Décret du 17 mars 2017 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0067 du 19 mars 2017
texte n° 28



Décret du 17 mars 2017 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM1707437D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 17 mars 2017, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers de réserve inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2016 par décision du 10 février 2017, les sous-officiers et les officiers mariniers de réserve dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants-colonels de réserve :
Franc (Claude).
Claris-Sauvage (Jean-Yves, Gaston, Louis).
Villegente (Jean-Luc).
Paloux (Eric, Georges, Raoul).
Font (Antoine, Georges).
Courtiaud (Lucien, Michel, Georges).
Michaud (Bertrand, Marie, Henri, Benoît).
Colonges (Roland, Jean, Yvon).
Bonnet (Xavier, Marie, Bernard).
Legrand (Henri, Marie, Bertrand).
Mauduit (Jacques).
Clochard (Pascal, Yves, Serge).
Plessier (Luc, Hyacinthe).
Gouesmel (Philippe, André, Pierre).
Cardona (Henri, Joseph, Marie, Bastien, Thierry).
Rochier (Christophe, Jean, Frédéric).
Dutendas (Dominique, René, Michel).
Wolfelsperger (Jean-Christophe, Raymond, Ernest).
Orlik (Gérald).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commandants de réserve :
Kramer (Patrick, Roger, Pierre).
Albientz (Patrick, Aimé).
Lascaux (Philippe, Claude).
Faucheret (Thierry, Louis).
Goupil (Pierre, Patrick, Jean-Marie).
Cole (Emmanuel, Marie, René, Henri).
Galenne (Alexandre).
Herbigniaux (Laurent, Claude, Dominique).
Souillard (Olivier, Francis).
Barrat (Eric, Didier).
Waller (Wilfrid, Claude, Aimé).
Deligny (Olivier, Bernard).
Lambert (Thomas, Michel, Roger).
Yvart (Guillaume, Charles, Victor).
Maze-Sencier de Brouville (Philippe, Edouard, Jean, Michel).
Sturzer (Thierry, Paul, Francis).
Alibert (Lionel, Antoine, Roger).
Primot (Pascal, Simon, José, Marie).
Cosse (Patrice).
Miller (François-Xavier, Thierry, André, Robert).
Lebée (Yann).
Trullemans (Rémy, Eugène, Augustin, Jean, Marie).
de Nardis (Laurent).
Coulon (Philippe, Jean, Raymond).
Eury (Grégoire, Florent, François, José).
Lagadec (Yann).
Vivier (Pierre-Eric, Jean-Luc).
Sage (David, Jacques).
Génichon (Frédéric, Pierre).
de Gentile Duquesne (Gauthier, Taimanu, Marc).
Stevenazzi (Marc-Roland).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines de réserve :
Lebon (Jean-Pierre, Michel, Marie).
Mansion (Jean-Paul, Joseph).
Verhaeghe (Freddy, Napoléon).
Langue (Claude, Georges, Alexandre).
Louviot (Alain, Jean-Marc).
Pilgram (Pierre, Emile, Marcel).
Cayet (Stephan, Yves, Jacques).
Monteil (Philippe).
Michel (Karl, Achille, Denis).
Eon (Pierre, Joachim, François, Yvon).
Aubrée (Yvan, Joseph, Emile).
Didier (Fabien, Richard).
Doucey (Guillaume, François, Marie).
Maréchal (Bertrand, Guy, Christian).
Le Goff (Yann, Théophile).
Bonnet (Emmanuel).
Thibault (Vincent, Daniel, Serge).
Delhaise (Jean-Luc).
Obissier (Guillaume, Jacques, Julien).
Goffinet (Antoine).
Doyen (Vincent, Stéphane, Elie).
Versaevel (Jean, François, Antoine).
Rioux (Franck, Camille, Alphonse).
Clabaut (Florent, Patrick, Bernard).
Bougro (Eric, Thierry, Michel).
