Arrêté du 10 mars 2017 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 207e session en région (promotion « Charles de Batz de Castelmore d'Artagnan ») de l'Institut des hautes études de défense nationale à Toulouse et à Pau du 10 janvier au 17 février 2017

JORF n°0061 du 12 mars 2017
texte n° 20



Arrêté du 10 mars 2017 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 207e session en région (promotion « Charles de Batz de Castelmore d'Artagnan ») de l'Institut des hautes études de défense nationale à Toulouse et à Pau du 10 janvier au 17 février 2017

NOR: PRMX1707506A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 10 mars 2017, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 207e session en région (promotion « Charles de Batz de Castelmoret d'Artagnan ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Toulouse et à Pau du 10 janvier au 17 février 2017 :
M. ADRAGNA (Frédéric), sous-directeur au Centre national d'études spatiales.
M. ANTONI (François), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la section études synthèses appui à la production, état-major du SMITer.
M. ARIBAUD (Olivier), colonel de l'armée de l'air, directeur des études opérationnelles au Centre d'expertise aérienne militaire.
Mme BAROTTO (Sylvie), praticien hospitalier en psychiatrie, expert près la cour d'appel de Toulouse.
Mme BARUTEAU (Anne-Françoise), responsable du pôle gestion publique, administratrice des finances publiques de la direction départementale des finances publiques du Gard.
M. BOISSONADE (Hervé), gérant d'une société d'audit, conseil en stratégie.
M. BOISSOU (Gilles), chef du centre de cyberdéfense du ministère de l'intérieur.
M. BONNET (Jean-Christophe), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, chef de la division électromagnetisme et optronique à la direction générale de l'armement.
Mme BORRIELLO (Anne), chef d'entreprise, conseillère métropolitaine de Toulouse métropole et conseillère municipale de Pibrac.
M. BOULOU (Alain), colonel de sapeur-pompier, directeur opérationnel, service départemental d'incendie et de secours de la Haute-Garonne.
Mme BRUEL (Nathalie), adjointe au directeur régional, cadre de direction à la Banque de France.
M. CACHAU (Bruno), lieutenant-colonel de l'armée de terre, adjoint au commandant de la base de défense de Montauban-Agen.
M. CARRIERE (Philippe), principal adjoint du collège Jean Moulin de Toulouse.
M. CASTANET (Frédéric), responsable de mission expertise comptable et commissariat aux comptes, cabinet sud compta/ACS Casnatet, directeur d'établissement sanitaire et médico-social.
M. CHERECHES (Christophe), médecin en chef du service de santé des armées, commandant du centre médical des armées de Pau, Bayonne, Tarbes.
M. CORDIER (Floria), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint de la Gironde.
Mme DEGUINE (Béatrice), ingénieure, cheffe de service, au Centre national d'études spatiales.
M. FLAMBRY (Karl), lieutenant-colonel de l'armée de terre.
M. FLOURETTE (Gilles), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental du Gers.
Mme FOLLIOT (Nathalie), assistante parlementaire.
M. FOURNET (Olivier), directeur de la délégation académique à la formation des personnels de l'éducation nationale.
Mme FREYCHE (Corinne), attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du pôle des services aux usagers à la préfecture de Foix.
M. FUCHS (Sébastien), ingénieur, cadre responsable sûreté et sécurité pour Airbus SAS Blagnac.
M. GALKO (Florent), administrateur civil hors classe, délégué à l'accompagnement régional de la défense auprès du préfet de la région Occitanie.
M. GAYRAUD (Bastien), professeur d'histoire-géographie.
M. GERBER (Emmanuel), colonel de gendarmerie, chef de corps, commandant le groupement de gendarmerie mobile à Hyères.
M. GILABERT (Stéphane), toxicologue.
M. GIRAUD (Pascal), notaire, élu de la Ville de Pau et conseiller de la communauté d'agglomération Pau Béarn Pyrénées.
M. GORMAND (Eric), associé au sein de Bastillon corporate finance SA.
M. GRANERO (Jean-Gaël), chef adjoint de cabinet à la préfecture de l'Hérault.
Mme GRAY (Natacha), professeure agrégée-écrivain-conseil biographe.
M. GUELA (Pierre-Arnaud), lieutenant-colonel de l'armée de terre.
