Décret du 15 février 2017 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0041 du 17 février 2017
texte n° 53



Décret du 15 février 2017 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: MAET1701986D
ELI: Non disponible


Par décret en date du 15 février 2017, sont renouvelés dans leurs fonctions de conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2017 :


1° En France métropolitaine
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
AUVERGNE


M. ANDRIEUX Dominique.
M. BERRY François.
Mme LAVAL Frédérique.


RHÔNE-ALPES


M. BRUHAT Serge.
Mme CAUDRILLIER Sylvie.
M. DELFANNE Bertrand.
M. DOYER Jean.
M. GHIRARDELLO Stefan.
M. GONOT Jean-Philippe.
M. HIERONIMUS Jean-Michel.
M. LOUZON Philippe.
M. PERRUCHE Erick.
M. ROSENWALD Philippe Bernard.


BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
FRANCHE-COMTÉ


M. DELBOS Philippe.


BRETAGNE


Mme BOURDIN Louisette.
Mme BULLIER Stéphanie.
M. LANOË Hervé.
M. PIOT Jean-Christophe.


GRAND EST
ALSACE


M. LECOMTE Franck.
M. PFIRSCH Pierre.


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. COSTE Franck.
Mme SIGAL Catherine.
M. VERBERT Philippe.


LORRAINE


M. PIERARD Xavier.


HAUTS-DE-FRANCE
NORD - PAS-DE-CALAIS


Mme BARON Stéphanie.
Mme DECRETON Hélène.
M. DUPONT Francis.
Mme SZULC Hélène.


PICARDIE


Mme BALUSTRE-D'ERNEVILLE Sylviane.


ÎLE-DE-FRANCE


Mme ALBERDI Alexandra.
M. BARBEAU Jean-Pierre.
M. BEYSSADE Jacques.
M. BLANDINIERES Thierry.
M. BOZZI Yves.
M. BRETONÈS Daniel.
Mme BRICARD Agnès.
Mme BROUARD Bénédicte.
M. BRUN Charles.
Mme CASTARÈDE Florence.
Mme CREPIN Anne.
M. CUGIER Nicolas.
M. DUBOIS Alain.
M. DURANT DE SAINT-ANDRE Renaud.
M. FALIGOT DE LA BOUVRIE Thibaud.
M. GAMPEL Laurent.
M. GAUDECHON Stéphane.
M. GOURLET Christophe.
Mme LAMBERT-GOUÉ Christine.
Mme LAZAREVITCH Sophie.
Mme LEGRAS Sylvie.
M. LESTRADE Jean-Jacques.
Mme MAATI DEUNF Evelyne.
M. MASSARDIER Paul.
M. PINTAUD Eric.
M. ROUAULT Frank.
M. TEIXIDO Patrick.
Mme VAILLANT DE MONTAIGNAC Jocelyne.
Mme ZAZADZE ARRIGO Paula.


NOUVELLE-AQUITAINE
AQUITAINE


M. BORGIA Denis.
M. CAZEAUX Jean-Bernard.
Mme DAGREOU Laurence.
M. DE TONNAC DE VILLENEUVE Philippe.
M. GALHAUD Jean-François.
M. POULAIN Christophe.
Mme PROCOP Céline.
M. SALET Jean.
M. TÉOT Alain.


LIMOUSIN


Mme CATTOIRE-TRIBOUT Catherine.
M. MERIC DE BELLEFON Nicolas.
M. STUTZ Pascal.


POITOU-CHARENTES


Mme BONNEAU CHRISTENSEN Jeanne.
M. DESJARDINS Marc.
M. GOUGES Michel.
Mme VILAIN Françoise.
M. VILLEGER Jean-Pierre.


OCCITANIE
LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. BRAUD Xavier-Franck.
Mme HILGERS Catherine.


MIDI-PYRÉNÉES


Mme BOUET Laurence.
M. ROBARDEY Philippe.


PAYS DE LA LOIRE


M. JAOUEN Daniel.
M. LELOUP Vincent.
Mme RIVIERRE Anne.


.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


Mme BAHISSON Marie-Danielle.
M. BOURGAREL Rémi.
M. CARUSO Charles.
M. EL-BEZ David.
Mme GAULT ROMÉO Dorothée.
M. GAVAULT Dominique.
M. GOUNON Alain.
M. GROS Vincent.
M. MANGEARD Philippe.
M. POIRIER Jean-Louis.