Lebert (Christophe, Denis, Bruno).
Lunot (Philippe, Jean, Pierre).
Andrieu (Jérôme, Jean, Pierre).
Santini (Benoît, François, Dominique, Fabrice).
Roux (Grégoire, André).
Chauvet (Antonio, Lucien, Gaston, Marie).
Gherbi (Thierry, Hakim, Karim).
Blanc (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
Labat (Hervé).
Hansch (Philippe, Jan, Otmar).
Le Roux (Eric, Erwan, Marie).
Mercier (Ludovic, Jean-Christophe).
Daubriac (Michel, Jean, Edouard).
Houllier (Isabelle, Géraldine, Josiane).
Meyer (Stéphane).
Ferhani (Ouamar).
Fabre (Florence, Hélène, Albertine).
Meurillon (Renaud, André, René).
Neuenschwander (Damien, Paul, Nicole).
Hoffmann (Eric, Jean, Roger).
Berland (Raphaël).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants de réserve :
François (Olivier, Jean, Maurice).
Lucas (Cédric, Guy).
Boeri (Marc, Jean-Paul).
Vasserot (Thomas, Daniel, Joseph).
Fontaine (Francis, Gustave).
Scaringella (Laurent, Dominique, Alexandre).
Destrez (Maxim, Guy, Roger).
Valentin (Thomas, Daniel, Joseph).
Kraft (Jérôme, François).
Thomas (Gaëlle, Sophie).
de Broch d'Hotelans Leschenault du Villard (Charles-Henri, Marie, Joseph).
Bailly (Emilie, Claude, Michèle).
Tessaro (Loris, Giuseppe, Maria).
Mevel (Arnaud).
Riquet (Nicolas, Dominique).
Hilbert (Gilles).
Olivier (Mathilde, Anne-Marie).
Rousseau (Damien, Pierre, Xavier, André).
Latour (Fabian, Pierre, Hervé).
Kouda (Eva, Raymonde, Juliette).
Pinos (Joël, Antoine).
Soeur (Gilles, Philippe).
Galant (Christian, Louis).
Valeri (Jean-Claude, Vincent, Michel).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les sous-lieutenants de réserve :
de la Rocque de Sévérac (Bertrand, Marie, Noël).
Hauquin (Joël, Roger).
Teisseire (Mathieu, Louis, Raymond).
Bouyer (Audrey, Marie, Renée).
Loisel (Edouard, Jean, Emmanuel).
Blervaque (Marie, Claire, Rolande, Paule).
Ribeiro Maravilha (Gary-Alban).
Gibert (Edouard).
Denoyel (Paul, Jacques, Cyril).
Gantelet (Didier, François).
Minier (David, Nicolas, Maurice).
Hanriot (Jean-Philippe, Albert).
Crand (Solène, Eléonore, Madeleine, Marie).
Amigues (Lucien, Jacques, Marie).
Mielcarek (Romain, Marc, Frédéric).
Mahdi (Zakaria).
Gommard (Romain, François, Antonin).
Distel (Christophe, Antoine, Camille).
Butin (Mickael).
de Bossoreille de Ribou (Bertrand, Joseph, Olivier).
Ga (Bastien, Charles, Bernard).
Dartevelle (Benjamin).
Ormières (Jean-René).
Godet (Denis, Georges).
Bachelard (Tristan, Robert, Marcel).
Brulé (Laurent, Jacques, Luc).
Fournier (Olivier, Etienne, Marie).
Corradi (Hervé, René, Bruno).
Bouvignies (Vincent, Sylvain).
Mulliez (Alexandre).
Contri (Julien, Daniel, Jacques).
Viel (Wenceslas, Tanistas, Janick).
Rosso (Jean-Baptiste, Louis, Célestin).
de Contencin (Marc, Alain, Marie).
Gbeti Kopirioua (André-Michel).
Cavanhac (Antony, Fabrice).
