Arrêté du 25 janvier 2017 portant nomination des membres du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse

JORF n°0022 du 26 janvier 2017
texte n° 128



Arrêté du 25 janvier 2017 portant nomination des membres du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse

NOR: VJSJ1701869A
ELI: Non disponible


Le ministre de la ville, de la jeunesse et des sports,
Vu le décret n° 2016-1377 du 12 octobre 2016 modifié portant création du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse,
Arrête :


Sont nommés membres du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse en application de l'article 3 du décret du 12 octobre 2016 susvisé :
Au titre du collège des collectivités territoriales :
En qualité de représentants des régions :
M. Othman Nasrou, titulaire ;
Mme Dolores Roque, titulaire ;
Mme Elsa Schalck, suppléante ;
M. Michel Neugnot, suppléant.
En qualité de représentants des départements :
Mme Valérie Dumontet, titulaire ;
M. Mario Rossi, titulaire ;
M. Gérald Malbo, suppléant ;
Mme Clara Azevedo suppléante.
En qualité de représentants des communes et de leurs groupements :
Mme Sybille Bertail, titulaire ;
M. Patrick Molinoz, titulaire ;
M. Damien Pawelec, suppléant ;
Mme Sarah Taillebois, suppléante.
Au titre du collège des jeunes et de leurs organisations :
En qualité de représentants des organisations de jeunes :
Mme Pauline Bretaudeau, titulaire ;
M. Guénolé Fourne, titulaire ;
M. Quentin Henaff, titulaire ;
M. Quentin Lecointe, titulaire ;
Mme Mélanie Luce, titulaire ;
Mme Marie Pochon, titulaire ;
Mme Anouchka Comushian, suppléante ;
M. Ivan Dementhon, suppléant ;
Mme Clarisse Feron, suppléante ;
Mme Imène Miraoui, suppléante ;
M. Jonathan Mounal, suppléant ;
M. Lucas Rochette-Berlon, suppléant.
En qualité de représentants de mouvements de jeunesse et d'éducation populaire :
M. Gaël Gautier, titulaire ;
Mme Véziane Lebond, titulaire ;
M. Tommy Veyrat, titulaire ;
Mme Fabienne Ferrerons, suppléante ;
Mme Ariane Gaumont, suppléante ;
M. Annibal Girons, suppléant.
En qualité d'usagers de missions locales :
M. Alexandre Ollivier, titulaire ;
Mme Mathilde Paillet, titulaire ;
Mme Leïla Repesse, suppléante ;
M. Steeven Van Rysselberghe, suppléant.
En qualité de représentants de conseils de jeunes :
M. Freddy Korsaga, titulaire ;
Mme Salma Lahouel, titulaire ;
Mme Déborah Plancel, suppléante ;
M. Tanguy Vaast, suppléant.
En qualité de représentant des apprentis :
Mme Margot Duarte, titulaire ;
M. Aurélien Cadiou, suppléant.
Au titre du collège des associations et des mouvements de jeunesse et d'éducation populaire :
En qualité de représentants de mouvements de jeunesse et d'éducation populaire :
Mme Anne Carayon, titulaire ;
M. Daniel Fredout, titulaire ;
Mme Irène Pequerul, titulaire ;
Mme Emmanuelle Bertrand, suppléante ;
M. Thierry Boucher, suppléant ;
M. Frédérick Pairault, suppléant.
En qualité de représentants d'associations :
Mme Hélène Grimbelle, titulaire ;
M. Guillaume Legaut, titulaire ;
M. Vincent Pradier, titulaire ;
Mme Mathilde Biron, suppléante ;
M. Hubert Pénicaud, suppléant ;
Mme Céline Recchia, suppléante.
Au titre du collège de l'insertion des jeunes :
En qualité de représentants des missions locales :
Mme Sandrine Charnoz, titulaire ;
M. Claude Fournet, titulaire ;
M. Jean-Patrick Gille, titulaire ;
Mme Marie-Renée Oget, titulaire ;
M. Martin David-Brochen, suppléant ;
Mme Marylène Fiard, suppléante ;
Mme Anne-Elisabeth Lucas, suppléante ;
M. Patrice Pineau, suppléant.
En qualité de directeur de mission locale :
Mme Annie Jeanne, titulaire ;
M. Jean-Paul Bretel, suppléant.
En qualité de représentants de Pôle emploi :
Mme Claude Gorges, titulaire ;
M. Frédéric Robineau, titulaire ;