2° En outre-mer
GUYANE FRANÇAISE


Mme OSTORERO Carol.


NOUVELLE-CALÉDONIE


Mme BRETEGNIER Olivia.
M. GRAVELAT Xavier.


POLYNÉSIE FRANÇAISE


Mme SIU Maeva.


RÉUNION (LA)


Mme LE MAIRE Sylvie.


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. ASIN Pascal.
M. JAFFRET Stéphane.


ALBANIE


M. BLANC Frédéric.
M. JOUAN Jean-Alain.
M. PASCAL Patrick.
M. ROCHE Julien.


ALGÉRIE


M. LABBÉ Pierre.
M. NESCI Vincenzo.


ALLEMAGNE


Mme MAIER-BRIDOU Nathalie.
M. PETER Nicolas.


ARABIE SAOUDITE


M. BÉNARD Laurent.
M. DUFRASNE Pascal.
M. FOUILLY Didier.
M. GANNEAU François.
M. TEN HORN Dion.


ARGENTINE


M. MEVELLEC Jean-Luc.


AUSTRALIE


M. BRANCHUT Joël.
M. MASCART Bruno.


AUTRICHE


M. DE KRASSNY Alain.
M. MOJ Alexander.
M. RUNGE Franck.


BELGIQUE


M. LEFÉBURE Hervé.
M. SAUQUET Laurent.


BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE


M. DANCOISNE Jean-Michel.


BÉNIN


M. ALEXANDRE Philippe.
M. ROBAIX Richard.


BRÉSIL


Mme COHONNER Michèle.
M. CUNY Thibault.
M. ENGELHARD Stéphane.
M. RYCKEBOER Alain.


BULGARIE


Mme BOLARD Céline.
M. BRETON Aurélien.


BURKINA FASO


M. CONGRAS Thierry.
M. DE LESGUERN Nicolas.


CAMBODGE


M. CHENEVIER Etienne.


CAMEROUN


M. ROUX Sébastien.


CHILI


Mme LE NY Sylvie.
M. MAURO Claude.


CHINE


Mme ABBÉ Elodie.
M. BERAHA Frédéric.
M. BERGER Thierry.
Mme CHIKLI Mykim.
Mme DE BENTZMANN Annick.
M. DURIEZ Pascal.
M. GOUJON Eric.
M. HELAINE Pierre-Emmanuel.
M. LAURENT Thierry.
M. LEVY Laurent.
Mme MARION-BOUCHACOURT Anne.
M. PIGNEL-DUPONT Xavier.
M. RÉGNIER Bertrand.
Mme RENARD-WANG Aline.
Mme TCHEN Elise.
M. VELOT Yvon.


CORÉE DU SUD


M. MOUROUX Olivier.
M. PIGANIOL Christophe.


CÔTE D'IVOIRE


Mme MALAGANNE-DELPEUCH Maryse.


ÉMIRATS ARABES UNIS


Mme HARRIS Françoise.
M. HOBEILAH Nicolas.
M. NUSEIBEH Hatem.
M. PETIT Olivier.
M. SCHEUER Jean-Paul.
M. VILLAIN Jean-Paul.


ESPAGNE


M. BENATAR Elias.
M. FRIBOURG Jean.
Mme MARTINAGE Françoise.
M. MIELVAQUE Emmanuel.
M. MOUHCINE Tayeb.
M. QUILICHINI Olivier.
M. SEMBINELLI Stéphane.
M. ZEITOUN Gilles.


ÉTATS-UNIS


M. ABAZIOU Jean-Luc.
M. ATTLAN Luc.
M. BANKIER Alain.
Mme BERNARD Sandrine.
M. BOYER-CHAMMARD Michel.
M. BROUSSARD Eric.
M. BUFFIERE Thierry.
Mme CASES Sylvaine.
M. CHATEAU François.
M. CHATILLON Philippe.
M. CHAVY Olivier.
M. COHEN Elie.
Mme DAGUIN Ariane.
M. DAMIDE François.
Mme DELMAS-CHAULET Catherine.
M. DUCLOS Bernard.
M. GOUBERT David.
M. GOUJON Juan-Luis.
Mme KLEIN Annik.
Mme KOTTMEIER Anne.
M. KUKURUDZ Rodrigue.
M. LE BIHAN Franck.
Mme LE CANNELLIER Myriam.
M. MATTE Pierre.
M. MILLOT Patrick.
M. OIKNINE Jack.
Mme PERROT-JOHNSON Céline.
M. PITÉ Eric.
Mme PORPHIRE Sylvie.
M. POUSSE Stephan.
M. QUINTARD Henri.
M. SCHOCKMEL Laurent.
Mme STECKEL Marie-Monique.
Mme TEINTURIER Laurence.


