Arrêté du 24 janvier 2017 portant nomination au Conseil national de la formation des élus locaux

JORF n°0021 du 25 janvier 2017
texte n° 42



Arrêté du 24 janvier 2017 portant nomination au Conseil national de la formation des élus locaux

NOR: INTB1635678A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'intérieur en date du 24 janvier 2017, sont nommés membres du Conseil national de la formation des élus locaux pour une durée de trois ans à compter de la publication du présent arrêté :


1. Au titre des élus locaux


a) Elus représentant les communes de moins de cinq cents habitants :
M. COUSSAIN (Yves), maire de Teissières-lès-Bouliès (Cantal) ;
M. BERBERIAN (Vanik), maire de Gargilesse-Dampierre (Indre).
b) Elus représentant les communes de cinq cents habitants à neuf cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (500 habitants à 999 habitants) :
Mme PAILLARD (Rachel), maire de Bouzy (Marne) ;
Mme RIGOLLET (Claudette), maire de Chalandray (Vienne).
c) Elus représentant les communes de mille habitants à trois mille quatre cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (1 000 habitants à 3 499 habitants) :
M. BILLOUDET (Guy), maire de Feillens (Ain) ;
M. TASSEZ (Thierry), maire de Verquin (Pas-de-Calais).
d) Elu représentant les communes de trois mille cinq cents habitants à neuf mille neuf cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (3 500 habitants à 9 999 habitants) :
Mme BRIQUET (Isabelle), maire du Palais-sur-Vienne (Haute-Vienne).
e) Elu représentant les communes de dix mille habitants à quatre-vingt-dix-neuf mille neuf cent quatre-vingt dix-neuf habitants (10 000 habitants à 99 999 habitants) :
M. BOURGUIGNON (Pierre), conseiller municipal de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Maritime).
f) Elu représentant les communes de cent mille habitants au moins (100 000 habitants).
Mme VAUTRIN (Catherine), conseillère municipale de Reims (Marne).
g) Elus représentant les conseils départementaux :
M. BARBAUX (Jean-Jacques), président du conseil départemental de Seine-et-Marne.
Mme DAFFIX-RAY (Pierrette), vice-présidente du conseil départemental du Puy-de-Dôme.
h) Elu représentant les conseils régionaux et l'assemblée de Corse :
Mme de LAVALETTE (Béatrice), conseillère régionale d'Ile-de-France.


2. Au titre des personnalités


a) M. CHAUBON (Pierre), conseiller d'Etat.
b) M. REMOND (Bruno), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes.
c) Mme JANICOT (Laetitia), professeure des universités.
d) M. MIQUEU (Claude), maître de conférences.
e) M. PARIENTE (Alain), maître de conférences.
f) Mme TOURET (Corinne), maître de conférences.
g) M. ASTRUC (Marcel), ancien maire de Montpeyroux (Puy-de-Dôme).
h) Mme BEGUIN (Isabelle), avocate (Paris).
i) M. CHANDERNAGOR (Thierry), ancien maire de Mortroux (Creuse).
j) Mme LE BOZEC (Marie-France), ancienne maire de La Ferrière-aux-Etangs (Orne).
k) Mme PAGES (Danièle), maire adjointe de Perpignan (Pyrénées-Orientales).
l) M. SABOT (Bertrand), ancien adjoint au maire de Meudon (Hauts-de-Seine).