Arrêté du 22 mars 2017 portant nomination au Haut Conseil de la santé publique

JORF n°0073 du 26 mars 2017
texte n° 49



Arrêté du 22 mars 2017 portant nomination au Haut Conseil de la santé publique

NOR: AFSP1708700A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des affaires sociales et de la santé en date du 22 mars 2017, sont nommés en tant que membres du Haut Conseil de la santé publique en qualité de personnalités qualifiées :


Au titre du collège


M Franck CHAUVIN
M Thierry LANG
Mme Zeina MANSOUR
Mme Elisabeth MONNET-PERRIN
M François VIALLA


Au titre de la commission spécialisée « Maladies infectieuses et maladies émergentes »


M Thierry BLANCHON
Mme Johann CAILHOL
M Daniel CAMUS
M Bernard CAZELLES
Mme Céline CAZORLA
M Christian CHIDIAC
M Emmanuel DEBOST
M Christian DEVAUX
Mme Florence FOUQUE
M Jean François GEHANNO
M Bruno HOEN
Mme Sophie MATHERON
M Philippe MINODIER
Mme Elisabeth NICAND
M Henri PARTOUCHE
M Bruno POZZETTO
M Christophe RAPP
Mme Nicole VERNAZZA


Au titre de la commission spécialisée « Maladies chroniques »


M François ALLA
Mme Agathe BILLETTE DE VILLEMEUR
M Alain BRAILLON
Mme Linda CAMBON
M Sébastien COLSON
Mme Laure COM-RUELLE
M Joël COSTE
M François EISINGER
Mme Liana EULLER-ZIEGLER
Mme Karine GALLOPEL-MORVAN
Mme Pascale GROSCLAUDE
Mme Virginie HALLEY DES FONTAINES
Mme Christine HUTTIN
M Marcel JAEGER
Mme Nora MOUMJID
Mme Anne-Marie SCHOTT
Mme Joyce SIBONY-PRAT
Mme Isabelle VAN VLIERBERGHE


Au titre de la commission spécialisée « Risques liés à l'environnement »


M Daniel BLEY
M Jean-Marc BRIGNON
M Didier FEBVREL
M Luc FERRARI
Mme Nathalie GARREC
M Jean-Noël JOUZEL
M Dominique LAFON
M Yves LÉVI
M Laurent MADEC
M Laurent MARTINON
Mme Francelyne MARANO
M Jean-Louis ROUBATY
Mme Anne PERRIN
Mme Marie-Josèphe SAUREL-CUBIZOLLES
M Michel SETBON
M Jean SIMOS
M Fabien SQUINAZI
M Denis ZMIROU-NAVIER


Au titre de la commission spécialisée « Système de santé et sécurité des patients »


M Yannick AUJARD
Mme Dominique BONNET-ZAMPONI
M Eric BRETON
Mme Frédérique CLAUDOT
M Rémy COLLOMP
M Pierre CZERNICHOW
Mme Anne Paule DUARTE
M Claude ECOFFEY
Mme Véronique GILLERON
Mme Agnès GINDT-DUCROS
M Jean-Marie JANUEL
M Olivier LACOSTE
M Didier LEPELLETIER
M Philippe MICHEL
M Christian RABAUD
Mme Claire RONDET
M Matthieu SIBÉ
Mme Nathalie VAN DER MEE-MARQUET