Arrêté du 27 décembre 2016 portant nomination au conseil d'administration de l'Institut français de la vigne et du vin

JORF n°0304 du 31 décembre 2016
texte n° 121



Arrêté du 27 décembre 2016 portant nomination au conseil d'administration de l'Institut français de la vigne et du vin

NOR: AGRT1630868A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, en date du 27 décembre 2016, sont nommés administrateurs de l'institut français de la vigne et du vin les membres suivants :
1. En qualité de représentants de la confédération nationale des producteurs de vins et eaux-de-vie de vin à appellations d'origine contrôlées :
M. Bernard FARGES.
M. Bernard ANGELRAS.
2. En qualité de représentants de la confédération des vins IGP de France :
M. Gérard BANCILLON.
M. Eric PAUL.
3. En qualité de représentants de la confédération des coopératives vinicoles de France :
M. Thierry COSTE.
M. Denis VERDIER.
4. En qualité de représentants des vignerons indépendants de France :
M. Thierry MOTHE.
M. Bertrand DARVIOT.
5. En qualité de représentant de la Fédération nationale des producteurs de raisins de table :
M. René REYNARD.
6. En qualité de représentant du négoce viticole :
M. Bruno KESSLER.
7. En qualité de représentants de la fédération française de la pépinière viticole :
M. David AMBLEVERT.
M. Patrice GENTIE.
M. Eric BOURGUET.
Mme Simone GILG.
8. En qualité de représentants des partenaires de la filière :
M. Rémi NIERO.
Mme Eugénia POMMARET.
9. En qualité de représentants des organisations syndicales représentatives à vocation générale :
M. Jérôme DESPEY.
M. Pierre HUCHELMANN.
M. Jérémy GIROUD.
M. Robert VERGER.
M. Xavier DESOUCHE.
M. Pascal FRISSANT.
10. En qualité de représentants des bassins et régions viticoles :
Alsace Est : M. Jean-Daniel HERING.
Aquitaine : M. Joël BONNEAU.
Bourgogne-Beaujolais-Savoie-Jura : M. Michel BALDASSINI.
Champagne : M. Denis VELUT.
Charentes-Cognac : M. Bernard LAURICHESSE.
Corse : Mme Josée VANUCCI COULOUMERE.
Languedoc-Roussillon : M. Xavier DE VOLONTAT.
Sud-Ouest : M. Nicolas RECH.
Val de Loire-Centre : M. Claude PAPIN.
Vallée du Rhône-Provence : M. Joël DURAND.
11. En qualité de représentants des chambres d'agriculture :
M. Bernard ARTIGUE.
M. Denis CARRETIER.
M. Alain BACCINO.
M. Patrice JACQUIN.
12. En qualité de représentants des salariés de la branche professionnelle :
M. Claude BROUSSE.
M. Albert SAINT-MARTIN.
13. En qualité de représentants de l'enseignement supérieur et de la recherche :
M. Christian HUYGHE.
M. Hervé HANNIN.