Sirot (Bertrand, Marie, Eric).
Létienne (Maxime, François, Pélage).
Lamazou-Betbeder (Nelly).
Bourion (Clément, Paul, Thierry).
Pellissier (Nicolas, Alphonse, Marcel).
Royer (Pierre-Henri).
Tizot (Florent, Marc).
Lavens (Hadrien, Marius, Emile).
Wattier (Fabien, Marcel, René).
Huber (Gautier, Louis, Marcel, Fernand).
Queinnec (Romain, Morgan, Bruno, Alain).
Honcmeni Siwe (Armel, Dimitry).
Charles (Jean-Luc, Claude, Sylvain).
Detraz (François-Xavier, Marie, Jean, Edouard).
Ferro (Coline, Emmanuelle, Paule).
Cola (Vincent, Patrice, Claude).
Péchambert (Jean, Alexandre, Edouard).
Lacroix (Pierre, Jean-Paul, Joseph).
Baltz (Valérie).
Durand (Julien, Aurélien).
Delatour (Guillaume, Nicolas, Hervé).
Eche (Jordi, Sofian, Victor).
Pigné (Jérôme, Nilo).
Riviere (Anne, Claire).
Haddad (Yara).
Bechet (Jérémy, Gabriel, Bernard).
Bouchez (Fleur, Chantal, Jeannine).
Monbon (Joseph, Mickaël).
Talandier (Xavier).
Pothelet (Elvina, Thérèse-Imelda).
Pigneres (Olivier, Thomas).
de la Cropte de Chantérac (Gonzague, Marie, Just, Laurent, Joseph).
Linge (Cédric, Jean, Raymond, Jacques).
Many (David).
Gicquel (François-Xavier, Roger, Jean, Théodore).
Fleury (Samuel, Vijay).
Petey (Dorian, Georges, Serge).
Tanneau (Julien, Jean, Pascal).
Huc (Arnaud, Albin).
Jeanneteau (Maxime, Claude, Manuel).
Lepreux (Antoine, Louis).
Jeanson (Jérôme, Patrick, Claude).
Mathieu (Francis, Jean-Pierre, Paul).
Modestin (Jean-Michel).
Cardoso (Bernardo, Alfredo).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le major de réserve Luque (François, Jean).
Les adjudants-chefs de réserve :
Guillon (Pascal, André, Jean).
Liebermann (Thierry).
Henry (Gilles, Yves).
Marco (Christophe, Paul).
Choquart (Jean-Michel, Roger).
Martinez (David, Fernand, Marcel).
Levy (Gilles).
Normand (Guillaume, Edouard).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants-colonels de réserve :
Emond (Philippe, Marie, Louis, Joseph).
André (Jean-Pierre).
Moigneu (Pierre, Charles, Georges).
Grivaux (Jean-Christophe, Claude, Gérard).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commandants de réserve :
Luciani (Marc, Henri, Joseph).
Millet (Michel, Pierre, Antoine).
Duphot (Jean-François, Elie).
Mounier (Yves, André).
Platof (Jimmy, Patrick).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines de réserve :
Meyrand (Joël, Roger, Paul).
Benoit (Olivier, Pascal).
Vinçon (Sandrine, Anne-Laure).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants de réserve :
Robardey (Philippe, Pierre, Jean).
Bossu (Monique, Georgette).
Godgenger (Maximilien, Roger, Camille).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les sous-lieutenants de réserve :
Wafflard (Stéphanie, Sophie).
Roussel (Alain, Maurice, Henri).
Charbonnier (François, Henri, Pierre).
Toutounji (Joseph, Pascal).
Maréchal (Jean-Pierre, Clément).
Kennel (Claude, Roland).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


L'adjudant-chef de réserve Plautin (Frédéric, Pierre, Jean, Marie).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le capitaine de frégate de réserve Permal Toulcanon (Serge).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines de corvette de réserve :
Pastre (Frédéric, François, Daniel).
