Décision du 9 janvier 2017 portant attribution du niveau de qualification de praticien certifié en qualification hospitalière à des praticiens des armées

JORF n°0016 du 19 janvier 2017
texte n° 49



Décision du 9 janvier 2017 portant attribution du niveau de qualification de praticien certifié en qualification hospitalière à des praticiens des armées

NOR: DEFK1701033S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre de la défense en date du 9 janvier 2017 :
I. - A la suite du concours sur titres organisé en 2016, le niveau de qualification de praticien certifié en qualification hospitalière est attribué à compter du 1er novembre 2016, aux officiers dont les noms sont indiqués ci-après, classés dans chaque discipline par ordre de mérite.


CORPS DES MÉDECINS DES ARMÉES
Discipline « anesthésie-réanimation »


Le médecin Esnault (Pierre, Emmanuel, Marie).
Le médecin Salvadori (Alexandre).
Le médecin Paul (Solène).
Le médecin Mazocky (Elodie, Solange, Julienne).
Le médecin Paris (Raphael, Joseph, Jean-Marie).
Le médecin Montelescaut (Etienne, François, Rémy).
Le médecin Jean (François-Xavier, Jacques, Gilbert).
Le médecin Fetissof (Hélène, Claire, Chantal).
Le médecin Pierrou (Candice, Mélanie).
Le médecin principal Nau (Antoine-Marie, Jean-Yves).


Discipline « biologie médicale »


Le médecin principal Larreche (Sébastien, Jean-Yves).


Discipline « chirurgies spécialisées : neurochirurgie »


Le médecin Joubert (Christophe, Sylvain, René).


Discipline « chirurgies spécialisées : ophtalmologie »


Le médecin Sendon (Damien).


Discipline « chirurgies spécialisées : oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale »


Le médecin Bonfort (Gratien, Marie, Philippe).


Discipline « psychiatrie »


Le médecin principal Simson (Jean-Pierre, Dominique, Marie).
Le médecin Canclaud (Sarah, Nathalie, Deborah).


Discipline « spécialités chirurgicales : chirurgie viscérale et digestive »


Le médecin en chef Vauchaussade de Chaumont (Arthus, Christian, Marie).
Le médecin Schlienger (Ghislain, Marie, Henri).


Discipline « spécialités chirurgicales : chirurgie orthopédique et traumatologie »


Le médecin Delhom (Audrey, Elisabeth).
Le médecin Murison (James-Charles, Philippe, Sylvestre).


Discipline « spécialités chirurgicales : chirurgie urologique »


Le médecin Chiron (Paul, Hubert, Louis).


Discipline « spécialités chirurgicales : chirurgie maxillo-faciale et stomatologie »


Le médecin Laversanne (Sophie).


Discipline « spécialités chirurgicales : chirurgie thoracique et cardio-vasculaire »


Le médecin de Lesquen du Plessis Casso (Henri, Marie, Christophe).


Discipline « spécialités médicales : anatomie et cytologie pathologiques »


Le médecin Nguyen (Anh, Tuan).


Discipline « spécialités médicales : cardiologie et maladies vasculaires »


Le médecin Kanczuga (Vincent, Pierre, Czislaw, Richard).


Discipline « spécialités médicales : dermatologie et vénérologie »


Le médecin Gondoin (Sylvie, Suzanne).


Discipline « spécialités médicales : gastro-entérologie et hépatologie »


Le médecin Desjardin (Marie, Audrey, Eliane).
Le médecin Mais (Laetitia).
Le médecin Luciano (Laure, Elizabeth, Dina).


Discipline « spécialités médicales : hématologie »


Le médecin Segot (Amandine, Marie).


Discipline « spécialités médicales : médecine interne option cancérologie »


Le médecin de Charry (Félicité, Marie, Claire).


Discipline « spécialités médicales : médecine interne option pathologique infectieuse et tropicales »


Le médecin principal Ali Mohamed (Anzime).
L'Interne Cabon (Mathieu, Arnaud).


Discipline « spécialités médicales : médecine physique et de réadaptation »


Le médecin principal Thomas (Marie, Françoise, Dominique).
Le médecin de Brier (Gratiane, Marie-Christine).


Discipline « spécialités médicales : neurologie »


Le médecin Gazzola (Sébastien, Roger, Louis).


Discipline « spécialités médicales : pneumologie »


Le médecin Gaspard (Wanda).
Le médecin Debiton (Clémentine).


Discipline « spécialités médicales : radiodiagnostic et imagerie médicale »


Le médecin Bouzad (Caroline).
Le médecin Fondin (Maxime, Léopold).
Le médecin principal Kervella (Yann-Ehouan, Gwendal, Cédric).


Discipline « spécialité santé publique : santé publique et médecine sociale, option épidémiologie »


Le médecin chef Bedubourg (Gabriel, Alain).


CORPS DES PHARMACIENS DES ARMÉES
Discipline « biologie clinique »


Le pharmacien principal Bousquet (Aurore, Cécile, Aude).
Le pharmacien principal Valero (Elodie, Josiane, Elise).


Discipline « pharmacie hospitalière et des collectivités »


Le pharmacien principal Sgarioto (Amandine).
II. - Cette décision ouvre droit à la prime de qualification conformément aux dispositions du décret n° 2004-537 du 14 juin 2004 relatif au régime indemnitaire particulier des praticiens des armées.