FINLANDE


M. CASTEL François.
M. FISCHER Olivier.


GABON


M. BOZEC Jean-Pierre.
Mme GOMEZ Martine.
M. MULLER Joël.


HONG KONG


M. CANCELLONI Frank.
M. DELESTRADE Pierre.
M. GRELON Philippe.
M. YANG Paul.


HONGRIE


M. MAHOUT Didier.


INDE


M. BILAINE Sylvain.
M. JOUVE-VILLARD Mathieu.
Mme LANVERS-SHAH Lisbeth.
M. LECUYER Benoît.
M. MARGOTIN Jean-Paul.
M. RIBOLLET Nicolas.


INDONÉSIE


M. AUGIER Philippe.
M. GREINDL Léonard.
M. KIEFER Jean-Jacques.
M. LALANNE Pascal.
Mme SARA Saliha.


IRAN


M. MEVEL Jean-Luc.


IRLANDE


M. GORGE Mathieu.


ISRAËL


Mme BAER Anne.


ITALIE


Mme FALAUTANO Isabella.
M. HOULI Alain.
Mme LOMIC BROCHOIRE Ana.
M. MANGOGNA Antoine.


JAPON


M. AUSTIN Gaël.
M. BAUDRY Pierre.
M. FAUCHET Philippe.
M. FINCK Jérôme.
M. ORDOOBADI Ali.
M. POLAK Christian.
M. SERRE Jean-Michel.
M. VERDIER Robert.


KAZAKHSTAN


M. SALENDRE Alain.


KENYA


Mme APTEL-SMITH Julie.


LETTONIE


M. MORIZUR Eric.


LIBAN


M. BOURADE Michel.
M. KUNTERMANN Frank-Matthias.


MADAGASCAR


M. BARDAY Karim.
M. BOUDOT Jean-Denis.
Mme BOUJARD Soraya.
M. DARODES DE TAILLY Emmanuel.
M. RIBOT Olivier.
M. STOUFFE Laurent.


MALAISIE


M. ARNAULT Dominique.
M. BEEN Mark.
M. BERNARD-BACOT Christophe.
Mme LAUBEL Elisabeth.
M. LEGRAND Thierry.
M. MARIE Wilfrid.


MAROC


M. BENCHEQROUN Ali.
M. PONS Jean-Marc.


MAURITANIE


M. BARBET Pierre Jean.
M. BERNART Stanislas.


MEXIQUE


M. BERTRAND Jean-Christophe.
M. SIGNORET Gérard.


MONACO (PRINCIPAUTÉ DE)


M. HOPPENOT Axel.


NICARAGUA


M. SOLÓRZANO José.


NIGER


M. DE BOISSET Olivier.


PANAMA


M. ARNOUX Philippe.
Mme CASTO Sandrine Pia.


POLOGNE


M. CALLEBAT Luc.
Mme GABARD-KARBONOWSKI Sophie.
M. ROUSSEL Renaud.


PORTUGAL


M. DA SILVEIRA Diogo.
M. DE BOTTON Filipe.
Mme DUARTE REIS Célia Maria.
M. GOMES Armando.
Mme LEGRAND Jacqueline.
M. LETARTRE Julien.


QATAR


M. GUISSI Adil.
M. JANNOUN Mahmoud.


ROUMANIE


M. LEROY Bruno.
M. STAB Eric.


ROYAUME-UNI


M. CAGNI Pascal.
Mme COLCHESTER Laurence.
M. GASC Christophe.
M. MOREL Olivier.
M. OPPETIT Bernard.
M. PETROVIC Nicolas.
M. RAMBOSSON Stéphane.


RUSSIE


M. COHEN Philippe.
M. DUCROS Bernard.
M. GLASS Guillaume.
M. HEBRAUD Thierry.
M. LE BOUR Didier.
Mme PINOT Florence.
Mme ROUSSEAU-OVTCHINNIKOV Muriel.
Mme VERGNAS-SOKOLOV Sophie.