Malgrange (Jacques, Camille).
Jaeger (Jean-Claude, Patrick).
Rousseeu (Arnaud, Alain, Marcel).
Sar (Ludovic, Hubert, Bertrand).
Farah (Fadi).
Magnier (Laurent, Alain).
Stervinou (Jean-Marc, Yves, Henri).
Couvreux (Jérôme, Pierre, Paul, François).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Vigneron (Jean-Philippe, Eric, Xavier).
Oger (Alexandre, Manuel).
Audrand (Stéphane, Christian).
Reydellet (Thomas, Philippe).
Vitté (Jean, Louis, Fernand).
Deschènes (Alexandra).
de la Bourdonnaye (Philippe, Louis, Marie, Joseph).
Gouinguenet (Antoine, Pierre).
Deloffre (Pierre-Gilles, Denis, Augustin).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Armien (Brice, Georges).
le Loc'h (François, Joseph, Pierre).
Moline (Olivier, Gérald, Raymond).
Chalvignac (Antoine, Fabien).
Fromont (Sophie, Erika, Michele).
Tarabay (Ziad).
Chauvel (Guillaume, François, Louis).
Abalain (Pierre, Yves).
Roos (Lionel, Charles, Georges, Félix).
Langenbach (Pierre, Gérard, André).
Muller (Marc, Eric).
Sarboni (Sylvain, Paul).
Goncalves (Dominique, Pascal).
Rapin (Florian, Roland).
Carle (Paul, Marie).
Guerin (Arnaud, Pierre).
Duchet (Richard, Jean, Marie).
Souami (Yanis, Alexis, Mouloud).
Destriez (Romain, Francis).
Le Guillou (Jean, Baptiste, François, Alain).
Pannetier (Benjamin).
Lefebvre de Plinval-Salgues (Jacques, Marie, Jean).
Tixier (Caroline, Marie).
Jenback (Audrey, Marie-Claude).
Nitzki (Fabrice).
Didier (Laurent, Pierre, Marc).
Imauven (Jean-Luc, Pierre, Frédéric).
Adrien (Diane, Estelle).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Richard (Florian, Marcel, Roger).
Lesna (Anne-Emmanuelle, Marie).
de Marguerye (Christian).
Camus (Cathy).
Prothin (Louis, Pierre, André, Jacques).
de Quelen (Céline, Isabelle, Marie).
Chevillard (François, Robert, Georges).
Senechal-Chevallier (Bertrand, Patrice, François).
Mazauric (Rémi, Pol, Louis).
Navarro (Vincent, Pierre).
Moussu (Nelly, Rose, Marie).
Gonenc (Laurent).
de Roeck (Vincent, Marie).
Zeitoun (Raphaël, Mendel).
Martinetto (Marie-Liesse, Solange, Florence).
Gicquel (Marine, Nicole, Claudette).
Otero (Anthony).
Allaire (Christophe, Denis, Robert).
Diakonoff (Stéphane, Jean).
Dubuisson (Valentine, Nelly).
Duval (Maxime, Jacques, Louis).
Moulinier (Yann, Paul, André, Christian).
Jaouen (Egareg, Ollivier, Marie).
Formagne (Camille, Dorothée, Denise, Hortense).
Shieh (Tayeb, Alexandre, Gaspare).
Goger (Martial, Louis, Guillaume, Alexandre).
Paquereau (Jerôme, Raymond, Francis).
Ferre (Joan, Antoine, Yves, Marie).
Sarrète (Cédric, Jean).
Cholleton (Stéphane, Nicolas, Jean-Hugues).
de Labat de Lapeyrière (Enguerrand, Louis, Michel).
Bachelot (Philippe, Jean, Benoit).
Ardisson (Marianne, Michelle, Fabienne).
Borer (Louis, Arthur, Alexandre, Simon).
