Arrêté du 21 février 2017 portant nomination au comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité

JORF n°0045 du 22 février 2017
texte n° 49



Arrêté du 21 février 2017 portant nomination au comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité

NOR: AGRT1702815A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, en date du 21 février 2017, sont nommés membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité pour une durée de cinq ans :


1° En qualité de représentants professionnels des secteurs de la production, de la transformation ou du négoce des produits concernés


M. Aguilar (Christophe) à Lédenon (Gard).
Mme Arbeau (Anne) à Toulouse (Haute-Garonne).
M. Bancillon (Gérard) à Uzès (Gard).
M. Baux (Jacques) à Taden (Côtes d'Armor).
M. Birot (Pierre) à Murviel-lès-Béziers (Hérault).
M. Bou (Christophe) à Saint-Sulpice (Tarn).
M. Boueilh (Joël) à Saint-Mont (Gers).
M. Bougrier (Noël) à Onzain (Loir-et-Cher).
M. Carrere (Michel) à Toulouse (Haute-Garonne).
M. Carretier (Denis) à Olonzac (Hérault).
M. Champetier (Pierre) à Labeaume (Ardèche).
M. Gally (Gilles) à Juvignac (Hérault).
M. Icard (Thierry) à La Fare-les-Oliviers (Bouches-du-Rhône).
M. Lalaurie (Jean-Charles) à Ouveillan (Aude).
M. Malinowski (Franck) à Sèvres (Hauts-de-Seine).
M. Martinez (Joseph) à Salles-d'Aude (Aude).
M. Moneger (Georges) à Lyon (Rhône).
Mme Motheron (Catherine) à Martigné-Briand (Maine-et-Loire).
M. Musellec (Philippe) à Saint-Samson (Côtes-d'Armor).
M. Onorre (Damien) à Narbonne (Aude).
M. Pelletier (Thomas) à Vaux-sur-Aure (Calvados).
M. Poli (Eric) à Linguizzetta (Haute-Corse).
M. Pons (Sébastien) à Nîmes (Gard).
M. Praz (Bertrand) à Petersbach (Bas-Rhin).
M. Robert (Claude) à Capestang (Hérault).
M. Robert (Marc) à Béziers (Hérault).
M. Rolandeau (Denis) à Tillières (Maine-et-Loire).
M. Roume (Denis) à Lagorce (Ardèche).
M. Ryckwaert (Guillaume) à Piolenc (Vaucluse).
M. Sagnier (Jean-Michel) à Saint-Bauzille-de-la-Sylve (Hérault).
M. Sauvage (Laurent) à Montpellier (Hérault).
M. Simonou (Olivier) à Nîmes (Gard).
M. Trouillas (Vincent) à Saint-Maurice-de-Cazevieille (Gard).


2° En qualité de personnalités qualifiées


M. Bertin (Christophe) à Bastia (Corse).
Mme Belkiri (Jamy) à Marseille (Bouches-du-Rhône).
M. Despey (Jérôme) à Saint-Geniès-des-Mourgues (Hérault).
M. Dubois (Serge) à Sète (Hérault).
M. Merrien (Olivier) à Montpellier (Hérault).
M. Orion (Philippe) à Chantonnay (Vendée).
M. Pellegrin (Jean-Claude) à Lambesc (Bouches-du-Rhône).
Mme Renard (Catherine) à Le Pontet (Vaucluse).
M. Saintout (Dominique) à Bordeaux (Gironde).
M. Van Ruyskensvelde (Jean-Pierre) à Aniane (Hérault).
Sont nommés membres du comité national des indications géographiques protégées relatives aux vins et aux cidres de l'Institut national de l'origine et de la qualité pour représenter les administrations :


Au titre du ministère chargé de l'agriculture


La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises ou son représentant.
Le sous-directeur des filières agroalimentaires ou son représentant.


Au titre du ministère chargé de l'économie


La directrice générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ou son représentant.
Le sous-directeur des produits alimentaires et marchés agricoles et alimentaires ou son représentant.


Au titre du ministère chargé du budget


Le directeur général des douanes et droits indirects ou son représentant.