décédé le 13 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Campignon (Samuel), né le 19 juillet 1877 à Bruxelles (Belgique), décédé le 5 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cearniavschi (Maurice), né le 16 novembre 1921 à Paris 12e (Seine), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Chitis (Michel), né le 13 février 1923 à Chisinau (Roumanie), décédé le 16 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Chlebowski (Israël, Icek), né le 26 novembre 1897 à Przytyk (Pologne), décédé le 19 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Chlebowski, née Sztrumpf (Rywka) le 28 octobre 1899 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Chruviel (Rachel), née le 24 juin 1889 à Husiatyn (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ciszynski, née Kuezer dite Koutcher (Hinda) en 1894 à Varsovie (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ciszynski (Szloma), né le 3 janvier 1893 à Kolohak (Pologne), décédé le 11 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cory (Iso), né le 7 novembre 1920 à Smyrne (Turquie), décédé le 27 décembre 1944 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Cory (Salomon), né le 17 janvier 1917 au Caire (Egypte), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Costilewsky (Léon), né le 24 septembre 1894 à Rozyca (Pologne), décédé le 19 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Coutinho (Richard), né le 7 mars 1907 à Paris 10e (Seine), décédé le 25 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
David (Georges, André), né le 21 novembre 1897 à Saint-Rémy (Vosges), décédé le 25 janvier 1945 à Gleiwitz (Pologne).
Deutsch (Joseph), né le 15 février 1915 à Vienne (Autriche), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Deutsch, née Stern (Lily) le 30 septembre 1910 à Vienne (Autriche), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Drucker (Arthur), né le 18 avril 1899 à Bucarest (Roumanie), décédé le 4 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dyment (Monique), née le 12 octobre 1939 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), décédée le 12 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dyment (Szmul, Gedal), né le 8 septembre 1900 à Miedzyrzecz (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ehrlich (Kathe), née le 14 septembre 1904 à Preussisch Oldendorf (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eisenberg (Aser), né en 1899 à Zmigrod (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eisenberg (Leizer), né le 16 juillet 1926 à Zmigrod (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eisenberg (Simon), né le 2 septembre 1924 à Zmigrod (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eisenberg, née Gross (Tauba) le 2 février 1902 à Zmigrod (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Ejzenberg (David), né le 6 mai 1902 à Kozienice (Pologne), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Ejzenberg, née Haze (Golda, Liebe) le 28 septembre 1904 à Lodz (Pologne), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Erschon (Siegfried), né le 3 novembre 1910 à Berlin (Allemagne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fefer (Israël), né le 16 août 1922 à Wloclawek (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feigenbaum, née Rosen (Marie) le 18 septembre 1872 à Odessa (Russie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feigenbaum (Simon), né le 15 octobre 1872 à Kersch (Russie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feldmann (Joseph), né le 12 novembre 1894 à Varsovie (Pologne), décédé le 23 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Finkler (Abram), né le 18 janvier 1904 à Radom (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fridmann (Abraham), né le 15 mai 1883 à Petchora (Russie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Friesen, née Marx (Rosa) le 19 mars 1890 à Gondorf (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frydman, née Fliderbaum (Chana) le 4 octobre 1910 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gapa (Jean), né le 10 mai 1896 à Kazuchowka (Pologne), décédé le 7 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerson, née Carmona (Doudou) le 15 février 1890 à Constantinople (Turquie), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Gewurz, née Reischer (Augusta) le 15 juillet 1896 à Vienne (Autriche), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gewurz (Edith), née le 11 septembre 1930 à Vienne (Autriche), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gewurz (Hermann), né le 16 mai 1887 à Vienne (Autriche), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gewurz (Hugo), né le 19 février 1923 à Vienne (Autriche), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (David), né le 5 mai 1889 à Kola (Russie), décédé le 22 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Esther, Brourra), née en avril 1877 à Lublin (Pologne), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldenberg (Hans-Max), né le 24 février 1909 à Aix-la-Chapelle (Allemagne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldschmidt (Werner), né le 19 octobre 1924 à Leipzig (Allemagne), décédé le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Groblias, née Halber (Sura, Malka) le 15 octobre 1897 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gross, née Monheit (Esther) le 12 juin 1875 à Rudnik (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gutsztadt, née Ostruwka (Faiga, Dweira) le 28 novembre 1896 à Varsovie (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Heinemann, née Lang (Johanna) le 17 février 1890 à Billigheim (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hertz (Joseph), né le 13 décembre 1902 à Courcelles (Belgique), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hertz, née Worms (Marcelle) le 5 octobre 1908 à Courcelles (Belgique), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hirsch (Georges), né le 31 mars 1933 à Vienne (Autriche), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hirsch, née Lewin (Hedwig) le 25 janvier 1888 en un lieu inconnu, décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hochberger (Szimon), né le 18 mai 1904 à Bobowa (Pologne), décédé le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hollander (Abraham, Eber), né le 13 août 1921 à Nowy-Sacz (Pologne), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hollander (Aron), né le 6 mars 1907 à Wonow (Pologne), décédé le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hollander (Jacques), né le 5 mai 1881 à Batsch (Allemagne), décédé le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Hollander (Liesje), née le 13 décembre 1920 à Tilburg (Pays-Bas), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hollander (Max), né le 6 janvier 1904 à Baesrode (Belgique), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hollander (Max, Samuel), né le 14 mai 1912 à Mytarka (Pologne), décédé le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Hollander (Paul), né le 25 février 1886 à Berlin (Allemagne), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hollander, née Grubner (Selma) le 18 avril 1909 à Berlin (Allemagne), décédée le 19 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jagoda (Icek), né le 12 février 1926 à Bloncé (Pologne), décédé le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kadaner, née Becker (Daubaguecia) le 17 juillet 1891 à Tchernomorets (Russie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kadaner (Rosette), née le 11 septembre 1923 à Stanleyville (Congo Belge), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kahn (Josef), né le 8 septembre 1886 à Kirf (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kahn (Max), né le 1er avril 1896 à Kirf (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Katz (Erdea), née le 16 août 1922 à Anvers (Belgique), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Katz (Lucien), né le 10 novembre 1924 à Anvers (Belgique), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Katz (Wilhelm), né le 27 juillet 1891 à Anvers (Belgique), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kejzman (Sarah, Malca), née le 1er juin 1927 à Bruxelles (Belgique), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kerl (Moïse), né le 5 juillet 1885 à Bucarest (Roumanie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kijevsky (Hermann), né le 7 mars 1910 à Bratislava (Tchécoslovaquie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kinet, née Goldstein (Jeannette) le 12 janvier 1891 à Maastricht (Pays-Bas), décédée le 5 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kint (Katarina), née le 15 janvier 1904 à Aussig-sur-elbe (Tchécoslovaquie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Klein, né Rindskopf (Hugo) le 28 août 1883 à Vienne (Autriche), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kohn, née Josef (Marta) le 30 mai 1865 à Stolp (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Koniarski, née Magram (Rifke, Léa) le 19 mai 1902 à Teitenawa (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Koplovitch (Koppel), né le 1er janvier 1882 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Koplovitch, née Metzivitch (Sarah) le 15 octobre 1883 à Varsovie (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kotkowski (Malka), née le 1er juin 1892 à Sosnowiec (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kotuszewska (Chaja), née le 2 juillet 1920 à Tomaszow (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kramer (Hans), né le 15 septembre 1893 à Greiz (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kramer (Hilde), née le 29 décembre 1900 à Werden (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kriegsman (Leib), né le 24 juillet 1923 à Jasina (Tchécoslovaquie), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kriegsman (Mathias), né le 5 septembre 1895 à Jasina (Tchécoslovaquie), décédé le 1er décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kriegsman, née Brunwasser (Ryfka, Ida) le 7 mars 1895 à Jasina (Tchécoslovaquie), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Labinne (Jacques), né en 1900 à Chervonaya (Ukraine), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Landau (Alfred), né le 21 janvier 1880 à Francfort-sur-le-Main (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Landau, née Ginsberger (Klara) le 5 décembre 1886 à Mannheim (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Laufer (Estera), née le 23 juillet 1908 à Berlin (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Laziczak (Mordka), née le 2 février 1907 à Zloczew (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Laziczak, née Borensztajn (Ruchla) le 19 mai 1899 à Czestochowa (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Frieda), née en décembre 1910 à Kirchen (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Olga, Johanna), née le 2 novembre 1910 à Illingen (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lewenberger (Jacob), né le 3 janvier 1918 à Francfort-sur-le-Main (Allemagne), décédé le 5 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Licht (Rosa), née le 1er février 1910 à Vienne (Autriche), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lieblich, née Tepper (Mina) le 25 janvier 1895 à Sanok (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Liebmann, née Lévy (Jeanne) le 26 avril 1893 à Mannheim (Allemagne), décédée le 30 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lion (Edith), née le 4 février 1922 à Offenbourg (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lion, née Sommer (Johanna) le 16 décembre 1899 à Fribourg-en-Brisgau (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Loew (Antonie), née le 23 juillet 1891 à Kaiserslautern (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Löwenstein, née Fuchs (Julie) le 21 octobre 1860 à Weingarten (Allemagne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Morawetz, divorcée Deutsch (Olga) née le 10 avril 1889 en Autriche, décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moyse (Simon), né le 4 janvier 1872 à Dijon (Côte-d'Or), décédé le 5 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ninio, née Salomonova (Rébeka) le 8 juin 1908 à Sofia (Bulgarie), décédée le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Perlmutter (Chana), née le 10 juin 1922 à Lodz (Pologne), décédée le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Taijblum, née Gotlib (Brucha) en 1892 à Siedlce (Pologne), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Taijblum (Miszek), né le 15 mai 1893 à Varsovie (Pologne), décédé le 26 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tatijewski (Marek), né le 19 août 1901 à Krementchouk (Russie), décédé le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Tocker (Heinrich), né le 6 mars 1919 à Vienne (Autriche), décédé le 20 mai 1942 à Auschwitz (Pologne).
Troedel (Erich), né le 21 février 1929 à Vienne (Autriche), décédé le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Troedel (Walter), né le 2 juillet 1927 à Vienne (Autriche), décédé le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Veniers (Emilien, Auguste, Adrien, Désiré), né le 23 mai 1922 à Ouzilly-Vignolles (Vienne), décédé le 24 juillet 1944 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Weiszglas (Nicolas), né le 29 septembre 1902 à Budapest (Hongrie), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zakon (Nathan), né le 4 mai 1925 à Kielce (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zinn (Moses), né le 8 mars 1899 à Rozniatow (Pologne), décédé le 28 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. - La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :
Arnstein (Hermann), né le 29 décembre 1884 à Furth (Allemagne), décédé le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 15 avril 1944 à Auschwitz (Allemagne).
Arnstein (Irma, Henriette), née le 24 juin 1926 à Nuremberg (Allemagne), décédée le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 17 septembre 1944 à Auschwitz (Allemagne).
Dreyfus, née Hildenfinger (Juliette) le 6 avril 1874 à Grussenheim (Haut-Rhin), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er août 1943 dans un camp de déportation en allemagne.
Haguenauer (Jacques, Joseph), né le 4 septembre 1884 à Strasbourg (Bas-Rhin), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 août 1942 (sans autre renseignement).
Haguenauer (Yvonne, Charlotte, Eve), née le 29 novembre 1919 à Strasbourg (Bas-Rhin), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 13 février 1943 (sans autre renseignement).
Menner, née Bromberger (Rosa) le 1er janvier 1892 à Chanow (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum, née Jeleniewicz (Rywka) le 28 mars 1895 à Tyrka (Pologne), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 8 mai 1945 à Auschwitz (Allemagne).
III. - Conformément à l'article L. 512-5 du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de guerre, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration d'un délai d'un an fixé par ladite loi, après publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.