Carrière (Damien, Charles, Robert).
Michard (Claire-Elise, Béatrice, Bénédicte).
Jan (Matthieu, Vincent, Marie).
Tondu (Thomas).
Grandidier (Axelle, Stéphanie).
Eude (Thibaut, Louis, Jean).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le maître de réserve Veron (Etienne, Hubert, Stéphane).
Les seconds maîtres de réserve :
Parisot (Sébastien, Georges, Bernard).
Bourguignon (Marc, Roland).
Darmon (Mickaël, Jean-Louis).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines de frégate de réserve :
Brochot (Annick, Raymonde).
Hidouin (Pierre, François-Xavier).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines de corvette de réserve :
Garnier de Boisgrollier de Ruolz (Daniel, Guy, Jean, Marie).
Kerdraon (Gwenaël, Claude, Georges).
Cornieux (Elisabeth, Laurence).
Pesudo (Franck, Michel).
Wadoux (Jean-Paul, Eugène).
Painco (Paul, Lucien).
Terrin (Yves, Louis).
Affigliati (Bruno).
Lucas (Bruno, Jean, André).
Laurent (Pierre, Jacques, Charles).
Albiero (Patrick, Jean-François).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Rouziès (Frédérique, Marie, Laure).
Gontard (Olivier, François).
Cellier (Grégory, Lucien).
Le Bars (Stéphan, Georges, Claude, Robert).
Pieretti (Frederic, Louis, Marcel).
Devatine (Jean-Dominique, Téva, Taraua).
Le Verre (Sébastien, Jean, Eugène).
Colas (Olivier, Guillaume, André).
Congard (Anne).
Plent (Christiane, Paule, Louise).
Schneider (Dominique, Yves, Michel).
Ribouchon (Erwan, Jean, Henri).
Roby (Marc, Andre, Auguste).
Merlin (Virginie, Renée, Élisabeth).
Decossin (Xavier, Yves, André).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Clochet (Cécile, Isabelle).
El Baraka (Younès).
Coquelet (Jack-Olivier).
Giard (Pierre-Marie, Louis, Xavier).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Argouarc'h (Roger, Louis, Noël).
Rayna (Fabien, Lionel).
Laverriere (Marc).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les premiers maîtres de réserve :
Lamadon (Vincent, Guy, Paul).
Husselstein (Alain, Gérard).
Galland (Kléber, Hoche, Marceau).
Cueff (Arnaud).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants-colonels de réserve :
Robert (Christian, Henri).
Pulicani (Patrick, Dominique, Norbert).
Chaigneau (Eric, André, Honoré).
Grenenko (Michel, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le commandant de réserve Marquis (Henry-Pierre, Roland, Gustave).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines de réserve :
Miniau (François, Pierre).
Chevalier (Laurent).
Thuilier (Jean-Michel, Yves).
Maraux (Christophe, Laurent).
Rodrigues de Oliveira (David).
Duchemin (Jean-Marc).
Chéradame (Laurent, Hervé).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants de réserve :
Guitton (François, Jean).
Audag (Jean-Christophe, Edouard, Cécile, Ghislain).
Chaulet (Franck, Robert, Gabriel).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les sous-lieutenants de réserve :
Urvoy (Laurent, Roger).
Terret (Olivier, Stéphane).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants-colonels de réserve :
Villemejane (Philippe, Jacques, Pierre).
Robelet (Jean-Louis, Claude, Raymond, Victor).
Séguin (Daniel, Julien).
Couderc (Eric, René, Stéphane).
Codez (Jean-Luc, Pascal).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines de réserve :
Lagarrigue (Bernard, Guy, Roland).
Celdran (Muriel, Josette, Marcelle, Andrée).
Thomas (Joël).
Desplaignes (Gérard, Georges, Guy).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants de réserve :
Millet (Olivier, Marie-Bernard).
Mazoyer (Serge, Paul, Marcel).