SERBIE


Mme LAZAREVIC Natasa.


SINGAPOUR


M. DEVIGNE Eric.
M. DUHAIN Christian.
Mme ETCHEPARRE Christine.
Mme LARCHE Isabelle.
M. RIBETTE Hervé.
M. VERDIERE Pierre.


SLOVAQUIE


M. FERNANDEZ Bruno.
Mme TOTHOVA Tatiana.


SLOVÉNIE


M. TURCOT François.


SUÈDE


Mme LOYAU-KAHN Astrid.
M. MERCIER Olivier.
M. ZANDER Jean-Jacques.


SUISSE


M. ASSANDRI Didier.
M. BÉDAT Olivier.
M. BOUTANG Denis.
M. DONIN DE ROSIÈRE Yves.
M. FORGET Didier.
M. GEBRUERS Frédéric.
M. NANTIER Eric.
M. SACERDOTI Alexandre.


TAÏWAN


M. CICÉRON E. Joël.
M. GUISLAIN Jean-François.


THAÏLANDE


M. BIALECKI Arnaud.
M. DURAND Eric.


TOGO


M. DE BALATHIER LANTAGE Guillaume.
M. JOLY Sylvain.


TUNISIE


Mme BOUREGHDA Maya.
M. MERED Reza.


TURQUIE


M. CHRISTIN Jérôme.
M. DE MAGNIENVILLE Nicolas.
M. LAOUËNAN Yves-Marie.
M. RENARD Denis.
Mme SANVAR Nurçin.


VIETNAM


M. AUDIER Nicolas.
M. BRION Jean-Pierre.
M. CALDAGUES Jean-Michel.
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2017 :


1° En France métropolitaine
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
RHÔNE-ALPES


M. BARELLE Franck.
M. DER KEVORKIAN Hovsep.
M. DEVESA Georges.
M. FAURE Bruno.
M. GAFFET Luc.
M. HARDY Vincent.
M. MARTIN Patrick.


BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
BOURGOGNE


M. SCHNOEBELEN Denis.


GRAND EST
ALSACE


M. FAUTH Stéphane.
Mme NAVARRE Marie-José.
M. SCHERRER Jean-Marc.


LORRAINE


M. MARTZEL Didier.


HAUTS-DE-FRANCE
NORD - PAS-DE-CALAIS


M. GONNET Thibault.
Mme LEVEQUE Danuta Karolina.
M. LOPEZ Olivier.
Mme POUGET LANNOY Arielle.
Mme RENAULT Hélène.


ÎLE-DE-FRANCE


Mme ANDRÉ LERUSTE Cécile.
Mme BRUGÈRE ALZINA Valérie.
Mme CHARPIOT-ZAPOLSKY Céline.
M. CHEVILLARD Dominique.
M. COMMEAUX Pascal.
Mme DUBOIS-FONTAINE Sybille.
M. GLUSMAN Joël.
Mme KESTENER Nathalie.
M. KURY Christophe.
M. LADOUGNE Vincent.
Mme LEFORT Isabelle.
Mme LOUAZEL MISSAKIAN Sandrine.
M. MAMIN Jean-Robert.
M. SANCHEZ Frédéric.
Mme SIDEM Emmanuelle.
M. SIMON Jean-Marie.
M. TARTELIN Philippe.
M. VERNHOLES Antoine.


NOUVELLE-AQUITAINE
AQUITAINE


M. ALORY Frédéric.
M. BÉRARD Nicolas.


POITOU-CHARENTES


M. DE MAILLARD Thibault.


OCCITANIE
LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. GAUZE Laurent.


MIDI-PYRÉNÉES


M. CHARLET Laurent.


PAYS DE LA LOIRE


M. WEINBACH Fabrice.


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. DOGUET Franck.


2° En outre-mer
NOUVELLE-CALÉDONIE


M. DU PARC LOCMARIA Yan-Eric.


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. PLAZA Bernard.


ALBANIE


Mme GJONI Elisabeth.
M. TOSKA Gasmen.