M. HARDY (Karim), enseignant-chercheur, directeur Bachelor en sécurité à l'université Embry-Riddle Aeronautical (Etats-Unis).
M. ICHER (François), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional d'histoire-géographie, référent académique mémoire-citoyenneté, référent académique défense.
M. ICHES (Pascal), inspecteur principal des finances publiques.
M. JOLIVET (Xavier), ingénieur aéronautique, directeur, sécurité des vols (Airbus).
Mme KALINOWSKI (Vladimira), analyste banque et assurance.
M. LARAIGNOU (Vincent), responsable programme achats (Airbus), direction du programme A400M, enseignant vacataire.
M. LARIVIERE (Thierry), directeur de police municipale mairie de Toulouse.
M. LARROUMETS (Pierre), ingénieur aéronautique (Cadre Airbus).
M. LASNAVERES (Fabien), consultant en management.
M. LE MOIGNE (Gwendal), capitaine de frégate, commandant le centre interarmées de soutien météo-océanographique des forces.
M. LE SEGRETAIN du PATIS (Olivier), lieutenant-colonel de l'armée de terre, sous-chef d'état-major de la 11e brigade parachutiste à Balma.
M. LESAFFRE (Laurent), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches de Pau.
M. MACHU (Etienne), commandant de bord, pilote de ligne (Air France).
M. MATHIEU (Arnaud), colonel de gendarmerie, commandant de groupement de gendarmerie mobile.
M. MAVEL (François), commandant de bord, instructeur (Air France).
Mme MAZEL (Caroline), architecte DPLG, directrice de la société Médiarchi, enseignant-chercheur à l'école nationale supérieure d'architecture et de paysage de Bordeaux.
M. MENGELLE (Vincent), médecin en chef du service de santé des armées, commandant du centre médical des armées de Montauban.
M. MOLLARD (Jean-Philippe), lieutenant-colonel de l'armée de terre, officier de synthèse à l'état-major de l'armée de terre.
M. MONNET de LORBEAU (Eric), chef de service, responsable des achats et des matières premières dans un laboratoire de cosmétiques.
M. MOREAU (José), ingénieur d'études à l'Institut national des sciences appliquées (INSA) de Toulouse.
M. MOUCHEZ (Benoit), lieutenant-colonel au service des essences des armées, adjoint au chef du commandement des forces aériennes.
Mme NEZIROSKI (Fatimée), attachée d'administration de l'Etat, cheffe de service chargée de communication pour la direction générale de l'armement - techniques aéronautiques.
M. PAINDESSOUS (Franck), administrateur territorial, directeur général d'un établissement public communal.
Mme PERRET (Laurie-Anne), enseignant-chercheur.
Mme PHILLIPS (Caroline), experte systèmes d'information, dirigeante de la société Pic Digital, présidente du conseil de développement.
M. PLOTKA (Jean-Christophe), sous-directeur technique de la direction générale de l'armement - Techniques aéronautiques.
M. PONSET (Fabrice), responsable d'équipe communication à Pôle emploi Occitanie.
Mme PROUST (Marie-Laure), responsable commerciale en charge des armées (Safran Helicopter Engines).
M. QUINTAL (Jean-Christophe), directeur de la sécurité, de la prévention et de la tranquillité publiques à la mairie de Villeneuve-sur-Lot.
M. RATIER (Patrick), capitaine de frégate, chargé d'affaires stratégie à la direction générale des systèmes d'information et de communication du ministère de la défense.
M. RIDEL (Michaël), ingénieur de recherche (Onera).
M. ROUX (Thierry), expert sécurité information, dirigeant, co-gérant société Scop Great-X.
Mme SANCHEZ-KITIC (Myriam), attachée principale d'administration de l'État, cheffe du bureau de planification de sécurité à l'état-major interministériel de zone de défense et de sécurité sud.
M. SAUSIN (Raymond), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second du groupement de gendarmerie départementale de l'Ariège.
M. SCARAZZINI (Eric), directeur territorial, directeur du service stationnement payant et port du Canal à la Mairie de Carcassonne.
Mme SERO-TOLLEC (Véronique), professeure d'économie et de gestion.
M. SOUPART (Daniel-André), président - D. Safety Training and logistics consulting.
M. VIALLEIX (Laurent), directeur d'établissement socio-éducatif.
M. ZUBER (Christophe), chef d'entreprise, conseil en accompagnement du changement, coach professionnel certifié.