Boches (France, Marie).
Berthon (Raymond, Dominique).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les sous-lieutenants de réserve :
Rouzies (Pierre, Roland, Albert).
Chausse (Pierre, Georges).
Maïer (Henri, Marie, Bernard).
Bres (Daniel, Gérard, René).
Dominjon (Alain, Jean, Joseph).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants-colonels de réserve :
Bissières (André, Jean).
Rouzaud (Bernard, Jean).
Billaroch (Michel, Pierre, Dominique).
Brunner (Philippe, Alain).
Erambert (Frédéric, Guy, Luc).
Rolle (Philippe, Pierre, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commandants de réserve :
Brandou (Jean-Jacques, Joseph).
Lahalle (Bruno, François, Albert).
Lemaire (Bruno, Jean, Jacques).
Cormel (Pascal).
Canivenc (Francis, Jean, François).
Thiery (Sylvain).
Bonneau (Yves).
Dupont (Régis, Raymond, Louis).
Darney (Thierry, Fabrice, Jésus).
Boré (Marc, Michel).
Moreau (Philippe, Alain).
Bourderau (Alain, Jacques).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines de réserve :
Lombard (Patrice, Gérard).
Vignals (Michel, Guy).
Lesieur (Eric, Elie).
Baekelandt (Gunther).
Schoug (Sébastien).
Nasato (Didier, Yves).
Mauras (Robin, Georges).
Carlier (Arnaud, Désiré, Louis).
Pouzols (Philippe, Alain).
Lutz-Schmitt (Arnaud, Didier, Philippe).
Mourguet (Michel, Jean, Marie, Bernard).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants de réserve :
Kleinmann (Damien, Louis, Charles, Jean-Jacques).
Watrin (Anthony, Xavier, André, Philippe).
Carré (Clotilde, Anne-Philippe).
Bernier (Sylvain, Jean-Guy).
Benci (Philippe, Albert, Joseph).
Dechoux (Hervé, Jean-Benoit).
Edieu (Olivier, Raoul).
Manuel (Pascal, Henri, Jacques, René).
Belliato (Anne-Marie).
Pawlak (Sabrina).
Vitry (Hubert, Albert, Louis).
Marion (Laurent, Jean-Claude).
Biancheri (Isabelle, Valérie, Louise).
Crespin (Julien).
André (Anne, Elisabeth).
Deplagne (Olivier, Jacques).
Larue (Roger, Robert).
Thébault (Bruce).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les sous-lieutenants de réserve :
Hamon (Erwan, Michel, Armand).
Marchand (Anne, Lise, Agnès).
Laurent (Guillaume, Dominique).
Larroque (Patrice, Pierre).
Babin (Jeremy, Stéphane).
Magni (Gilles, Antoine).
Hue (Julien, Maurice, Quoc, Dung).
Gimenez (Evelyne, Anne-Marie).
Auzemery (Jean-Baptiste, Thomas).
Gimenez (Frédéric, Jean-François).
Sachs (Paul, André).
Puret (Mickaël).
Mestre (Ludovic, Christian, Lucien, Raymond).
Loiseau (Yoann, Julien, Guillaume).
Fouilland (Jean-Marc, Laurent).
Valiente (Caroline, Bruna, Helene).
Ode (Laurent).
Poirot (Romain, Alexandre).
Riu (Maud).
Bancet (Pierre, Sébastien).
Piquet (Cedric, Philippe).
Lapeyre (Jean-Cyril).
Eijckmans (Natacha, Elisabeth).
Uzan (Guillaume, Joseph, Olivier).
Belloni (Florian).
Isner (Benoît, Louis).
Alzy (Benjamin, Cyril, Alexandre).
Lucas (Pascale, Yolande, Jeanne, Lucienne).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
Pons (Philip, Serge).
Taupin (Valérie, Olivia, Martine).