ALGÉRIE


M. DELARUE Eric.
M. LACOMBE François.
M. LAGARDERE François.
M. PEYROT DES GACHONS Yves.


ALLEMAGNE


M. DAUDE-LAGRAVE Bruno.
M. LACHAMBRE Eric.
M. MEGARBANE Fabrice.
M. SANDRIN-GUILLON Régis.


ANGOLA


M. CORBEL Jean-Pierre.


ARABIE SAOUDITE


M. CHAGUÉ Benoît.
M. SEBE Jean-Philippe.


ARGENTINE


M. BOULANGER Jean-Philippe.
Mme CASCARINO Sara.


AUSTRALIE


M. GIBSON James.
M. WOITIEZ Franck.


AUTRICHE


M. SIGROS Dominique.
Mme STRECKER Alexandra.


BELGIQUE


M. DE SAQUI DE SANNES Eric.


BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE


Mme CHILESE-LEMARINIER Delphine.


BÉNIN


M. LASSONNERY Romain.


BOLIVIE


M. FLORES CARPIO Joel.
M. GUIGNY Julien.
M. MANÇO-QUIROGA Maurice.
M. MARTINEZ Yvon.
M. PAROLA Stéphane.


BRÉSIL


M. BOCCACCIO Michel.
M. CAMBOLIVE Fabrice.
M. FOURNIER Thierry.
M. KLEIN Robert.
M. LEVAILLANT Charles-Henri.
M. MALLARD Romain.
M. POUCHOL Jean Marc.
M. SANTOUL Pierre.


BURKINA FASO


M. LAHELLEC Alain.
M. MANCEL Jean-Marc.


CANADA


Mme MOUREN-RENOUARD Emilie.


CHILI


Mme FROMENTIN DE SAINT CHARLES Marie-Aude.
M. LELEUX Flavien.


CHINE


M. CHEVOT Bruno.
M. FIASTRE Thierry.
M. HENNETTE Christophe.
Mme LAHOURNERE Elvie.
M. LANGOURIEUX Gilles.
M. LÊ Ludovic.
M. MANSO Daniel.
M. PACORY Fabien.
M. VERLAQUE Richard.
M. WEILL Bruno.


CHYPRE


M. GROSJEAN Yves.


COLOMBIE


M. ARROYO Santiago.


CORÉE DU SUD


M. DE PELLEPORT Alexis.
M. HUEBER Julien.
M. OTERO DEL VAL Jean-Marc Philippe.
Mme ROUCHÈS Colette.


EL SALVADOR


Mme BLACHIER COHEN Florence.


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. GRANET Olivier.
Mme LE GUENNEC Anne.
M. NATALI Patrick.


ESPAGNE


M. PAILLASSOT Laurent.


ÉTATS-UNIS


Mme ANTOINE Blandine.
Mme BELTRAN Brigitte.
M. BERNIAC Joël.
M. DUPLAN Thomas.
M. EGASSE Louis-Jean.
Mme KNOOP Carin-Isabel.
Mme LE MEUR FLEURENCE Géraldine.
Mme MOUSSON-LESTANG Anne.
Mme WALLACE Nathalie.


GABON


Mme BIDAU Sophie.
M. BOO Antoine.
M. MURACCIOLE Pierre.


GHANA


M. CHASSANG Olivier.
M. DAVAILLEAU Patrick.


GRÈCE


M. FRANCHINARD Patrick.
M. ILIADES Stéphane.
M. MICHOS George.


GUATEMALA


M. DE COURCELLES Grégoire.
M. HERRERA Diego.
M. MAIZENER Jean-Marie.


GUINÉE ÉQUATORIALE


M. FAULKNER Michael.
M. GARCIA REBOLLAR Jose Carlos.


HAÏTI


M. SWYNGEDAU Philippe.


HONG KONG


Mme FARZAM Karen.
M. GALLOIS DE CARBONNEL DE CANISY Alain Bruno.
Mme MALANDAIN Alexandra.
Mme OUAKNINE Laurence.


INDE


M. DE BROGLIE Guy Patrick.
M. DE LAET Marc.
M. DEJEAN Quentin.
M. DIERCKX Joris.
M. GARRAUX Jean-Philippe.
M. THIBOUT Benjamin.
M. THUARD Jean-Charles.


INDONÉSIE


M. BELBOUAB Farid.
M. NORROY Manuel.
M. RUPPERT Jérémie.


IRAN


M. LANDAIS Christophe.


IRLANDE


M. FRISON ROCHE Patrick.
M. JULLO David.
M. PASTRÉ Louis.


ISRAËL


Mme KALIFA Roseline.


