Arrêté du 25 janvier 2017 portant nomination des membres de la commission « éducation populaire » du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse

JORF n°0022 du 26 janvier 2017
texte n° 129



Arrêté du 25 janvier 2017 portant nomination des membres de la commission « éducation populaire » du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse

NOR: VJSJ1701870A
ELI: Non disponible


Le ministre de la ville, de la jeunesse et des sports,
Vu le décret n° 2016-1377 du 12 octobre 2016 modifié portant création du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse,
Arrête :


Sont nommés membres de la commission « éducation populaire » du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse en application de l'article 7 du décret du 12 octobre 2016 susvisé :
Au titre du collège des collectivités territoriales :


- Mme Sybille Bertail, titulaire ;
- Mme Dolores Roque, titulaire ;
- M. Gérald Malbo, titulaire ;
- Mme Valérie Dumontet, suppléante ;
- M. Patrick Molinoz, suppléant ;
- M. Michel Neugnot, suppléant ;


Au titre du collège des jeunes et de leurs organisations :


- M. Gaël Gautier, titulaire ;
- Mme Pauline Bretaudeau, titulaire ;
- Mme Fabienne Ferrerons, suppléant ;
- M. Jonathan Mounal, suppléant ;


Au titre du collège des associations et des mouvements de jeunesse et d'éducation populaire :


- Mme Anne Carayon, titulaire ;
- M. Daniel Fredout, titulaire ;
- Mme Hélène Grimbelle, titulaire ;
- M. Guillaume Legaut, titulaire ;
- Mme Irène Pequerul, titulaire ;
- M. Vincent Pradier, titulaire ;
- Mme Emmanuelle Bertrand, suppléante ;
- Mme Mathilde Biron, suppléante ;
- M. Thierry Boucher, suppléant ;
- M. Frédérick Pairault, suppléant.
- M. Hubert Pénicaud, suppléant ;
- Mme Céline Recchia, suppléante ;


Au titre du collège de l'insertion des jeunes :
Les représentants des missions locales :


- M. Jean-Patrick Gille, titulaire ;
- Mme Marie-Renée Oget, suppléante ;


Au titre du collège des partenaires sociaux :
Les représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel :


- M. Michaël Aouizerat (CGT-FO - Confédération générale du travail-Force ouvrière), titulaire ;
- M. Vladimir Djordjevic (CFTC -Confédération française des travailleurs chrétiens), titulaire ;
- M. Bruno Le Nezet (CGT - Confédération générale du travail), titulaire ;
- M. Antoine Martin (CFE-CGC - Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres), titulaire ;
- Mme Inès Minin (CFDT - Confédération française démocratique du travail), titulaire ;
- M. Sylvan Desoignies (CFDT - Confédération française démocratique du travail), suppléant ;
- Mme Barbara Gomes (CGT - Confédération générale du travail), suppléante ;
- Mme Florence Hodel (CFTC -Confédération française des travailleurs chrétiens), suppléante ;
- Mme Djamila Mones (CGT-FO - Confédération générale du travail-Force ouvrière), suppléante ;
- Mme Célia Vernudachi (CFE-CGC - Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres), suppléante ;


Les représentants des organisations syndicales suivantes :


- Mme Marie Baggio (UNSA - Union nationale des syndicats autonomes), titulaire ;
- M. Philippe Bourry (FSU - Fédération syndicale unitaire), titulaire ;
- Mme Evelyne Ngo (Solidaires - Union syndicale Solidaires), titulaire ;
- M. Denis Adam (UNSA - Union nationale des syndicats autonomes), suppléant ;
- M. Stéphane Enjalran (Solidaires - Union syndicale Solidaires), suppléant ;
- Mme Virginie Sebille (FSU - Fédération syndicale unitaire), suppléante ;


Les représentants des organisations professionnelles d'employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel :


- Mme Anaïs Akakpo (U2P - Union des entreprises de proximité), titulaire ;
- Mme Céline Micouin (MEDEF- Mouvement des entreprises de France), titulaire ;
- Mme Marie-Agnès Vallart-Rossi (CGPME - Confédération générale des petites et moyennes entreprises), titulaire ;
- M. Thibault Denis du Peage (CGPME - Confédération générale des petites et moyennes entreprises), suppléant ;
- M. Eric Ingargiola (MEDEF - Mouvement des entreprises de France), suppléant ;
- M. Christian Pineau (U2P - Union des entreprises de proximité), suppléant ;


Au titre du collège des membres associés :
Les représentants d'associations de parents d'élèves :


- Mme Mélina Assie, titulaire ;
- M. Hervé-Jean Le Niger, titulaire ;
- Mme Pascale Durand, suppléante ;
- M. Laurent Zameczkowski, suppléant ;


Au titre du collège des personnalités qualifiées :


- M. Mathieu Cahn ;
- Mme Patricia Loncle.

Article 2


Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 25 janvier 2017.


Patrick Kanner