Laurent (Pierre, Henri, Michel).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commissaires principaux de réserve :
Roosens (Geneviève, Bernadette).
Cateau (Bernard, Paul, Gérard).
Lizet (Gérard, Michel).
Mayol (Jean-Michel, Marc, Antoine).
Vanbesien (Christophe-Yves).


Au grade de commissaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commissaires de 1re classe de réserve :
Vitalis (Patrick, René).
Altounian (Grégoire, Krikor).
Laruelle (Jean-Pierre, Marc, Roger).
Maëder (Olivier, Louis, Paul, André).
Barbé (Gilles, Roger, Nicolas).


Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commissaires de 2e classe de réserve :
Cividjian (Andréi).
Flores (Carine, Marie, Louise).
Coupeau (Sylviane, Marie-Louise).
Fenogli (Dominique, Jean, Maurice).


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commissaires de 3e classe de réserve :
Dolé (Grégory, Jany).
Pourcel (Eric, Hervé, Marcel).
Lanfranchi (Pascal, Robert, Julien, Marc).
Auriol (Pierre, Georges, Michel).
Risch (Mickaël).
Deman (Pierre, Philippe).
Guinot (Marion, Sophie, Apollonia).
Stier (Laetitia, Vanessa, Magalie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les médecins en chef de réserve :
Asperge (Alain, André).
Lhomme (Patrick, Roger, Louis).
Crevillier (Maxime, Roger, Albert).
De Picciotto (Marcel, Sami).


Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les médecins principaux de réserve :
Arnault (Olivier, Michel, Camille).
Breton (Anne-Laure).
Mortreux (François, Sylvain).
Steen (Ludovic, Didier, Gilbert).
Roulot (Eric, Michel, Georges, Yves).
Leboeuf (Clara, Anne, Claude).
Ducombs (Olivier, Christian, André).
Morsli (François).
Krause (Francis, Emile, Antoine).
Jouineau (Laurence, France, Aimée).
Blanchard (Anne-Marguerite, Bernadette, Marie).
Coudier (Philippe, Jean).
Gerain (Matthieu, Alexandre).
Cléret de Langavant (Marie, Odette, Marguerite).
Cortier (Thibaut, Pierre, Michel, Jean).
Goeb (Vincent, Philippe, Jean-Louis).
Triquenaux (Odile).
Vantaux (Philippe, Georges).
Poirier (Jean-Luc).
Sotias (Pascale, Marie, Jeanne).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les médecins de réserve :
Picard (Marie, Dorothée, Jeanne).
Renard (Patrick, Emmanuel, Hervé).
Bah-Clozel (Ibrahim, Sory).
Chauvet (Stéphane, Olivier).
Marrache (David, François).
Garnier (Sylvie, Corinne).
Hermime (Ourida).
Dautheribes (Christine, Augusta, Louise).
Poirel (Christian, Joseph, Henri).
Garçon (Nadia).
Catuli (Didier, Hervé, Sylvain).
Laborie (Jean-Marc).
Drouet (Fabrice, Jean-Louis, Luc).
Béné (Florence, Emma, Marie).
Cornee-Leplat (Isabelle, Albertine).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les pharmaciens en chef de réserve :
Schalber (Jean-Claude, Marcel).
Malaquin (Dominique, André, Gustave, Paul).


Au grade de pharmacien en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le pharmacien principal de réserve Calin (Xavier, Maxime, Louis).


Au grade de pharmacien principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le pharmacien de réserve Patrier (Stéphane, Patrice).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le chirurgien-dentiste principal de réserve Boulanger (Eric, Joël).


Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Manoutcheri (Dominique).
Spinner (Christophe, Louis).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le lieutenant-colonel de réserve Le Grignou (Michel, Yvon, François).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le commandant de réserve Chatard (Jean, François, Guy).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le capitaine de réserve Bayle (Jean-Pierre).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve Dardan (Jean, Pierre).