ITALIE


M. NATTA Grégoire.


JAPON


M. GUEULET Philippe.


JORDANIE


M. MARTINON David.


KAZAKHSTAN


M. BREANT Pascal.
M. GALINEC David.


KENYA


M. BUREAU Eric.
M. NAUD Jean-Pascal.
Mme RENARD Véronique.


KOWEÏT


M. BEYDOUN Wafik.
M. SLAIMAN Yahya.


LAOS


Mme ROZIER Christine.


LIBAN


M. AMBLARD Philippe.
M. BABU Frédéric.
M. DAKKAK Joseph.
M. DIB Youssef.
M. DUBOIS Philippe.


MALAISIE


M. BESSERER Marc.
M. GREINER Frédéric.


MAROC


Mme DEFEVER KAPFERER Patricia.
Mme TAARIJI MARRAKCHI Nouzha.


MAURICE (île)


M. JAEN Jérome.
Mme PAPONNEAU Claire.


MAURITANIE


M. POETSCHKE Grégory.


MEXIQUE


M. ETCHEBEHERE Vincent.


NIGÉRIA


M. BARBIER Antoine.
M. BOIXEL Jean-Marie.
M. JUNG Jean-Jacques.


NORVÈGE


M. BANG Pierre.
Mme PIN-RAYSSE Annie.
M. PONCET Laurent.


OMAN


M. PAULY Nicolas.


OUGANDA


M. PASSEMIER-BERNET Jean-Emmanuel.
M. PETIT Jean-Yves.
M. PETTERSSON Daniel.
M. STIMPSON Patrick.


OUZBÉKISTAN


M. ANTHEUNISSENS Pierre-Paul.
M. DIRRIG Pierre.


PANAMA


M. MORVAN Jean-Michel.
M. PEREZ Walid.


PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE


M. MARTINEAUD Guillaume.


PAYS-BAS


M. AUDEBOURG Jean-Pierre.
M. TOUTANT Yann.


POLOGNE


M. ASTRAUD Daniel.
M. BENOIST Eric.
M. COUDIERE Philippe.


PORTUGAL


M. MAHOT François Xavier.


QATAR


M. TAVERNIER Philippe.


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. ARNAUD Jean-Marie.
M. CHENE Guillaume.


ROUMANIE


M. CARACATZANIS Yves.
M. LAJOUANIE Christophe.
Mme WINTREBERT Emeline.


ROYAUME-UNI


M. SERVIANT Albin.


SINGAPOUR


M. AULNETTE Christophe.
M. DE ROTALIER Olivier.
M. DUMON Cyril.
M. ERBA Jean-Pierre.
Mme PALICI-CHEHAB Doina.


SLOVÉNIE


Mme CARREAU Raphaële.
M. MOREL Yves-Eric.


SUÈDE


M. LEFEBVRE Guillaume.
M. RENAUDIN Kévin.


SUISSE


M. DEREUDRE Eric.
M. PATAMIA Serge.


TAÏWAN


M. DE MURAT Fabrice.


TANZANIE


Mme PETTIT Janick.


TCHAD


M. LECOEUCHE Franck.
M. PIOT Emmanuel.


THAÏLANDE


M. MARIE Benoit.
Mme RICHARD Cécile.


TUNISIE


M. MAIRE Claude.


TURQUIE


M. LOHEST Denis.
M. TALLENEAU Stéphane.


VENEZUELA


M. ROUAIX Michel.


ZAMBIE


M. BOUCKAERT Vincent.
M. LANCIAUX Jean-Charles.
M. TERRA Olivier.
.
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er janvier 2017 :


1° En France métropolitaine
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
RHÔNE-ALPES


M. DARTOUT Patrick-Yann.


GRAND EST
ALSACE


M. LECLERC Christian.


LORRAINE


M. STREIT Jean-Chrétien.


ÎLE-DE-FRANCE


M. GERARD Alain.
M. SORET Bernard.
M. TESCONI Michel.


OCCITANIE
LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. CAYLAR Jean-Paul.


MIDI-PYRÉNÉES


M. LOPEZ Y LASO Jacques.


2° A l'étranger
ALLEMAGNE


M. DUBOIS Gilles.
M. PAULY Edgard.


CHILI


M. RAMOS Jean.