Mme Sigrid Berger, suppléante ;
M. Yves Jauneau, suppléant.
Au titre du collège des partenaires sociaux :
En qualité de représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel :
M. Michaël Aouizerat (CGT-FO - Confédération générale du travail-Force ouvrière), titulaire ;
M. Vladimir Djordjevic (CFTC -Confédération française des travailleurs chrétiens), titulaire ;
M. Bruno Le Nezet (CGT - Confédération générale du travail), titulaire ;
M. Antoine Martin (CFE-CGC - Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres), titulaire ;
Mme Inès Minin (CFDT - Confédération française démocratique du travail), titulaire ;
M. Sylvan Desoignies (CFDT - Confédération française démocratique du travail), suppléant ;
Mme Barbara Gomes (CGT - Confédération générale du travail), suppléante ;
Mme Florence Hodel (CFTC -Confédération française des travailleurs chrétiens), suppléante ;
Mme Djamila Mones (CGT-FO - Confédération générale du travail-Force ouvrière), suppléante ;
Mme Célia Vernudachi (CFE-CGC - Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres), suppléante.
En qualité des organisations syndicales suivantes :
Mme Marie Baggio (UNSA - Union nationale des syndicats autonomes), titulaire ;
M. Philippe Bourry (FSU - Fédération syndicale unitaire), titulaire ;
Mme Evelyne Ngo (Solidaires - Union syndicale Solidaires), titulaire ;
M. Denis Adam (UNSA - Union nationale des syndicats autonomes), suppléant ;
M. Stéphane Enjalran (Solidaires - Union syndicale Solidaires), suppléant ;
Mme Virginie Sebille (FSU - Fédération syndicale unitaire), suppléante.
En qualité de représentants des organisations professionnelles d'employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel :
Mme Anaïs Akakpo (U2P - Union des entreprises de proximité), titulaire ;
Mme Céline Micouin (MEDEF- Mouvement des entreprises de France), titulaire ;
Mme Marie-Agnès Vallart-Rossi (CGPME - Confédération générale des petites et moyennes entreprises), titulaire ;
M. Thibault Denis du Peage (CGPME - Confédération générale des petites et moyennes entreprises), suppléant ;
M. Eric Ingargiola (MEDEF - Mouvement des entreprises de France), suppléant ;
M. Christian Pineau (U2P - Union des entreprises de proximité), suppléant.
En qualité de représentants des organisations professionnelles d'employeurs représentatives au plan national multiprofessionnel :
M. Michel Dehu (UDES - Unions des employeurs de l'économie sociale et solidaire), titulaire ;
Mme Juliette Prissard (FESAC - Fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l'audiovisuel et du cinéma), titulaire ;
M. Yannick Sala (UNAPL - Union nationale des professions libérales), titulaire ;
M. Pierre-Marie Vouillot (FNSEA - Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles), titulaire ;
Mme Karen Chaleix (FNSEA - Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles), suppléante ;
Mme Karine Lanaute (UDES - Unions des employeurs de l'économie sociale et solidaire), suppléante ;
Mme Chirine Mercier (UNAPL - Union nationale des professions libérales), suppléante ;
M. Jean-Yves Mirski (FESAC - Fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l'audiovisuel et du cinéma), suppléant.
Au titre du collège des membres associés :
En qualité de représentants d'associations de parents d'élèves :
Mme Mélina Assie, titulaire ;
M. Hervé-Jean Le Niger, titulaire ;
Mme Pascale Durand, suppléante ;
M. Laurent Zameczkowski, suppléant.
Au titre du collège des personnalités qualifiées :
M. Antoine Dulin ;
M. Jérôme Gautié ;
M. Mathieu Cahn ;
Mme Patricia Loncle ;
Mme Claire Thoury.

Article 2


Le ministre de la ville, de la jeunesse et des sports est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 25 janvier 2017.


Patrick Kanner