Arrêté du 24 février 2017 portant nomination aux commissions de qualification des chirurgiens-dentistes

JORF n°0052 du 2 mars 2017
texte n° 64



Arrêté du 24 février 2017 portant nomination aux commissions de qualification des chirurgiens-dentistes

NOR: AFSH1706075A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des affaires sociales et de la santé en date du 24 février 2017, sont nommées au sein des commissions nationales de première instance et d'appel mentionnées à l'article 2 de l'arrêté du 24 novembre 2011 relatif aux règles de qualification des chirurgiens-dentistes les personnes dont les noms suivent :


1° « Chirurgie orale »


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

Philippe LESCLOUS
Benoît LEFEVRE
Yvon ROCHE

Sylvie BOISRAME
Bruno COURTOIS
Laurent DEVOIZE

Représentant des organisations syndicales

Philippe CAMPAN
Eric GERARD

Marc PERINNE
Hervé MOIZAN

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Gilbert LAGIER-BERTRAND

Brigitte ROUCHES


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

Jean-Christophe FRICAIN
Louis MAMAN
Guillaume PENEL

Sophie BAHI
Jean-Hugues CATHERINE
Géraldine LESCAILLE

Représentant des organisations syndicales

Michel GUYOT
Patrick LARRAS

Nicolas DAVIDO
Pierre-Henri ESNAULT

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Régis NEGRE

Eric DIAZ


2° « Médecine bucco-dentaire »


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

Martine HENNEQUIN
Jean VALCARCEL
Jean-Louis SIXOU

Thierry ORLIAGUET
Philippe POMAR
Olivier ROBIN

Représentants des organisations syndicales

Bernard SARICASSAPIAN
Daniel ANASTASIO

Denise FAULKS
Hervé LEON

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Geneviève WAGNER

Jean-Marc RICHARD


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

Philippe GIBERT
Jean-Jacques LASFARGUES
Corinne TARDIEU

Olivier ROBIN
Tiphaine DAVID BEAL
Jean-Luc VEYRUNE

Représentants des organisations syndicales

Frédéric RILLIARD
Anne-Laure ROMBOURG

Frédérique DHALLUIN-OLLIVE
Anne MICHELET

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Myriam GARNIER

Jean-Baptiste FOURNIER


3° « Orthopédie dento-faciale »


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

Robert GARCIA
Olivier SOREL
Elvire LE NORCY

François DARQUE
Pascal BARON
Stéphane BARTHELEMI

Représentant des organisations syndicales

Yves TRIN
Nicolas GOOSSENS

Joël DENIAUD
Pascal DUCOS

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Patrick ENJARLAN

John FAES


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Professeurs des universités-praticiens hospitaliers assurant l'enseignement de la spécialité

Marie-José BOILEAU
Armelle MANIERE
Yves BOLENDER

Claire PERNIER
François BRONDEAU
Laure FRAPPIER

Représentant des organisations syndicales

Alain VIGIER DU CAYLA
Valérie PIGEOT

Pierre CARDOT
Jérôme LEPINAY

Représentant de l'ordre des chirurgiens-dentistes

Dominique CHAVE

Jérôme ESPARCEIL